Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как правильно оформить отказ от алиментов


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

хотелось бы узнать, какие бумаги я должен получить, если бывшая написала заявление на отказ от алиментов у суденых исполнителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исполнительный лист у суд исполнителя, то пусть она напишет судебному исполнителю письменное заявление об отказе от взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите. Есть у меня друг, двое детей у него: 3 и 4 годиков. Жена его подала на развод, требует алименты, он не хочет платить, так как точно знает что она их не на детей тратить будет, потому, что оказывал он детям материальную помощь - а она в суде сказала что он не помогал, она отказывается ему давать детей, когда он хочет, только требует на ее глазах играться, еще официально не развели их, но она уже запрещает, прячет детей, а родитель не знает в каких условиях и куда увозит его детей мамаша. Как так быть, с помощью органов опеки можно что нибудь доказать попытаться, он хочет детей забрать. Она живет с другим уже давно. Как быть и как написать папе в таком случае заявление встречное как бы...??? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»:

Статья 22. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака (супружества)

1. При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);

2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите могу ли я в судебном порядке убрать с себя алименты, после заключения мирового соглашения по которому ребенок 50% времени в месяц находится у меня 50% с матерью. Содержанием и воспитанием ребенка занимаюсь помимо алиметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Как я могу оформить алименты, если ребенок родился через пол года после расторжения брака?

также как и все

отцом ребенка, исходя из даты расторжения брака, должен быть указн бывший супруг

подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также как и все

отцом ребенка, исходя из даты расторжения брака, должен быть указн бывший супруг

подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

Причиной развода послужил его отказ от ребенка (не готов стать папой), боюсь что после рождения ребенка он откажется признавать отцовство. Что делать в случае его отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причиной развода послужил его отказ от ребенка (не готов стать папой), боюсь что после рождения ребенка он откажется признавать отцовство. Что делать в случае его отказа?

ничего не делать. идти в ЗАГС и получать свидетельство о рождении ребенка, где бывший супруг безусловно по Вашему требованию указывается отцом т.к.

3. В случае рождения ребенка в течение двухсот восьмидесяти дней с момента расторжения брака (супружества), признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка отцом ребенка может быть признан бывший супруг матери, если не доказано иное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не делать. идти в ЗАГС и получать свидетельство о рождении ребенка, где бывший супруг безусловно по Вашему требованию указывается отцом т.к.

Спасибо огромное за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

как быть посоветуйте. жена написала заявление об отказе от алиментов. мне сообщил об этом судисполнитель и сказал что платить не надо алименты. через два года б жена подает в другом районе города с просьбой подсчитать размер задолжености и мне насчитали больше 600 тыщ . я к судисполньителю а той бумаги с отказом уже нет! и исполнителя уволился давно. доказать ничего немогу .

плиз помогите советом как доказать что я неплатил исходя из ее заявления об отказе от алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь письменно в департамент по исполнению судебных актов, где работал суд.исполнитель, о предоставлении копии постановления об отказе жены от алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от своих прав не действителен. В любой момент алименты могут снова быть взысканы. Вам надо было хотя бы копию этой бумаженции взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от своих прав не действителен. В любой момент алименты могут снова быть взысканы. Вам надо было хотя бы копию этой бумаженции взять.

не согласен! Если от взыскателя поступило заЯвление о приостановлении либо прекращении исполнительного производства - долг насчитать будет невозможно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте. При разводе супруга подала на алименты.Сейчас набежала приличная сумма. По алиментам ко мне супруга претензий не имеет,так как алименты выплачивались.Как погасить эту официальную задолжность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

у меня родственник развелся с женой 2 года назад. есть 2 детей. решении суда о выплачивании алиента не было. на данный момент у двоих есть дом за городом Алматы. муж хочет их оставить (резделении имцущества не хочет) дом им и чтобы жена отказалась от алимента. как оформить документы, чтобы потом не возникли вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня родственник развелся с женой 2 года назад. есть 2 детей. решении суда о выплачивании алиента не было. на данный момент у двоих есть дом за городом Алматы. муж хочет их оставить (резделении имцущества не хочет) дом им и чтобы жена отказалась от алимента. как оформить документы, чтобы потом не возникли вопросы?

Сделать соглашение о единовременной выплате алиментов путем передачи своей доли в доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать соглашение о единовременной выплате алиментов путем передачи своей доли в доме.

соглашение делается в нотариусе?

также хотел уточнить, она сказала, что заявление о выплате алимента написал в суд. однако, никто за эти два года не приходил из судебных исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то отказ от алиментов по сути своей незаконен. Алименты - определенная денежная сумма выплачиваемая в пользу детей, и должна быть направлена на содержание детей. Таким образом решение супруги (как правило) об отказе от выплаты алиментов будет нарушать права детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у жены на уме только дом. и она именно этого хочет добиться. а так в два раза в неделю отец им покупает одежды и другие необходимые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение делается в нотариусе?

также хотел уточнить, она сказала, что заявление о выплате алимента написал в суд. однако, никто за эти два года не приходил из судебных исполнителей.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Есть следующие риски:

а) в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

б) размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

В случае несоблюдения указанных требований, а также если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания

несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке

Перед подписанием соглашения необходимо учесть все риски, будьте очень внимательны.

2. Такую информацию можете получить в ДИСА по месту жительства.

В случае подтверждения такого факта, Вас могут привлечь к адм или уголовной ответственности (прокуратура любит таких должников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

подскажите!если я 17 лет помогал ребёнку а она за это время успела трижды сожительствовать ещё с 2-мя муж-ми!хочу отказаться от дальнейшей помощи на это свои причины!жили без регистрации 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Буркаев

Доброе время суток. Подскажите хорошего адвоката, который поможет отменить заочное решение суда по удержанию алиментов. Сам живу в Алматы, бывшая жена в Кызылорде. Ребенок до подачи мной заявления в суд, жил у моей матери, но уже больше года с меня удерживают алименты. Адвокат который взялся за это дело, сегодня 14 мая его провалил и по непонятной причине не собирается доводить его до конца. 87773369989.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вообще то отказ от алиментов по сути своей незаконен. Алименты - определенная денежная сумма выплачиваемая в пользу детей, и должна быть направлена на содержание детей. Таким образом решение супруги (как правило) об отказе от выплаты алиментов будет нарушать права детей

Добрый вечер. Подскажите, на какой конкретно закон можно сослаться, доказывая это? Я не раз слышала, что не имею права отказываться от алиментов, но где сам закон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут надо разобраться, почему Вы хотите отказаться?! обстоятельства какие?! чего Вы этим хотите добиться?!

из гордости?! так зачем же тогда было на них подавать

в рамках лишения отцовства?! ну Вы кажись еще не на этой стадии

одним словом по подробней, с какой целью интересуетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования