Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расчет алиментов


горбушкина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы.

Разъясните пожалуйста п3. ст.141 Кодекса РК «О браке и семье» - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мне не понятно, как исходя из смысла этого пункта, можно рассчитать размер алиментов, применив МРП? Отец не работает. Живет на иждивении своей матери.

Суд, расчет алиментов, производил на основании прожиточного минимума. В Кодексе на прожиточный минимум, ссылки не нашла.

Всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Разъясните пожалуйста п3. ст.141 Кодекса РК «О браке и семье»

Разъясняю: Суд устанавливает размер алиментов как в долевом отношении в заработку (например, 1/4 на 1 ребенка) или в твердой денежной сумме (кратно МРП,например 5 МРП, 10 МРП, 15 МРП и т.д. (МРП - это минимальный расчетный показатель, устанавливаемый ежегодно, в 2012 г. 1 МРП - 1618 тенге)). В каких случаях суд определяет размер алиментов не в долевом отношении, а в твердой денежной сумме (кратно МРП): в случае, "...когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон...".

Но, в практике судов,взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно, когда размер з/п (ОФИЦИАЛЬНОЙ) должника варьируется (например, должник работает на процент от выручки, или у него открыто ИП (ТОО), и ежемесячный ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход постоянно меняется).В этом случае, заявитель должен либо предоставить сам, либо ходатайствовать о получении судом Справки об официальной з-п за несколько месяцев (предоставлении справки с Пенсионного фонда).

Имейте ввиду, что если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме с должника, то у него должен быть ОФИЦИАЛЬНЫЙ заработок!

В противном случае, суд вынесет обычный приказ о взыскании алиментов в долевом отношении со всех видов заработка (например, на 1 ребенка 1/4).

п. 3 ст. 169 Кодекска о браке и семье :"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности".

Данные по минимальной з/п предоставляеют судебникам Агентство по статистике, елси не ошибаюсь минимальная з/п (он же прожиточный минимум) на 2012 год установлена в размере 14 439 тенге.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ,чтобы не плодить еще одну тему, задам давно мучающий меня вопрос здесь :smile:

Сейчас, согласно ст.169 Кодекса, "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности".

(т.е. алиментщикам, которые и так ни..на не платят, еще на законодательном уровне "скосили"(!!!!)размер алиментов, в случае отсутствия официальной з/п! Позвольте, но это ж не в какие рамки....1/4 от 17 439 это 4 360 тенге на одного, или 5 755 тенге на двоих детишек! Как мамам содержать детей на эти деньги? :signthankspin: )

Ведь раньше, по старому Закону о браке и семье, расчет задолженности производился исходя из СРЕДНЕЙ з/п по Казахстану, а она, извините, во много крат больше минимальной!

Конечно, это эмоции, с законодателем не поспоришь...

НО, недавно была у судебников, и они сказали, что по данным, предоставляемым им Агентством по статистике ежемесячно, минимальная з/п якобы не 17 439, а восемьдесят тысяч с чем-то...Я так поняла, что задолженность СИ расчитывают из минимальной средней з/п по Казахстану, которая выше, чем просто МЗП. Может СИ ошиблась?

Вот и разберись тут....где правда? :biggrin:

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 360 тенге на одного, или 5 755 тенге на двоих детишек!

на самом деле еще меньше, если вычесть 10 % пенсионки и 10 % ИПН, а потом считать 25 %

Как мамам содержать детей на эти деньги?

почему именно мамам? есть случаи, когда дети с отцами остаются. или вообще с государством, а с родителей алименты удерживают.

кроме того, не на эти деньги, а, как минимум, на 2 суммы этих денег, бо обязанности у родителей равные и мама тоже обязана вкладывать в дитя свою половину.

НО, недавно была у судебников, и они сказали... Может СИ ошиблась?

Вот и разберись тут....где правда? :signthankspin:

они Вам и не такое скажут. разночтение тут вызвано разной редакцией по одному вопросу в ЗРК об исполнительном и в КоБС.

КоБс и по иерархии выше и принят позднее, так что применяется редакция КоБС (с МЗП, установленной ЗРК о республиканском бюджете)

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле еще меньше, если вычесть 10 % пенсионки и 10 % ИПН, а потом считать 25 %

А в связи с чем их вычитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в связи с чем их вычитать?

согласен момент спорный.

пенсионные отчисления - самостоятельный вид дохода, с которого удерживаются алименты.

если удержать их с начисления, а потом еще и с пенсионных, то, получается, 2 раза удержали...

я так думаю.

если идет расчет задолженности, исходя из МЗП, то как таковых отчислений то нет...тогда возможно и вычета их не будет.

в целом-то суть вопроса ТС не в этом )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Татьяна

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,постановление об определении задолженности по алиментам мне высчитывали в 2009 году. тогда рассчитывали так-1/4 часть от среднемесячной заработной платы, В этом году 2012 вышел другой закон- 1/4 часть от минимальной месячной заработной платы,т.е. 4360 тенге. значит судебный исполнитель будет рассчитывать период с 2009 года по 2012 год по минимальной месячной заработной плате,т.е. по 4360 тенге в месяц с 2009 года. несмотря на то что закон вступил в силу с 2012 года. я так правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Нет. От минимальной з/п он будет считать только с января 12г.

а мне он посчитал с 2009 года по 2012 год по 4360 тенге. спорит постоянно со мной. игнорирует меня , говорит такие слова как "что ты мне мозг выносишь" , скрывает его,т.к. они находятся в дружеских отношениях. а сейчас говорит,что якобы в розыск подали его. хотя я прекрасно вижу его в городе. что мне можно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Многодетная мамашка

В моем случае с 2009г судебный исполнитель расчет алиментов делал по данным агентства по статистике. За полтора года сумма накопилась приличная, так как плательщика алиментов не могли разыскать, постоянной прописки нет, где проживает не знали. Потом объявился, через детей узнали где живет сдебнику передали адрес. Судебник неоднократно вызывал его к себе, он его игнорировал в итоге на апрель месяц 2011г была определена задолженность в размере 430536 тенге. 9 августа 2011 г папашка пишет и объяснительную по какой причине не оплачивал-не знал и расписку в том обязуется оплачивать долг по алиментам в размере 35000 тенге в месяц. 31 августа 2011 г мы оба получаем постановление о задолженности по алиментам в сумме 465 685 тенге с чем расписываемся оба. А 5 сентября папашка обращается в суд где просит снять с него эти алименты объясняя это тем что узнал о сумме долга и об алиментах только в августе и указывает сумму долга 430536 тенге. Решение суда от 2009 г отменили даже не вызвав меня в суд только по заявлению папашки не проверив достоверности его слов. Год уже сужусь, наконец то кассационная комиссия доказала что он знал об алиментах и уклонялся от их уплаты что я письменно должна опять обратится в суд и что судья которая выносила решение суда по повторным алиментам должна вынести еще решение о долге. Но на данный момент папашка еще должен, как раньше нам считал судебник, но вчара я узнала от другого судебника что вышел новый закон что алименты с неплательщика считаются со среднемесячной зп, а это 17436 обхохочешься на двоих детей один из которых студент. Долго будешь хохотать. А ведь папашка потом благополучно выплачивая детишкам эти копейки постарев может подать на алименты на детей ((((((((((((( и будут они платить их. В нашем случае так и будет, папашка с законами хорошо знаком и использует любой удобный вариант для отлынивания и не оплаты. Так вот скажите мне пожалуйста алименты он оплачивает как не работающий, но при этом живет в съемной кв, платит за нее 40000, еще живет кормится , оплачивает коммунальные, телефон интернет, рекламирует себя в интернете как ИП пишет бизнеспланы. И почему он должен детям платить со средней зп. У нас государство пишет законы для бандитов и жуликов. Как же защитить интересы детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного лирики - дети же и ваши - что вам мешает больше зарабатывать и тратить на них??? у меня знакомый - не платил алименты, но при этом одевал и платил за секции. экс супруга давила давила, ибо ей самой на жизнь не хватало. многие сейчас путают содержание ребенка - СО СВОИМ СОДЕРЖАНИЕМ, что законы нашего государства поощряют. В итоге отец - на 18 летие подарил дочери хорошую 1-ю квартиру. Зато деньги- по моему разумению - пошли ИМЕННО на НУЖДЫ РЕБЕНКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли взыскать алименты на ребенка если бывший официально нигде не работает, но он ведет коммерческую деятельность под другими ИП, т.е. он зарегистрировал Ип на имя своей матери, друзей и постоянно участвует в гостендерах, при этом зарабатывает приличные деньги и официальные, но как мне доказать что доход получает фактически он? кстати в банк ходит он сам как доверенное лицо этих ИП и во всех документах он подписывает, короче все сам делает, но на нем ничего нет. Как быть в таких случаях? добровольно не хочет помогать ребенку, такой он жмот.

Подскажите, плиз, господа юристы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Кадыров Ренат, 31 Августа 2012 - кретин
Скрыто Кадыров Ренат, 31 Августа 2012 - кретин

Никак не докажите и это правельно, ибо вам бывшим надо понять, что вы в ответе за тех кого когда-то выбрали и с кем заводили (или подсовывали) ребенка.

Ссылка на комментарий

а могу я подать в суд на алименты, указав твердую сумму, например 200 тыс.тенге хочу в месяц и всё? или это нереально? я при этом должна дать раскладку почему я прошу именно такую сумму? мне надо за няню платить 75штук, питание, одежда, игрушки...я еще привыкла ему все самое-самое покупать, даже игрушки у нас брендовые фирменные. я сама неплохо зарабатываю, но подумала, что отец ведь тоже должен нести расходы на ребенка, а по-факту хочу открыть ему депозит и деньги накопить ему...а то мало ли что может произойти завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а могу я подать в суд на алименты, указав твердую сумму, например 200 тыс.тенге хочу в месяц и всё? или это нереально? я при этом должна дать раскладку почему я прошу именно такую сумму?

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но такую сумму Вам врятли присудят, имхо, так как отец будет говорить о том, что заработка толком нету и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как повезло нашему "папаше". а завтра сын его станет президентом ведь будет в грудь себе "бить" с гордостью заявляя, что это его отпрыск, и ниче что одна мама одела, обула, взрастила и обучила((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто придумал закон считать алименты по МЗП 17439 тг. из них алименты 4000 тг. скажите что вообще можно купить на эти деньги в Астане?Молоко и булку хлеба?Государство вообще не думает о детях,а закон придумал сто процентов мужик,они и так не несут ответственность никакую и женщин бросают и детей, а сейчас и алименты не платят сами то они пусть поживут на эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы !

Ответьте пожалуйста на вопрос , сколько положено платить алиментов человеку у которого после развода , в новом браке родился ребенок . Сейчас он платит 25 процентов от з/п в пользу ребенку от первого брака. А сколько ему теперь надо платить второму ребенку от второго брака?

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования