Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплатаа расчетных при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Индира

Ваших данных недостаточно. Необходимо точно  указать, сколько было начислено и сколько было отработано рабочих дней в каждом месяце конкретно. Так же нужно знать сколько дней составляет нормативный трудовой отпуск на вашем предприятии( 24 кал.дня или больше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте. Проработал на заводе год и 2 месяца уволился по собственному ж. во время работы взял 1ю половину отпуска,сумма отпускных сильно отличаюся от моих колег они на такойже должности как и я.Еще компесация за отпуск  арплата это все на что я могу рассчитывать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я написала заявление на очередной трудовой отпуск. И  после того как приеду после отпуска сразу же в тот день хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я,  в тот же день  уйти с работы не отрабатывая. В моем случай,  как выплачиваются расчетные деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Маргарита

Здравствуйте. Прошу вас разъяснить мне положены ли мне расчетные, если я устроилась на работу в детский сад 01.01.2011 и рассчиталась с работы 06.11.2014, при этом в последнем трудовом отпуске находилась с 01.06.2014 по 15.07.2014 г. Бухгалтер пояснила мне что за 2014 год я уже отгуляла в отпуске. до этого я брала отпуска в декабре 2011, в декабре 2012, в августе 2013  и в июне 2014. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста должны ли оплачиваться в отпускных праздничные дни. Бухгалтер ссылается на трудовой договор якобы по которому праздничные дни не входят в оплату отпускных и обычно летом 6 июля мы пожеланию можем отдохнуть дополнительно к отпуску один день, но без заработной платы, т.е. без содержания. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу вас разъяснить мне положены ли мне расчетные, если я устроилась на работу в детский сад 01.01.2011 и рассчиталась с работы 06.11.2014, при этом в последнем трудовом отпуске находилась с 01.06.2014 по 15.07.2014 г. Бухгалтер пояснила мне что за 2014 год я уже отгуляла в отпуске. до этого я брала отпуска в декабре 2011, в декабре 2012, в августе 2013  и в июне 2014. Спасибо большое.

За каждые отработанные вами 12 месяцев вам предприятие должно один отпуск.  За отработанный 2011 год вы отдыхали в декабре 2011, за отработанный 2012 - вы получили отпуск в декабре 2012 г, за отработанный 2013 - вы получили отпуск в августе 2013 г, 

 

А вот 2014 вы отработали всего 10 с небольшим месяцев, а отгуляли отпуск полностью, как будто за полный год, получается даже с излишком. Так что ваша бухгалтер права- предприятие вам за отпуск ничего не должно.

 

скажите пожалуйста должны ли оплачиваться в отпускных праздничные дни. Бухгалтер ссылается на трудовой договор якобы по которому праздничные дни не входят в оплату отпускных и обычно летом 6 июля мы пожеланию можем отдохнуть дополнительно к отпуску один день, но без заработной платы, т.е. без содержания. Спасибо

Такое положение закреплено в Трудовом Кодексе РК- праздничный день не включается в расчет дней отпуска. ТО есть если вам положено 24 календарных дня отпуска и вы идете в отпуск с 1 июля, то на работу вам нужно выходить не 25 июля, а 26.  Оплате подлежат рабочие дни , которые приходятся на ваши календарные дни отпуска. Так что ни в днях, ни в оплате вы ничего не теряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Я проработала 4месяца вышла на больничный была почти пол месяца на больничном написала заявление об уходе мне подписали его задним числом. Положены ли мне расчетные? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Главный бухгалтер

Здравствуйте. Я проработала 4месяца вышла на больничный была почти пол месяца на больничном написала заявление об уходе мне подписали его задним числом. Положены ли мне расчетные? Заранее спасибо.

Да, пропорционально отработанному сроку, т.е. за 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Я работаю инженером в частном научном институте. Недавно у меня возник конфликт с директором по банальной причине - не выполняет обещания по повышению в должности (на ведущего инженера) и зарплаты (за 2 года трижды заверял мол, "вот закончим контракт и все будет нормально"). 

На почве этого конфликта, меня попросили освободить должность по собственному желанию, на что я ответил отказом. Далее директор пригрозил мне увольнением по статье и начал собирать на меня "компромат" - письменно требует объяснить почему я якобы отсутствовал в такие то дни. Я подтвердил что ОПАЗДЫВАЛ на работу по причине плохого самочувствия, Но большую часть предъявленных мне обвинения я считаю недоразумением.

Вопрос №1: Может ли работодатель уволить меня на основании не подтвержденных фактов отсутствия или опаздывания на работу? Дело в том что у нас не ведется учет прихода и ухода работников. Камеры наблюдения для подтверждения или опровержения выше сказанных фактов так же не имеются.

Вопрос №2: К кому можно обратиться в Алмате с заявлением о проверке деятельности организации работодателя, Так как мною неоднократно замечены странности в работе компании: по участию в госзакупках и тендеров. (завышение количества сотрудников, путем зачисления в штат давно уволенных бывших сотрудников), командировки в опасные объекты (ТШО) со странным оформлением командировочных и.т.д.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день ! Я уволилась  17 декабря 2015 года с торгового представителя , сегодня уже 21 января 2016 . В течение трех дней по закону мне должны были расчитать Дни отработанные и отпускные. Но мне так и ничего не заплатили. Я слышала о таком понятие как пеня . Что мне делать в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Diana_kon_ сказал(а):

Добрый день ! Я уволилась  17 декабря 2015 года с торгового представителя , сегодня уже 21 января 2016 . В течение трех дней по закону мне должны были расчитать Дни отработанные и отпускные. Но мне так и ничего не заплатили. Я слышала о таком понятие как пеня . Что мне делать в такой ситуации

Трудовой договор, приказ о приеме и приказ о расторжении ТД на руках?

Если на руках - идите в инспекцию по труду. Поищите их контакты гуглом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Diana_kon_ сказал(а):

Добрый день ! Я уволилась  17 декабря 2015 года с торгового представителя , сегодня уже 21 января 2016 . В течение трех дней по закону мне должны были расчитать Дни отработанные и отпускные. Но мне так и ничего не заплатили. Я слышала о таком понятие как пеня . Что мне делать в такой ситуации

В начале : что вам ответили по поводу сроков выплаты начисленной суммы?  Как вариант, торговое представительство, в настоящее время нет в наличности денег, (кризис.)

У знакомых в аналогичной ситуации, предложили получить частями в течении месяца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Отработал в гос. организации 7 лет. Уволился по собственному желанию 28 апреля 2018. Отпуск был в сентябре 2017. Расчетные получил всего 32000. З/П 90000. Подскажите положены ли мне за прошедшие 7 месяцев отпускные? Или сумма (32000)вполне законна?


Источник: Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2018 году сайт bs-life.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Здраствуйте.. Я работал 2 года в часной фирме неофициально еще без отпуска, могу ли требовать отпускные деньги за 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Жандос сказал:

Здраствуйте.. Я работал 2 года в часной фирме неофициально еще без отпуска, могу ли требовать отпускные деньги за 2 года?

если вы работали без заключения трудового договора то право у вас такого нет, если вы работали скажем на основании договора оказания услуг, тогда у вас и шанса что либо получить тоже нет, если же вы работали условно на честном слове, то тут есть варианты, вы можете потребовать от "работодателя" в письменной форме разумеется выплатить вам компенсацию как за отпускные, в противном случае пригрозив обратится в департамент труда с заявлением, в котором укажите, что два года работали без трудового договора, пенсионных отчислении не делались, в отпуск не отпускали и не выплачивали, а это штраф и иные кошмары для работодателя.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
2 часа назад, Гость Аскер сказал:

Добрый день, я работал 11 мес охраной и меня уволили, могу ли я рассчитывать на отпускные и расчетные? 

Если с вами был заключен трудовой договор, то да, можете, вам должны оплатить заработную плату и отпускные за 11 месяцев, это где то 22 дня 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Ирина сказал:

Уволилась 4 года назад, расчет не забрала возможно ли его получит спустя 4 года? 

это вряд ли, все сроки давности уже давно прошли, можете конечно попробовать написать бывшему работодателю письмо, описав суть и попросив (только это и остается) рассчитать вас, дальше все зависит от воли работодателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Я работал в школе лаборантом. На руки получал 52 тыс. тенге. С 1 по 30 июня я был в отпуске. После этого, проработав 2 месяца - 31 августа уволился. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за 2 проработанных месяца после отпуска. И если положена, то какая примерно сумма должна быть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько дней в году вам положено отпуска?

сколько проработали в общем?

Изменено пользователем DjeSoP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования