Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исчисление трудового стажа


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. У меня общий стаж 20 лет. Начинала трудовую деятельность работая секретарем, потом секретарем-делопроизводителем, делопроизводителем, а в данное время работаю инспектором отдела кадров. Работаю я в Гос.учреждении, в образовании. Зарплата у нас зависит от трудового стажа. Так вот, недавно была проверка. И она при исчислении трудового стажа, в мой трудовой стаж не включает годы, когда я работа секретарем /7лет/. Но при переходе инспектором отдела кадров в этой же организации, мне главный бухгалтер не предупреждала о том, что годы работы секретаря не входит в мой трудовой стаж для начсиления зарплаты. Соответственно зарплата начислялось коэффициентом выше. Теперь выходит, что начислялась зарплата по неправильному коэффициенту. И с меня хотят удержать. Я знаю что без моего согласия удерживать не смогут. Но я хочу выяснить, кто прав был, считая трудовой стаж? Входят ли годы работы секретаря в мой трудовой стаж при начислении зарплаты. Надеюсь вы поняли мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинала трудовую деятельность работая секретарем, потом секретарем-делопроизводителем, делопроизводителем, а в данное время работаю инспектором отдела кадров. Работаю я в Гос.учреждении, в образовании. Так вот, недавно была проверка. И она при исчислении трудового стажа, в мой трудовой стаж не включает годы, когда я работа секретарем /7лет/. Входят ли годы работы секретаря в мой трудовой стаж при начислении зарплаты?

Не входят, т.к. должность секретаря не является идентичной должности инспектора ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не входят, т.к. должность секретаря не является идентичной должности инспектора ОК.

Разве бухгалтерия не должна была быть компетентна в этом вопросе. Я считаю, что они должны были при утверждении протокола о труд.стажах предупредить меня, и с самого начала не включать эти годы. Разве я неправа. За время моей работы это где-то 3 проверка. Две другие почему то никаких замечаний не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Зарплата у нас зависит от трудового стажа.

... Входят ли годы работы секретаря в мой трудовой стаж при начислении зарплаты. Надеюсь вы поняли мой вопрос.

Ответ будет зависеть от необходимого уточнения: от какого трудового стажа зависит зарплата: от общего трудового стажа, от стажа работы по специальности, от стажа работы в должности, от стажа работы гос.служащим, от стажа работы в этой организации, от стажа работы без профзаболеваний? от другого какого-то трудового стажа?...

Предполагаю, что ответив на этот вопрос Вы самостоятельно найдете и ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве бухгалтерия не должна была быть компетентна в этом вопросе. Я считаю, что они должны были при утверждении протокола о труд.стажах предупредить меня, и с самого начала не включать эти годы. Разве я неправа. За время моей работы это где-то 3 проверка. Две другие почему то никаких замечаний не делали.

Вообще-то вы как инспектор ОК должны знать порядок исчисления трудового стажа. Занимается этим не бухгалтерия, а комиссия, создаваемая приказом руководителя. Что касается проверок, то первые два раза повезло, а третья проверка выявила нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вы как инспектор ОК должны знать порядок исчисления трудового стажа. Занимается этим не бухгалтерия, а комиссия, создаваемая приказом руководителя. Что касается проверок, то первые два раза повезло, а третья проверка выявила нарушение.

да комиссия, но последнее слово за гл.бухгалтером, которая входит в эту комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да комиссия, но последнее слово за гл.бухгалтером, которая входит в эту комиссию.

Вообще-то решения комиссии принимаются большинством голосов. Хотя на практике действительно, это является формальностью и члены комиссии понятия не имеют о порядке подсчета стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори что без подробностей и обоснования , прочитав мнения всех коллег считаю что стаж в любом должен учитываться работали вы хоть секретарем хоть телятницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю что стаж в любом должен учитываться работали вы хоть секретарем хоть телятницей

Не знал, что работа инспектора ОК ничем не отличается от работы телятницы... :signthankspin: Может, включить в стаж еще и время, когда она в садик ходила, и годы учебы в средней школе?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса в другом. Работнику грозит удержание из ЗП. Причина удержания - неправильное исчисление трудового стажа и тем самым неправильное начисление ЗП.

Нужно исходить из наличия вины самого работника в этой ситуации. Вины работника в этом нет. Значит все перерасчеты и удержания должны быть произведены только с согласия работника либо в судебном порядке

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

учитывается ли в трудовом стаже обуче5ние очного отделения в ВУЗе если у меня была трудовая книжка до поступления в инст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывается ли в трудовом стаже обуче5ние очного отделения в ВУЗе если у меня была трудовая книжка до поступления в инст.

Нет, не учитывается.

Согласно подпункту 31) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК трудовой стаж это время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей. При этом, период обучения не входит в стаж.

Период обучения может входить в стаж работы, только если работодатель сам вас отправляет на обучение и в договоре обучения прописывает, что за вами на период обучения сохраняется место и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА

Согласно подпункту 31) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК трудовой стаж это время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей. При этом, период обучения не входит в стаж.

Подпункт 31 пункт1 статья 1 ТК РК немного не так звучит:

31) трудовой стаж — время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА

Подпункт 31 пункт1 статья 1 ТК РК немного не так звучит:

Ну, как он звучит я знаю, поэтому и написала, что

Нет, не учитывается.

Согласно подпункту 31) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК трудовой стаж это время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей. При этом, период обучения не входит в стаж.

Период обучения может входить в стаж работы, только если работодатель сам вас отправляет на обучение и в договоре обучения прописывает, что за вами на период обучения сохраняется место и т.д.

Так как иных периодов, не входящих в данную тему много, как, например, период нахождения в забастовке, в отпуске, период отсутствия по болезни, период нахождения на коллективных переговорах и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывается ли в трудовом стаже обуче5ние очного отделения в ВУЗе если у меня была трудовая книжка до поступления в инст.

Учитывается, даже если бы у вас не было трудовой книжки до поступления в институт (такое требование существовало раньше):

Статья 11. Исчисление трудового стажа для назначения пенсии из Центра

1. При исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитываются:

1) работа по трудовым договорам, оплачиваемая физическими и юридическими лицами;

...

14) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день!

хочу спросить совета.

Я работала инженером в ДГП, с 2010 года, с 2012 года в этом же ДГП меня назначили ученым секретарем.

Но стаж моей работы считают с момента работы уч.секретарем, правильно ли это?

специфика или спец не поменялось, отрасль одна наука и все

как считать стаж работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

В 1988 году закончила техникум по спец. бухгалтер( училась по направлению). По окончании техникума - декрет,потом работала картотетчиком ,затем бухгалтером 4 мес. на этом трудовая деятельность прервалась. Недавно устроилась бухгалтером в школу. Мне посчитали стаж  бухгалтера 4 мес. Хочу уточнить :учеба по направлению не входит  в стаж бухгалтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учеба входит в общий трудовой стаж для начисления пенсии. А в  стаж по специальности- это время работы по специальноти, в вашем случае 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывается ли в трудовом стаже обуче5ние очного отделения в ВУЗе если у меня была трудовая книжка до поступления в инст.

Учеба в ВУЗ касается военного института, высшей школы милиции, института КНБ, АВВКУ, академия МВД входят в стаж, в общий стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте. у меня такой вопрос: Я проработал в системе образования 7 лет, Сейчас, поменял род деятельности и работаю в сфере культуры, в течение 2х лет заработную плату считали исходя из общего стажа работы, теперь пришел новый бухгалтер и уверяет, что следует считать только стаж в данной сфере,получается всего два ода...Правильно ли делает бухгалтер, или все же надо учитывать общий стаж работы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

 я проработала 17  лет контролером в охране,теперь работаю завхозом,предыдущий стаж не учитывается правильно ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

например с технички работник поднялся на должность коменданта, зарплату получается считают по общему же стажу, а не по должности, так как у него идет повышение по должности, я не нашла закон где эт регламентируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования