Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

вход свободный или требуется предварительная регистрация?

Вход свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может быть нужно ввести лицензирование юридических услуг по гражданским делам и все? Также отменить обязательное вступление в коллегий адвокатов?

Получается стремимся к обязаловке.

Почему создание РОО согласовывается с юстицией?

1. Лицензирование в существовавшем виде бессмысленно.

2. Повышенные требования к адвокатам - норма.

3. "Обязаловка" - прерогатива государства. Мы предлагаем саморегулирование, основанное на авторитетности профессионального объединения коллег.

4. "Согласовывается" не означает "получается разрешение" или "по указке". К процессу создания ОО привлекатеся максимально широкий круг - Ваше, коллега, в том числе (а еще других коллег, СМИ, IBA, ABA, и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Те из вас, кто планирует принять участие в Конгрессе в качестве одного из учредителей ОО "Казахстанская коллегия юристов", пожалуйста, имейте при себе копию РНН, или вышлите его скан на электронный адрес info@thelawyer.kz

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. Лицензирование в существовавшем виде бессмысленно.

2. Повышенные требования к адвокатам - норма.

3. "Обязаловка" - прерогатива государства. Мы предлагаем саморегулирование, основанное на авторитетности профессионального объединения коллег.

4. "Согласовывается" не означает "получается разрешение" или "по указке". К процессу создания ОО привлекатеся максимально широкий круг - Ваше, коллега, в том числе (а еще других коллег, СМИ, IBA, ABA, и т.д.).

1) Не понял, Вы против лицензирования что ли?

2) И кто для Вас авторитет? МЮФ или адвокатская контора это не показатель!!!

3) Саморегулирование на подобие адвокатуры?

4) Международная юридическая фирма «SALANS» будет влиять на законодательство Казахстана, а с КНБ это согласованно?

Думаю в обсуждений могут принимать участие все юристы, в том числе и не зарегистрированные на юр форуме, меня попросили прикрепить мнение не зарегистрированного на форуме юриста Кушкарина.

Думаю критика не возброняется в нашем правовом, демократическом государстве.

Предлагаю всем работающим самостоятельно в сфере судопроизводства по гражданским делам (по факту или путем регистрации себя индивидуальным предпринимателем) юристам обратиться письменно к представителям инициаторов создания Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана" адвокатской конторы "Саят Жолши и Партнеры" и юридических фирм “SALANS”, “Aequitas”, "GRATA", “YELYUBAYEV & PARTNERS”, “Olympex Advisers” партнёрам Бикебаеву Т., Шайкенову А., Ченцовой О., Ерешеву Д. и Елюбаеву Ж. на получение письменного разрешения присутствовать на заседании учредительной конференции Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана" и послушать мои обоснования незаконности создания этого юридического лица в планируемом виде и незаконности основополагающих положений проекта устава. И принять участие в поддержку своей самостоятельности на дальнейшую свою профессиональную деятельность очно (явкой на заседание учредительной конференции) и заочно (посредством выдачи мне в электронном варианте своего несогласия).

Предлагаю заинтересованным в совместном со мной отстаивании нашей дальнейшей самостоятельности в профессиональной деятельностина поприще гражданского судопроизводства работающим самолично по факту либо посредством регистрации себя индивидуальным предпринимателем, юристам, но в силу объективной причины лишённым возможности лично явиться на заседание учредительной конференции, выслать на мой email:kutude@ru своё категоричное несогласие на создание инициаторами такого общественного объединения, в основу деятельности которого заложено посягательство на самостоятельную нашу профессиональную деятельность. При этом указать свои полные ф.и.о., используемый на форуме ник, город проживания и способ реализации юридических услуг в сфере судебного производства (то есть яляетись ли индивидуальным предпринимателем или нет).

Я подал представителям инициаторов создания Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана" адвокатской конторы "Саят Жолши и Партнеры" и юридических фирм “SALANS”, “Aequitas”, "GRATA", “YELYUBAYEV & PARTNERS”, “Olympex Advisers” партнёрам Бикебаеву Т., Шайкенову А., Ченцовой О., Ерешеву Д. и Елюбаеву Ж. Заявление следующего содержания: “Прошу допустить меня на заседание учредительной конференции Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана" для оглашения обоснований незаконности создания этого юридического лица в планируемом виде, и незаконности основополагающих положений проекта устава.

Так как, сопряжены с грубыми нарушениями требований Конституции РК, общей части ГК РК, законов РК “Об общественных объединениях”, "О лицензировании", “О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств”, “О частном предпринимательстве”, “О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан”, “О борьбе с коррупцией”, “Об образовании”. Прошу прислать на мой электронный адрес разрешение на вход в зал заседания с правом выступления первым.”

Уже имеет место предварительное сращивание уполномоченного регистрационного органа министерства юстиции РК с инициаторами создания Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана" адвокатской конторы "Саят Жолши и Партнеры" и юридических фирм “SALANS”, “Aequitas”, "GRATA", “YELYUBAYEV & PARTNERS”, “Olympex Advisers” на предмет беспрепятственной регистрации в статусе республиканского этого юридического лица при наличии грубейших нарушений перечисленных мною основных НПА в части права на самостоятельное занятие по принципу самозанятости в рамках Трудового кодекса РК предпринимательской деятельности, не запрещённой законодательством, и регистрации создаваемого на самом деле физическими лицами общественного объединения в статусе “республиканский”.

устраняю описку в наименовании своего электронного адреса: kutude@mail.ru

продолжение текста.

Тому прямое и неопровержимое доказательство – опубликованное в поисковой системе “Google” перед “ОБРАЩЕНИЕМ К ЮРИСТАМ КАЗАХСТАНА” представителей инициаторов создания Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана" адвокатской конторы "Саят Жолши и Партнеры" и юридических фирм “SALANS”, “Aequitas”, "GRATA", “YELYUBAYEV & PARTNERS”, “Olympex Advisers” партнёров Бикебаева Т., Шайкенова А., Ченцовой О., Ерешева Д. и Елюбаева Ж. их предисловие под заголовком “В Казахстане создается общественное объединение юристов "Коллегия юристов Казахстана":

“Дорогие коллеги-юристы,

В Казахстане создается общественное объединение юристов "Коллегия юристов Казахстана" (Kazakhstan Bar Associaton).

Инициаторами выступают партнеры юридических фирм "Саят Жолши и Партнеры", SALANS, Aequitas, Юридической фирмы "GRATA", YELYUBAYEV & PARTNERS, Olympex Advisers. Инициатива поддерживается Министерством юстиции Казахстана. ……………….. .”

Как видим, открыто о том сообщено: “Инициатива поддерживается Министерством юстиции Казахстана.”

Тем самым, регистрирующий государственный орган министерство юстиции РК, в нарушение законодательства о порядке регистрации юридических лиц, участвует в разработке проекта Устава создаваемого Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана", обозначая предпочтение, уже согласно зарегистрировать это юридическое лицо в представляемом заинтересованными лицами виде. И от инициаторов создания этого юридического лица республиканского масштаба требуется лишь организационное документирование. А именно протокол учредительной конференции Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана", в котором будет зафиксировано согласие юридического сообщества, и утвержденный участниками учредительной конференции Устав создаваемого Общественного объединения юристов "Коллегия юристов Казахстана". То есть, решение юристов юридического сообщества, которые будут участвовать на учредительной конференции и проголосуют положительно для инициаторов, бременем ляжет на всех юристов Казахстана.

Поэтому предлагаю ограничить представительство от адвокатской конторы "Саят Жолши и Партнеры" и юридических фирм “SALANS”, “Aequitas”, "GRATA", “YELYUBAYEV & PARTNERS”, “Olympex Advisers” на учредительной конференции участием только этих шести партнёров: Бикебаева Т., , Байгабулова Т., Шайкенова А., Ченцовой О., Ерешева Д. и Елюбаева Ж. Исключив явку всего персонала адвокатской конторы "Саят Жолши и Партнеры" и юридических фирм “SALANS”, “Aequitas”, "GRATA", “YELYUBAYEV & PARTNERS”, и консалтинговой фирмы “Olympex Advisers”. Равно как, ограничить по одному представителю от других фирм, занимающихся реализацией юридических услуг. Потому что мы, индивидуальные предприниматели, работаем единолично и не в состоянии привести за собой большое количество своих единомышленников, нанимаемых нами по трудовому договору. Кроме того, персонал любой фирмы, занимающейся реализацией юридических услуг (в первую очередь по теме дня инициаторов создания рассматриваемого юридического лица) находится под прессом корпоративной солидарности с политикой их руководителей.

Надеюсь Ваше благое начинание деиствительно принесет положительный эффект, а не ущимит наши права. Реагирую на Ваше начинание, т.к. беспокоюсь за возможность ограничения зарабатывать честно деньги оказывая юр услуги.

С уважением,

Кайрат Есимжанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит принимать меры по ограничению допуска к рынку юридических услуг не Вы не Ваша ОО не будет в будущем? Если да, то Вы лично гарантируете это?

Арман, вы можете ответить на этот вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю при чем тут сращивание государства... у нас в Законе о некоммерческих организациях закреплено следующее (т.е. на законодательком уровне гарантирована как минимум позитивная реакция РК на создание ОО):

Статья 40. Государство и некоммерческие организации

1. Государство поощряет формирование и активную деятельность некоммерческих организаций. Некоммерческим организациям могут быть предоставлены налоговые, таможенные и другие льготы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Некоммерческие организации в соответствии с целями своей деятельности могут сотрудничать с государственными органами, заключая с ними соглашения, и выполнять для них определенные работы.

далее если говорить о г-не Кушкарине, там вопрос не такой однозначный. По информации СМИ он сам уже состоит в Казахстанской ассоциации юристов. Не знаю, добилась ли ассоциация целей, но вот о чем говорится в СМИ:

ПРАВО

Создана Казахстанская ассоциация юристов

15 мая инициаторы данного события провели пресс-конференцию, на которой рассказали о целях и задачах своего детища - “служить обществу, играть весомую роль в формировании и отправлении правовой политики РК, оказывать влияние на законотворческую деятельность на всех уровнях правовой системы государства, защищать профессиональные права юристов, внести вклад в воспитание гражданственности и патриотизма у казахстанцев, в становление Казахстана как правового государства” и т.д.

Как отметил избранный главой организации президент ТОО “КазИнЮрКоллегия” Азамат ТУЛЕУОВ, КАЮ намерена в первую очередь разработать и внедрить Кодекс этики отечественных юристов, составить базу данных по всем представителям юридической общественности страны.

Новое объединение будет представлять интересы различных сфер правоприменения, юридического образования и науки: нотариата, адвокатуры, частнопрактикующих юристов.

“Опираясь на свои знания и опыт, мы должны активно действовать в предусмотренных законодательными актами формах, используя профессиональные аргументы, избегая политической риторики и форм политической борьбы, добиваться улучшения всех составляющих правового государства”,- отметил, в частности, один из членов ассоциации, известный юрист, директор научно-исследовательского института частного права КазГЮУ Майдан СУЛЕЙМЕНОВ. По его словам, у организации амбициозные планы объединить все юридическое сословие страны, стать авторитетной в своем направлении, повысить профессиональную значимость юристов. Ориентир при этом - Американская ассоциация юристов, созданная в 19-м веке как общенациональное добровольное объединение. Сегодня ААЮ - крупнейшая в мире общественная организация юристов, в составе которой числится около полумиллиона членов.

В связи с этим главное предназначение КАЮ - “выступать общенациональным представителем юридического сословия, служить обществу и юристам, содействуя правосудию, профессиональному мастерству и уважению к праву”.

Кроме того, ассоциация взяла на себя миссию приучать граждан уважать и лучше понимать право, правовые процедуры и роль юристов в правовой системе, стремиться к высшим стандартам профессионализма, компетентности и профессиональной этики юристов, поддерживать независимость судебной власти и юридического сословия как основу свободного общества. В перечень уставных целей КАЮ входит и содействие распространению принципов верховенства права.

Представители КАЮ отмечают, что юристы должны играть в жизни страны важную роль, в особенности, активно реагировать на такие современные призывы, как вступление РК в ВТО, председательство в ОБСЕ в 2009 году и др.

Еще один член КАЮ Мурзагали КУШКАРИН считает, что создаваемая организация, наравне с Союзом судей РК, может участвовать в отстаивании получения бюджетных дотаций по линии частнопрактикующих юристов для оказания ими бесплатных юридических услуг: “Это намного эффективнее, поскольку сама природа оказания юридических консультаций в частном порядке по своей сути мобильнее”.

Гульмира АРБАБАЕВА

не понимаю смысл всего этого: сначала вступить в одну ОО, а потом доказывать незаконность создания другой ОО, где принципы примерно одинаковы принципам первой ОО. соперничества (хотя непонятно какое может быть соперничество между ОО) боимся?

в любом случае, уважаемый Кайрат, а также иные интересующиеся поднятыми вопросами - милости просим прийти и поучаствовать в Конгрессе. неважно в каком статусе: гость, СМИ или учредитель. если не будете учредителем сейчас, можете вступить в ОО позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[censored]

Против создания общественной организации ничего не имею. Вопрос в её полномочиях по отношению к юридическому сообществу и функциям, которые создаваемая Вами организация хочет получить!!! В этом не только у меня, но и у других юристов имеются большие вопросы и сомнения, на которые к сожалению Вы не ответили.

Я ни в какой общественной организации не состою, и ничьих интересов не лоббирую. Я юрист и данная тема затрагивает мои Конституционные права и интересы. Поэтому, выражаю свое мнение и задаю вопросы. Если Вы открыты, то дайте полный и надлежащий ответ на мои и других юристов вопросы, и дайте возможность другим высказываться.

С уважением, Казахстанец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

не понимаю при чем тут сращивание государства... у нас в Законе о некоммерческих организациях закреплено следующее (т.е. на законодательком уровне гарантирована как минимум позитивная реакция РК на создание ОО):

Уважаемый Амир, как известно крупный бизнесс идет нога в ногу с политикой, а значит с властью. Это общеизвестный факт!!! К сожалению мы живем не как в Западной Европе где господствует верховенство закона, а в Казахстане...

Давайте посмотрим первый пост:

С целью решения вышеуказанных проблем, повышения качества оказываемых юридических услуг назревала необходимость создать правовые основы для законодательного регулирования деятельности всех субъектов рынка правовой помощи на основе саморегулируемости.

Из него видно, что всех юристов оказывающие юр услуги в будушем хотят загнать в РОО и определять правила игры для всех. Подобие адвокатуры и нотариата в Казахстане, что будет противоречить КРК. Поэтому идет подмена функции государства путем сращивания(одобрения) гос органом. Тем самым будут нарушены права всех участников рынка юр услуг.

в любом случае, уважаемый Кайрат, а также иные интересующиеся поднятыми вопросами - милости просим прийти и поучаствовать в Конгрессе. неважно в каком статусе: гость, СМИ или учредитель. если не будете учредителем сейчас, можете вступить в ОО позже.

Спасибо большое, но я живу в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конгресс и учредительное собрание состоялись, все прошло хорошо!

Было свыше 100 человек, участвовало и и представлено свыше 160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мероприятие прошло замечательно!

Спасибо организаторам!

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления всем нам!

Мероприятие прошло удивительно гладко, в чем немало заслуги Армана лично. Ибо, если бы не его волевые решения, обсуждение текста устава никогда бы не закончилось, учитывая что "два юриста - три мнения" и всего более сотни человек присутствовало.

Очень удивила прелестная девушка-нотариус - вот уж не ожидал, что кто-то из нотариусов решится. А тут она еще и в совет вошла. :smile:

Приятно было повидать всех, жаль не успели нормально пообщаться, но еще будет возможность. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также приосединяюсь к поздравлениям! Уже мысленно ощущаю, что мы сделали огромный шаг в увеличении статуса юриста в РК - по крайней мере, это касается наших учредителей ))

Текст устава мы разместим на сайте Казахстанской коллегии юристов (http://www.thelawyer.kz/). О появлении текста утвержденного устава (с перепроверкой всех перекрестных ссылок и т.д.) на сайте ККЮ я или Арман в данной ветке отпишемся дополнительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конгресс и учредительное собрание состоялись, все прошло хорошо!

Было свыше 100 человек, участвовало и и представлено свыше 160.

Отличная атмосфера царила сегодня в конференц-зале Рахат Паласа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальный предприниматель "Частный юрист Compass" меющий общий стаж 31,5 лет в сфере судебного производства и авторское свидетельство на собственную единственную в Казахстане Методику представления интересов сторон в судебном разбирательстве по гражданским делам, Кушкарин Мурзагали Кубаевич.

А что эта за методика такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что эта за методика такая?

Действительно, просвятите нас что уникального может быть в гражданском процессе? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По той простой причине, которая обозначена в размещённом моем сообщении заявлении представителям шести инициаторов создания ОО Коллегия юристов Казахстана, потому что мне не поступило разрешение на выступление на учредительной конференции с подробным обоснованием своего утверждения.

меня завтра друг в баню приглашает, послезавтра буду в футбол "рубиться". вот я думаю, может не пойти? письменного приглашения то я не получал ведь! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я открыл указанный Вами сайт и увидел наличие текста по моей регистрации. Но как Вы убедились, сохраняется лишь текст, но не суть регистрации.

Я не мог, даже, представить, что такое возможно! :smile:

Сожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...старшего партнёра Индивидуального предпринимателя "Саят Жолши и Партнеры" Бердалина А...

Что-то новенькое, никогда о таком не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуального предпринимателя "Саят Жолши и Партнеры" Бердалина А., автора этой темы.

А вот и признаки методики автора, чрезвычайно, но альтернативно одаренного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то новенькое, никогда о таком не слышала.

Эвитта, что больше удивляет, что ИП = адвокат = адвокатская контора или что Армана повысили? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурзагали Кубаевич, целиком и полностью разделяю Вашу принципиальную позицию!

Вопрос:

- судья СМЭС Онгельдиев не Ваш ученик? Очень уж у него похожий стиль, перо , так сказать, знакомое... не корите за сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаете всех выпускников зачислить в ряды ОО? так вот, надо отметить (как это ни странно), не все студенты юридических специальностей работают собственно по специальности. в этой связи, должен быть какой-то фильтр.

Уважаемый Амир, хотелось бы узнать следующее, мне не совсем понятно ограничение по 2-летнему стажу работы, т.е. в случае если все пойдет хорошо и многие работодатели установят требования к кандидатам на должности юриста членство в ОО, а молодой выпускник соответственно не имея такой возможности, т.к. есть уже уставные ограничения по 2-летнему стажу, что он должен будет сделать или каким образом он сможет получить этот пресловутый 2-летний юридический стаж. Возникнет ловушка для молодых юристов.

Спасибо заранее за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования