Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат денег


Гость Mak

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Приближается судебный процес о взыскание суммы с должника по Расписке. Есть ньюансы, Расписка написано полностью собственноручно, но без указания заголовка “Расписка”, в расписке сумма укзано только в цифрах (не прописью) и валюта указано не точно а именно просто в “доллары” какие именно не уточнены так же в залог денег оставлено имущество которе принадлежит третьему лицу который не указан в расписке. Может ли ответчик уйти от ответственности из за выше указанных пунктов и можно ли заполучить имущество третьего лица по этому делу?

знаю что расписка является доказательством того что имело место быть такой сделки, но означает ли расписка сам ФАКТ передачи денег заемщику от кредитора? Нужны ли доп документы вроде акта приемки и передачи суммы?

Больше спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Приближается судебный процес о взыскание суммы с должника по Расписке. Есть ньюансы, Расписка написано полностью собственноручно, но без указания заголовка “Расписка”, в расписке сумма укзано только в цифрах (не прописью) и валюта указано не точно а именно просто в “доллары” какие именно не уточнены так же в залог денег оставлено имущество которе принадлежит третьему лицу который не указан в расписке. Может ли ответчик уйти от ответственности из за выше указанных пунктов и можно ли заполучить имущество третьего лица по этому делу?

знаю что расписка является доказательством того что имело место быть такой сделки, но означает ли расписка сам ФАКТ передачи денег заемщику от кредитора? Нужны ли доп документы вроде акта приемки и передачи суммы?

Больше спасибо.

Слово расписка, думаю, не играет большой роли. Главное стороны займа, сумма, срок возврата.

Статья 127. Деньги (валюта)

1. Денежной единицей в Республике Казахстан является тенге.

Статья 158. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

3. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.

Аналогичное дело было, суд признал сделку недействительной, обязал сторону-заемщика вернуть полученное по сделке в тенге на момент вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Приближается судебный процес о взыскание суммы с должника по Расписке. Есть ньюансы, Расписка написано полностью собственноручно, но без указания заголовка “Расписка”, в расписке сумма укзано только в цифрах (не прописью) и валюта указано не точно а именно просто в “доллары” какие именно не уточнены так же в залог денег оставлено имущество которе принадлежит третьему лицу который не указан в расписке. Может ли ответчик уйти от ответственности из за выше указанных пунктов и можно ли заполучить имущество третьего лица по этому делу?

тут будет работать аналогия права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по имуществу третьего лица - не получите, он ведь не давал согласия на это действо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово расписка, думаю, не играет большой роли. Главное стороны займа, сумма, срок возврата.

Статья 127. Деньги (валюта)

1. Денежной единицей в Республике Казахстан является тенге.

Статья 158. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

3. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.

Аналогичное дело было, суд признал сделку недействительной, обязал сторону-заемщика вернуть полученное по сделке в тенге на момент вынесения решения.

(суд признал сделку недействительной - обязал сторону-заемщика вернуть полученное по сделке в тенге на момент вынесения решения) не могли бы вы пояснить мне этот момент как сделка может быть признана недействительной но при этом заемщика обязали вернуть ДОЛГ? я не вижу тут логической связи? раз сделка недействительна то это в моем пониманий должно означать что никто никому ничего недолжен или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малинка (суд признал сделку недействительной - обязал сторону-заемщика вернуть полученное по сделке в тенге на момент вынесения решения) не могли бы вы пояснить мне этот момент как сделка может быть признана недействительной но при этом заемщика обязали вернуть ДОЛГ? я не вижу тут логической связи? раз сделка недействительна то это в моем пониманий должно означать что никто никому ничего недолжен или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз сделка недействительна то это в моем пониманий должно означать что никто никому ничего недолжен или я что то путаю?

Путаете. При признании сделки недействительной каждая из сторон возвращает другой строне всё полученное по сделке (п.3 ст.157 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие юристы, пожалуйста подскажите в расписке сумма указана только цифрами без прописью и валюта указана не точно а именно ### (это цифры) и в скобке (доллары) какие именно неуточнены. Так же имеется кривой символ доллара типа $ но больше напоминает цифру 8 нежели чем знак доллара каким боком мне может это выйти в суде по расписке? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Аналогичное дело было, суд признал сделку недействительной, обязал сторону-заемщика вернуть полученное по сделке в тенге на момент вынесения решения.

Я правильно понимаю - если в расписке была указана сумма 100 долларов - суд присудил вернуть 100 тенге? Или всё же в тенге эквивалентно курса на момент совершения сделки либо момент вынесения решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования