Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно составить заявление в суд


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд (приблизительный текст). Требуется подать зявление в суд о признании безвестно отсутствующим человека, который пропал 15 лет назад. Это нужно для продажи квартиры, т.к. сделана совместная приватизация квартиры на обоих супругов (пропала супруга), а также для выписки ее из домовой книги. Думали что образцы есть в суде, но там сказали, пишите в произвольной форме.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий порядок написания исковых заявлений, логические увязки, выводы-доводы и прочее есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость айжан юрист

Доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд (приблизительный текст). Требуется подать зявление в суд о признании безвестно отсутствующим человека, который пропал 15 лет назад. Это нужно для продажи квартиры, т.к. сделана совместная приватизация квартиры на обоих супругов (пропала супруга), а также для выписки ее из домовой книги. Думали что образцы есть в суде, но там сказали, пишите в произвольной форме.

Заранее спасибо.

Добрый вечер!

Считаю, что нужно признавать умершей, согласно ч. 1 ст. 31 Гражд.кодекса РК

Примерно так:

Н-ский районный суд

г. Алматы

от Иванов И.И.

01.01.2001 г.р.

РНН __________

Место жительства/прописки: ___

Уд. личности

Заявление

о признании умершим

(в порядке ст. 296 ГПК РК)

Я Иванов И.И. являюсь мужем/сыном/ братом/отцом (член семьи) Петровой П.П., 01.01.2001 г.р. (подтверждающие документы).

В период с 01.01.2002 г.р., то есть более 15 лет местонахождение Петровой П.П. не известно (обстоятельства, подтверждающие данный факт, последнее место работы, учебы, жительства).

Петрова П.П., является собственником доли на совместно приобретенный объект имущества __________________.

В настоящее время мне необходимо произвести продажу квартиры и т.д. ___________________________ (распишите подробно для чего признаете безвестно отсутствующей), однако получить согласие Петровой П.П. на отчуждение имущества в настоящее время не представляется возможным, в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

В связи с отсутствием Петровой П.П. в месте жительства более 3 лет и в соответствии со ст. 31 ГК РК, 296 ГПК РК,

Прошу:

Признать умершей Петрову П________ П________ , 01.01.2001 г.р.

Приложение:

Оригинал квитанции об уплате гос пошлины ½ МРП

Копии уд.личности, РНН заявителя

Домовая книга

Док-ты подтверждающие отсутствие гражданина и т.д.

Дата

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Светлана

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на возмещение морального и материального вреда , была драка в ходе драки моему мужу откусили большую часть уха.Был уголовный суд виновнику дали условно 5 лет но возместить вред который получил мой муж не обязовали,хотим подать в суд на возмещение морального и материального вреда помогите составить это заявление правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не его фамилия,

Уважаймый юрист !

Будьте так добры подскажите как правильно составить исковое заявление по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не его фамилия,

Уважаймый юрист !

Будьте так добры подскажите как правильно составить исковое заявление по этому поводу

Вам лучше обратиться к юристу в персональном порядке, на форуме можно только в общих чертах описать процесс. Необходимо смотреть документы и отталкиваться от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше на писан текст заявления о признании безвести пропавшей,

Уважаемые юристы из Вас кто нибудь может написать прмерный текст заявления для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня был такой случай в практике. У Вашего мужа не Холифилд фамилия?

Нет это не наша фамилия , у Вас был такой случай в практике помогите пожалуйста с образцом написания данного вида заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Считаю, что нужно признавать умершей, согласно ч. 1 ст. 31 Гражд.кодекса РК

Примерно так:

Н-ский районный суд

г. Алматы

от Иванов И.И.

01.01.2001 г.р.

РНН __________

Место жительства/прописки: ___

Уд. личности

Заявление

о признании умершим

(в порядке ст. 296 ГПК РК)

Я Иванов И.И. являюсь мужем/сыном/ братом/отцом (член семьи) Петровой П.П., 01.01.2001 г.р. (подтверждающие документы).

В период с 01.01.2002 г.р., то есть более 15 лет местонахождение Петровой П.П. не известно (обстоятельства, подтверждающие данный факт, последнее место работы, учебы, жительства).

Петрова П.П., является собственником доли на совместно приобретенный объект имущества __________________.

В настоящее время мне необходимо произвести продажу квартиры и т.д. ___________________________ (распишите подробно для чего признаете безвестно отсутствующей), однако получить согласие Петровой П.П. на отчуждение имущества в настоящее время не представляется возможным, в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

В связи с отсутствием Петровой П.П. в месте жительства более 3 лет и в соответствии со ст. 31 ГК РК, 296 ГПК РК,

Прошу:

Признать умершей Петрову П________ П________ , 01.01.2001 г.р.

Приложение:

Оригинал квитанции об уплате гос пошлины ½ МРП

Копии уд.личности, РНН заявителя

Домовая книга

Док-ты подтверждающие отсутствие гражданина и т.д.

Дата

подпись

Уважаемый юрист!

Помогите пожалуйста мне с образцом написания искового заявления на возмещение морального и материального вреда.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причем тут моральный и материальный вред?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на возмещение морального и материального вреда , была драка в ходе драки моему мужу откусили большую часть уха.Был уголовный суд виновнику дали условно 5 лет но возместить вред который получил мой муж не обязовали,хотим подать в суд на возмещение морального и материального вреда помогите составить это заявление правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на возмещение морального и материального вреда , была драка в ходе драки моему мужу откусили большую часть уха.Был уголовный суд виновнику дали условно 5 лет но возместить вред который получил мой муж не обязовали,хотим подать в суд на возмещение морального и материального вреда помогите составить это заявление правильно

В суде нет образца чтоб написать это заявление я прошу помощи в написание данного заявления,выше написан образец кто нибудь может показать образец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на возмещение морального и материального вреда , была драка в ходе драки моему мужу откусили большую часть уха.Был уголовный суд виновнику дали условно 5 лет но возместить вред который получил мой муж не обязовали,хотим подать в суд на возмещение морального и материального вреда помогите составить это заявление правильно

Вам следует обратиться в гражданский суд, у них там есть образец заявление. но обычно он заполняется в произвольной форме, при этом Вам необходимо указать общую сумму материального и морального вреда. приложить все справки с мед.учреждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость ludmila-lee@mail.ru

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление для получения дополнительной жилплощади в коммунальной квартире, в которой освободилась одна комната? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования