Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Водитель угнал автомобиль, своего шефа.

Уже как 6 месяцев. Все это время пытались договориться с его женой и родственниками, т.к. не хотели чтобы его посадили.

Теперь поняли что все это бесполезно. Можем ли мы сейчас подать заявление об угоне, после столького времени?

Если да объяснитье пожалуйста правильную процедуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сын казаха

не вижу не чего такого что бы мешало подать заявление об угоне....просто подавайте и все.еще вопрос машину он вернул или его так и найти не могут?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу не чего такого что бы мешало подать заявление об угоне....просто подавайте и все.еще вопрос машину он вернул или его так и найти не могут?

Нет машину не вернул. Скорее всего продал. Но у него была доверенность только на вождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок давности не прошел ведь. И раз продал - это уже не угон, а кража.

Позвольте уточнить, здесь уже даже не кража, а все признаки ст.176 УК РК Присвоение и рстрата вверенного чужого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Водитель угнал автомобиль, своего шефа.

Уже как 6 месяцев. Все это время пытались договориться с его женой и родственниками, т.к. не хотели чтобы его посадили.

Теперь поняли что все это бесполезно. Можем ли мы сейчас подать заявление об угоне, после столького времени?

Если да объяснитье пожалуйста правильную процедуру

Не задумываясь пишите заявление в ОВД , если присвоил Джип то на ст.176 ч.3 п.б УК РК натянуть можно, преступление считается тяжким , в санкции статьи предусмотрена конфискация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте уточнить, здесь уже даже не кража, а все признаки ст.176 УК РК Присвоение и рстрата вверенного чужого имущества.

Да, скорее всего, так. Ежели был вверен. Просто я исходил из этого:

Водитель угнал автомобиль, своего шефа.

...если присвоил Джип то на ст.176 ч.3 п.б УК РК натянуть можно...

А почему, собственно, Джип? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, машина была продана по генеральной доверености с правом продажи, на данный момент доверенность закончилась.

На машине имеется задолжность по налогам с 2009 г, "новый владелец" их не оплачивает.

Могу лия подать заявление на розыск автомобиля, если у меня не осталось никаких регистрационных документов на автомашину, кроме того, что я являюсь собтсвенником автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, машина была продана по генеральной доверености с правом продажи, на данный момент доверенность закончилась.

На машине имеется задолжность по налогам с 2009 г, "новый владелец" их не оплачивает.

Могу лия подать заявление на розыск автомобиля, если у меня не осталось никаких регистрационных документов на автомашину, кроме того, что я являюсь собтсвенником автомобиля?

Можно подать иск об истребовании своего имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения или признании сделки купли-продажи состоявшейся в зависимости, что вы считаете для Вас приемлемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость иванов иван

Здравствуйте уважаемые Знатоки! Меня интересует вопрос по следующей ситуации: Мой знакомый одолжил мою машину со всеми прилагающими документами у меня около 2х месяцев назад. Брал он его на три дня. Машина с киргизскими номерами. После истечения срока возврата я потребовал его назад,но он мне рассказал историю про якобы случившуюся неприятность с правоохранительными органами. Дело в том, что его оказывается поймали по дороге в Кордай и забрали машину на штраф-стоянку в Кордае. Этот человек заверил меня, что вытащит машину. Прошло время,а обещанного все нет и нет. Тогда я поехал на эту стоянку и разузнал что такая машина вовсе не заезжала туда. Позвонив ему я узнал другую версию ситуации. Короче он лепит лапши мне на уши и каким то образом хочет присвоить мною вверенное имущество. Вопрос№1: может ли он в случае подключения правохранителей, сказать будто бы не брал у меня ничего и знать не знает про машину, и что я <<аклеветовываю>> его честное имя? Вопрос№2 : Могу ли я без документов дать заявление о присвоении моего имущества без каких либо подтверждающих документов на руках(есть разве что киргизская доверенность на вождение )? Прошу помочь с сложившейся ситуацией советом как поступить грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте.  Скажите с чего начать оформления документов о пропажи авто в момент нахождения владельца автомашины в местах лишения свободы? В 2011году машина пропала в Астане во дворе дома в период нахождения владельца машины в тюрьме, а потом и в тюрьме. Машина в кредите в ККБ банке с 2007года, на учете в алматы состояла. На данный момент владелец живет в павлодаре, до декабря 2016года на домашнем аресте с декабря 2014г.с подпискойтподпиской о невыезде, на учете в службе пробации.

Прошу Вас плдскажите кто сталкивался??? В павл.гаи не стали слушать, говорят ехать в астану , другие в алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Жанболат

Здравствуйте! Кто подскажет, Машина было продано по страховке и было устное договоренность что снимут с учета но они пропали, и я поставил арест на снятие с учета. С тех пор прошло 5 лет но нет никаких действий по снятию с учета. Машина уже в третьих или четвертых руках, естественно никто налоги не плотять. Там норм сумма набежало с пени. ВОПРОС: Могу ли я заявить на угон и отобрать авто. Так как нет никаких документов у них на руках доказывающие покупку данного авто. Как быть? 87011648100. Посоветуйте пожалуйста.  Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, отдал машину костоправу, обещал сделать за 1.5 месяца, прошло уже 7 месяцев не могу найти не его не машину. Так же можно поехать и подать на угон или как? Машина оформлена на отца, но ездию я, я могу подать сам на угон или надо именно что бы подавал хозяин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Скажите пожалуйста не могу никак подать на розыск своего авто дело такое дала машину людям продать написала доверенность договорились на месяц будет расчёт не было расчёта доверенность отменила машина оказалась в  таразе кто на ней ездит не знаю пришли штрафы с таза на мое имя бегу в гаи говорят мы не принимаем на розыск заявление только на арест написала а толку нет что делать как забрать авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданские правоотношения, сами доверились - сами виноваты. Теперь только в судебном порядке истребовать имущество из чужого владения. Но можно и факт мошенничества попробовать доказать, если есть основания, но менты работать не будут, если пинка им не будете под зад  давать. Они же птицы гордые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можете попробовать через Egov.kz подать заявление в УП Жамбылской области о том, что гражданин (Ф.И.О., ИИН), проживающий по адресу (...), незаконно, то есть, не имея доверенности на право управления (либо по доверенности, срок действия которой истек, либо по доверенности, не имеющей законной силы в связи с прекращением ее действия по инициативе доверителя), управляет транспортным средством марки (...), ГРНЗ (...), № СРТС (...), допускает нарушения ПДД, согласно Протоколам №№ ..., Постановлений №№ ... . Прошу провести проверку фактов, указанных в настоящем заявлении и, в случае их подтверждения, принять законом установленные меры. По результатам проверки фактов, указанных в настоящем заявлении, прошу сообщить письменно по адресу (...), а также в электронном виде через портал Egov.kz и по адресу электронной почты ХХХ@xxx.xx.  Приложение: Копия Заявления на имя нотариуса ХХХ об отмене доверенности № ... от ХХ.ХХ.ХХХХ ;    

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер всем,подскажите пожалуйста как быть? Продал машину расрочку, денги так и не отдали,машину перепродали,машина оформлена на меня,кому продал не отвечает на телефон,пропал .хотел подать на угон,заявление не принемают,штрфы приходят на меня,примерное место положение машины знаю,прежний хозяин который на ней передвигается в данный момент находится далеко и я незнаю как с ним связатся. Как мне быть подскажите пожалуйста,я уже год немоку с этим разобратся .заявление на угон не принемают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования