Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сумма алиментов с безработного


Гость Еркеулан

Рекомендуемые сообщения

Гость Еркеулан

Добрый день! я безработный уже около пяти лет, платил ок.16000 тенге за ребенка, сейчас говорят буду платить по 4 000 тенге ежемесячно. Это правда? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! я безработный уже около пяти лет, платил ок.16000 тенге за ребенка, сейчас говорят буду платить по 4 000 тенге ежемесячно. Это правда? :sarcasm:

Это не правда!

Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не правда!

Это правда!

Смотреть надо КоБС, а не утративший силу ЗоБС

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если должник в этот период не работал, задолженность по алиментам определяется в размере одного месячного расчетного показателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда!

Смотреть надо КоБС, а не утративший силу ЗоБС

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если должник в этот период не работал, задолженность по алиментам определяется в размере одного месячного расчетного показателя.

Я ссылался на ст. 99 Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" а не на КоБС, а не утративший силу ЗоБС

В любом случае алиментчик не будет платить 4 000 тг. на что он и расчитывает так как с 1 января 2012 года - МЗп составляет 17 439 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ссылался на ст. 99 Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" а не на КоБС, а не утративший силу ЗоБС

В любом случае алиментчик не будет платить 4 000 тг. на что он и расчитывает так как с 1 января 2012 года - МЗп составляет 17 439 тенге

КоБС по иерархии выше закона. Значит применяем КоБС, а не ЗРК

Будет платить не 4 000, а еще меньше, т.к. удержат пенсионку и подоходный налог. Останется около 14 000 тенге, от которых алименты будут 25 % - 3500 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, о чем думали законотворцы, когда вносили такие изменения в Кодекс? Такое ощущение, что никак не о защите интересов детей, на чье содержание взыскиваются алименты. Алименты и так тяжело взыскивать, а теперь еще и сумму уменьшили, и формулировка такая замечательная "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход,]задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности". Раньше хотя бы алиментщики были заинтресованы показать свою заработную плату, которая как правило оказывалась меньше, чем средняя заработная плата, а теперь достаточно не предоставить документы, подтверждающие заработок и все плати 4000 тенге в месяц и будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Еркеулан

КоБС по иерархии выше закона. Значит применяем КоБС, а не ЗРК

Будет платить не 4 000, а еще меньше, т.к. удержат пенсионку и подоходный налог. Останется около 14 000 тенге, от которых алименты будут 25 % - 3500 тенге.

а я еще 2010-2011 не платил, так теперь если их будут взыскивать с меня будут 3 500 удерживать за те года? (как хорошо что не платил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоБС по иерархии выше закона. Значит применяем КоБС, а не ЗРК

Будет платить не 4 000, а еще меньше, т.к. удержат пенсионку и подоходный налог. Останется около 14 000 тенге, от которых алименты будут 25 % - 3500 тенге.

Действительно если безрабоный не платил 2010-11 года будут взыскивать 3500?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! я безработный уже около пяти лет, платил ок.16000 тенге за ребенка, сейчас говорят буду платить по 4 000 тенге ежемесячно. Это правда? :signthankspin:

Скажите, вам хватило бы этих 4-х тысяч в месяц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я еще 2010-2011 не платил, так теперь если их будут взыскивать с меня будут 3 500 удерживать за те года? (как хорошо что не платил)

Да уж, как же можно так говорить и думать? Ты ведь собственному ребенку не оказывал помощь. А за прошлый период будешь платить по полной(от среднемес. зп по региону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю негодование мамочек, НО, например лично я считаю что наше законодательство черезчур лояльна к проблемам папаш.. например у меня, моя бывшая всячески хочет отжать всё что ей не принадлежит, маньяакально :) строчит жалобы, строит всякие козни и тп. платил алики, мало, я хреновый, :) потом раздел-распил у меня долги, она в шоколаде, подумав, плюнул и ушёл в тень, устроился на работу официально и работаю на фирме, получает алики теперь по закону, причём всё законно и прозрачно как есть, вот зарплата, вот с неё алики, как ты хотела ПО ЗАКОНУ, МАЛО :)... придрались что я скрываю свой доход и тп.. уже до маразма доходит. :) Могу заверить, то что БЖ отжала при разделе столько бабла что я своим детям могу вообще не платить алики, (если даже по совести), но всё равно плачу, но теперь как хотела она, по закону.. но закон у нас к проблемам папаш относится пофигически:) Хотел бы сразу сказать, моя цель не додать своим детям, просто есть женщины которым всегда всего мало... :((( Я например когда иду с детьми гулять трачу больше в 2 раза денег за раз чем алики за месяц.. так что моя совесть чиста... :) но зато сколько грязи она выливает знакомым, друзьям, родственикам что какая я скАтина... :) вот так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Подскажите пожалуйста, при удержании алиментов с безработного на сегодняшний день исходят из среднемесячной заработной платы "если сумма среднемесячной заработной платы в 2019  году составляет в среднем по Казахстану  176 050  тысячи тенге. То алименты на одного несовершеннолетнего ребенка с безработного составят 44 012,5  тенге в месяц (25% от дохода на 1 ребенка)". При расчете общей задолженности ЧСИ учитывают сумму 44 012,5 тенге в месяц либо за минусом налогов (пенс, подоходный, мед страхование)? Почему то ЧСИ дают разные ответы (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Гость Дина сказал:

Подскажите пожалуйста, при удержании алиментов с безработного на сегодняшний день исходят из среднемесячной заработной платы "если сумма среднемесячной заработной платы в 2019  году составляет в среднем по Казахстану  176 050  тысячи тенге. То алименты на одного несовершеннолетнего ребенка с безработного составят 44 012,5  тенге в месяц (25% от дохода на 1 ребенка)". При расчете общей задолженности ЧСИ учитывают сумму 44 012,5 тенге в месяц либо за минусом налогов (пенс, подоходный, мед страхование)? Почему то ЧСИ дают разные ответы (((

с  каждым годом средняя ЗП меняется и еще учитывается не по Казахстану средняя зп, а по региону, где проживает должник. Если это Астана и Алматы - соответственно, выше, если регионы или районы - то ниже.

тут гос.чиновники называют на камеру разные суммы средней заработной платы по Казахстану, то 160 000, то 200 000))))что вы хотите от судебников))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ZhanelDanial сказал:

с  каждым годом средняя ЗП меняется и еще учитывается не по Казахстану средняя зп, а по региону, где проживает должник. Если это Астана и Алматы - соответственно, выше, если регионы или районы - то ниже.

тут гос.чиновники называют на камеру разные суммы средней заработной платы по Казахстану, то 160 000, то 200 000))))что вы хотите от судебников))))

вот поэтому задала вопрос тут)))....должны ли удерживаться ли налоги при расчете долга или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ZhanelDanial сказал:

с  каждым годом средняя ЗП меняется и еще учитывается не по Казахстану средняя зп, а по региону, где проживает должник. Если это Астана и Алматы - соответственно, выше, если регионы или районы - то ниже.

тут гос.чиновники называют на камеру разные суммы средней заработной платы по Казахстану, то 160 000, то 200 000))))что вы хотите от судебников))))

 

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.
Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Дина сказал:

вот поэтому задала вопрос тут)))....должны ли удерживаться ли налоги при расчете долга или нет)

Статья 341. Корректировка дохода

      1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):

      1) алименты, полученные на детей и иждивенцев;

при выплате алиментов никакие налоги не исчисляются и не удерживаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ZhanelDanial сказал:

Статья 341. Корректировка дохода

      1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):

      1) алименты, полученные на детей и иждивенцев;

при выплате алиментов никакие налоги не исчисляются и не удерживаются.

 

Спасибо. Подскажите какой закон это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования