Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечень государств с безвизовым режимом для Казахстана. Какие ?


Гость Незнайка

Рекомендуемые сообщения

...надо просто тупо работать ...

Превосходная позиция. Забыли только добавить - "солнце еще высоко..." :)

А вообще мне пост Ваш целиком нравится. Очень он последовательный, логичный и убедительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уже давно живу за границей. Меня всегда поражает, насколько критичны жители Казахстана. Даже жители гораздо более отсталых стран гордятся своей Родиной и намного более позитивны. Слава Аллаху, что казахстанцев безвизово пускают в те страны, в которые их пускают. А жить с оглядкой на Россию или любую другую страну не стоит. Мы есть мы, уникальны на земном шаре. Кроме того, до России нам далеко, со фразой "даже с РФ" я не согласен, имея в виду неуместность "даже с". :-) Все будет пучком, надо просто тупо работать и как можно меньше сварливить... :-)

1.Ключевое слово

2. Да мы уникальны так обворовывать свой народ, можем только мы.

3. Тупо от слова тупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Мастер Фесс- преувеличивать? :confused: Именно через Элат и Табу в Израиль, макаби, митцва и прочие шаломы.

:wub: Прям таки стесняюсь спросить... А каким еще ритуалам подвергают, чтобы можно было в Израиль заходить, как к себе домой? :bow:

Тупо ставится штампик красненький в паспорт, никакой визы, написано "пограничный контроль Элат дата такая то".

Мистика... Прям таки просто штампик, и этот штампик не есть виза? Ну, как говорится, "дайте две"!

Меня там местный Моссад правда повязал заподозрив во мне террориста, но это отдельная история.

Мастер, признайся - поди погранчухам (не, погранчихам... ну, в общем, служащим Мишмар hа-гвуль женскаго полу) глазки строил и инсинуациями заманивал? Там деуки жаркие - это раз, охочие до этого дела - это два, тренированные - это три. В общем, подозреваю, что вязку они могли устроить даже дяденьке и поздоровее тебя. :lol:

Ещё уточнение - границу переходил не ночью, с взрывчаткой и автоматом... :lol:

Не, вы посморите, каков наглец - среди бела дня, с взрывчаткой и автоматом, и еще без визы. Или мне уже лучше не спрашивать, по чьему вредительскому заданию он там был и на чью вражескую спецслужбу он работает? :wub:

Ваучера не было. Отель забивался по Интернет, никаких проблем не было. Ничего не спрашивали, тупо проставили черный штампик - entrance \ exit, дату, employment prohibited и всё.

п.с. Методикой гипноза пограничников не владею, всё по честнаку.

Правильно, так и надо - все отрицать, как учили. :wub: Даже если будут очень долго тупо проставлять штампики на почках и прочих частях тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub: Прям таки стесняюсь спросить... А каким еще ритуалам подвергают, чтобы можно было в Израиль заходить, как к себе домой? :lol:

Как это не странно, но показать письку. Причём обязательно обрезанную. Действует как удостоверение АП пайцзы из Ак Орды.

Мистика... Прям таки просто штампик, и этот штампик не есть виза? Ну, как говорится, "дайте две"!

Возможно неправильно выразился (мидовскИх акадЭмий не кончал как грится), пофиху как эта отметка называется, главное - это удобство, т.е. порядок явочный - отметку гоям ставят на месте (не выезде наши погранцы тоже отметку ставят - это тоже виза что ли), а не разрешают мне после подачи документов в еносранном посольстве. Исключительно в силу природной вредности как доберусь к сканеру потом здесь приклею отсканенную отметку, проставленную богоизбранным пограничником.

Мастер, признайся - поди погранчухам (не, погранчихам... ну, в общем, служащим Мишмар hа-гвуль женскаго полу) глазки строил и инсинуациями заманивал? Там деуки жаркие - это раз, охочие до этого дела - это два, тренированные - это три. В общем, подозреваю, что вязку они могли устроить даже дяденьке и поздоровее тебя. :lol:

Камрад, не суди по себе! "Это не наши методы." :confused: Заигрывания с официальными (!) лицами, вытаскивания (и махание) перед дифччонками различных фаллических предметов (трубки, большие сотовые телефоны и т.д.) это скорее из твоего арсенала. :wub: Речи сладострастные на ушки шепчешь, стихов пару выучил, чтобы наверняк добить. И наверняка в качества стратегического резерва - легендарные красные труселя, чтобы в ступор ввести. Дык там такое не прокатит.

Не, вы посморите, каков наглец - среди бела дня, с взрывчаткой и автоматом, и еще без визы. Или мне уже лучше не спрашивать, по чьему вредительскому заданию он там был и на чью вражескую спецслужбу он работает? :bow:

:lol: Как зачем? Подбирался ближе к Стене Плача. Пожалуйста - Фесс молится (носил пейсы в целях конспирации,чтобы никто не раскусил, но перед Стеной снял, чтобы не быть во лжи... :)

post-6648-1230624871_thumb.jpg

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

где сейчас открывать гражданам РК визу в Египет и какие документы требуютсяи стоимость консульского сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вопрос очевидно по мотивам этого очередного печального штриха в нашей визовой теме?

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30388929

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато в Тайланде полностью отменили по крайней мере до лета оплату за визу на границе.

Еще - самолично с КЗ паспортом пересекал границу с Камбоджей надавно, плата и виза сразу на границе. :biggrin:

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос очевидно по мотивам этого очередного печального штриха в нашей визовой теме?

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30388929

Замечательно... Еще одно подтверждение высочайшей квалификации сотрудников МИДа и иллюстрация тщательнейшего отбора сотрудников, представляющих страну за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно... Еще одно подтверждение высочайшей квалификации сотрудников МИДа и иллюстрация тщательнейшего отбора сотрудников, представляющих страну за рубежом.

Продолжение увлекательнейшего комментария АдвоКота на его любимую тему, как всегда находим только отрицательные новости :biggrin:

А что? Может быть мы теперь каждого иностранца будем в здание посольства впускать? Почему бы и нет?! Прям в отсутствие Посла в его кабинете размещать. Имхо, обычная практика! В Египте у консула отдельный вход и отдельный кабинет, и если он не смог человека принять - либо он отсутствовал, либо время было не рабочее, либо был занят.

Арабы (египетские в частности) очень зловредный народ, а потому чел наверняка был уязвлён, мол, я тут пришёл инвестировать, а мне красную дорожку не выложили и чаем-маем не накушали.

И потом, если ты предварительно о встрече не договаривался и не дал знать, какой ты есть богатый и желающий инвестировать, почему тогда требуешь к себе отношения иного, чем к такому же среднестатистическому посетителю?

И ещё хрен его знает, сколько он решил в реальности отинвестировать? Я вот задним числом тоже могу всякие большие циферки называть, хоть 40, хоть 50 лимов, а кто проверять будет?

И кстати, никакого ужесточения де-юре нет и быть не может! Как действовал визовый режим, так и будет действовать! А то, что они в аэропортах штампики по прилёту ставили, так это не бесплатно, коррупционное это было действо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос очевидно по мотивам этого очередного печального штриха в нашей визовой теме?

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30388929

Удивляет и радует отношение Египта к своему гражданину. Наши не только стул, иногда вообще попасть не могут в иностранные посольства, так никого в Казахстане это не волнует. А Египет себе в ущерб гражданам целой страны проблему сделал. Но не думаю, что это действительно серьезно, т.к. мы им нужнее с нашими баксами, нежели они нам с их песком и пирамидами. А вообще мужик должен благодарить наших работников посольства, они же показали реальное лицо чиновничества, что бы знал, когда будет бизнес открывать, какое отношение к нему будет.

Изменено пользователем Йурист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет и радует отношение Египта к своему гражданину. Наши не только стул, иногда вообще попасть не могут в иностранные посольства, так никого в Казахстане это не волнует.

Вот-вот, получается консул должен был ему не только дать бланки для заполнения, но и предоставить в расположение свой служебный кабинет, дать ручку, стол и с щенячей преданностью в глазах ожидать, когда же уважаемый инвестор соблаговолит заполнить сей несложный документ, под названием анкета.

А Египет себе в ущерб гражданам целой страны проблему сделал.

Не факт.

Даже если предположить, что обращение сего гражданина, чьё имя почему-то не озвучивается , в МИД АРЕ имело место быть, тем самым никакой проблемы он своим гражданам не создал, поскольку, повторюсь, двухстороннее соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан наших государств в природе отсутствоало и в данное время не существует.

За исключением владельцев дипломатических и служебных паспортов, которые с 21 мая 2008 года имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом по территории государств сторон в течение тридцати дней с момента въезда (но не более 90 дней в течение календарного года), иные граждане обязаны получать визы в порядке и на условиях, предусмотренных национальными законодательствами РК и АРЕ соответственно.

Но не думаю, что это действительно серьезно, т.к. мы им нужнее с нашими баксами, нежели они нам с их песком и пирамидами.

Смотря что рассматривать в качестве серьёзного, всё относительно. Так, на официальном сайте МИДа АРЕ какие-либо комментарии по этому поводу отсутствуют /по крайней мере мной не обнаружены/, что, учитывая характер рассматриваемого вопроса, вполне логично. На сайте МИДа РК тоже, Посольство АРЕ в РК своего сайта не имеет.

Вполне, думаю, всё это действительно серьёзно для тех людей, репутацию которых задевает данная статья журналистки Анны Шелеповой.

Моё имхо, в её статье имеют место детали, которые мягко говоря не красят журналиста с профессиональной точки зрения.

Во-первых, не правильно указывается имеющее место положение вещей, цитаты взяты отсюда с сайта НП:

У Казахстана с Египтом изменился визовый режим. С этого месяца нашим туристам придется ожидать визу на родине в течение месяца (прежде визу ставили по приезде в страну).

Как показано выше, визовый режим не менялся.

Во-вторых, не указывается источник информации /что характерно для "жёлтой прессы"/.

В-третьих, не указываются имена фигурантов т.н. "скандала", начиная от сотрудника загранучреждения РК в Египте, заканчивая инвестором.

В-четвёртых, умиляет, например, вот эта фраза:

Вопрос с сотрудниками казахстанского посольства в Египте до сих пор решается. Пока неизвестно, уволят их или нет, но отношения испорчены

Кем решается вопрос с сотрудниками, какой такой дисциплинарный проступок они совершили, почему их должны увольнять, в связи с чем испорчены отношения? Думаю, ответы на эти вопросы совсем не волнуют уважаемую журналистку.

Вывод из всего, имхо, статья является заказом бизнесменов от туристического бизнеса, и за что-то обозлившихся либо на Посольство РК в АРЕ, либо подталкивающих к каким-то более выгодным с точки зрения их интересов действиям.

А вообще мужик должен благодарить наших работников посольства, они же показали реальное лицо чиновничества, что бы знал, когда будет бизнес открывать, какое отношение к нему будет.

И какое же реальное лицо они показали? Что они сделали неправильно, либо каким образом они по Вашему должны были поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S-o-N, вот и Вы! А уже переживать начал, что никто не вступится, и не замолвит и слова о бедном гусаре. :)

И меня совсем не удивляет, что Вы и журналистку непрофессиональную отчитали, и инвестора тупорылого, и остальных всех, кто сдуру возмутился.

В самом деле, неужели бы достойным ответом на эти грязные инсинуации в адрес казахстанских дипломатов (все поголовно в белых одеждах, с арфами в руках и осиянны ослепительными нимбами) было бы сообщение МИДа о том, что "несмотря на всякие разные мерзкие слухи, с NNNнадцатого мартобря 2009 года, визовый режим между РК и АРЕ меняется на безвизовый". По просьбам трудящихся? Конечно же, нет. Не для того эти МИДовские кадры в дальних аулах рОстили...

СлабО, значит? Или это в принципе уже исключено, и казахстанцев (ну, тех, что с синенькими, т.е. быдло, недостойное черных и зеленых корочек) уже скоро и в Кыргызстан по визам пускать будут? Какие у нас шансы-то вообще, а? Догоним ли Гондурас или хотя бы Зимбабwе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S-o-N, вот и Вы! А уже переживать начал, что никто не вступится, и не замолвит и слова о бедном гусаре. :)

Не переживайте, я всегда где-то рядом :bum:

И меня совсем не удивляет, что Вы и журналистку непрофессиональную отчитали, и инвестора тупорылого, и остальных всех, кто сдуру возмутился.

Ну что Вы, что Вы...Я лишь скромно изложил свою точку зрения на всё это безобразие. Уж тем более никого не отчитывал, я ж ведь права такого не имею, собственно говоря :inv:

А что касается инвестора, "тупорылого", как Вы изволили выразиться, так я его не знаю, кто он, и не имею возможности оценивать его интеллектуальные способности, оно мне и не надо.

В самом деле, неужели бы достойным ответом на эти грязные инсинуации в адрес казахстанских дипломатов

А вот тут Вы совершенно правы, принимая во внимание стилистику и фактуру (вернее её отсутствие) статьи - чистые инсинуации, пока не доказано обратное. То есть я в целом не могу сказать, что собственно факта посещения инвестором Посольства не было, но то, как журналист изложил сей материал - это ни много ни мало - позор на седую голову журанлистики. Поверьте, я знаю о чём говорю.

(все поголовно в белых одеждах, с арфами в руках и осиянны ослепительными нимбами)

Ну конечно такого быть не может со всех точек зрения, однако это не повод для того, чтобы вот так вот всех под одну гребёнку шерстить, и бросаться громкими фразами, например "пока не известно, уволят их или нет" и т.п.

было бы сообщение МИДа о том, что "несмотря на всякие разные мерзкие слухи, с NNNнадцатого мартобря 2009 года, визовый режим между РК и АРЕ меняется на безвизовый". По просьбам трудящихся? Конечно же, нет.

Я понимаю, что Вы сильно идеализируете сотрудников МИДа, приписывая им неограниченные возможности и простое нежелание трудиться во благо казахстанского общества, но, во-первых, данный вопрос зависит не от одного только МИДа, а во-вторых, желания одного только Казахстана то ведь не достаточно, нужна встречная воля контрагента, это ведь понятно как 2х2. И в-третьих, если абстрагироваться от Египта, и подумать о многих других ньюансах, связанных с данным вопросом, АдвоКот, как Вы думаете, а оно реально нам нужно?

Не для того эти МИДовские кадры в дальних аулах рОстили...

Хе-хе...

СлабО, значит? Или это в принципе уже исключено, и казахстанцев (ну, тех, что с синенькими, т.е. быдло, недостойное черных и зеленых корочек) уже скоро и в Кыргызстан по визам пускать будут? Какие у нас шансы-то вообще, а? Догоним ли Гондурас или хотя бы Зимбабwе?

А собственно, если кому-то нужен зелёный или чёрный паспорт, дорога на госслужбу ведь ни для кого не закрыта, пожалуйста, кто мешает то. И потом, почему народ должен рефлексировать от отсутствия таких паспортов? Это ведь нормальная практика, существует во всём мире. Да, и на счёт "быдла" конечно сильно сказано, в духе Анны Шелепиной, можете собой гордиться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет времени на то, чтоб рассыпаться в любезностях, так что оставим эмоциональный обмен комплиментами на потом, и сразу к делу.

... Я понимаю, что Вы сильно идеализируете сотрудников МИДа, приписывая им неограниченные возможности и простое нежелание трудиться во благо казахстанского общества, но, во-первых, данный вопрос зависит не от одного только МИДа, а во-вторых, желания одного только Казахстана то ведь не достаточно, нужна встречная воля контрагента, это ведь понятно как 2х2. И в-третьих, если абстрагироваться от Египта, и подумать о многих других ньюансах, связанных с данным вопросом, АдвоКот, как Вы думаете, а оно реально нам нужно?

Я, конечно, понимаю, что задача формирования положительного имиджа Казахстана, а также продвижение интересов казахстанского бизнеса и граждан - это задачи абсолютно чуждые МИДу. Но может быть, в порядке личного хобби кто-то из МИДовцев мог бы занять себя тем, чтобы натолкнуть контрагентов на мысль о том, что казахстанцы не хуже гондурасцев, и их можно впускать в страну без предварительного осмотра психиатрами...

Ну и насчет "а оно реально нам нужно": я уже знаю ответ - вам (МИДовцам) это точно на фиг не нужно. Хлопот-то сколько, и ради кого? Ради тех, кто не удосужился стать министром или депутатом, аль хотя б в технический персонал МИДа не удостоился чести попасть?

А собственно, если кому-то нужен зелёный или чёрный паспорт, дорога на госслужбу ведь ни для кого не закрыта, пожалуйста, кто мешает то.

Аплодирую стоя. Действительно, как это я сразу не догадался. Можно еще посоветовать всем стать Президентами, чтоб вообще не комплексовать ни по какому поводу.

И потом, почему народ должен рефлексировать от отсутствия таких паспортов?

И то правда. И вообще, граждане, зачем вам так за границу хочется? У нас в стране уже все повидали? У нас, между прочим, горы ничуть не хуже чем в Швейцарии-Австрии; песок в пустыне, как в Египте и Марокко имеется; по количеству травы Казахстан не только Голландию, но и весь Бенилюкс накроет; тайский массаж всех мест можно на дом заказать по телефону; а кому на море приспичило - до Капчагая или Борового всего несколько часов ехать... В самом деле, оставьте заграницы всякие тем, кто в них специально разбираться обучен!

S-o-N, ну зачем Вы прикидываетесь, что не понимаете, что дело не в цвете паспорта? Зачем передергивать? Мне будет абсолютно по фигу, что казахстанский диппаспорт дает возможность безвизового въезда в 150 стран, если я с общегражданским смогу в 140 въехать.

Но если я увижу, что список безвизовых стран для чиновников в 2 раза длиннее, чем для меня, и "мой" список с каждым годом сокращается, а "чиновничий" растет - наверное, есть причина спросить у слуг народа: "А не оборзели ли вы сего числа сверх всякой меры?" :bum:

Это ведь нормальная практика, существует во всём мире.

Угу. Только разница в режиме во всем мире немножко не в пользу тех самых "с особенными паспортами". Граждане с дип. и служебными, как правило, имеют больше ограничений в чужой стране по сравнению с обычными гражданами. Потому что в нормальных странах нахождение на госслужбе - это не блага и привилегии, а бремя служения народу. У нас же - возможность попаразитировать за счет народа, с отношением к нему как быдлу.

Да, и на счёт "быдла" конечно сильно сказано, в духе Анны Шелепиной, можете собой гордиться :inv:

Да я-то тут при чем? И чем гордиться... Не я чиновников такими воспитал. Пусть наши гос. деятели гордятся... Пока оно им не аукнулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Spirit of Nicopo... не хочется [Отредактировано. В следующий раз добавлю предупреждение - АдвоКот] отвечать... МИД в основной части сборище непрофессионалов, да и вообще проходимцев. взять например, тот факт что часть послов вообще не знают язык страны пребывания, а многие банальный английский. и не учат. результат их работы на лицо- наши граждане уже с проблемами попадают в Евросоюз, список безвизовых стран очень мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД в основной части сборище непрофессионалов, да и вообще проходимцев.

Я вот давиче постил уже по этому вопросу, относительно журналистки, и Вы туда же. А собственно, кого Вы лично знаете из сотрудников МИДа/загранучреждений? Или изъясняемся в угоду стадному инстинкту и по принципу: "Все говорят, и я говорю"?

А так, если не в строгом смысле, все мы на этом свете проходимцы, мимо проходили.

взять например, тот факт что часть послов вообще не знают язык страны пребывания ... и не учат.

Назовите мне статистику, если уж Вы так хорошо пропорциями владеете, сколько в процентном соотношении от 100% из Послов /Генеральных консулов, Поверенных в делах/, аккредитованных в Казахстане, знает казахский язык?

результат их работы на лицо- наши граждане уже с проблемами попадают в Евросоюз, список безвизовых стран очень мал.

А что за проблемы, позвольте поинтересоваться, у наших "попадающих" в Евросоюз граждан? То есть я имею ввиду не те проблемы, которые есть у всех, типа как прокормить себя и уцелеть в этом шатающемся мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что задача формирования положительного имиджа Казахстана, а также продвижение интересов казахстанского бизнеса и граждан - это задачи абсолютно чуждые МИДу.

Ой-ой...Откуда такая информация? Защита прав и интересов граждан и юридических лиц за рубежом является одной из задач органов дипслужбы, формирование же положительного имиджа РК (на международных рынках) отнесено к одной из их функций.

Но может быть, в порядке личного хобби кто-то из МИДовцев мог бы занять себя тем, чтобы натолкнуть контрагентов на мысль о том, что казахстанцы не хуже гондурасцев, и их можно впускать в страну без предварительного осмотра психиатрами...

То, что работа не видна - не значит, что её нет. Ну сколько можно уже мусолить эту тему? Постоянно на одном и том же зацикливаемся :down: В конце концов, у нас в целом-то самостоятельное внешнеполитическое ведомство появилось чуть более чем полтора десятка лет назад?

Ну и насчет "а оно реально нам нужно": я уже знаю ответ - вам (МИДовцам) это точно на фиг не нужно. Хлопот-то сколько, и ради кого? Ради тех, кто не удосужился стать министром или депутатом, аль хотя б в технический персонал МИДа не удостоился чести попасть?

А Вы подумали о том, кто может приехать к нам, и что привезти? Дай Бог, что бы это только были всего лишь инвестиции и умеренный ислам. Но жизнь неоднократно доказала, что помимо пряника люди приносят в дом собой и кнут.

Аплодирую стоя. Действительно, как это я сразу не догадался. Можно еще посоветовать всем стать Президентами, чтоб вообще не комплексовать ни по какому поводу.

Не стоит беспокойства, не вставайте, пожалуйста :sarcasm:

Но если я увижу, что список безвизовых стран для чиновников в 2 раза длиннее, чем для меня, и "мой" список с каждым годом сокращается, а "чиновничий" растет - наверное, есть причина спросить у слуг народа: "А не оборзели ли вы сего числа сверх всякой меры?" :biggrin:

Можно понять Ваше возмущение, но список то растёт не столько от того, что "чиновники", мол, нехорошие люди, землю почём зря топчущие, только и трудятся, что б себе побольше благ жазненных нахапать. Надо осознавать, что если иностранное государство никогда не пойдёт на то, чтобы пробить свой визовый кордон для всех граждан того или иного государства, практической выгоды от чего такое государство для себя видеть не будет, то для должностных лиц не проблема, поскольку их легче контролировать и они очень редко будут посещать территорию.

Угу. Только разница в режиме во всем мире немножко не в пользу тех самых "с особенными паспортами". Граждане с дип. и служебными, как правило, имеют больше ограничений в чужой стране по сравнению с обычными гражданами. Потому что в нормальных странах нахождение на госслужбе - это не блага и привилегии, а бремя служения народу. У нас же - возможность попаразитировать за счет народа, с отношением к нему как быдлу.
Всё от человека зависит, люди разные, и не совершенные создания, что ж поделаешь, так сотворены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, обратимся к фактам:

Можете предоставить информацию, сколько стран граждане РК могут посетить в безвизовом режиме на настоящий момент? Сколько стран с безвизовым режимом для граждан РК было, к примеру, в 2005 году? Есть ли прогресс?

Spirit of Nikopol, если вы владеете информацией, сообщите, если какая-нибудь программа, срочный план или вообще стратегия расширения перечня подобных стран? Насколько это в руках МИДа, или это в большей степени политические вопросы? Можно ли провести параллели по эффективности, допустим, с Азербайджаном?

Ответив на эти вопросы, можно судить об эффективности МИДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете предоставить информацию, сколько стран граждане РК могут посетить в безвизовом режиме на настоящий момент?

Страны, которые граждане Казахстана могут посетить без виз (де-факто) обсуждались выше, имеется официальный перечень на сайте МИДа по т.н. "консульским вопросам".

Привёл бы следующий перечень документов, дающих основания для безвизовых поездок (не притендующий на полноту и 100%-ную достоверность):

- Соглашение между РК и Турецкой Республикой об освобождении на основе взаимности граждан обеих стран от въездных-выездных виз от 2 марта 1992 года (до 1 месяца);

- Соглашение между ПРК и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года (без ограничения срока);

- Соглашение между ПРК и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года (до 90 дней);

- Соглашение между ПРК и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 1 марта 2001 года (без виз до 5 суток для граждан РК - жителей Атырауской и Мангистауской областей);

- Соглашение между ПРК и Правительством Монголии о взаимных поездках граждан от 2 декабря 1994 года (до 90 дней);

- Соглашение между ПРК и Правительством Грузии о взаимных поездках граждан от 3 октября 2005 года (до 90 дней);

- Соглашение между ПРК и Правительством Республики Молдова о взаимных поездках граждан от 17 сентября 2003 года (до 90 дней);

- Соглашение между Правительством Республики Беларусь, ПРК, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года (без ограничения срока).

По Кубе. Де-юре у нас с ними визовый режим (для синих паспортов), хотя, как кем-то утверждалось выше, пограничники их почему-то пропускают без виз (видимо не знают содержания соглашения).

Все остальные страны, которые упоминались в обсуждении, предоставляют возможность безвизового посещения гражданам Казахстана их территории в одностороннем порядке, насколько я понимаю.

Что касается Азербайджанской Республики, то, поскольку действие соответствующего соглашения продлено не было, де-юре с 7 октября 2008 года у нас визовый режим.

Spirit of Nicopol, если вы владеете информацией, сообщите, если какая-нибудь программа, срочный план или вообще стратегия расширения перечня подобных стран? Насколько это в руках МИДа, или это в большей степени политические вопросы?

Я о наличии подобных документов не слышал, хотя логика подсказывает, что их принятие на практике не целесообразно, поскольку мы можем хоть сколько планировать в Казахстане, а у контрагентов будет совершенно другое мнение по данному вопросу, и спланировать его отношение к тому, насколько для него это нужно - не реально, на мой взгляд.

Международная практика также показывает отсутствие прецендентов планирования в таких случаях.

По поводу того, политический это вопрос или нет, сказать мне кажется трудно. Наверное больше это вопрос экономической целесообразности, с одной стороны, и национальной безопасности, с другой.

Можно ли провести параллели по эффективности, допустим, с Азербайджаном?
Если в вопросе об обспечении возможности безвизового въезда его граждан, в принципе, что это даст? И почему именно Азербайджан?

Если есть желание провест сравнительный анализ вот ссылка на их МИДовский сайт с двухсторонней договорно-правовой базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страны, которые граждане Казахстана могут посетить без виз (де-факто) обсуждались выше, имеется официальный перечень на сайте МИДа по т.н. "консульским вопросам".

Это - на настоящий момент, спасибо

Привёл бы следующий перечень документов, дающих основания для безвизовых поездок (не притендующий на полноту и 100%-ную достоверность):

Ознакомился с некоторыми - приличный объем работ.

Я о наличии подобных документов не слышал, хотя логика подсказывает, что их принятие на практике не целесообразно, поскольку мы можем хоть сколько планировать в Казахстане, а у контрагентов будет совершенно другое мнение по данному вопросу, и спланировать его отношение к тому, насколько для него это нужно - не реально, на мой взгляд.

Международная практика также показывает отсутствие прецендентов планирования в таких случаях.

По поводу того, политический это вопрос или нет, сказать мне кажется трудно. Наверное больше это вопрос экономической целесообразности, с одной стороны, и национальной безопасности, с другой.

Таким образом, расширение списка стран, в которые гр-н РК может въехать без оформления визы, не входит в цели МИДа. Значит, вся дискуссия была напрасна, так как в качестве показателя эффективности работы МИД РК рассматривался вопрос о расширении списка стран.

Если в вопросе об обспечении возможности безвизового въезда его граждан, в принципе, что это даст? И почему именно Азербайджан?

Темпы экономического роста, международный рейтинг и пр. сопоставимы с РК, меньше погрешность; больше подходит для сравнения, чем, к примеру РФ (супердержава, несмотря ни на что), или, скажем, Беларусь (находится в Европе, что уже мешает сопоставлению)

Если есть желание провест сравнительный анализ вот ссылка на их МИДовский сайт с двухсторонней договорно-правовой базой.

Это требует трудо-, временных затрат; желания нет. За ссылку спасибо.

Можно резюмировать:

1. Вопрос о расширении списка стран с безвизовым режимом для граждан РК не является одним из приоритетных направлений деятельности МИД РК, список (перечень) зависит от множества факторов, МИД РК осуществляет лишь техническую сторону вопроса, а также предоставляет данные для принятия политико-экономических решений.

2. Утверждение, что сотрудники МИД РК являются, в большинстве своем непрофессионалами, имеют низкий уровень знаний, необходимых для осуществления возложенных на них обязанностей, отпадает, в связи с п.1.

Имхо, МИД РК как полномочный орган исполнительной власти должен выступать инициатором в обсуждаемом вопросе, координировать деятельность по вопросам политики в области упрощения процедуры выезда за рубеж граждан РК.

Однако, имхо, настоятельной необходимости в настоящий момент в этом нет.

Выходит, так, что ли?

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, расширение списка стран, в которые гр-н РК может въехать без оформления визы, не входит в цели МИДа. Значит, вся дискуссия была напрасна, так как в качестве показателя эффективности работы МИД РК рассматривался вопрос о расширении списка стран.

Чичиков, что ж Вы раньше не сказали то? Вот так значит, зря потратили с АдвоКотом и другими участниками КЮФа время :biggrin:

1. Вопрос о расширении списка стран с безвизовым режимом для граждан РК не является одним из приоритетных направлений деятельности МИД РК, список (перечень) зависит от множества факторов, МИД РК осуществляет лишь техническую сторону вопроса, а также предоставляет данные для принятия политико-экономических решений.

2. Утверждение, что сотрудники МИД РК являются, в большинстве своем непрофессионалами, имеют низкий уровень знаний, необходимых для осуществления возложенных на них обязанностей, отпадает, в связи с п.1.

Вот это мне нравится, вот она наука логика в действии. Чичиков, Ваш талант поиска причинно-следственной связи просто изумляет.

Имхо, МИД РК как полномочный орган исполнительной власти должен выступать инициатором в обсуждаемом вопросе, координировать деятельность по вопросам политики в области упрощения процедуры выезда за рубеж граждан РК.

Однако, имхо, настоятельной необходимости в настоящий момент в этом нет.

Выходит, так, что ли?

Может быть так, а может быть и нет, нужно АдвоКота спросить :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Spirit of Nicopol, раз уж Вы включились, можете пожалуйста разьяснить разницу между штампиками и разными отметками, когда виз не надо, АдвоКот меня озадачил.

К примеру какая нибудь страна безвизовая, скажем СНГ, в аэропорту штампик ставят мол "Улан батор... 2007".

В стране, который нет в МИДовском списке стран с безвизовым режимом тоже ставится штампик. Скажем у меня есть в паспорте "Мальдивы...200.." или "Элат 200..." (Израиль) и другие тоже есть. Без предварительной подачи документов, просто ехал, штампик поставили и алга. Сразу скажу- методикой гипноза пограничников не владею.

Визуально по отметке, в плане пересечения границы, паспортного контроля разницы никакой. "Тогда зачем платить больше". В чем все таки разницы, если и с безвизовом режимом и с визовым все одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Spirit of Nicopol, раз уж Вы включились, можете пожалуйста разьяснить разницу между штампиками и разными отметками, когда виз не надо, АдвоКот меня озадачил.

Визуально по отметке, в плане пересечения границы, паспортного контроля разницы никакой. "Тогда зачем платить больше". В чем все таки разницы, если и с безвизовом режимом и с визовым все одно и тоже?

Вы знаете, лично я в такие детали честно говоря не вникал. Но давайте попробуем разобраться вместе.

Вариант 1. Государство, с которым имеется международный договор, отменяющий необходимость получения виз.

По прилёту/вылету в/из аэропорт(-а) (при пересечении государственной границы на ж/д или автотранспорте) сотрудники пограничного контроля государства-пребывания ставят в паспорт штамп (отметку, печать), в котором указывается дата пересечения государственной границы, место (наименование пункта пропуска, иногда с номером), и, как правило, имеется такая стрелка (</>, <</>> или что-то в этом роде), которая указывает на то, въехали вы или выезжаете.

Вариант 2. Государство, с которым отсутствует международный договор, отменяющий необходимость получения виз.

а) - при въезде вам вклеивают визу (как правило за плату) и проставляют пограничники штамп;

- при выезде также пограничники проставляют штамп, свидетельствующий о пересечении государственной границы.

В данном случае исхожу из понимания, что национальным законодательством такого государства предусмотрена возможность выдачи визы на границе (в случае соответствия каким-либо определённым требованиям), в том числе нашим гражданам.

б) - при въезде/выезде пограничники вам проставляют только штамп, виза не вклеивается.

В данном случае можно предположить, что государство в одностороннем порядке предоставляет право на безвизовое посещение его территории, в частности, гражданам нашего государства.

Возможны другие варианты. :sarcasm:

В стране, который нет в МИДовском списке стран с безвизовым режимом тоже ставится штампик"

Что касается выделенного, так ведь на сайте этот документ называется "Cоглашения Республики Казахстан с зарубежными государствами по консульским вопросам" :biggrin:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b]б) - при въезде/выезде пограничники вам проставляют только штамп, виза не вклеивается.

В данном случае можно предположить, что государство в одностороннем порядке предоставляет право на безвизовое посещение его территории, в частности, гражданам нашего государства.

Именно так, просто отметка \ штамп \ печать, никакой визы.

Что касается выделенного, так ведь на сайте этот документ называется "Cоглашения Республики Казахстан с зарубежными государствами по консульским вопросам" :biggrin:

"Огласите весь список пожалуйста"... А не по консульским и что это такое? Мне, если честно, без разницы, главное проехать. Но! На практике в ряде стран которые даже не упоминаются в наших списках на сайте МИДа (гражданам тоже без разницы консульское или иное соглашение, они просто список стран смотрят куда без визы можно) без проблем ставят штампик на границе и все. А это как на сайте МИДа не отражается....

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, просто отметка \ штамп \ печать, никакой визы.

Значит будем считать, что с этим вопросом разобрались.

"Огласите весь список пожалуйста"... А не по консульским и что это такое? Мне, если честно, без разницы, главное проехать. Но! На практике в ряде стран которые даже не упоминаются в наших списках на сайте МИДа (гражданам тоже без разницы консульское или иное соглашение, они просто список стран смотрят куда без визы можно) без проблем ставят штампик на границе и все. А это как на сайте МИДа не отражается....

Так вот я и говорю, что список тот составлен не для того, чтобы показать перечень стран, куда можно без визы въехать.

Что касается того, что интерес имеется именно к такому списку, так это да, согласен, такой информации нет, куда можно въезжать де-факто и де-юре либо без виз (не важно, есть ли какое-либо двух- или многостороннее соглашение или нет), либо получать визу на месте. Таковой перечень отсутствует.

Однако МИД может давать только информацию о наличии возможности безвизового въезда в те иностранные государства, с которыми имеются заключённые и вступившие в силу международные договоры.

По тем же странам, которые в одностороннем порядке предоставляют право безвизового въезда, либо в которых имеется возможность оформления визы непосредственно при пересечении госграницы - вопрос остаётся не таким уж однозначным. А что если их законодательство изменится?

С другой стороны конечно нельзя не согласиться, что создание и вывешивание на каком-либо сайте сводного перечня существенно облегчило бы жизнь всем нам.

Вот может с Вашей помощью и всех других желающих составим такой списочек прямо в этой теме?! Так сказать внесём посильный вклад в общее дело.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования