Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как правильно оформить отказ от алиментов


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр
В 29.10.2018 в 15:31, ZhanelDanial сказал:

И вообще неизвестно законно ли она сдает эту машину в аренду, там ведь налоги должны идти, отсюда запрос в налоговую и т.д.

Здравствуйте 

Работает она официально!

Работает трениром по танцам, по мимо официальной зарплаты, она ведёт индивидуальные занятия, вот они и приносят ей хороший доход! Но индивидуальные занятия не где официально не фиксируются!!!

По поводу машины

Там такая ситуация машина в аренде у ее подруги а на машине ездиет ее муж! Когда мы еще жили вместе я требовал чтоб они составили договор, но в итоге договор они так и не составили... И Как быть?

Во первых моя цель конечно видеться с Дочкой!!!

Конечно Если б она нуждалась материально, то я бы помог ей,

Но я знаю что она имеет денег больше чем я в несколько раз и делает все это для того чтоб занозить мне! Потому что я подал на развод и ушел от неё, а ушел после того как она показала свое истинное лицо... вот как то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Гость Александр сказал:

Здравствуйте 

Работает она официально!

Работает трениром по танцам, по мимо официальной зарплаты, она ведёт индивидуальные занятия, вот они и приносят ей хороший доход! Но индивидуальные занятия не где официально не фиксируются!!!

По поводу машины

Там такая ситуация машина в аренде у ее подруги а на машине ездиет ее муж! Когда мы еще жили вместе я требовал чтоб они составили договор, но в итоге договор они так и не составили... И Как быть?

Во первых моя цель конечно видеться с Дочкой!!!

Конечно Если б она нуждалась материально, то я бы помог ей,

Но я знаю что она имеет денег больше чем я в несколько раз и делает все это для того чтоб занозить мне! Потому что я подал на развод и ушел от неё, а ушел после того как она показала свое истинное лицо... вот как то так...

 

добрый день, Александр, я прям через ваш текст вижу, что в вас играет обида. Вас пригласили в суд по повестке? Просто вдруг опять пройдет без вас)))

1.  Вам сначала надо отбрыкаться от уплаты алиментов на нее. Для этого вам нужен адвокат, чтоб составил адвокатский запрос в адрес компании, где работает ваша жена. Они обязаны ответить что она работает там официально. с их ответом суд откажет ей в алиментах на себя. Вам важно доказать что, она работает. Насчет индивидуальных занятий - ничего не докажешь, это левак своего рода.

2. Если не нанимаете адвоката, то подавайте в суд ходатайство об истребовании выписки пенсионных отчислений и других налогов. Но думаю там вам откажут сославшись на то, что вы должны сами собирать доказательство. Но могут и поверить вам. настаивайте на том, что она работает официально.Я думаю, что она сама не будет врать, что нигде не работает. Лучше вызвать свидетеля -  мужа ее подруги , поговорите с ним, ему то не трудно сказать правду, как есть, он то знает где она работает. Ну или кто нибудь то знает что она там работает. Ищите людей.Поговорите с врачами, продавцами магазина или воспитателем детского сада/учителем, чтоб они дали нотариальные показания у нотариуса (чтоб никуда не ходить в суд) о том, что они знают маму ребенка и знают, что она работает, там то там то. Этого будет достаточно для того, чтоб суд  засомневался в том что она без средств существования, если конечно она там врать начнет.

3. По аренде машины  - не доказуемо!

4. насчет встреч с ребенком: как писала выше:

1 - подавайте заявление в органы опеки по месту прописки ребенка об установлении графика встреч.

2 - там с женой составляйте соглашение о совместном воспитании ребенка с графиком встреч. 

3 - если не придет туда или игнорить будет - смело идете в суд с копией заявления в органы опеки, а в суде скажите так и так я пытался по хорошему, а она не хочет. Органы опеки там тоже будут и подтвердят, что приглашали - не пришла.

4 - а в суде ее уже заставят предоставить доказательство того, почему она не дает видеться с ребенком, а это не так легко, поверьте.

5 - суд вынесет решение об установлении графика встреч и если она его нарушит - пойдет наказание в виде штрафа, неисполнение решения суда и бла,бла,бла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление, хочу попросить отца ребёнка, (не были женаты, но признал отцовство и стоит его отчество), чтобы он написал заявление о том что ни при каких условиях не подаст на взыскание алиментов с ребёнка, сейчас сам не платит, это по абоюдному решению, но и переживаю, что через много лет может попросить сына его содержать, что считаю со своей стороны не справедливым и хочу уберечь сына от этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Это право родителя получать содержание от детей и обязанность детей содержать гетрудоспособных родителей. Он им всегда может воспользоваться и лишить его можно такого права, если лишить родительских прав на сына. Это по закону. Нет никаких отказов и заявлений. Как можно заставить человека отказаться от своего права? На жизнь, например. Захотел кто-то, пиши заявление, что откажешься от жизни... так же и тут. 

 

Но с другой стороны, если сейчас он помогает сыну, то, по-человечески, и он может расчитывать на помощь в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это право родителя получать содержание от детей и обязанность детей содержать гетрудоспособных родителей. Он им всегда может воспользоваться и лишить его можно такого права, если лишить родительских прав на сына. Это по закону. Нет никаких отказов и заявлений. Как можно заставить человека отказаться от своего права? На жизнь, например. Захотел кто-то, пиши заявление, что откажешься от жизни... так же и тут. 

 

Но с другой стороны, если сейчас он помогает сыну, то, по-человечески, и он может расчитывать на помощь в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Андрей сказал:

Добрый день, подскажите

Вырисовывается следующая ситуация: имеются два ребенка на которых постановлением суда регулярно платятся алименты, с недавних пор забрал старшего ребенка жить к себе, в виду "некомпетентности" матери как родителя, на что мать была не против. От алиментов не отказываюсь,  но и платить ей теперь не должен, так как содержание одного из детей лежит полностью на мне. Возможно ли открытие отдельного счета на ребенка, куда будут поступать часть положенных ему алиментов, или вариант, что бы на эту часть снизили сумму алиментов. 

В общем мне необходимо направление в котором необходимо двигаться и с каких бумаг начать.

Заранее спасибо

1. на основании чего забрали ребенка? решение суда было? если да - то подавайте на изменение размера алиментов в связи с проживанием одного из детей с вами.

2. а как быть со вторым ? на него почему не будете платить алименты? его же с вами нет? если так, то опять же при изменении размера алиментов вам пропишут в судебном приказе или в решении суда сколько второму останется.

3. счет можете открыть на имя ребенка, в виде депозита вне зависимости от размера алиментов. Счет и так можно открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Гость Андрей сказал:

1. Правовых оснований, считайте каких либо бумаг и решений нет. На основании того, что мать не против и сын хотел, думаю здесь я ничего не нарушил.

2. Я не отказываюсь платить алименты второму ребенку, но и на первого ребенка в данный момент деньги уходят в неизвестном направлении. Тут именно вопрос о снижении процента/суммы алиментов. 

3. Понятно, что счет можно открыть, интересует возможность пополнение этого счета на часть алиментов которые положены первому ребенку.

 

Пока писал пришло в голову, если ребенок будет проживать со мной, значит уже мать должна платить алименты? 

согласно закона о браке и семье:

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

      1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

      К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

      2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

      3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

      4. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи

 

Вам в любом случае надо легитимно определить место проживания первого ребенка у себя, тем более, что никто не против. То есть, чтоб было решение суда об определении места жительства ребенка у вас, а не у жены. И только тогда вы сможете определится по алиментам на двоих детей.

При разводе  было ли определено местожительство детей? по идее должно быть. 

В суде составьте соглашение с женой,  где будет указаны условия по алиментам. 

Касательно счета вы можете пополнять его вне зависимости по алиментам эти деньги или нет - самое главное деньги идут в пользу ребенка. И документы счета - это доказательства того, что вы исполняете обязанность по уплате алиментов на второго ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Гость Андрей сказал:

Да, место жительства детей было определенно с матерью, другое у нас возможно только в исключительных случаях. 

Соглашение по выплате алиментов можно составить в рамках одного производства?

Еще раз спасибо за вашу помощь!

Да, соглашение составляется при подаче иска об определении места жительства ребенка и изменении размера алиментов, так как эти дела взаимосвязаны, судья после рассмотрения вопроса об определении места жительства предложит заключить соглашение. Ну если конечно все будут согласны. Если будет спор могут на 2 дела разделить. В иске укажите что обе стороны не против определения места жительства ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! После заявления об отказе от алиментов либо заявлении о возвращении исполнительного листа, продолжается ли выплата судебному исполнителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Алименты 75%

Добрый день! У меня после первого брака, и то после развода в 2010 году поехали на эко, пытался сохранить семью, но люди не меняются и итог сын. 

В 2011 году познакомился со своей нынешней супругой и в 2013 создали семью. Сейчас у нас трое детей. Я подал заявление на уменьшение размера алиментов на первого сынав ноябре 2017 года. Чтобы всем было поровну. Супруга сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Зарабатываю я один, плюс 25% алименты, ипотека, комуслуги ( к слову, отопление автономное), детские сады для двух старших детей, которые всегда оплачиваю с опозданием. 

До этого нынешняя супруга тоже подала на алименты, говоря, что мои дети тоже нуждаются в денежных средствах. 

В результате поданного мною искового заявления суд отказал в уменьшении и я должен оплачивать 50% супруге на содержание 3 детей и 25% бывшей на содержание 1 ребёнка. Тем самым, нарушается закон о браке и семье, что не больше 50% положено на алименты. 

Теперь выходит задолженность по алиментам, так как на работе у меня выплачивают согласно письму юстиции 16,7% ей и 33.3% супруге. Теперь по работе меня должны отправить на обучение за границу, что необходимо для работы и выходит запрет на выезд из-за задолженности? Я физически не могу оплачивать 75%. Как быть в такой ситуации? Есть ли шанс на уменьшение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Екатерина

Добрый день подскажите как быть выплачиваем элементы ее не устраивает такая сумма от минеральной зп подала заявления через 3 года как развелись платим уже 4года. Деньги не идут на обеспечении детей она их пропивает матери на чем свет стоит.а когда был развод она отказалась от алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я хотело узнать можно ли в суд написать искового заявление приостановит решение суда по алименты 1/3 часть чтоб написать на твердый форме оплаты в Алмате 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

ребенок после развода живет со мной. есть судебный приказ на выплату алиментов.

фактическая выплата алиментов много лет намного ниже реального дохода.

подскажите, пожалуйста, как я могу отказаться от выплаты алиментов (подачек) при выезде за границу на пмж и последующей смене гражданства ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
9 часов назад, Гость Анара сказал:

Хочу развода муж не любит живет только ради детей.хочу отказаться от квартиры и от алиментов.

а вы на алименты подавали, раз собрались отказаться? Если не подавали - и не подавайте, зачем отказываться от того на что не подавали заявления. потом если что подадите в любое время до 18 лет.

квартира чья? на мужа или общая совместная собственность? если мужа  - то и отказываться не от чего, если общая, лучше поделите.

Поймите одно, эмоции пройдут, но в жизни так может быть, что детям нужна будет и помощь, и деньги, и жилье  - лучше ни от чего не отказываться.  пока просто не претендуйте и все, раз уж гордость так прет.

и еще, алименты, кусок жилья - это не ваше по большей части, а детей, от своего куска совместной жизни с супругом вы всегда можете отказаться, а вот от имущества и денег денет - отказываться нельзя!

вы не вправе за них предопределять их будущее, конечно как мать по сути да, но потом они вырастут и претензии к вам полетят. Если уж им положено по закону, охраняйте и защищайте их интересы как бы горько и обидно вам не было, а не действуйте им во вред, вы мать, и боль свою держите при себе, думайте о детях, они не виноваты в вашей нелюбви с супругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развелся с супругой 3 года назад,она отказалась от алиментов подав заявление об отказе от алиментов в суд.Мне посоветовали юристы делать перечисления  через почту,при этом в квитанции указывалось в назначении что алименты идут на ребенка и указывал имя ребенка на кого.Квитанции сохраняю.Вопрос такой если вдруг она подаст когда либо еще на алименты,мои квитанции подтвердят что я оплачивал все это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость Влад сказал:

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развелся с супругой 3 года назад,она отказалась от алиментов подав заявление об отказе от алиментов в суд.Мне посоветовали юристы делать перечисления  через почту,при этом в квитанции указывалось в назначении что алименты идут на ребенка и указывал имя ребенка на кого.Квитанции сохраняю.Вопрос такой если вдруг она подаст когда либо еще на алименты,мои квитанции подтвердят что я оплачивал все это время?

эти квитанции подтвердят именно тот период за который они были оплачены. ну она же отказалась от алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Я подавала на алименты.долг 1миллон.решили сново сойтись с бывшим.я хочу отказаться от алиментов и долга.но если через какое-то время я сново решу подать на алименты это возможно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс РК от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!  Бывший муж плотит алименты в размере  20 000 тг на двоих детей плюс мое содержание. Не давно попросил меня отказаться от алиментов так как хочет открыть свое ИП. Говорит алименты мешают ему открыть ИП. Не объясняет почему. Предлагает мне отказ от алиментов но обещает закидывать 20 000 на карту ежемесячно. Если же я не пишу отказ грозится тем что я буду получать всего 13 000  тг.  Теперь вопрос... Могу ли я снова подать на него алименты если он все таки обманит и не станет закидывать мне денег после отказа алиментов? Можно ли составить этот договор и заверить его у нотариуса, на крайний случай если вдруг решит его нарушить  И самое интересно как могут алименты мешать открытию ИП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гость сказал:

 И самое интересно как могут алименты мешать открытию ИП? 

Здравствуйте. Никак не могут. Просто если у вас алименты в долях от заработка бывшего супруга, при получении доходов от ИП их размер в денежном выражении может увеличиться. Соответственно ему останется меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования