Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Создают проблемы с пропиской в карасайском районе


Рекомендуемые сообщения

Мне пришла пора поменять паспорт, я поехала в ЦОН в Каскелене. Я слышала, что адресную справку, необходимую для оформления паспорта, можно получить в Цоне, но там мне сказали что справка будет только через неделю, что лучше ее получить в своем акимате. В акимате села Иргели в пятницу и субботу сказали что не приемный день, и что для получения адресной справки мне необходимо подписаться на вывоз мусора. Дело в том, что мы живем в частном доме в поселке Коксай, мусор у нас никто никогда не вывозит, мы его сжигаем в печке, а пищевые отходы идут на корм животным. Имеют ли право требовать в акимате подписку и оплату на вывоз мусора (тем более что эту услугу НИКТО не оказывает) и является ли это правомерной причиной для того чтобы не выдавать адресную справку? И каким образом вообще прописаться в своем доме, если для этого требуют генплан дома, а его отказываются делать из-за того, что дом не достроен. Замкнутый круг. И как тогда жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акимате села Иргели в пятницу и субботу сказали

А мне нравится Ваш Иргелинский Акимат. Свое микрогосударство.

Езжайте в адресный стол в городе на Виноградова-Космонавтов и получите адресную справку на себя бесплатно за 5 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжайте в адресный стол в городе на Виноградова-Космонавтов и получите адресную справку на себя бесплатно за 5 мин.

в том-то и дело, что на Виноградова мне смогли выдать только справку что я нигде не прописана и сведений нет, и посоветовали прописаться. А с нашим бюрократизмом сначала надо достроить дом, сделать генплан, завести домовую книгу, и только потом прописаться. :good_evil:

Проблема в том, что дом достроится не скоро, его начали строить мои родители еще в советское время, потом они не вписались в новую жизнь, денег на стройку у них просто нет, моего заработка тоже не хватает на строительство. Пройдет много лет прежде чем я смогу что-либо сделать с домом. Кредит не дадут из-за документов, да и в итоге с кредитом можно остаться вообще на улице. Продать дом тоже без документов и прописки не получится... Ну никак я не пойму - почему нас не пропишут хотя бы потому, что участок оформлен, мы платим налоги, и живем там уже 30 лет. И почему мне не поменяют паспорт просто потому, что я гражданка Казахстана, и потому, что мне когда-то этот самый паспорт выдали каким-то образом, не шантажируя всякими "мусорными делами" и прописками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с нашим бюрократизмом сначала надо достроить дом, сделать генплан, завести домовую книгу, и только потом прописаться.

Все правильно - регистрация (прописка) осуществляется в жилище, а недостроенный и не принятый в эксплуатацию дом таковым не считается, иначе люди бы прописывались в вагончиках, сараях и биотуалетах.

Продать дом тоже без документов и прописки не получится...

Земельный участок с незавершенным строением можно продать. На землю же акт у вас имеется.

И почему мне не поменяют паспорт просто потому, что я гражданка Казахстана, и потому, что мне когда-то этот самый паспорт выдали каким-то образом, не шантажируя всякими "мусорными делами" и прописками...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 Об утверждении Правил документирования населения Республики Казахстан

13. Документы, удостоверяющие личность, выдаются уполномоченными органами по месту постоянного жительства (регистрации) документируемого лица и вручаются лично владельцу или его законному представителю.

При отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания или по месту фактического нахождения, подтверждаемым в установленном законодательством порядке органами внутренних дел.

Т.е. нужно либо оформить временную регистрацию, либо обратиться в органы внутренних дел.

Стандарт государственной услуги «Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан»

11. Для получения государственной услуги потребители предоставляют:

1) книгу регистрации граждан, подтверждающую регистрацию по месту жительства или адресную справку (при получении услуги посредством РП ДРН предъявление книги или адресной справки не требуется);

РП ДРН - это информационная система «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения», имеющаяся в ЦОНах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла такую информацию:

"Сотрудников, не имеющих прописки, теперь можно прописать прямо… на рабочем стуле. По словам заместителя председателя Комитета миграционной полиции МВД РК Серика Саинова, такое нововведение позволит решить немало проблем, а главное – существенно подкорректирует статистику

- Придя в ЦОН, в миграционную полицию, гражданин будет автоматически сниматься с прежнего места жительства и регистрироваться по новому адресу, – пояснил Серик Саинов. Кроме того, представитель миграционной полиции напомнил, что с конца 2011 года регистрация граждан в Казахстане ведется без использования традиционных домовых книг, а до конца нынешнего года все ЦОНы Казахстана перейдут на электронную систему регистрации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Цитата

11. Для получения государственной услуги потребители предоставляют:

1) книгу регистрации граждан, подтверждающую регистрацию по месту жительства или адресную справку (при получении услуги посредством РП ДРН предъявление книги или адресной справки не требуется);

Как бы не так! Полдня пробегала в Каскеленском ЦОНе, обратилась в РП ДРН. Пыталась доказать что они должны мне поменять паспорт без домовой и адресной справки. Нет. Они твердят - неси домовую книгу. Футболили меня от консультанта к миграционной полиции, те пнули в электронное оформление доков, те пнули еще куда-то. В конце концов сотрудник, принимающий документы, сказал - ну и что что закон такой есть, что адресной справки не требуется, у нас он еще не вступил в силу, у нас он еще не работает.

Это что, другое государство? У них-то не Казахстан! У них - КАСКЕЛЕН!!!

Я говорю - и что теперь, жить без паспорта??? Быть невыездной??? Он говорит - да. Или пропишись у кого-нибудь, хоть у кого, но без домовой делать ничего не буду. А быть прописанной где ни попадя - это типа законно. Сразу все решится.

В общем в слезах и матах уехала домой. Отпуск сорвался, а я хотела за границей полечиться. :signthankspin:

любите свою страну, она ведь вас ЛЮБИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования