Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какие права на ребенка имеет отец при разводе


bahtiar

Рекомендуемые сообщения

добрый день,у меня не приятная ситуация, у меня не давно родился сын 10марта2012г, мы с женой жили и работали в астане,когда она вышла в декрет,поехала жить к свой маме,так как тут мы снимали квартиру,и мама ее предложила чтоб мы пожили у нее,пока не купим квартиру, когда сын родился я приехал стазу,носил в родом кушать,как и моя мать, но тут мне надо было нужно срочно уехать по работе в астану, кушать возила моя мама. когда настал день выписки,я уже был в караганде,и у своеи матери, тут звонит моя теща,и начинает меня со мной ругаться,и оскорблять меня и мою маму, я не чего не сказал просто бросил трубку, позванил жене сказал будем жить у моеи мамы, что ее мать со мной поругалась, или сказал даваи снимим квартиру и уедим туда,на что жена ответила иди и померись с мамой,я сказал не буду так как я с неи не ругался,жена сказала что не собирается жить в сьемной квартире,и что если я не помирюсь с ее мамои не надо ее встречать после родома, я психанул и не поехал,молчал 25 дней не свонил не писал,тут я позванил еи и пытался с неи поговорить она не хочет,и сказала что подала на развод,я не против,и сказал что она не имеет право мне припятсвовать видеть сына,,, вот как какие права я имею на своего ребенка,в случае развода,и если я не буду двавать согласие на развод,,,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте ! порядок расторжения заключенного брака регулируется Кодексом о браке (супружестве) и семье. Супруги имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям. в случае расторжения брака вы имеет полное право на свидания с ребенком, участия в его воспитании, выражения мнения по его образованию и т.п. Периоды, в течение которого мы сможете видаться с вашим ребенком определяется судом с учетом мнения супругов. Исходя из практики разрешения подобных моментов, преимущества о проживании ребенка с кем либо из супругов предоставляется матери ребенка. Также вам следует помнить о необходимости уплаты алиментов. В вашем случае, размер уплачиваемых алиментов составит 25% от причитающейся вам заработной платы или иного дохода; при этом если ваш доход не постоянен, то размер алиментов может быть не фиксированным, но все это остается на усмотрении суда. Желаю вам терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупая (детская) причина развода.

По сабжу, лучше не спеша, прочитать темы данного раздела. Много информации для себя найдете, если всерьез озабочены сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день,вот именно я не хочу разводиться,ведь у нас маленький ребенок,я не хочу жить с ее мамои,она всяческии пытается меня оскорбить,унизить,например она может дочке кинуть фразу,вот если бы послушала меня и вышла бы замуж за богатого,было бы все наоборот, это когда я рядом стою,а меня насильно заставляют мериться,и она удет от туда когда я квартиру куплю,а так не вернеется,не хочет жить на сьемной квартире,и у моеи мамы,,,, вот что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Алтынбек

Привет всем.Ситуация такая.Жена падает на развод,я против.Есть ребенок.Вопрос...как часто я могу забрать ребенка к себе домой.и есть ли такой закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

добрый день! у меня такая ситуация, я развелся с женой года 2 назад. У нас с ней двое детей старшему 8, младшему 7. Но она ушла из дома лет 6 назад но подала в развод два года назад. Я плачу алименты как она ушла из дома а не после развода, и после развода жила с другим мужчиной некоторое время! и забеременела! но перед рождению ребенка он ее бросил и она родила от него ребенка и записала на мое имя. Вопрос; у нее моя фамилия, она имеет право написать на мое имя чужого ребенка без моего согласия хотя мы уже в разводе? и могу ли я ее как то привлечь к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lesly сказал(а):

добрый день! у меня такая ситуация, я развелся с женой года 2 назад. У нас с ней двое детей старшему 8, младшему 7. Но она ушла из дома лет 6 назад но подала в развод два года назад. Я плачу алименты как она ушла из дома а не после развода, и после развода жила с другим мужчиной некоторое время! и забеременела! но перед рождению ребенка он ее бросил и она родила от него ребенка и записала на мое имя. Вопрос; у нее моя фамилия, она имеет право написать на мое имя чужого ребенка без моего согласия хотя мы уже в разводе? и могу ли я ее как то привлечь к ответственности?

Статья 192. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке (супружестве) между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Основанием для такой записи является свидетельство о заключении брака (супружества).

2. Лица, состоящие в браке (супружестве) и давшие свое согласие в письменной форме на применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей актов о рождении.

В случае рождения ребенка согласно договору суррогатного материнства супруги записываются его родителями в книге записей актов о рождении.

3. При регистрации рождения ребенка в случае, если брак (супружество) между родителями расторгнут, признан судом недействительным или супруг умер, но с момента расторжения брака (супружества), признания его недействительным или смерти супруга прошло не более двухсот восьмидесяти дней, сведения о матери вносятся на основании документов, указанных в статье 187 настоящего Кодекса, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении или расторжении брака (супружества), свидетельства о смерти отца.

Если ребенок родился по истечении двухсот восьмидесяти дней со дня расторжения брака (супружества), признания его недействительным, бывший супруг может быть записан отцом ребенка только на основании актовой записи об установлении отцовства.

В случае письменного признания лицом, не являющимся супругом родившей женщины, и при письменном согласии ее мужа отцом ребенка при регистрации установления отцовства и регистрации рождения записывается данное лицо.

Статья 51. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если в записи акта о рождении ребенка отцом указан супруг или бывший супруг матери ребенка регистрирующим органом в государственной регистрации установления отцовства должно быть письменно отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении.

3. Лица, давшие в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, согласие в письменной форме на применение вспомогательных репродуктивных методов и технологий, не вправе при оспаривании отцовства (материнства) ссылаться на эти обстоятельства.

Лица, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте у меня ситуация сложилась так мы с женой жили год и у нас родился сын после этого она ушла от меня забрала моего сына к себе но она мне ничего не сказала что уходит от меня но мы с ней не ругались жили все хорошо было однако тут вмешался ее мама говорит что будите жить у нее на квартире я отказался у меня есть своий родители теперь как быть и что делать если ее мать не пускает хочу восстановить свою семью ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Встречаться с ней, общаться, вместе прогуливаться и ждать, когда теща снова разрешит дочери жить с мужем. Глупых тещ много, как и глуповатых свекровок, из-за которых столько браков распалось. Найдите причины того, почему ее мать не захотела, чтобы вы жили вместе. Или причину того, почему она захотела, чтобы дочь жила вместе с ней? Может, она одна, болеет и нужен уход за ней? Или она хочет жить вместе с вами? Встретьтесь с тещей наедине, подарите ей цветы, поговорите по душам, покопайтесь в ее душе, может, у нее обиды на вас, может, вы сами где-то "косяков" напороли, так как жена от хорошего мужика не уйдет, если чувствует его поддержку, любовь и заботу.  Объясните теще, что вы любите ее дочь, не хотите, чтобы ваш ребенок рос без отца, а жена - без мужа. Предложите ей вариант: вы своих родителей тоже оставить не можете, снимете квартиру рядом с ними, чтобы ухаживать за ними и будете жить вместе с женой и теща с вами, а квартиру тещи сдадите в аренду, чтобы возмещать расходы на аренду новой квартиры. И послушайте, что она скажет. Тут только мирно все решать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Адиль сказал:

Нащет жить отдельно я не хочу потому что я не согласен если дочь замуж вышла то должна быть с мужем а не с матерью я ей говорила поехали домой будем жить вместе а жена то не болеет с ней все хорошо вот только теща мешает что делать а нащет касяков у меня нет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Развелись три года назад. С сыном общаться запрещала, придумывала разные отговорки. Первый год ездил просил встречи с ребенком, предлагал помощь, алименты при условии, что согласно решению суда буду забирать ребенка на выходные. От алиментов отказалась на контакт не шла, избегала встреч, объясняя тем что-бы я не травмировал ребенка. Прошло три года, приходит повестка на несколько миллионов по задолженности алиментов. В душе обрадовался, что у нее материальные проблемы и подумал что изменит свое решение когда начну платить алименты. Поехал к ней домой на переговоры. Не тут то было, она вышла за муж, родила дочь и все у не слава богу хорошо. сына оставила у родителей-пенсионеров, а самое интересное продолжают запрещать мне видится с сыном. Увидев меня сына расплакался, он скучает по бабушке, по папе и мы все очень скучаем по нему. Что мне делать не знаю, но точно знаю что не отступлю и пойду до конца. Сыну уже 13 лет, слышал что в этом возрасте ребенок сам выбирает с кем жить.              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Даурен сказал:

Развелись три года назад. С сыном общаться запрещала, придумывала разные отговорки. Первый год ездил просил встречи с ребенком, предлагал помощь, алименты при условии, что согласно решению суда буду забирать ребенка на выходные. От алиментов отказалась на контакт не шла, избегала встреч, объясняя тем что-бы я не травмировал ребенка. Прошло три года, приходит повестка на несколько миллионов по задолженности алиментов. В душе обрадовался, что у нее материальные проблемы и подумал что изменит свое решение когда начну платить алименты. Поехал к ней домой на переговоры. Не тут то было, она вышла за муж, родила дочь и все у не слава богу хорошо. сына оставила у родителей-пенсионеров, а самое интересное продолжают запрещать мне видится с сыном. Увидев меня сына расплакался, он скучает по бабушке, по папе и мы все очень скучаем по нему. Что мне делать не знаю, но точно знаю что не отступлю и пойду до конца. Сыну уже 13 лет, слышал что в этом возрасте ребенок сам выбирает с кем жить.              

https://defacto.kz/content/ustanovlenie-poryadka-obshcheniya-s-rebenkom-v-organakh-opeki-i-popechitelstva

 

Кодекс «О браке и семье»

Статья 73. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 17.11.14 г. № 254-V (см. стар. ред.)

2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 17.11.14 г. № 254-V (см. стар. ред.)

3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

См.: Нормативное ПостановлениеВерховного Суда Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 15 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

4. При неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

5. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

 

Статья 61. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня такой вопрос досих пор мы не развелись на развод не подовали с какого числа начинается подача алиментов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Адиль сказал:

У меня такой вопрос досих пор мы не развелись на развод не подовали с какого числа начинается подача алиментов 

Обычно присуждаются с момента обращения в суд (пункт 2 статьи 164 "Сроки обращения за алиментами" Кодекса О браке (супружестве) и семье
).

Это означает, что если при обращении в суд не будет сформулирована просьба о взыскании алиментов за прошедший период, то они будут взысканы только с момента обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте хотел бы узнать жена подала на развод теперь будет суд получается я плочу алименты плюс на лечение сына это уже как бы отдельно либо как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Адиль сказал:

Здравствуйте хотел бы узнать жена подала на развод теперь будет суд получается я плочу алименты плюс на лечение сына это уже как бы отдельно либо как ?

в сумму алиментов входят все расходы на ребенка, законодательством утвержден размер 1/4 от дохода ежемесячно, но возможно вы и в твердой сумме договорились, поэтому о какой сумме идет речь известно только вам.

а лечение по идее должно входить в сумму алиментов (понятно, что это малые деньги) и уже вам решать хотите вы помогать сыну в лечении отдельно или ему довольствоваться утвержденной суммой алиментов. Если решите отдавать больше, не забудьте сохранить платежки, чтоб потом вдруг ваша супруга не заявила судебному исполнителю при аресте на выезд или аресте ваших счетов, что вы не исполняете обязанность по выплате алиментов, и вам придется принести платежки судебнику чтоб доказать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение - отдельно.

Статья 144. Участие родителей в дополнительных расходах на содержание детей

      1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

      2. Если порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов не определены по обоюдному согласию, то они определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей, других детей и заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно.

      3. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Адиль сказал:

Здравствуйте хотел бы узнать жена подала на развод теперь будет суд получается я плочу алименты плюс на лечение сына это уже как бы отдельно либо как ?

Смотря какое лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте хотел уточнить почему я должен на алименты плотить в 5 Ти кратном размер ведь на алименты удерживать 1/4 часть на одного ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный акт имеется о взыскании алиментов? Решение, судебный приказ? Может у вас задолженность взыскали и ползарплаты удерживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за пятикратный размер? С Вас должны взыскивать то, что написано в судебном приказе или решении суда. может взыскали 5 мрп в месяц, а не 1/4, такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования