Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно ли прописаться в квартире, если хозяин умер, а я являюсь его дочерью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте?

У меня умер отец. У него имеется квартира. Наследство не оформлено по ряду причин. Квартира в его собственности и прописан он там один. После его смерти, счета оплачиваю я. Мне говорят, что его нужно выписать. Как быть? Могу ли я прописаться в этой квартире? И если я его выпишу, то на ком останется квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока вы будете решать вопросы с пропиской (регистрацией), кстати не дающих никаких абсолютно прав сейчас (уж сколько раз твердили миру), можете прохлопать сроки принятия наследства, теоретически государство может забрать ее (квартиру) себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте?

У меня умер отец. У него имеется квартира. Наследство не оформлено по ряду причин. Квартира в его собственности и прописан он там один. После его смерти, счета оплачиваю я. Мне говорят, что его нужно выписать. Как быть? Могу ли я прописаться в этой квартире? И если я его выпишу, то на ком останется квартира?

А что в ЦОНе говорят?

Думаю вам нужно вступить для начала в наследство. А в ЦОН предъявить свид-во о праве на наследство, для прописки, хотя это мое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока вы будете решать вопросы с пропиской (регистрацией), кстати не дающих никаких абсолютно прав сейчас (уж сколько раз твердили миру), можете прохлопать сроки принятия наследства, теоретически государство может забрать ее (квартиру) себе

Почему? Дочка уже фактически приняла наследство (оплата счетов, а возможно, еще там и живет). То что свидетельство о наследстве не получила никакой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Дочка уже фактически приняла наследство (оплата счетов, а возможно, еще там и живет). То что свидетельство о наследстве не получила никакой роли не играет.

Речь идет о прописке... Для прописки, необходимо личное присутствие собственника жилья, как вы понимаете, в данной ситуации это не возможно. А приняла она фактически наследство или нет для прописки это роли не имеет, оплачивает она там счета или нет, для регистрации это не важно. Она что в ЦОН по вашему должна предоставить счета за канализацию и свет!?, чтобы ее прописали.... :good_evil: :contract:

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Дочка уже фактически приняла наследство (оплата счетов, а возможно, еще там и живет). То что свидетельство о наследстве не получила никакой роли не играет.

Интересно, почему то я всегда наивно полагал, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации прав на него. Но как это сделать без свидетельства о наследовании, наверное, Вы в курсе. Не поделитесь?! :good_evil:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему то я всегда наивно полагал, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации прав на него. Но как это сделать без свидетельства о наследовании, наверное, Вы в курсе. Не поделитесь?! :good_evil:

Вот именно, что свидетельства о наследовании нет, т.к. у него есть еще дети в России, и они не приезжают и не высылают свои документы, поэтому дело висит в воздухе, срок: пол года, истек пол года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Матэус и Александер. Перечитайте, пожалуйста, еще раз мое сообщение и обратите внимание КОМУ я отвечал и что.

вот на это:

пока вы будете решать вопросы с пропиской (регистрацией), кстати не дающих никаких абсолютно прав сейчас (уж сколько раз твердили миру), можете прохлопать сроки принятия наследства, теоретически государство может забрать ее (квартиру) себе

я и отвечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте?

У меня умер отец. У него имеется квартира. Наследство не оформлено по ряду причин. Квартира в его собственности и прописан он там один. После его смерти, счета оплачиваю я. Мне говорят, что его нужно выписать. Как быть? Могу ли я прописаться в этой квартире? И если я его выпишу, то на ком останется квартира?

Уважаемая Анэля,

imho, прежде всего Вам необходимо принять наследство. Однако поскольку срок (6 месяцев) принятия наследства был пропущен, рекомендую его восстановить, сославшись на уважительные причины. Восстановить данный срок возможно путем обращения в суд в порядке особого производства. В случае если судом будут восстановлены сроки, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, для получения соответствующего свидетельства о праве на наследства c последующей его регистрацией в уполномоченном органе. И только после этого думать о вопросе прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анэля,

imho, прежде всего Вам необходимо принять наследство. Однако поскольку срок (6 месяцев) принятия наследства был пропущен, рекомендую его восстановить, сославшись на уважительные причины. Восстановить данный срок возможно путем обращения в суд в порядке особого производства. В случае если судом будут восстановлены сроки, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, для получения соответствующего свидетельства о праве на наследства c последующей его регистрацией в уполномоченном органе. И только после этого думать о вопросе прописки.

Нотариус, у которой я регистрировала дело, объяснила все следующим образом: что дети должны обязательно приехать, или же выслать правильно оформленные документы, т.е. удостоверяющие личность и доверенности. Без этого, сделать ничего нельзя. Мой вопрос о том, что же будет если они не вышлют документы, т.к они не хотят в этом участвовать, но и отказ они не пишут, остался без конкретного ответа. Как я поняла, в любом случае надо ждать их. Тогда есть ли смысл обращаться в суд, если я являюсь не единственной наследницей? И как быть в это время с квартирой, ведь она считается, как бы ничья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус, у которой я регистрировала дело, объяснила все следующим образом: что дети должны обязательно приехать, или же выслать правильно оформленные документы, т.е. удостоверяющие личность и доверенности. Без этого, сделать ничего нельзя.

читайте статью 1077 Гк рк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость Валентина

Здравствуйте у меня есть вопрос я вишла замуж в Закарпатье а сама я с Одеси чтобы поменять паспорт мне нужно здесь прописаца а я немогу так как ми с мужем живём в доме его бабушки которая умерла ещо до нашей свадьби подскажите могу ли я прописаца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Валентина сказал:

Здравствуйте у меня есть вопрос я вишла замуж в Закарпатье а сама я с Одеси чтобы поменять паспорт мне нужно здесь прописаца а я немогу так как ми с мужем живём в доме его бабушки которая умерла ещо до нашей свадьби подскажите могу ли я прописаца?

прописаться вы сможете только  с согласия собственника, а если он умер то его дети должны вступить в права наследства по истечении 6  месяцев с оформить на себя имущество родителя. При это если нет завещания в пользу других лиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования