Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда согласно Гос закупкам


Гость Арендатор

Рекомендуемые сообщения

Гость Арендатор

Добрый день уважаемые форумчане, подскажите как быть в следующей ситуации.

Детский сад (ГККП) в течение многих лет распологается в здании частного лица на условиях аренды. Согласно закону О гос закупках договор действует до конца года, на следующий год необходимо снова выходить в веб портал с объявлением о необходимости такого-то здания, а вдруг вылезут ненужные арендодатели, если у них хоть как-то будут совпадать тех характеристики, но дело в том, что хоть как-то не нужно, так как детский сад находится в удобном месте, оборудован всем необходимым, теплый уютный, он такой еще с советских времен, просто после приватизации попал в частные руки, а теперь за выкуп просят баснословные деньги. На данный момент нас полностью устраивает аренда и сумма, вот мы и хотели бы остаться в этом здании. Как это можно осуществить в соответствии с законодательством? На первый квартал мы уже договор продлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский сад (ГККП) в течение многих лет распологается в здании частного лица на условиях аренды.

после приватизации попал в частные руки, а теперь за выкуп просят баснословные деньги. На данный момент нас полностью устраивает аренда и сумма, вот мы и хотели бы остаться в этом здании. Как это можно осуществить в соответствии с законодательством? На первый квартал мы уже договор продлили.

Подсказка: проект договора это кусок пластилина, как слепишь так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико извиняюсь за свою неосведомленность, а в каком НПА написано, что аренда не предмет гос закупок

Если акимат не выделил ГККП на баланс здание в оперативное управление, то аренда является предметом ГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я дико извиняюсь за свою неосведомленность, а в каком НПА написано, что аренда не предмет гос закупок

извиняться не надо, этот вопрос очень интересный и бурно обсуждался на этом форуме

Краткая суть в следующем: (цитата из статьи Начальника отдела правового обеспечения АО «Вокзал-сервис» Б. Жарасбаева в журнале Юрист)

(скажу сразу - обсуждается старый закон, но проблемы остались и в новом законе)

В настоящее время проблемным стал вопрос, связанный с заключением публичными компаниями договоров имущественного найма. Дело в том, что правоприменительные органы в последнее время пытаются подвести расходы по договорам имущественного найма под предмет государственных закупок. При этом каких-либо доводов в пользу такого решения вопроса не приводится. Основным «аргументом» уполномоченный орган использует то, что перечень товаров (работ, услуг), приобретение которых не является предметом государственных закупок, исчерпывающе определен вышеупомянутой статьей 27-1 Закона[7]. Аренда же в данном перечне не упоминается.

Однако, мы уже высказывали свое мнение относительно данного перечня, в связи с чем попытки ссылок на него в качестве довода в данном споре полагаем безосновательны.

Кроме этого, аренду уполномоченный орган без какой-либо мотивировки называет услугой.

С таким выводом согласиться невозможно. Как уже было отмечено, под государственные закупки по Закону подпадает любое приобретение товаров, работ и услуг за счет имеющихся в распоряжении денег (подпункт 3 ст. 1). Из этого следует, что при определении того или иного расхода в качестве государственной закупки, следует исходить именно из данной триады имущественных благ, являющейся своеобразным мерилом для определения возможности применить в том или ином случае режим государственных закупок. Что касается ст. 27-1, то она, безусловно, необходима в Законе. Данная статья является своего рода перечнем расходов-исключений, которые не относятся к государственным закупкам по своей сути, либо, исходя из своих особенностей, в связи с чем применять ее следует лишь в субсидиарном порядке. Общим же правилом должна являться вышеуказанная норма подпункта 3 ст. 1 Закона.

Возвращаясь к вопросу аренды, следует уточнить, что по данному договору арендатор приобретает право временного пользования имуществом. Едва ли право можно причислить к товару, услуге или тем более работе. Разумеется, с экономической точки зрения право аренды можно признать товаром. Однако при квалификации юридических категорий оперировать следует исключительно юридическими признаками, оставив в стороне принципы других областей общественных отношений.

Таким образом, приобретение права аренды является исключением из тех расходов публичной компании, которые должны производиться в режиме государственных закупок, в связи с чем данный случай заслуживает специального указания в ст. 27-1 Закона.

Если же отстраниться от одних лишь правовых доводов, то необходимо признать, что именно в данном вопросе апелляции к целесообразности являются более чем обоснованными. Причислив аренду к государственным закупкам, можно полностью лишить деятельность публичных компаний мобильности и гибкости, при этом как во взаимоотношениях с аналогичными компаниями, так и со сторонними организациями.

можно продолжить обсуждение с рамках нового закона.

Для автора вопроса - объявления об аренде часто публикуются на сайте гз и проблем нет, пишите нужное только вам тех задание и будет вам аренда с вашим бывшим садиком

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аренда разве предмет гос закупок?

Ещё какой предмет, предметище!!! Каждый год провожу!!! Аж задолбался!!! Хотя считаю что законодатель именно под аренду должен был предусмотреть конкретный способ. Это моё мнение.

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот был такой лот аренда помещения дружественного кабинета оборудованного для работниц секса г.Кокшетау 24,8кв.м

http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publictrade/showbuy/2616053

жаль отменили, а то хотелось бы посмотреть на эту аренду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот был такой лот аренда помещения дружественного кабинета оборудованного для работниц секса г.Кокшетау 24,8кв.м

http://goszakup.gov.kz/app/index.php/ru/publictrade/showbuy/2616053

жаль отменили, а то хотелось бы посмотреть на эту аренду

Да. На 24,8кв.м вполне можно разместиться с работницей "дружественного секса" и это за государственные денежки, НО видимо не судьба. Лот быстро отменили как только он попал в поле зрения к журналистам!!! Вот облом-то!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования