Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

добрый день

подскажите по следующему вопросу:

при заключении договора цессии или соглашения о замене лиц в обязательстве, обязательно ли условие о наличии задолжености между первоначальным кредитором и лицом, которому уступаются такие права

или же можно сделать уступку независимо есть ли какая-нибудь задолженность у Цедента перед Цессионарием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день

подскажите по следующему вопросу:

при заключении договора цессии или соглашения о замене лиц в обязательстве, обязательно ли условие о наличии задолжености между первоначальным кредитором и лицом, которому уступаются такие права

или же можно сделать уступку независимо есть ли какая-нибудь задолженность у Цедента перед Цессионарием

имхо, договор цессии - это самостоятельная сделка. Поэтому мое мнение - не обязательно. Тем более что цедент передает цессионарию право требования с 3-их лиц, а не с цедента.

В то же время, в договоре цессии можно оговорить любые дополнительные условия. В том числе и взаимозачеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при заключении договора цессии или соглашения о замене лиц в обязательстве, обязательно ли условие о наличии задолжености между первоначальным кредитором и лицом, которому уступаются такие права или же можно сделать уступку независимо есть ли какая-нибудь задолженность у Цедента перед Цессионарием

Согласно пункту 1 статьи 339 ГК, право (требование) передается по сделке. Это предполагает указание в договоре вида и содержания сделки по которой уступается право. Иногда этому не придают значение и в суде простодушно поясняют, что по договору цессии истцу фактически поручено взыскать долг за определенное вознаграждение (особенно это касается уступок юр.лицами гражданину или льготнику для экономии на госпошлине). Так как в этих случаях уступка притворна и стороны имели ввиду поручение, то суд может отказать ненадлежащему истцу, подавшему иск от своего имени и в своем интересе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 1 статьи 339 ГК, право (требование) передается по сделке. Это предполагает указание в договоре вида и содержания сделки по которой уступается право.

Для меня это НОВОСТЬ, коллега! :signthankspin:

В первой части п.1 ст.339 ГК указао, что передаваться может право требования , существующее "на основании обязательства". А вот передача осуществляется "по сделке (уступка требования)".

Под сделкой здесь имеется в виду та самая цессия.

А уступаемое право требования может существовать не только на основании обязательства, существующего вследствие сделки, но и на основании любого иного обязательства, в т.ч. (если иное не установлено Законом) возникшего из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия, или из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, etc, etc, etc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это НОВОСТЬ, коллега! :signthankspin:

В первой части п.1 ст.339 ГК указао, что передаваться может право требования , существующее "на основании обязательства". А вот передача осуществляется "по сделке (уступка требования)".

Под сделкой здесь имеется в виду та самая цессия.

А уступаемое право требования может существовать не только на основании обязательства, существующего вследствие сделки, но и на основании любого иного обязательства, в т.ч. (если иное не установлено Законом) возникшего из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия, или из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, etc, etc, etc...

Об уступаемом праве в вопросе речи не было. ТС спросил о необходимости в договоре цессии условия "о наличии задолженности между первоначальным кредитором и лицом, которому уступаются такие права", то есть обязательствах цедента и цессионария, что относится к сделке между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, я не правильно понял Ваше сообщение, Amangali!

Но как Ваше замечание об обязательности наличия сделки отвечает на вопрос? :signthankspin:

ТС спрашивал об обязательности наличия задолженности "Цедента перед Цессионарием". (Я его вопрос не понял только во временной части: о какой задолженности идет речь - до или после совершения цессии?)

Однако, в любом случае, ответ на поставленный вопрос, imho, однозначен:

"Правомерность уступки требования не будет зависеть от наличия задолженности Цедента перед Цессионарием до совершения цессии и (или) от того, возникнет ли она в результате цессии." - Закон не запрещает субъектам совершать уступку права требования на безвозмездной основе.

А если Вы имели в виду, что сталкивались с договорами поручения на взыскание долга, обзываемыми сторонами "договор цессии" и не влекущими, фактически, уступки права требования, то это верно - такие договоры подлежат признанию притворными согласно п.2 ст.160 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы имели в виду, что сталкивались с договорами поручения на взыскание долга, обзываемыми сторонами "договор цессии" и не влекущими, фактически, уступки права требования, то это верно - такие договоры подлежат признанию притворными согласно п.2 ст.160 ГК.

От этого я и хотел ТС предостеречь (как над пропастью во ржи :signthankspin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо за ответы

в приниципе все понятно и Вы развеяли мои сомнения :)

да вопрос был именно о задолженности между Цессионарием и Цедентом до заключения цессии

еще раз большой рахмет !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

добрый день

подскажите по следующему вопросу:

при заключении договора цессии или соглашения о замене лиц в обязательстве, обязательно ли условие о наличии задолжености между первоначальным кредитором и лицом, которому уступаются такие права

или же можно сделать уступку независимо есть ли какая-нибудь задолженность у Цедента перед Цессионарием

Совсем забыли про интересы должника. Указывайте сумму. Иначе каким образом вы собираетесь проводить платеж по бухгалтерским документам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а долг по работнику я могу передать по цессии. Работник работал в ТОО "Рога и копыта", там заимел долг, потом уволился.

Что то меня смущает в переуступке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а долг по работнику я могу передать по цессии. Работник работал в ТОО "Рога и копыта", там заимел долг, потом уволился.

Что то меня смущает в переуступке

Думаю, ответ зависит от оснований долга/права требования.

По ст.340 ГК не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Кроме того, по п.2 ст.145 ГК

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Есть должник по нотариально заверенному договору займа, долг в срок не возвращен. Есть согласие третьего лица (родственника) погасить долг за должника, во избежание принудительного взыскания через реализацию совместной долевой собственности, так как должник скрывается. Обе стороны по договору займа - физические лица.

В тексте договора нет ограничений на такое действие. Но прописано, что заимодатель в случае неуплаты денег имеет право предъявить договор к взысканию.

Вопрос: Можно ли так поступить? И если можно, то как лучше всего оформить данное действие, цессией, уступкой или другим вариантом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Наверное, я не правильно понял Ваше сообщение, Amangali!

Но как Ваше замечание об обязательности наличия сделки отвечает на вопрос? :ahez:

ТС спрашивал об обязательности наличия задолженности "Цедента перед Цессионарием". (Я его вопрос не понял только во временной части: о какой задолженности идет речь - до или после совершения цессии?)

Однако, в любом случае, ответ на поставленный вопрос, imho, однозначен:

"Правомерность уступки требования не будет зависеть от наличия задолженности Цедента перед Цессионарием до совершения цессии и (или) от того, возникнет ли она в результате цессии." - Закон не запрещает субъектам совершать уступку права требования на безвозмездной основе.

А если Вы имели в виду, что сталкивались с договорами поручения на взыскание долга, обзываемыми сторонами "договор цессии" и не влекущими, фактически, уступки права требования, то это верно - такие договоры подлежат признанию притворными согласно п.2 ст.160 ГК.

Александр, а как это отразится в налогом учете цедента? ведь возникает налогооблагаемый доход, если право уступки получено на безвозмездной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь возникает налогооблагаемый доход, если право уступки получено на безвозмездной основе?

Конечно, возникает! Всё, что нажито неправеднымбесплатно - должно включаться в налогооблагаемый СГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Господа есть задача, помогите ПЛИЗЗЗ!!!

Физ. лицо решило продать свою долю в ТОО ХХХ другому участнику ТОО 1

1 января 2007 года Заключили договор купли-продажи по условиям которого ТОО 1 должно оплатить физ. лицу 100 тенге (условно)

Затем стороны заключили допик об увеличении суммы (не знаю зачем) и договорились о сумме 300 тенге

условия оплаты были следующие:

а) 1 февраля 2007г. 100 тенге,

б) 100 тенге с 1 марта 2007г. каждую неделю по 20 тенге

в) последние 100 тенге после оплаты пп. б),

т.к. 1 января 2009 года финансовых средств у ТОО 1 нехватало и оно смогло оплатить только 150 тенге, физ. лицо заключает договор цессии с ТОО 2 по которому ТОО 2 оплачивает физ. лицу оставшиеся 150 тенге и получает право требования покупной цены.

Вот теперь спустя столько лет мне бухи задают вопрос: как сделать так чтобы у них это не попало под списание :blink: по срокам исковой давкности? (я тут работаю недавно, этоо так на всякий случай)))

Если ли выход какой?? (физика в наличии нет, а списать по срокам исковой ни бухи, ни руководство не хотят)

Я понимаю, что вопрос глупый, но вдруг у кого будут какие мысли :help: ????

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! (что то у нас аудиторы гонят) Запутали что то меня все))), и я тут всем голову заморочил, мои извинения.

С учетом новых данных дело обстоит так:

условия теже (пост 16, уточнение ТОО 1 и ТОО ХХХ одно лицо)

Нужно как то закрыть этот вопсрос (аудиторы меняют мнение ежесекундно)

1. Имеем ТОО 1 которая купила по договору купли-продажи у физ. лица оставшуюся долю.

2. ТОО 2, которая по договору цессии имеет право требования покупной цены у ТОО 1

Вот теперь сижу думаю, подписать Допик к Договору купли-продажи между ТОО 1 и ТОО 2 (как приемником Продавца по цессии) о том, что полная оплата будет 2020г.

Есть ли какие неблагоприятные последствия тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос? ТОО 2 получеатся по договору цессии имеет право требования покупной цены и становится на место Покупателя в договоре купли-продажи?

И в допике ТОО 2 указать как Покупателя? :shuffle:

А то я уже перегреваюсь :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Уважаемые господа!

По договору цесси ТОО "А" уступает ТОО "Б" право требования по договору 1 заключенному с ТОО "М".

Вопрос обязано ли ТОО "А" передовать уступать всю задолженность по договору 1. или можно передать часть задолженности (Определенную сумму например 5 тенге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, zhas.

Согласно ст. 341 ГК РК если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Это значит, что если договором, заключенным между ТОО "А" и ТОО "М" либо в зависимости от вида этого договора соответствующими законодательными актами, не предусмотрено каких-либо ограничений на передачу прав и обязанностей по договору третьим лицам, то по договору цесси может быть передано как обязательство целиком, так и его часть.

С уважением,

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, zhas.

Согласно ст. 341 ГК РК если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Это значит, что если договором, заключенным между ТОО "А" и ТОО "М" либо в зависимости от вида этого договора соответствующими законодательными актами, не предусмотрено каких-либо ограничений на передачу прав и обязанностей по договору третьим лицам, то по договору цесси может быть передано как обязательство целиком, так и его часть.

С уважением,

...

Большое спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования