Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прошу помочь время поджимает! Хочу уволиться по собственной иницитиве и наказать работодателя.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

1. Устроился 1 февраля т.г.

2. До конца испытательного срока повысили в должности (но опять продлили исп. срок :) конечно тупизм но... возражать не стал)

3. ТД был составлен как попало , мои возражения не были приняты - вообще отсуствовал показатель ЗП и срок договора установлен до 31.12.12 то есть на определенный срок меньше года :) тоже тупизм, но руководство ни как не хочет устанавливать законные сроки.

4. Первую ЗП задержали и выплатили 12-го марта, хотя должны были до 10-го.

5. Вторую тоже задерживают, уже 11 а денег все нет.

6. ЗП идет по системе 75% на 25% ( 25 - это переменная часть) ее не доплачивают по каким то странным мотивам - не принял участие на корпортивке на 8 - е марта :) хотя я вообще отсуствовал на работе в связи с болезнью - есть б/л.

7. с повышением добился доп соглашения с установленной ЗП и только.

Вроде мелочи те нарушения, но их все больше и больше и задумал я уволиться по собственному да еще и 3 зп компенсации зацепить :) в связи с изложенным вопрос:

Как мне лучше отработать ч.2, ст.157 ТК РК и наказать работодателя? достаточно ли у меня оснований для обращенияк указанной статье? я думаю зп выплатят к концу недели, долгой задержки не будет. по каким еще основаниям я могу давить? по ч.4 ст.57 уволиться скорее всего не получится так как после моего уведомления работодатель выплатит зп всем нашим в течении положенных 7 дней.

как тут применить статью 157 ТК РК????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде с начала нужно установить нарушение либо трудового договора либо закона - путем обращения в профсоюз либо в депратмент соц защиты. а можно и сразу в суд навреное чтобы установили нарушение и взыскали. не путайте нарушение ТД и нарушение законодательства уволиться за 7+3 дня не получится при нарушении только закона. хотя хз, надо уточнить у знатоков.

знатоки, где вы ? тут темка интересная.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще мне как-то тоже было интересно при раскладе 75/25, по идее работодатель каждый месяц должен был издавать приказ о премировании или о лишении, но этого в нашей компании не делается.

положений о зарплате нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как тогда получаете зп? по моему оценка переменной части должна подаваться легкому просчету а не содержать абстрактных понятий. и эти условия всегда оспоримы. как разберешься напиши тут чем дело закончилось.

ну вообще мне как-то тоже было интересно при раскладе 75/25, по идее работодатель каждый месяц должен был издавать приказ о премировании или о лишении, но этого в нашей компании не делается.

положений о зарплате нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Твой работодатель.

Ситуация такая:

1. Устроился 1 февраля т.г.

2. До конца испытательного срока повысили в должности (но опять продлили исп. срок :) конечно тупизм но... возражать не стал)

3. ТД был составлен как попало , мои возражения не были приняты - вообще отсуствовал показатель ЗП и срок договора установлен до 31.12.12 то есть на определенный срок меньше года :) тоже тупизм, но руководство ни как не хочет устанавливать законные сроки.

4. Первую ЗП задержали и выплатили 12-го марта, хотя должны были до 10-го.

5. Вторую тоже задерживают, уже 11 а денег все нет.

6. ЗП идет по системе 75% на 25% ( 25 - это переменная часть) ее не доплачивают по каким то странным мотивам - не принял участие на корпортивке на 8 - е марта :) хотя я вообще отсуствовал на работе в связи с болезнью - есть б/л.

7. с повышением добился доп соглашения с установленной ЗП и только.

Вроде мелочи те нарушения, но их все больше и больше и задумал я уволиться по собственному да еще и 3 зп компенсации зацепить :) в связи с изложенным вопрос:

Как мне лучше отработать ч.2, ст.157 ТК РК и наказать работодателя? достаточно ли у меня оснований для обращенияк указанной статье? я думаю зп выплатят к концу недели, долгой задержки не будет. по каким еще основаниям я могу давить? по ч.4 ст.57 уволиться скорее всего не получится так как после моего уведомления работодатель выплатит зп всем нашим в течении положенных 7 дней.

как тут применить статью 157 ТК РК????????

Ты люби свою работу,

и приди сюда в субботу,

и конечно в воскресенье.

Здесь ты встретишь День рожденье,

Новый год, 8-е Марта,

ночевать здесь будешь завтра!

Если ты не заболеешь,

не соврешь, не озвереешь,

здесь ты встретишь все рассветы,

все закаты и приветы!

От работы дохнут кони, ну а ты - БЕССМЕРТНЫЙ ПОНИ!

))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Когда переводят на вышестоящую долность, работник считается прошедшим испытательный срок. 2.Срок ТД не может быть меньше 1 года. 3. ЗП должна выплачиваться в первой декаде месяца, т.е. должны еще и пеню выплатить. Т.О. нарушения трудового законодательства ст.157 п.2 "Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров". Прежде вего надо доказать нарушение трудового законодательства, копируйте приказы, квитки о зп и прочие документы, подтверждающие указанные факты. Можете обратитьбся в департамент труда и соц защиты. Они все проверят дадут заключение и тд ит тп. А вообще не пойму, зачем тогда устраивались, если сразу ничего не понравилось?

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыла. При всем при этом, пригрозите, работодателю, что в случае если вы дойдете до суда, ему грозит штраф, причем солидный, так что в его интересах согласиться на ваши условия. Но, если честно, я таких работников не люблю, от них толку, как правило, мало, а проблем другим таким же работягам, например, юристам, отделу кадров, куча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просто прокатили с зп еще и по другим условиям, и поэтому не понравилось, в департамент не буду обращаться там только время терять, как напрямую в суд обратиться чтобы разом признали нарушение за работодателем и вторым пунктом взыскали сумму? какую госпошлину и как оплачивать?

Да, еще забыла. При всем при этом, пригрозите, работодателю, что в случае если вы дойдете до суда, ему грозит штраф, причем солидный, так что в его интересах согласиться на ваши условия. Но, если честно, я таких работников не люблю, от них толку, как правило, мало, а проблем другим таким же работягам, например, юристам, отделу кадров, куча!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. До конца испытательного срока повысили в должности (но опять продлили исп. срок :) конечно тупизм но... возражать не стал)

3. ТД был составлен как попало , мои возражения не были приняты - вообще отсуствовал показатель ЗП и срок договора установлен до 31.12.12 то есть на определенный срок меньше года :) тоже тупизм, но руководство ни как не хочет устанавливать законные сроки.

4. Первую ЗП задержали и выплатили 12-го марта, хотя должны были до 10-го.

5. Вторую тоже задерживают, уже 11 а денег все нет.

6. ЗП идет по системе 75% на 25% ( 25 - это переменная часть) ее не доплачивают по каким то странным мотивам - не принял участие на корпортивке на 8 - е марта :) хотя я вообще отсуствовал на работе в связи с болезнью - есть б/л.

7. с повышением добился доп соглашения с установленной ЗП и только.

2. Если Вы возражать не стали, то тогда- Ваши проблемы!

3. В ст 29 есть условия, по которым срок договора может быть меньше года.

Статья 242. Сроки трудовых договоров для субъектов малого предпринимательства

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. ст 134. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Вот на что Вы имеете право, алга!

6. ст 126 Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

так что все правильно!

7. а чего еще хотели добиться? поцелуев взасос?:)

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только :)

М ыне субъекты малого ) хотя надо посмотреть реестр государственный.

75/25 не спорю что законно но по поводу начисления 25% есть огромные вопросы!!! система оценки субъективная, критерий абстрактны.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне необходимо моральной удовлетворение и востановление социальной справедливости!!! как учитывая мои обстоятельства признать нарушение за работодателем и взыскать компенсацию?

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне необходимо моральной удовлетворение и востановление социальной справедливости!!! как учитывая мои обстоятельства признать нарушение за работодателем и взыскать компенсацию?

тут я Вам не помощник! Я не вижу, де факто, существенного нарушения Ваших прав, а также поводов, для обид!

Так, рабочие моменты, в процессе притирки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне лучше отработать ч.2, ст.157 ТК РК и наказать работодателя? достаточно ли у меня оснований для обращенияк указанной статье? я думаю зп выплатят к концу недели, долгой задержки не будет. по каким еще основаниям я могу давить? по ч.4 ст.57 уволиться скорее всего не получится так как после моего уведомления работодатель выплатит зп всем нашим в течении положенных 7 дней.

как тут применить статью 157 ТК РК????????

Сложно отвечать на вопрос, когда не ясно - существует ли в Вашей организации такой локальный нормативный акт как "Положение о премировании персонала" либо Коллективный договор. Если существует, то его необходимо внимательно изучить, и возможно обнаружатся какие-либо моменты по незаконному его применению либо неприменению, и тогда можно вести речь об ответственности работодателя (в том числе и по ст.157 ТК РК). Если же таких локальных актов не существует и в трудовом договоре нет ссылки на то, что такие ЛНА должны применяться, то сложно будет доказывать в суде обман со стороны работодателя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

положения есть :) но критерий оценки опять же абстрактные. нету конретики. долпустим бульдозорист иванов должен пропахать 800 гектар в месяц - тут все понятно. а у нас почти по внутреннему убеждению оценивается все. ну какая на х корпоративка? разве за не участие в ней в личное время возможно удержание из 25% ?

Сложно отвечать на вопрос, когда не ясно - существует ли в Вашей организации такой локальный нормативный акт как "Положение о премировании персонала" либо Коллективный договор. Если существует, то его необходимо внимательно изучить, и возможно обнаружатся какие-либо моменты по незаконному его применению либо неприменению, и тогда можно вести речь об ответственности работодателя (в том числе и по ст.157 ТК РК). Если же таких локальных актов не существует и в трудовом договоре нет ссылки на то, что такие ЛНА должны применяться, то сложно будет доказывать в суде обман со стороны работодателя....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты нарушения перечисленны, разве этого элементарного мало? к стати зп нет до сих пор! причина банальна и просто - расп****во

тут я Вам не помощник! Я не вижу, де факто, существенного нарушения Ваших прав, а также поводов, для обид!

Так, рабочие моменты, в процессе притирки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы признаете что есть нарушение прав? но для вас они кажутся не существенными? но закон не определяет как причины существенны а какие нет так? или определяет?

в ч.2, ст.157 ТК РК так и написано - в случае нарушения ТЗ, ТД и бла бла бла по собственной иницитиве) где я не прав?

тут я Вам не помощник! Я не вижу, де факто, существенного нарушения Ваших прав, а также поводов, для обид!

Так, рабочие моменты, в процессе притирки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты нарушения перечисленны, разве этого элементарного мало? к стати зп нет до сих пор! причина банальна и просто - расп****во

по моему субъективному мнению- нет!

сегодня еще 11. Нарушения есть, но санкция тоже- пеня!

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

положения есть :) но критерий оценки опять же абстрактные. нету конретики. долпустим бульдозорист иванов должен пропахать 800 гектар в месяц - тут все понятно. а у нас почти по внутреннему убеждению оценивается все. ну какая на х корпоративка? разве за не участие в ней в личное время возможно удержание из 25% ?

Если положение есть, то Вам и "карты в руки" - доказывайте факты его неправильного применения. Например, основанием для начисления премии в меньшем размере (либо отутствие начислений вообще) должны быть конкретные "упущения" в работе либо нарушения трудовой дисциплины. Неявка на корпоративную вечеринку таким нарушением не является, так как вечеринка проводится в нерабочее время, и т.д. Вообщем готовьте доказательную базу для суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде с начала нужно установить нарушение либо трудового договора либо закона - путем обращения в профсоюз либо в депратмент соц защиты. а можно и сразу в суд навреное чтобы установили нарушение и взыскали. не путайте нарушение ТД и нарушение законодательства уволиться за 7+3 дня не получится при нарушении только закона. хотя хз, надо уточнить у знатоков.

знатоки, где вы ? тут темка интересная.

у меня к вам вопрос, новый начальник приходя к нам отдел сразу же сказала я выше вас вы ничего не заслуживаете и я хочу у вас проводить атестацию а сама находиться в испытательном сроке, я хотела знать может ли она нас так унижать и провести атестацию? плиз ответте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону может! но любую аттестацию можно оспорить, лучше через суд, и как показывает практика - суд на стороне работника :)

второй момент - если ваша начальница так себя ведет, значит она получила указание от своего начальства на то :)

И вообще привыкайте, что Трудовой кодекс - ВАША НАСТОЛЬНАЯ КНИГА! Давите всегда при малейшем нарушении ваших прав (конечно самозащита должна быть адекватной) и запомните что вас так же давят и не щедят. Давите письменно, с подписанной копией о приеме документа, копите эти документы у себя дома! В адресатах в копии всегда ставьте контролируйщий госорган или филиал нашей любимой партии в вашем городе.

Запомните - о вас вытирают ноги пока вы сами это позволяете!

у меня к вам вопрос, новый начальник приходя к нам отдел сразу же сказала я выше вас вы ничего не заслуживаете и я хочу у вас проводить атестацию а сама находиться в испытательном сроке, я хотела знать может ли она нас так унижать и провести атестацию? плиз ответте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде с начала нужно установить нарушение либо трудового договора либо закона - путем обращения в профсоюз либо в депратмент соц защиты. а можно и сразу в суд навреное чтобы установили нарушение и взыскали. не путайте нарушение ТД и нарушение законодательства уволиться за 7+3 дня не получится при нарушении только закона. хотя хз, надо уточнить у знатоков.

знатоки, где вы ? тут темка интересная.

На сколько я знаю, после поправок в ТК РК срок стал не 7 дней, а 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и вся поправка по 57 статье ТК РК - 8. Расторжение трудового договора в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса допускается после предъявления работником листка нетрудоспособности.»;

26) пункт 4 статьи 57 после слов «семидневного срока» дополнить словами «со дня письменного уведомления»;

На сколько я знаю, после поправок в ТК РК срок стал не 7 дней, а 1 день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования