Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об утрате гр-ва РК


Гость lostdetected

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Девушка, 1981 года рождения, гр▬ка РК.

В 1997 году в возрасте 16 лет репатриировалась с отцом из РК в Израиль, и получила израильское гр▬во.

По закону о гр▬ве РК ▬

Статья 21. Утрата гражданства

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года N 1017-XII

О гражданстве Республики Казахстан

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

Девушка проживает в Израиле, в РК у неё мама, мама много раз была у неё в гостях, летом девушка хочет съездить к маме и навестить её в РК.

Вопрос:

1. Как это происходит на практике? Каким образом власти РК узнают о получении несовершеннолетним гражданином РК гр▬ва другого государства?

Она сама никуда не обращалась, и о получении израильского гр▬ва властям РК никак не сообщала, так как для получения гр▬ва Израиля отказываться от предыдущего своего гр▬ва не требуется.

2. Если гражданства её не лишили, как она должна въезжать в РК ▬ как иностранка, по загранпаспорту Израиля, или ей надо восстановить казахский з/паспорт, или ей надо сообщить консулу, что она получила иностранное гр▬во и просит лишить её гр▬ва РК.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ответ:

1. - Узнают разными путями, включая анонимки и публикации в газетах, Интернете. :signthankspin:

Утрата гражданства должна быть зарегистрирована (органами внутренних дел или учреждениями МИДа) и гражданство юридически прекращается с момента таковой регистрации. Не думаю, что в случае вашей барышни была кем-то оформлена такая регистрация.

Но при этом считаю, что и беспокоиться особо о казахстанском гражданстве ей не нужно, поскольку у нее, вероятнее всего, нет ни одного действительного документа, подтверждающего это гражданство - ни удостоверения личности, ни паспорта.

2. - Я сильно сомневаюсь, что дама сможет восстановить казахстанский паспорт, поэтому въехать в РК она сможет только как иностранка - по израильскому даркону, предварительной получив въездную казахстанскую визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ:

1. - Узнают разными путями, включая анонимки и публикации в газетах, Интернете. :signthankspin:

Утрата гражданства должна быть зарегистрирована (органами внутренних дел или учреждениями МИДа) и гражданство юридически прекращается с момента таковой регистрации. Не думаю, что в случае вашей барышни была кем-то оформлена такая регистрация.

Но при этом считаю, что и беспокоиться особо о казахстанском гражданстве ей не нужно, поскольку у нее, вероятнее всего, нет ни одного действительного документа, подтверждающего это гражданство - ни удостоверения личности, ни паспорта.

2. - Я сильно сомневаюсь, что дама сможет восстановить казахстанский паспорт, поэтому въехать в РК она сможет только как иностранка - по израильскому даркону, предварительной получив въездную казахстанскую визу.

Спасибо огромное, Александр Чашкин

В связи с этим, ещё один вопрос:

по п.1 ▬ "Дама" точно знает, что никакой регистрации в ОВД и в МИДе не производилось, поэтому, формально, она пока гр▬ка РК.

Насколько я понимаю, гр▬не РК обязаны въезжать в РК и выезжать из РК по проездным документам гр▬на РК (проще говоря, действительный казахский загранпаспорт), а за нарушение этого есть какая▬то ответственность.

Мало того, потом при выезде её могут просто не выпустить из РК до тех пор, пока она не оформит отказ от гр▬ва РК.

Загранпаспорта РК неё его нет, и никогда не было.

по п.2 ▬ То есть, ей надо заведомо дать о себе неверную информацию, о том, что она "иностранка", ведь гражданам РК въездная казахстанская виза не ставится, просто потому что она им не нужна, и они должны въезжать в Казахстан по своим паспортам?

Она очень хочет приехать к маме и сестре, но эти моменты её пугают. Кроме того, она родилась в Казахстане, и наверняка какая▬то информация у пограничников на эту тему есть, тем более всем известно, что те, кто выехал в конце 90/х, выезжали имея гражданство страны исхода, и мало кто формально оформлял потом выход/утрату гр▬ва.

Может быть, можно к кому письменно обратиться по этому поводу, чтобы ехать спокойно, имея письменное разъяснение по этому вопросу?

Ещё раз огромное спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загранпаспорта РК неё его нет, и никогда не было.

В таком случае: какие основания дают Вам возможность считать ее гражданской Казахстана? :ahez:

Предполагаю, все-таки, что в 1997 г. в возрасте 16 лет она не могла выехать из РК в другую страну без паспорта и выездной визы в паспорте (в 97-м, если я не ошибаюсь, выездная виза требовалась даже для временного выезда). Но, в любом случае, паспорт тот давно утратил силу.

Итак, предлагаю вашей "даме" искренне считать, что у нее нет гражданства Казахстана, тем более, что нет документов, свидетельствующих о наличии такового гражданства.

Мало того, потом при выезде её могут просто не выпустить из РК до тех пор, пока она не оформит отказ от гр▬ва РК.

Это надуманные опасения. Законодательство Казахстана не устанавливает такого основания для невыпуска из страны гражданина Израиля, временно приехавшего в РК по гостевой визе.

по п.2 ▬ То есть, ей надо заведомо дать о себе неверную информацию, о том, что она "иностранка"...

Как это "неверную информацию"? :signthankspin: У нее фальшивый паспорт гражданки государства Израиль?! :easy:

:smile:

Нет и не может быть никакой "неверной информации", когда гражданин Израиля просит у загранучреждения Казахстана выдать ему въездную визу в РК... даже, если этот гражданин еще вчера числился гражданином Казахстана. Если Казахстану очень потребуется осуществить регистрацию утраты данным гражданином казахстанского гражданства - Казахстан это сделает!

Обязанность лица, состоящего в гражданстве Республики Казахстан и принявшего гражданство иностранного государства, сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан была установлена новацией Закона РК "О гражданстве" только с августа 2011 года и на вашу "даму" не может быть распространена.

Она очень хочет приехать к маме и сестре, но эти моменты её пугают. Кроме того, она родилась в Казахстане, и наверняка какая▬то информация у пограничников на эту тему есть, тем более всем известно, что те, кто выехал в конце 90/х, выезжали имея гражданство страны исхода, и мало кто формально оформлял потом выход/утрату гр▬ва.

Может быть, можно к кому письменно обратиться по этому поводу, чтобы ехать спокойно, имея письменное разъяснение по этому вопросу?

Не надо ни к кому обращаться! Пусть спокойно получает въездную визу, спокойно приезжает в Казахстан в качестве гражданки Израиля и спокойно общается со своими родными - никто из официальных государственных лиц не будет ее беспокоить с вопросами якобы существующего у нее гражданства Казахстана.

Если ваша геверет не совершала и не планирует совершить на территории Казахстана или в отношении Казахстана каких-либо противоправных деяний (обсуждаемые вопросы гражданства в данном случае сюда не могут быть отнесены), то Республике Казахстан нет до нее никакого дела. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!

Помогите разобраться: мой брат постоянно проживает на территории России с 1991 года по СССРскому паспорту, но в 1997 году получил казахский паспорт. На учет в посольстве не вставал. Имеет жену гражданку России (брак был зарегистрирован в 1992 году) и постоянную прописку на территории России с 1995 года. Сейчас он хотел бы получить Российское гражданство, для этого ему нужно получить справку о негражданстве. но казахское консульство в Москве ему такую справку не выдает. Говорят, что он должен поехать в Казахстан, получить новый паспорт, так как старый у него просрочен, прописаться в Казахстане, выписаться, затем приехать в Москву, сдать новый паспорт и тогда они дадут ему справку. Возникает вопрос: почему он должен опять получать казахский паспорт, если он согласно статье 3, главе 21 закона РК уже утратил гражданство РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В таком случае: какие основания дают Вам возможность считать ее гражданской Казахстана? :ahez:

Предполагаю, все-таки, что в 1997 г. в возрасте 16 лет она не могла выехать из РК в другую страну без паспорта и выЭто надуманные опасения. Законодательсездной визы в паспорте (в 97-м, если я не ошибаюсь, выездная виза требовалась даже для временного выезда). Но, в любом случае, паспорт тот давно утратил силу.

Нет и не может быть никакой "неверной информации", когда гражданин Израиля просит у загранучреждения Казахстана выдать ему въездную визу в РК... даже, если этот гражданин еще вчера числился гражданином Казахстана. Если Казахстану очень потребуется осуществить регистрацию утраты данным гражданином казахстанского гражданства - Казахстан это сделает!

Обязанность лица, состоящего в гражданстве Республики Казахстан и принявшего гражданство иностранного государства, сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан была установлена новацией Закона РК "О гражданстве" только с августа 2011 года и на вашу "даму" не может быть распространена.

Не надо ни к кому обращаться! Пусть спокойно получает въездную визу, спокойно приезжает в Казахстан в качестве гражданки Израиля и спокойно общается со своими родными - никто из официальных государственных лиц не будет ее беспокоить с вопросами якобы существующего у нее гражданства Казахстана.

Если ваша геверет не совершала и не планирует совершить на территории Казахстана или в отношении Казахстана каких-либо противоправных деяний (обсуждаемые вопросы гражданства в данном случае сюда не могут быть отнесены), то Республике Казахстан нет до нее никакого дела. :shuffle:

А вот у меня тоже вопрос по теме. Если ребёнок выехал заграницу с родителями в 1996 году, а вместо документов, фотография вклееная в паспорт матери с визой на выезд. Ребёнок вырос, вышел за муж, сменил фамилию и обратился в консульство РК за въездной визой. А ему говорят, что для получения визы нужно отказаться от гражданства РК. А как от него отказаться, если документов подтверждающих таковое в природе не существует(если не считать свидетельство о рождении). На этот вопрос консул отвечает, что надо было родителям заявить об отказе от гражданства детей, при сдаче паспортов РК. Отсюда вопрос: дети не получавшие паспорта, должны ли отказываться от гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне кажется, нужно просто оформить Утрату гр-ва РК в связи с приобретением другого гр-ва. Приложить копии текущих документов иностранного гос-ва.

Написать объяснительную, что так как документов, кроме св-ва о рождении, подтверждающих гр-во РК, получено не было по причине возраста, то и сдавать нечего.

А получать новые - это уже незаконно, так как иностранец получить документы РК не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ответ:

1. - Узнают разными путями, включая анонимки и публикации в газетах, Интернете. :biggrin:

Утрата гражданства должна быть зарегистрирована (органами внутренних дел или учреждениями МИДа) и гражданство юридически прекращается с момента таковой регистрации. Не думаю, что в случае вашей барышни была кем-то оформлена такая регистрация.

Но при этом считаю, что и беспокоиться особо о казахстанском гражданстве ей не нужно, поскольку у нее, вероятнее всего, нет ни одного действительного документа, подтверждающего это гражданство - ни удостоверения личности, ни паспорта.

2. - Я сильно сомневаюсь, что дама сможет восстановить казахстанский паспорт, поэтому въехать в РК она сможет только как иностранка - по израильскому даркону, предварительной получив въездную казахстанскую визу.

Добрый вечер! Александр, ситуация такая, получила гражданство РФ через консульство РФ в Астане, скоро получаю загранпаспорт, и вот голову сломала,как выехать правильно из РК, чтобы потом не было проблем с пропиской в РФ и получением внутреннего паспорта. Нашла инструкцию

по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан, там как раз сказано,что

Органы внутренних дел Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан в журнале установленной формы (приложение 4) и информируют Министерство внутренних дел Республики Казахстан ежеквартально в приложении к отчетам. И собственно все.... а что они выдают , какой документ подтверждающий утрату гражданства?

Кроме того, согласно ЗРК "О гражданстве" :

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Вот как теперь связать эти два документа ? Может что-то подскажите.

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не подскажу, как связать, но могу предположить, что о регистрации утраты у вас на руках будет решение полномочного гос.органа..

О сдаче документов, удостоверяющих личность гражданина РК - требуйте расписку при сдаче.

Выезжать из РК будете по российскому паспорту незамедлительно по получении вышеуказанных казахстанских документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Как быть? Гражданин РК выехал на 5 дней в европу получил там паспорт и гражданство одной из европейских стран (не спрашивайте как). Вернулся в РК по паспорту РК. Живет себе спокойно в РК (имеет работу недвижимость). Государству не сообщил о приобретении другого гражданства (нарушил обязанность). Затем "добрые" люди сдают его. МВД выводит его на чистую воду. Лишает гражданство РК. Что дальше с ним сделают? Штраф, депортация? Может ли он, когда все это обнаружиться, подать на ВНЖ в РК не выезжая за пределы Казахстана. Деньги, работа, недвижимость в РК все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мадина

мне 16 полных лет а парню 15 через месяц 16 лет мы хотим летом расписаться. мы не вступали в близкую связь. можно ли нам подавать заявку и примут ли ее??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Утрата гражданства должна быть зарегистрирована (органами внутренних дел или учреждениями МИДа) и гражданство юридически прекращается с момента таковой регистрации.

Это так? Или с момента получения другого гражданства?

Получила российское гражданство по программе переселения. Но пока остаюсь жить в Казахстане по трудовому договору.

Когда узнала о принятии решения о гражданстве, выехала в РФ по удостоверению личности и подала документы на паспорт. Еще раз въехала в Казахстан и выехала по удостоверению (у меня же не было другого документа). Получила паспорт РФ и въехала по нему.

Теперь миграционка сделала запрос пограничникам и выявила, что я пересекала границу РК по удостоверению уже после принятия решения о гражданстве РФ. И хочет составить протокол и передать дело в суд. Штраф там 50 МРП - 86 550 тенге.

Можно ли как-то избежать этого штрафа? Ведь я делала это не по злому умыслу, просто иначе не могла. Не могла оставить детей и работу на длительное время. Кроме того, ущерб никому никакой не нанесла. Правонарушение совершила в первый раз.

Может ли быть применена статья 67 о впервые совершенном нарушении и статья 68 о малозначительности правонарушения? Могут ли ограничиться предупреждением?

Кроме того, читала, что срок исковой давности по совершенным правонарушениям - 2 месяца. Если я выехала последний раз по удостоверению 13 августа, то значит ли это, что 13 октября меня уже не могут привлечь за это правонарушение?

Что будет, если штраф не платить?

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так? Или с момента получения другого гражданства?

Да, это так.

Момент прекращения гражданства прямо определен нормами ст.37 Закона РК "О гражданстве":

Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства

...

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Кроме того, в соответствии с подзаконно установленным порядком регистрации утраты гражданства органами внутренних дел, регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после уведомления лица о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, спасибо! Еще одна зацепка.

На это и упирайте. кроме закона, статью которого процитировал Александр Чашкин, есть еще две инструкции (для МИДа и для МВД) в них то же самое написано. И регламентировано, как должна эта самая утрата гражданства оформляться. До тех пор - вы гражданка Казахстана и пользовались документами на законном основании. насчет сроков давности - правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вы вселяете в меня уверенность!

Значит, я примерно так строю свою защиту:

1. Стараюсь доказать, что административного нарушения не было. То есть опираюсь на ст. 37 Гражданского кодекса. Оформление утраты гражданства произошло в сентябре, а я в последний раз пересекала границу с удостоверением 13 августа.

2. Если не получается, делаю акцент на том, что истекли два месяца с момента правонарушения. (ст. 69 КоАПП). Пойду оформлять протокол после 13 октября. Кстати, 2 месяца отсчитываются с какого момента назад - с даты протокола?

3. Если не получается, прошу применить ко мне ст. 67 и ст. 68 КоАП в связи с малозначительностью и с впервые совершенным правонарушением.

Я не юрист, извините, если что не так. Правильно ли думаю?

Изменено пользователем Маори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не гражданского кодекса, а Закона РК "О гражданстве".

2. Первый и второй довод можете совместно излагать.

Надо отсчитывать не назад, а вперед - с даты нарушения)). И нет, не до протокола. До постановления. Потому что взыскание налагается постановлением.

В целом - неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Конечно же, закона "О гражданстве".

Что это за постановление? В миграционной после протокола составляют?

Может быть, еще есть какие-то лазейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро пойду в миграционку для составления протокола. Какие есть нюансы? Что подписывать, что нет?

Поскольку сам факт составления протокола при отсутствии события правонарушения будет свидетельствовать об абсолютном игнорировании составителем протокола норм Закона, требуйте рассмотрения дела об административном правонарушении судьей.

Для этого подайте через канцелярию на имя руководителя органа миграционной полиции заявление следующего содержания:

В соответствии со ст.27, ч.5 ст.539 Кодекса Республики Казахстан от 30.01.2001 N 155-II "Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" прошу дело об административном правонарушении, возбужденное протоколом № от __________________, передать в суд для рассмотрения судьей.

И, не забудьте получить на копии заявления отметку канцелярии о регистрации этого заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, вы считаете, что реально отсутствует событие правонарушения? Я уже почти уверена в своей правоте, но теперь нужно, чтобы в суде тоже поверили.

А заявление зачем подавать? Ведь все равно все будет решаться в судебном порядке. .

Изменено пользователем Маори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, вы считаете, что реально отсутствует событие правонарушения? Я уже почти уверена в своей правоте, но теперь нужно, чтобы в суде тоже поверили.

А заявление зачем подавать? Ведь все равно все будет решаться в судебном порядке. .

Не все равно. Если не подадите заявление, о котором Александр говорит, дело рассмотрит сотрудник миграционки и выпишет штраф. В суде легче доказать свою правоту. Обжаловать постановление должностного лица тоже можно в суде, но уже гораздо сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник миграционки сказал, что все дела сейчас рассматриваются в суде.

А протокол - это он пишет свои обвинения? А я должна это подписать? Или мне нужно в этом протоколе все свои возражения указать? Или эти возражения оставить до суда?

Голова кругом идет. Спасибо всем, кто помогает!

Изменено пользователем Маори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин, вы считаете, что реально отсутствует событие правонарушения?

Да, конечно. Если приведенная выше информация соответствует действительности - события правонарушения не было.

Диспозицией ч.1 ст.380-2 КоАП РК предусмотрено следующее наказуемое противоправное деяние: Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан.

В силу ст.37 Закона РК "О гражданстве" момент утраты лицом гражданства Казахстана определяется не моментом приобретения им гражданства другого государства, а только моментом регистрации его утраты государственными органами Казахстана в порядке, предусмотренном законодательством.

Поэтому, гражданин Казахстана, приобретший гражданство другого государства остается гражданином Казахстана вплоть до момента регистрации утраты им гражданства государственными органами Казахстана.

Следовательно использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, приобретшим гражданство другого государства, но в отношении которого не была осуществлена регистрация утраты гражданства, не является деянием, указанным в ч.1 ст.380-2 КоАП РК.

То есть в описанной ситуации (если ваше описание соответствует действительности) отсутствует событие правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.380-2 КоАП РК.

В силу ч.1 ст.580 КоАП РК при наличии отсутствия события административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению.

Сотрудник миграционки сказал, что все дела сейчас рассматриваются в суде.

Верно: дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 380-2, в т.ч. и частью 1, рассматривает суд. Я этого не проверял раньше.

мне нужно в этом протоколе все свои возражения указать?

Вам должна быть предоставлена возможность изложить в том протоколе свои объяснения или возражения (либо приложить возражения к протоколу, если вы их подготовите до подписания протокола). В возражениях тех и укажете на свое несогласие с наличием события адмправонарушения и приведете вышуказанные ссылки на правовые нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составили протокол. Все мои доводы были в пух и прах разнесены сотрудником миграционки.

Момент утраты гражданства, определяется согласно вот этому документу: http://www.constcoun...?cid=11&rid=115

Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции Республики Казахстан

Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан № 12 от 1 декабря 2003 года

На основании изложенного, руководствуясь подпунктом 4) пункта 1 статьи 72 Конституции Республики Казахстан, статьями 31-33, 37 и подпунктом 2) пункта 1 статьи 41 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу конституционного закона, "О Конституционном Совете Республики Казахстан", Конституционный Совет Республики Казахстан применительно к поставленному в обращении вопросу постановляет:

1. Норму пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" - следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан.

Конституционный принцип "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан:

если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;

гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства.

О сроке исковой давности мне было сказано, что он исчисляется с момента выявления факта нарушения, т. е с 15 сентября, когда пришел ответ от пограничной службы.

Я вообще ни с чем не согласна.

Во-первых, в Законе о гражданстве прямо указывается момент утраты гражданства. Хотя Конституция главнее законов. Не знаю.

Во-вторых, срок исковой давности по ст. 69 КоАП исчисляется с момента совершения правонарушения. А сегодня этот срок истек.

Суд на следующей неделе.

Изменено пользователем Маори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования