Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Общественный фонд "Сактау" выдает доверенности на право управления автотранспортным средством которая не соответствует выдаваемой нотариусами.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги мне кажется, в Казахстане обратно активировались мошенники в области выдачи доверенности на управление автотранспортным средством, а именно Общественный фонд "Сактау" выдает доверенности на право управления автотранспортным средством, форма, которой не соответствует выдаваемой нотариусами.

вчера мой родственники приобрели авто с салон поехали в Жол пол, что бы поставить на учет и пошли к нотариусу, который находился около Жол пола для оформления доверенности, оформили и вечером приехали ко мне в гости что бы "Засветить" т.е. показать своё новое авто я как обычно говорю своему дяде ну что приобрели тебе или сыну он улыбнулся и говорит, что сыну я в ответ, что по доверенности будишь ездить, а он в ответ, да и показывает доверенность на право управления автотранспортным средством, Размер этой самой доверенности примерно как студенческий билет, т.е. не та форма, которую обычно выдают нотариусы.

Хотя у них это не первое авто, и не первая доверенность, я спросил дядю, а почему это такую доверенность выдали, а он в ответ мне говорит, пита это новая форма доверенности, я им говорю, так ведь Вас развели, этой формы не существует, так как есть обще установленная форма доверенности.

вот такая история.

возникает вопрос, как этот фонд может выдавать данную форму доверенность, как мне кажется это АФИРИСТЫ.

так что люди не видитесь на эту уловку.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этой формы не существует, так как есть общеустановленная форма доверенности.

Нет утвержденной формы такой доверенности. Главное, чтобы ее содержание соответствовало требованиям законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет утвержденной формы такой доверенности. Главное, чтобы ее содержание соответствовало требованиям законодательства.

Полностью согласна, формы нет, обязательного нот. удосоверения нет. И еще дажу такую доверенность нужно регистрировать в дорожной полиции в теч. 10 дней, как и ту что выдает нотариус.

Так что все ок, пусть смело идут региструют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна, формы нет, обязательного нот. удосоверения нет. И еще дажу такую доверенность нужно регистрировать в дорожной полиции в теч. 10 дней, как и ту что выдает нотариус.

Так что все ок, пусть смело идут региструют.

А как же тот момент, что нотариусы и органы УДП обмениваются информацией о выданных доверенностях посредством какой-то электронной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тот момент, что нотариусы и органы УДП обмениваются информацией о выданных доверенностях посредством какой-то электронной системы?

Нет такой процедуры.

По сложившемуся порядку граждане самостоятельно обращаются в дорожную полицию для регистрации своего права управлять транспортным средством по доверенности, а такая обязанность ОВД установлена пп.28) п.1 ст.5-1 Закона об ОВД.

Регистрирует ОВД лицо, которое управляет по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем регистрировать доверенность, выданную юр.лицом? Водилы от юридических лиц обычно на основе путевого листа (на месяц оформляют) и обычной доверенности с печатью компании ездят. Никогда не регистрировали и не было проблем. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zarin-A причем тут Юр лицо ато покупало ФИЗ ЛИЦО, а доверенность оформило этому ФИЗ ЛИЦУ т.е. родственники купили авто сыну, а сын выписал отцу даверенность на право управления автотранспортным средством и оформили и выдали эту доверенность в Общественный фонд "Сактау".

а прид историю читайте в начале темы т.е. в 1-омм моём посте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет установленной формы для доверенностей, но при удостоверении доверенности нотариус удостоверяет личность гражданина, проверяет дееспособность. Поэтому доверенности должны удостоверятся нотариусами - данная подпись произведена именно собственником авто и при подписании был дееспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость АЗАМАТ

Да кому все это чешите! Нотариус что проводит тесты или приглашает психиатра. Ему тоже на это пофиг, он так же срубает баблосы. Просто слишком большие у тих таксы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому доверенности должны удостоверятся нотариусами

антиправовое утверждение!

http://www.zarulem.kz/?p=5397

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

антиправовое утверждение!

http://www.zarulem.kz/?p=5397

Думаю, чтобы не возникали постоянные прения по данному вопросу, было бы неплохо составить юридическое заключение о регистрации доверенности, где описАть все моменты со ссылками на НПА, включая различия между управлением имуществом и управлением автотранспортным средством. Это ЮЗ переместить в отдельную тему, где нельзя будет писать посты.

Где, если не на этом форуме быть таким вещам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы неплохо составить юридическое заключение

Вот Вы и займитесь этим, коллега! Информации на форуме по вопросу - выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер этой самой доверенности примерно как студенческий билет, т.е. не та форма, которую обычно выдают нотариусы.

Хотя у них это не первое авто, и не первая доверенность, я спросил дядю, а почему это такую доверенность выдали, а он в ответ мне говорит, пита это новая форма доверенности, я им говорю, так ведь Вас развели, этой формы не существует, так как есть обще установленная форма доверенности.

вот такая история.

возникает вопрос, как этот фонд может выдавать данную форму доверенность, как мне кажется это АФИРИСТЫ.

так что люди не видитесь на эту уловку.

...

Согласен с коллегами, нет установленной законодательством формы доверенности. Сам управлял ТС по такой доверенности, размером как студенческий билет, проходил регистрацию и проблем никогда не возникало.

Правда однажды был свидетелем, когда при выдаче такой вот доверенности, за доверителя расписался другой человек.

А вообще по доверенностям на управление ТС бывает и такое!

Журнал "За Рулем" провела интересный эксперимент. Суть эксперимента проста: написать от руки доверенность на автомобиль, приехать в один из пунктов регистрации доверенности УДП Алматы, пройти сверку и получить печать. Все абсолютно законно.

В Интернете нашли российский образец рукописной доверенности и сели писать. Скажу сразу – писать пришлось много, ведь нужна подробная информация и о доверителе, и об автомобиле, и о том, кому дается доверенность.

После этого, прихватив с собой на всякий случай распечатку «вопросов-ответов» с официального сайта Комитета дорожной полиции РК, где подробно разъясняется ситуация с доверенностями, и номер журнала «За рулем Казахстан» с публикацией новости, мы отправились за печатью. Разумеется, инкогнито.

В пункте регистрации доверенностей на Рыскулова-Кудерина очереди почти не было. Полицейский, проводящий сверку, слегка удивился, взяв в руки нашу рукопись и техпаспорт, но перечить не стал. Диалог при этом состоялся примерно следующий:

– Это что?

– Доверенность.

– А почему всего на месяц?

– Так надо…

Сверка прошла быстро, и через пару минут наша доверенность подкрепилась росписью полицейского со сверки. Дальше и того быстрее и проще – оплатили пошлину, сдали в окошко нужные документы с диалогом примерно такого же содержания. Девушка-приемщик даже позвала того самого полицейского со сверки – она явно раньше с этим не сталкивалась. И через минут пять у меня на руках была официально заверенная доверенность, написанная от руки. И никаких скандалов, выяснений, споров о статье закона и прочем. Прецедент, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал "За Рулем" провела интересный эксперимент. Суть эксперимента проста: написать от руки доверенность на автомобиль, приехать в один из пунктов регистрации доверенности УДП Алматы, пройти сверку и получить печать. Все абсолютно законно.

Прошу прощения за выложенную статейку, не увидел ссылку Борисовича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы и займитесь этим, коллега! Информации на форуме по вопросу - выше крыши.

согласно п.2 ст.167 ГК РК должна быть нотариально удостоверена доверенность на управление имуществом (авто являетя движимым имуществом), на сайте МЮ РК данный факт подтвердили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня тоже была доверенность выписанная ОФ "Сактау" на управление ТС, в ГАИ без проблем печать поставили. И жолполовцы останавливали, от них никаких претензии не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня тоже была доверенность выписанная ОФ "Сактау" на управление ТС, в ГАИ без проблем печать поставили. И жолполовцы останавливали, от них никаких претензии не было.

От руки напишите - тоже без проблем печать поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Доверенность на управление имуществом подлежит обязательному нотариальному удостоверению и только (п.2 ст. 167 ГК РК; п. 60 Инструкции по соверш. нотар. действий). А жол полу по барабану, что регистрировать и на что смотреть, они ни когда не дают правовую оценку документам. Не хватает просто судебного прецедента. Просто стоит за этим КТО-ТО и все. Ни налогов не платят и ответственности ни какой. Так что не верьте этим студенческим билетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность на управление имуществом подлежит обязательному нотариальному удостоверению и только (п.2 ст. 167 ГК РК; п. 60 Инструкции по соверш. нотар. действий)

тогда вот такой вопрос. Если я напишу от руки доверенность на участие в дорожном движении по дорогам общего пользования нужно мне идти к нотариусу для ее удостоверения? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос чем является доверенность на право управления транспортным средством: доверенностью на управление имуществом или доверенностью на "покрутить баранку и понажимать педали", широко и глубоко неоднократно обсуждался на нашем форуме:

Управление ТС без доверенности

доверенность. Могу ли садить за руль левого человека

идр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность на управление имуществом подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Управление имуществом - это не эксплуатация транспортного средства. Не пишите слово "управление", чтобы потом не спорить, а укажите "эксплуатировать", "водить", "использовать" - и не надо никакого нотариального удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а укажите "эксплуатировать", "водить", "использовать" - и не надо никакого нотариального удостоверения.

можно формулировку из ПДД взять. п. 2.1.1.

указать:

доверяю "владеть и/или использовать"

А в целом, имхо, пора бы уже государству исходить из презумпции правомерности поведения граждан, а не наоборот.

В тех же штатах кинул ключи другу со словами - езжай и все.

Остановил его полисмен и даже не задумался просить какую-то там доверенность. Машина не в угоне, значит человек ей владеет правомерно.

И технические возможности вполне позволяют такую практику.

Вообще сколько ежегодно народных денег тратится именно на КДП, так давно можно было отдельный жолполовский спутник запустить, а каждому водителю персональный маячок подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пора бы уже государству исходить из презумпции правомерности

а также из презумпции невиновности в совершении противоправных наказуемых деяний и принципа толкования любых сомнений в виновности лица в пользу обвиняемого... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п.2 ст.167 ГК РК должна быть нотариально удостоверена доверенность на управление имуществом (авто являетя движимым имуществом), на сайте МЮ РК данный факт подтвердили

На мой взгляд, "Управление имуществом" это не есть управление ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования