Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расчет алиментов


горбушкина

Рекомендуемые сообщения

А сколько ему теперь надо платить второму ребенку от второго брака?

Пока супруга во втором браке не подала на алименты, ничего не надо платить. Если же подаст - то будет платить на второго ребёнка 1/6 часть заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Николай

Скажите пожалуйста, если я плачу алименты с 2005 года в размере 1/4 от ЗП. Означает ли что теперь у меня будут изымать только 1/4 от мин ЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если я плачу алименты с 2005 года в размере 1/4 от ЗП. Означает ли что теперь у меня будут изымать только 1/4 от мин ЗП?

Если Вы безработный - Вам будут начислять задолженность именно по этому размеру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравствуйте, куда обратиться если не судебные представители, не миграционная полиция не ищет должника алиментов, который по суду объявлен в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Нет. От минимальной з/п он будет считать только с января 12г.

У меня похожая ситуация- посчитали задолженость с 2010г. от минимальной зарплаты по Казахстану. Ходила к начальству, ничего не могу доказать. Ответ один от судоисполнителей - можете обжаловать расчёт, всё равно ничего не докажете. Люди до Верховного Суда доходят с этим вопросом, и безрезультатно. Вот так. Как заставить считать задолженность, образовавшуюся до 2012г. от среднемесячной з-ты? Подскажите кто нибудь, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД!

Как посчитать сумму долга алиментов, не зная размер его з/п?

Долг с июля 2011 года, затем 3м есяца (апрель,май, июнь 2012г.) платил, потом нет, и 3 месяца (февраль, март, апрель 2013 г.) оплатил.

По решению суда должен 33 %, но тк образовался долг по 50%

А как высчитать долг? И как я могу взыскать с него долг?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Лиз Бурбо

У меня похожая ситуация- посчитали задолженость с 2010г. от минимальной зарплаты по Казахстану. Ходила к начальству, ничего не могу доказать. Ответ один от судоисполнителей - можете обжаловать расчёт, всё равно ничего не докажете. Люди до Верховного Суда доходят с этим вопросом, и безрезультатно. Вот так. Как заставить считать задолженность, образовавшуюся до 2012г. от среднемесячной з-ты? Подскажите кто нибудь, пожалуйста!

Извиняюсь, не к той цитате прицепила предыдущий пост. Он предназначался для вопроса Натальи

Согласно Закону РК «О нормативных правовых актах», а именно п.1 и п.3 статьи 37:

«1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют».

Таким образом, нормы Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» на правоотношения, возникшие до 17.01.2012 г., не распространяются. Следовательно, на период до 17.01.2012г. должны применяться нормы ЗРК «О браке и семье».

Кроме того, нормы Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», а именно п.3 статьи 169 значительно ухудшают положение ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста.моему сыну 5 лет.в разводе уже 4 года,я подала на алименты на 1/4 от зараб платы.могу ли я переподать на твердую сумму ,папаша не работает.и могу ли за последние года взыскать сумму.КАК ЗА РЕБЕНКА ОБИДНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Извиняюсь, не к той цитате прицепила предыдущий пост. Он предназначался для вопроса Натальи

Согласно Закону РК «О нормативных правовых актах», а именно п.1 и п.3 статьи 37:

«1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют».

Таким образом, нормы Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» на правоотношения, возникшие до 17.01.2012 г., не распространяются. Следовательно, на период до 17.01.2012г. должны применяться нормы ЗРК «О браке и семье».

Кроме того, нормы Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», а именно п.3 статьи 169 значительно ухудшают положение ребенка.

Спасибо огромное. Подала в суд на постановление о задолженности - выиграла. Теперь судоисполнитель и должник подали на апелляцию, будет рассмотрена 27 августа. Посмотрим, что у меня получится из этого, боюсь, что судоисполнитель подключил свои связи, так как за неверный расчёт алиментов, суд первой инстанции вынес ему частное определение. Будем ждать апелляцию.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД,

Уважаемые юристы!

У меня 2 детей и как положено получаю алименты 1/3 часть зп.

Возник такой вопрос: предусмотрено ли по закону выплата дополнительных алиментов при получении БМ премии или например отпускных?

Если да и если БМ не сообщает мне об этом, то обязана ли компания в которой он работает или бухгалтерия уведомлять меня о повышении заработной платы, о выдаче премиальных или других официальных доходах получаемых БМ?

Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если Вы безработный - Вам будут начислять задолженность именно по этому размеру

Ринат, а если работадатель просит взять "без содержания" в связи с отсуствием обьемов, в таком случае сколько надо платить?

по идее 1/4 от мин зп, а на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

У него от первого брака 3детей. Младший учиться в универе. Мы сним жили в гр.браке. родилась дочка. Потом он женился на другой и у них родился ребенок я бы хотела знать если я подам на алименты, в каком размере пологается моей дочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама - в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" указан ваш бывший сожитель? Если да, то смело подавайте на алименты в размере 1/4 части от всех видов его доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы!

На меня в суд подали иск на установление отцовства и на алименты, тест ДНК уже сдали и ждем результатов. Хотел узнать, в случае если тест подтвердится сколько будут с меня удерживать, и сколько будут удерживать если моя супруга тоже подаст на алименты?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы!

На меня в суд подали иск на установление отцовства и на алименты, тест ДНК уже сдали и ждем результатов. Хотел узнать, в случае если тест подтвердится сколько будут с меня удерживать, и сколько будут удерживать если моя супруга тоже подаст на алименты?

Спасибо.

если один ребенок - 1/4 от заработка. Так как Вы с мамой ребенка в браке не были (если я правильно понял) - никаких дополнительных алиментов не будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если один ребенок - 1/4 от заработка. Так как Вы с мамой ребенка в браке не были (если я правильно понял) - никаких дополнительных алиментов не будет

а если еще и супруга подаст на алименты и в общем будет два ребенка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если еще и супруга подаст на алименты и в общем будет два ребенка?

на каждого будут удерживать по 1/4... Итого - половина заработка уйдет на алименты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама - в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" указан ваш бывший сожитель? Если да, то смело подавайте на алименты в размере 1/4 части от всех видов его доходов.

спасибо что ответили.да на графе указан что он отец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! С наступившим Вас всех с Новым 2014 годом! Пусть он будет для нас для всех счастливым и радостным! У меня вопрос такой! Есть ребенок, уже 6,5 лет, ходит в школу, в первый класс. Воспитанием ребенка занимается мама одна, так как с отцом в браке не состоим, но ребенок носит его фамилию. В свое время подавали заявление на содержание ребенка отцом, после чего судебными исполнителями данное постановление исполняется недобросовестно и неудовлтеворительно. Отец может по настроениею ребенку отправить 2000 тенге либо 5000 тенге, когда он захочет, между тем сам участвует в тендерах, занимается бизнесом, все спорные моменты с судом решаются за его деньги, и все это ради того, чтобы не платить и не сождержать собственного ребенка. Почему к таким личностям у нас в государстве не принимаются меры, помимо того, что прописано во всех законах страны? это же всем известно и 100 процентов мамы, воспитывающие детей в одиночку скажут , что это действительно так, что отцы являющиеся бизнесменами и состоятельные, у кого совести в душе ни грама нет и ничего не боятся в этой стране, делают что хотят, все покупают за деньги, и даже судебные власти. Иначе у нас в стране не так уж много жителей, и в том числе думаю, что судьбы детей, которые воспитываются только матерями в стране могли бы решить давным давно! Уважаемые журналисты, мне интересны факты и отчетность судебных исполнителей, в частности деятельности Администратора судов Северо-Казахстанской области, а именно по городу Петропавловск. Сколько положительно решены ими на сегодняшний день вопрос о содержании ребенка "безответственными папами"? сколько раз было обращении в адрес судебных исполнителей СКО ни разу ответа не было и обращение мое осталось без внимания..я теперь вынуждено обратиться в Генеральную прокуратуру о принятии мер в отношении сотрудников и руководство допустившего нарушения подобное. На звонки всегда отвечают грубо (мол, можете не звонить, у нас таких как Вы тысячи), на письмо ответ получить не смогла, так кто то же должен отвечать и исполнять закон?! Ведь представьте себе, мама ребенка воспитывает одна, одевает и обувает итд. Вы сами взгялните на рынок детских вещей, это нереально детские вещи дорогие, стоимость превышает в два раза больше, чем для взрослых. Между тем, матеря стараются как то содержать детей обучить итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Тереза, вас тоже с Новым годом! Не совсем понятен ваш вопрос. На этом форуме мы не даем морально-этических оценок, мы стараемся подсказать разумный и законный способ решения проблемы. Что бы получить правильный ответ нужно задавать правильные вопросы, так как сложно ставить "диагноз" в ситуации без подробностей и полного описания всех симптомов.

В частности вы указываете что в свое время подавали заявление на содержание ребенка отцом, в нашем законодательстве такое заявление не предусмотрено, у нас подается заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка (в исковом порядке или в виде судебного приказа). Соответственно у вас на руках должен быть или судебный приказ или решение суда.

Исполнение судебных актов у нас это отдельная история, которая в принципе может закончится счастливо для взыскателя, в случаях если есть что взыскивать, и сам взыскатель будет этот процесс держать на контроле.

У нас на форуме, в разделе по исполнительному производству вы сможете найти практические советы по воздействию на судебных исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Владислав

Здравствуйте господа юристы!

Подскажите пожалуйста. Я работаю ИП, имею от первого брака ребенка и выплачиваю алименты в размере 1/4 части дохода. От второго (гражданского) брака имею ребенка и выплачиваю алименты в размере 1/6 части дохода. Я подал в суд на уменьшение размера алиментов по первому ребенку. Судья требует подтвердить доход и суммы выплаченных алиментов, мотивирую это тем, являюсь ли я добросовестным плательщиком или нет, а затем, на основании этого снижать или нет размер алиментов. Вопрос: Правомерны ли требования судьи? Ведь я прошу снизить размер алиментов не за прошедший период. По закону ведь с момента обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Владимир

У меня трое детей от двух браков. Двое от первого официального брака. Есть судприказ на уплату алиментов в размере 1/3. На третьего ребенка от гражданского брака нет никаких документов на уплату алиментов.

Правильно ли я рассуждаю, что на трех детей с меня взыскиваются алименты в размере 50% от моего заработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня трое детей от двух браков. Двое от первого официального брака. Есть судприказ на уплату алиментов в размере 1/3. На третьего ребенка от гражданского брака нет никаких документов на уплату алиментов.

Правильно ли я рассуждаю, что на трех детей с меня взыскиваются алименты в размере 50% от моего заработка?

Статья 139 КоБС. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Пока на третьего ребенка алименты не взысканы, поэтому удержание должно производится согласно вынесенному судебному приказу в отношении 2х детей от первого брака, в размере 1/3 заработка, если иное не установлено в судебном приказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

 

Статья 139 КоБС. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Пока на третьего ребенка алименты не взысканы, поэтому удержание должно производится согласно вынесенному судебному приказу в отношении 2х детей от первого брака, в размере 1/3 заработка, если иное не установлено в судебном приказе.

 

Значит на двух детей в размере 1/3 это 33%, а на третьего я сам буду платить 17%. Итого будет 50% от моего заработка.

Так правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит на двух детей в размере 1/3 это 33%, а на третьего я сам буду платить 17%. Итого будет 50% от моего заработка.

Так правильно?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования