Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по инициативе работника, в связи с невыплатой заработной платы в течении 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Мне нужна помощь. Я написала заявление на увольнение в связи с нарушением исполнения трудового договора по невыплате заработной платы в течении 6 месяцев. Начальник откалался подписывать, сказал, что буду отрабатывать. Я обратилась на следующий день в соц.защиту и охрану труда, мне сказали, что отрабатывать я не должна.Я не вышла на работу. Я не материально ответственна. К тому же, юрист, давший мне консультацию в департаменте соц.защиты и охраны труда, сказал, что на основании моего заявления (оно зарегистрированно в журнале входящей корреспонденции) мне должны еще оплатить 3-х месячную зарплату. Но через несколько дней исполнитель по моему заявлению из службы соц.защиты сказал, что мне не положена такая выплата, так как я нарушила процедуру увольнения (?!), т.е не отрабатывала месяц со дня подачи заявления или там 3 дня...Но у меня элементарно просто нет денег на проезд! Мне и так пол года не платят! У меня есть трудовой договор на руках.Там еще пеня причитается за каждень день задержки з/платы по ставке нац.банка. Но это уже если обращаться в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а вопрос в чем?

Должна ли я отрабатывать?

И положена ли мне компенсация 3 МЗП?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Людмила ! Конусультация, полученная вами от юриста Департамента социальной защиты и охраны труда является неверной. Действительно то, что условия отработки уместны в случае расторжения договора по инициативе работника, где он обязуется уведомить работодателя не менее чем за месяц (данное условие предусмотрено п. 1 ст. 57 Трудового Кодекса РК). Однако в вашем случае, расторжение трудового договора по вашей инициативе является вынужденной мерой в связи с неисполнением работодателем условий трудового договора. Поэтому в вашем случае применимо условие п. 4 ст.57 Трудового Кодекса РК, где, цитирую: "Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня". Кроме того,в вашем случае нет необходимости подписывать что-либо у начальника, если он таковым действительно является. Напишите соответствующую рекламацию со ссылкой на нарушение условий трудового договора в части несвоевременной выплаты заработной платы, а также указать, что в соответствии с п. 4 ст.57 Трудового Кодекса работодатель обязан устранить такие нарушения в течении семидневного срока. В случае неполучения в течении данного срока заработной платы, то вы уведомляете работодателя о расторжении договора за 3 дня до даты фактического расторжения. Все уведомления должны направляться вами письменно, через канцелярию организации либо через почту. Взыскание заработной платы также вправе произвести посредством обращения в суд. по дополнительным вопросам прошу звонить 8 777 055 07 27. спасибо

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дидар! То есть я все таки должна была быть на рабочем месте эти дни? А может ли теперь директор уволить меня за прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования