Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выход на работу после декретного отпуска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю одной из гос. организации, вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком, теперь там, где я работала говорят изменился начальник, говорят всех декретных уволит, штат изменилась сделает сокращение, если штат изменится мое должности не будет, как мне быть меня примет на работу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс РК

Статья 185.

Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Статья 195.

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Изменено пользователем Эгида
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штат изменилась сделает сокращение, если штат изменится мое должности не будет

Трудовой Кодекс РК

Статья 185.

....за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников;

Сократить Вас точно не смогут.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

я вышла с декретного отпуска на свое место работы , но мне сказали , что у вас нет сертификата и вы на этом месте не можете работать , а я приходила и спрашивала по ппводу переподготовки , но мне сказали , мы с декретчтчиками не работаем,хотя у меня была возможность и время на перепеодготовку. объясните есть ли здесь нарушение и что мне в этом случае делать.Работаю я десткой больнице, гематолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Айнагуль

Здравствуйте! Я хочу у Вас спросить осенью этого года организация где я работаю закрывается то есть будет объединение с другой организацией но наша пойдет под сокращение Вданное время я нахожусь на декрете по уходу за ребенком подскажите сохранится ли мое место после объединения у меня четверо детей предоставят мне работу или я тоже попаду под сокращение Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день. Я собираюсь уходить в декретный отпуск, уже сейчас знаю, что после моего ухода мою позицию сократят, а моих подчиненных переведут в другой департамент с новым руководителем. В декретном отпуске я буду не более полу года, скажите, как мне обезопасить себя, чего ожидать и что можно требовать при выходе из декретного отпуска? Могут ли меня перевести на другую позицию\должность с сокращением зп, либо они не имеют права сокращать мою должность во время моего нахождения в декретном отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я собираюсь уходить в декретный отпуск, уже сейчас знаю, что после моего ухода мою позицию сократят, а моих подчиненных переведут в другой департамент с новым руководителем. В декретном отпуске я буду не более полу года, скажите, как мне обезопасить себя, чего ожидать и что можно требовать при выходе из декретного отпуска? Могут ли меня перевести на другую позицию\должность с сокращением зп, либо они не имеют права сокращать мою должность во время моего нахождения в декретном отпуске?

В январе 2016 года выходит новый Трудовой кодекс Республики Казахстан. 

Задайте этот вопрос также в январе 2016 года.

 

Сократить вашу должность не могут. Ниже подпункт 2) - это и есть сокращение.

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 27.06.14 г. № 212-V (см. стар. ред.)

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

 

Перевести вас без вашего согласия тоже не могут.

Статья 41. Перевод работника на другую работу

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе 2016 года выходит новый Трудовой кодекс Республики Казахстан. 

Задайте этот вопрос также в январе 2016 года.

 

 

Сократить вашу должность не могут. Ниже подпункт 2) - это и есть сокращение.

 

 

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

 

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 27.06.14 г. № 212-V (см. стар. ред.)

 

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

 

 

 

Перевести вас без вашего согласия тоже не могут.

Статья 41. Перевод работника на другую работу

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

 

Спасибо большое. Буду следить за обновлением Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Спрошу сюда - надеюсь мой вопрос найдет юриста, который может ответить. Заранее спасибо! Во время отпуска по уходу за ребенком заработная плата моей позиции (и человека, который работал за меня) была индексирована в связи с девольвацией. При выходе на работу устно меня заверили, что моя ЗП тоже будет поднята на тот же процент, но на деле не подняли. Скажаите, есть ли в Законе что-то по этому поводу? Что-то на что я бы могла сослаться требуя повышения ЗП? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 124. Индексация заработной платы

Индексация заработной платы производится работодателем в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Работнику "заменяющего" Вас на период вашего отпуска, заработная плата на основании чего была индексирована? Скорее всего индексация з/п была произведена на должность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день!

С 11.02 в больнице открыли больничный лист для выхода в декрет.Просила поработать еще,но сказали по закону должна выйти в 30 недель в декретный выпуск.Теперь больничный лист у меня на руках.Могу ли я дальше продолжать работу? и есть ли закон в РК который не запрещает мне работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Айгерим сказал:

Могу ли я дальше продолжать работу? и есть ли закон в РК который не запрещает мне работать?

Нет не можете работать, врачи освободили вас от работы, выдав лист по временной  нетрудоспособности. На данный момент вы НЕТРУДОСПОСОБНАЯ.

Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности              

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241

5) лист временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности

1) временная нетрудоспособность - состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в течение времени, необходимого для восстановления трудоспособности ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга гость

Здравствуйте. Подскажите. Нужно ли писать заявление о выходе из декретного отпуска по истечение 3х лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.Хотела узнать .

Работала ,ушла в декрет .через год фирма закрыла один из магазинов и меня перевели в другой магазин сохраняя мою должность и по месту жительства.Скоро мне выходить на работу,а там говорят что могу вернуть но должность другая, хотя все бумаги подписанные изначально говорят что должность по месту жительства сохраняется.

Как я могу добиться  по закону РК возвращения на работу на свою должность и по месту жительства?

(Конкретную статью )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Татьяна

Добрый вечер ,я мед работник ,находясь в декретном отпуске истёк срок моего сертификата ,в  выходе на работу мне отказали ссылаясь на то что я должна пройти курсы повышения квалификации за свой счёт чтоб получить сертификат и  допуск к работе . У меня такой вопрос имели мне право отказать в выходе на работу ? И почему я должна обучаться за свой счёт ведь я находилась в декрете два года ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна
1 минуту назад, Гость Татьяна сказал:

Добрый вечер ,я мед работник ,находясь в декретном отпуске истёк срок моего сертификата ,в  выходе на работу мне отказали ссылаясь на то что я должна пройти курсы повышения квалификации за свой счёт чтоб получить сертификат и  допуск к работе . У меня такой вопрос имели мне право отказать в выходе на работу ? И почему я должна обучаться за свой счёт ведь я находилась в декрете два года ????

 уточняю (Работаю на станции скорой мед помощи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как быть? Я работаю учителем в школе, была примерно год в декрете, заранее за месяц вперед написала заявление о выходе на работу после декрета. Но сегодня 3 августа придя в школу, меня отправили обратно домой и сказали выходить в сентябре, так как табель и все такое. Я понимаю конечно, один месяц роли не играет, но всё-таки, правильно ли это? Неужели нельзя выходить на работу когда захочешь? Или действительно нужно выходить только в начале квартала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования