Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проф. осмотр в поликлинике


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Не давно столкнулась с такой задачей. После выписки с больницы меня отправили в поликлинику по месту регистрации для закрытия листка временной нетрудоспособности (далее ЛВН). В коетом веке выбралась в эту районную поликлинику (провела там пол дня в очерелеи, при том, что еще после опирации) и столкнулась с не очень приятным феноменом. Меня не спрося, ничего не объяснив отправили проходить проф. осмотр. Я почему то поподала под год рождения который обязательно должен был пройти этот самый проф. осмотр. И я так поняла без прохождения этого проф. осмотра мне бы не закрыли ЛВН. Из чего у меня назрел вопрос, может ли меня государство в лице районной поликлинике заставить проходить проф. осмотр, если я сама этого не желаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в п. 7 ст. 155 Кодекса О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ указано: Целевые группы лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, а также порядок и периодичность проведения данных осмотров устанавливаются уполномоченным органом на основе доказанных научных данных об их эффективности, безопасности и экономической целесообразности.

"Подлежащих" в данном случае значит обазянных что ли? Не совсем понятно, что делать если не желаешь проходить проф. осмотр.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы конечно можете отказаться от медосмотра. однако все граждане должны заботиться о своем здоровье, скажите спасибо что вам пока в нашей стране предлагают бесплатный профосмотр. не забывайте что за ваше злоровье несете солидарную ответственность вы сами тоже. потом если что не так с вашим здоровьем не обижайтесь на врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы конечно можете отказаться от медосмотра. однако все граждане должны заботиться о своем здоровье, скажите спасибо что вам пока в нашей стране предлагают бесплатный профосмотр. не забывайте что за ваше злоровье несете солидарную ответственность вы сами тоже. потом если что не так с вашим здоровьем не обижайтесь на врачей.

В данном случае меня интересовала правовая сторона этого вопроса. О своем здоровье я забочусь, но предпочетаю это делать там где мне удобнее, а не по принуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае меня интересовала правовая сторона этого вопроса. О своем здоровье я забочусь, но предпочетаю это делать там где мне удобнее, а не по принуждению.

Перечень анализов определен для раннего выявления ряда заболеваний. Вы сами не знаете что именно нужно сдавать.

Вообще это бесплатно по месту жительства и занимает 15 мин (если без очереди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень анализов определен для раннего выявления ряда заболеваний. Вы сами не знаете что именно нужно сдавать.

Вообще это бесплатно по месту жительства и занимает 15 мин (если без очереди)

Хорошо, я понимаю что есть проф. осмотр, есть перечень анализов, на если я не хочу их сдавать и проходить этот самый проф. осмотр, могу ли я отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, на основании пп.4) п.7) ст 21 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора имеют право выносить постановления о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных и паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших обязательные медицинские осмотры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, на основании пп.4) п.7) ст 21 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора имеют право выносить постановления о временном отстранении от работы лиц, относящихся к декретированным группам населения, являющихся источником инфекционных и паразитарных заболеваний, а также своевременно не прошедших обязательные медицинские осмотры.

Мне кажется, что данная норма распространяется на профессии, где допуск к работе осуществляется только через мед. заключение, к коим я не отношусь.

Получается, что всех тогда должны были вызывать в поликлинику на профилактический осмотр по году рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования