Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация мед. справки и страховки?


Рекомендуемые сообщения

Попало в руки вот такое профессиональное, с приставкой не), толкование Министерства ТиСЗН новых правил на привлечение ИРС:

На Ваш запрос касательно легализации документов представляемых для получения разрешения, сообщаем следующее.

Правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45 предусмотрено, что для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы работодатель представляет в уполномоченный орган следующие документы: подтверждение наличия либо отсутствия судимости; медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по избранной специальности; медицинскую страховку (далее - документы).

Учитывая, что указанные документы, в большинстве случаев исходят от организаций и учреждений других государств, возникает вопрос их правомочности на территории Республики Казахстан.

Так, в соответствии с пунктом 45 Консульского устава Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1999 г. № 217 государственные органы Республики Казахстан принимают документы и акты, составленные при участии властей консульского округа или исходящие от этих властей, к рассмотрению лишь при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международным договором, участниками которого являются Республика Казахстан и государство пребывания.

Консульская легализация заключается в проверке соответствия документов действующему законодательству государства пребывания и представляет собой установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати на таких документах с целью использования их в другом государстве.

Легализация подтверждает правомочность документов и актов в международном общении.

Целью легализации является обеспечение гарантии органам страны, где документ предназначен действовать, в том, что документ является подлинным и оформлен должным образом.

Порядок консульской легализации регламентирован Правилами консульской легализации, утвержденные приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 21 ноября 2000 года № 264.

В тоже время, государства-участники Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (далее -Конвенция), освобождают от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории (Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 11 «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции»).

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Вместе с тем, статьей 102 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года «О нотариате» установлено, что документы, составленные за границей с

участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Документы без легализации принимаются только в случаях, предусмотренных законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного, для подтверждения правомочности документов, исходящих от организаций и учреждений иностранного государства, необходима их легализация или, в случае предусмотренной Конвенцией, апостилирование.

Вместе с тем, законодательством Республики Казахстан требования к содержанию и форме документов, исходящих от организаций и учреждений других государств, не предусмотрены.

Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности» предусмотрены различные классы и виды страхований, в том числе страхование на случай болезни. Медицинская страховка должна предусматривать страхование на случай болезни иностранного работника в период его трудовой деятельности на территории Республики Казахстан.

Кроме того, отмечаем, что если медицинская справка, подтверждающая отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по избранной специальности и медицинская страховка исходят от организаций и учреждений Республики Казахстан, то на такие случаи требования о легализации или апостилировании не распространяются.

12.03.2012 г.

Директор Департамента

занятости населения

В разъяснении не делается разделения между документами исходящими от организаций и учреждений, и документами исходящими от органов власти.

Вместе с тем в приводимых цитатах из нормативных актов сказано обратное, например, что легализации подлежат "документы и акты, составленные при участии властей консульского округа или исходящие от этих властей".

Вот бы отправить автора письма апостилировать страховку или медицинскую справку, пусть даже казахстанские, в наш мин. юст.)

ЗЫ.

Если нужно в базу, могу скинуть скан. письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же можно узнать, так все таки нужно легализовывать Мед справку, мед.страховку и справку о судимости. А на какой Закон ссылаются при требование нотариально заверенные копии таких документов. Это так борятся с административными барьерами, придумывая новые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Где же можно узнать, так все таки нужно легализовывать Мед справку, мед.страховку и справку о судимости. А на какой Закон ссылаются при требование нотариально заверенные копии таких документов. Это так борятся с административными барьерами, придумывая новые документы.

Согласно последней инфо, на мед справку апостиль не требуется. На справку об отсутствии судимости - нужно. Для мед страховки - я думаю, можно предоставить копию договора на медстрахование, ведь все равно работодатель будет заключать на месте в РК с Интертич или т.п.

Недавно пришел запрос от увольняющегося сотрудника с просьбой организовать ему справку об отсут судимости в РК. Обратилась в ЦОН, говорят приходите, подавайте на общих основаниях, заполните запрос с нотар.копией + перевод паспорта и пусть иностр сам лично явиться, если нет доверенности. Ок, потащила людей. А оказалось, что экспатам нужно обращаться в ЦПСИ (ныне Управление Комитета по спец статистике при ген.прок.), а не в ЦОН!! Выглядела глупо перед инострами, хотя вроде все проверила перед поездкой. Затем еще эту справку нужно апостилировать. Придется за этим в Ген.прокуратуру обращаться, 2 подъезд, за апостиль придется заплатить госпошлину 809тг. Написала инфо для инфо как говорится, может кому то будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Нашим экспатам тоже требуется справка об отсутствии судимости в РК. Но апостиль они никогда не просят, просто перевод (даже не нотариально заверенный), а на бланке организации с печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования