Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проигравшая сторона уклоняется от вручения копии решения суда


Рекомендуемые сообщения

Гость The Khan of the Dark

Согласно

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

вот проигравшая сторона уклоняется от вручения копии решения суда, а прошло уже около 35 дней, что делать?

срок исчисления на подачу апелляционной жалобы так и не начался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга юрист

По-моему здесь речь идет о сроках получения копии решения стороной, желающей обжаловать данное решение. Вы получили копию, имеете право обжаловать. А вручение копии решения другой стороне не ваша обязанность. И срок обжалования вы, к сожалению, пропустили)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему здесь речь идет о сроках получения копии решения стороной, желающей обжаловать данное решение. Вы получили копию, имеете право обжаловать. А вручение копии решения другой стороне не ваша обязанность. И срок обжалования вы, к сожалению, пропустили)))))

Стало быть

Человек пишет что ПОИГРАВШАЯ СТОРОНА отказывается! Стало быть, они затягивают время, с подачей апелляции! Отправьте с почты заказным с уведовлением. А там на усмотрение судьи, если они захотят востановить срок. Так как решение не получали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему здесь речь идет о сроках получения копии решения стороной, желающей обжаловать данное решение. Вы получили копию, имеете право обжаловать. А вручение копии решения другой стороне не ваша обязанность. И срок обжалования вы, к сожалению, пропустили)))))
по-моему, не мешало бы, внимательней читать пост ТС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга юрист

Статья 241. Высылка и выдача лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения высылаются или выдаются не позднее пяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

То есть, это обязанность СУДА вручить копии решения. Сторона, получившая решение и не согласная с ним, имеет право на обжалование, не заботясь о получении копии решения проигравшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... То есть, это обязанность СУДА вручить копии решения. Сторона, получившая решение и не согласная с ним, имеет право на обжалование, не заботясь о получении копии решения проигравшими.
я понимаю ТС так, что вследствие того, что проигравшая сторона уклоняется от получения копии решения суда, выигравшая сторона не может проставить отметку о вступлении решения в законную силу и, соответственно, осуществить дальнейшие действия (получение ИЛ и т.п.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга юрист

Да, верно. Но я не понимаю, почему выигравшая сторона "парится"? Если суд не вручил в течение 5 дней копию решения, то пусть направляют письмом. Не сторонам же их учить как это делается))) Главное самим опротестование вовремя подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС , не вижу проблем, решение вступило в силу радуйтесь.. А то , что проигравшая сторона его не обжалует в установленный срок это не Ваши проблемы, а право проигравшей стороны. Или у Вас есть сомнения в законности решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, в том-то и дело, что не вступило...

вступает-то, по истечении срока на обжалование.

у проигравшей стороны срок на обжалование не истек.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, в том-то и дело, что не вступило...

вступает-то, по истечении срока на обжалование.

у проигравшей стороны срок на обжалование не истек.

Уважаемый для чего тогда по Вашему пишут законы. По Вашему решение не может вступить всилу если одна из сторон не получит это решение)))) обсурд тогда у нас годами бы решения не вступали бы в силу. У просрочившей стороны всегда остается право для востановления срока для обжалования по тем или иным обстоятельствам. Извольте это еще никто не отменил

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

1. Решения суда первой инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

Так вот в установленный законом срок жалоб в суд в котором выносилось решение не поступало :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что если есть уверенность в правоте своей позиции то, необходимо, спокойно и грамотно аргументировать, желательно, со ссылками на действующее законодательство.

нападки, содержащие риторические вопросы, ясности, в сабж вопроса, не вносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый для чего тогда по Вашему пишут законы. По Вашему решение не может вступить всилу если одна из сторон не получит это решение)))) обсурд тогда у нас годами бы решения не вступали бы в силу. У просрочившей стороны всегда остается право для востановления срока для обжалования по тем или иным обстоятельствам. Извольте это еще никто не отменил

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

1. Решения суда первой инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.

Так вот в установленный законом срок жалоб в суд в котором выносилось решение не поступало :signthankspin:

извините, а срок на апелляционное обжалование считать с какого момента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а срок на апелляционное обжалование считать с какого момента?
хоть вопрос и не мне, позвольте отвечу.

с момента получения решения суда в окончательном (бумажном) виде.

учитывая то, что стороны могут получить его в разное время, то и считается он индивидуально, для каждой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Так вот в установленный законом срок жалоб в суд в котором выносилось решение не поступало :druzja:
на чем основано утверждение? :sarcasm:

еще раз повторяю:

... у проигравшей стороны срок на обжалование не истек.
:good_evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС , не вижу проблем, решение вступило в силу радуйтесь.. ...
решение суда не может вступать в з-силу, в одно время для одной стороны и, в другое время для другой стороны.

сроки на обжалование у сторон могут быть разными.

но вступление решения суда в з-силу - единый момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что если есть уверенность в правоте своей позиции то, необходимо, спокойно и грамотно аргументировать, желательно, со ссылками на действующее законодательство.

нападки, содержащие риторические вопросы, ясности, в сабж вопроса, не вносят.

Простите, что задел Ваше самолюбие, никого обидеть не хотел, но зачем грамотно, спокойно вводить ТС в заблуждение, кстати без ссылок на НПА. Еще раз ссори ..... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на чем основано утверждение?

еще раз повторяю:

вот проигравшая сторона уклоняется от вручения копии решения суда, а прошло уже около 35 дней, что делать?- вот на чем основано из текста ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хоть 350 дней.

до тех пор, пока срок на апелляционное обжалование у одной из сторон не истек, неуместно вести речь о вступлении решения суда в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение суда не может вступать в з-силу, в одно время для одной стороны и, в другое время для другой стороны.

сроки на обжалование у сторон могут быть разными.

но вступление решения суда в з-силу - единый момент.

Доброе утро! Обычно в практике, суд отправляет копию решения суда почтой, и отсчет пятнадцати дней начинают считать с даты отправки (и если проигравшая сторона обратиться о восстановлении срока, то она д.б. предоставить уважительность причин не получения решения суда). А заочное решение суда, обязательно отправляется с уведомлением и вступает в з.-силу через 15 дней, с даты получения проигравшей стороной (дата о поучении в уведомлении, которое возвращается в суд). Но бывает, что почтальоны вручают любому, кто откроет дверь, ставят подпись и все. И соответственно, если ответчик рано или поздно об этом узнает, может обжаловать данное решение.

С уважением, АаА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Обычно в практике, суд отправляет копию решения суда почтой, и отсчет пятнадцати дней начинают считать с даты отправки (и если проигравшая сторона обратиться о восстановлении срока, то она д.б. предоставить уважительность причин не получения решения суда). А заочное решение суда, обязательно отправляется с уведомлением и вступает в з.-силу через 15 дней, с даты получения проигравшей стороной (дата о поучении в уведомлении, которое возвращается в суд). Но бывает, что почтальоны вручают любому, кто откроет дверь, ставят подпись и все. И соответственно, если ответчик рано или поздно об этом узнает, может обжаловать данное решение.

С уважением, АаА

Полностью согласна. Только, как правило, если сторона проживает в другом городе, судья еще добавляет 3 дня, вдруг жалобу по почте в последний день отправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать в случае приказного производства?

Статья 147. Направление должнику копии судебного приказа

1. После вынесения судебного приказа судья незамедлительно направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.

2. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.

Как направлять возражения, если ты даже не в курсе, что был судебный приказ? Явится по факту судебный исполнитель и скажет "Плати!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Обычно в практике, суд отправляет копию решения суда почтой, и отсчет пятнадцати дней начинают считать с даты отправки (и если проигравшая сторона обратиться о восстановлении срока, то она д.б. предоставить уважительность причин не получения решения суда). А заочное решение суда, обязательно отправляется с уведомлением и вступает в з.-силу через 15 дней, с даты получения проигравшей стороной (дата о поучении в уведомлении, которое возвращается в суд). Но бывает, что почтальоны вручают любому, кто откроет дверь, ставят подпись и все. И соответственно, если ответчик рано или поздно об этом узнает, может обжаловать данное решение.

С уважением, АаА

Заочное решение можно отменить, был случай когда решение было вынесено без ответчика заочно, так как ответчик не смог попасть из за выезда за пределы города. Кроме того заочное решение поступило с опозданием через почту. Обжаловали данную заочку приобщили квиток получения с почты. Заочку отменили , назначили новое рассмотрение выиграли процесс...

Суд города Актобе

_______________________________

От:

З А Я В Л Е Н И Е

об отмене заочного решения

9 марта 2011 года председательствующий суда г.Актобе , судья Батырханов Б.Е. рассмотрел, в открытом судебном заседании гражданское дело по иску -----------к ---------- об истребовании имущества из чужого владения вынес заочное решение об удовлетворении искового заявления.

Данное заочное решение вынесено преждевременно и необоснованно в связи, с чем подлежит отмене и возобновлении рассмотрения дела по существу, по следующим обстоятельствам.

Так я был уведомлен, всего один раз, повесткой о рассмотрении дела в суде города Актобе к 10.30 часам 09.03.2011 года в конце февраля 2011 года. На данный процесс я не смог явится по уважительной причине, так как находился в это время в п.Ивановка, Алгинского района, Актюбинской области, в который я выехал 7 марта 2011 года и намеревался приехать в город 8 марта 2011 года, но в силу климатических условий, а именно внезапно начавшегося бурана дороги перекрыли и я не смог приехать обратно. Так же у меня не было возможности уведомить суд о моей не явке, так как из за непогоды дозвонится в город было невозможно. По прибытию в город Актобе, я надеялся и ждал повторного вызова в суд, но повесток больше не получал.

Кроме того, при получении вышеуказанной повестки мне в соответствии с п.2 ст. 130 ГПК Республики Казахстан должны были быть вручены копия искового заявления и копии приложенных к заявлению документов, однако никаких исковых заявлений я, не получал и причину вызова в суд, в качестве ответчика мне была непонятна.

21 апреля 2011 года мне по почте пришло письмо, где было вынесено в отношении меня заочное решение от 9 марта 2011 года, что меня сильно удивило. Данное письмо я получил нарочно только 21 апреля 2011 года, что подтверждается распиской о получении на почте ( прилагается к заявлению ).

Учитывая изложенное считаю, что в соответствии со ст.47 ГПК РК были грубо нарушены мои права стороны участвующей в деле, а именно мне не дали возможности ознакомиться с материалами дела, заявить отвод, представить доказательства, приводить доводы и др., так же на основании ст.ст.169,169-1 ГПК , меня лишили возможности предоставить отзыв на исковое заявление, так как исковое заявление мне вручено не было.

На основании выше изложенного в соответствии со ст.264 ГПК Республики Казахстан.,

П Р О Ш У:

Вынести определение об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе суда

Приложение:

Копия удостоверенья личности

Копия расписки о получении на почте.

Копии заявления

«_____» апреля 2011 года ____________--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования