Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
framsy

Создают проблемы с пропиской в карасайском районе

Рекомендуемые сообщения

Мне пришла пора поменять паспорт, я поехала в ЦОН в Каскелене. Я слышала, что адресную справку, необходимую для оформления паспорта, можно получить в Цоне, но там мне сказали что справка будет только через неделю, что лучше ее получить в своем акимате. В акимате села Иргели в пятницу и субботу сказали что не приемный день, и что для получения адресной справки мне необходимо подписаться на вывоз мусора. Дело в том, что мы живем в частном доме в поселке Коксай, мусор у нас никто никогда не вывозит, мы его сжигаем в печке, а пищевые отходы идут на корм животным. Имеют ли право требовать в акимате подписку и оплату на вывоз мусора (тем более что эту услугу НИКТО не оказывает) и является ли это правомерной причиной для того чтобы не выдавать адресную справку? И каким образом вообще прописаться в своем доме, если для этого требуют генплан дома, а его отказываются делать из-за того, что дом не достроен. Замкнутый круг. И как тогда жить?

Поделиться этим сообщением

В акимате села Иргели в пятницу и субботу сказали

А мне нравится Ваш Иргелинский Акимат. Свое микрогосударство.

Езжайте в адресный стол в городе на Виноградова-Космонавтов и получите адресную справку на себя бесплатно за 5 мин.

Езжайте в адресный стол в городе на Виноградова-Космонавтов и получите адресную справку на себя бесплатно за 5 мин.

в том-то и дело, что на Виноградова мне смогли выдать только справку что я нигде не прописана и сведений нет, и посоветовали прописаться. А с нашим бюрократизмом сначала надо достроить дом, сделать генплан, завести домовую книгу, и только потом прописаться. :good_evil:

Проблема в том, что дом достроится не скоро, его начали строить мои родители еще в советское время, потом они не вписались в новую жизнь, денег на стройку у них просто нет, моего заработка тоже не хватает на строительство. Пройдет много лет прежде чем я смогу что-либо сделать с домом. Кредит не дадут из-за документов, да и в итоге с кредитом можно остаться вообще на улице. Продать дом тоже без документов и прописки не получится... Ну никак я не пойму - почему нас не пропишут хотя бы потому, что участок оформлен, мы платим налоги, и живем там уже 30 лет. И почему мне не поменяют паспорт просто потому, что я гражданка Казахстана, и потому, что мне когда-то этот самый паспорт выдали каким-то образом, не шантажируя всякими "мусорными делами" и прописками...

А с нашим бюрократизмом сначала надо достроить дом, сделать генплан, завести домовую книгу, и только потом прописаться.

Все правильно - регистрация (прописка) осуществляется в жилище, а недостроенный и не принятый в эксплуатацию дом таковым не считается, иначе люди бы прописывались в вагончиках, сараях и биотуалетах.

Продать дом тоже без документов и прописки не получится...

Земельный участок с незавершенным строением можно продать. На землю же акт у вас имеется.

И почему мне не поменяют паспорт просто потому, что я гражданка Казахстана, и потому, что мне когда-то этот самый паспорт выдали каким-то образом, не шантажируя всякими "мусорными делами" и прописками...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 Об утверждении Правил документирования населения Республики Казахстан

13. Документы, удостоверяющие личность, выдаются уполномоченными органами по месту постоянного жительства (регистрации) документируемого лица и вручаются лично владельцу или его законному представителю.

При отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания или по месту фактического нахождения, подтверждаемым в установленном законодательством порядке органами внутренних дел.

Т.е. нужно либо оформить временную регистрацию, либо обратиться в органы внутренних дел.

Стандарт государственной услуги «Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан»

11. Для получения государственной услуги потребители предоставляют:

1) книгу регистрации граждан, подтверждающую регистрацию по месту жительства или адресную справку (при получении услуги посредством РП ДРН предъявление книги или адресной справки не требуется);

РП ДРН - это информационная система «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения», имеющаяся в ЦОНах

Да, кстати, за отсутствие прописки Вас отштрафуют на 5 МРП.

Нашла такую информацию:

"Сотрудников, не имеющих прописки, теперь можно прописать прямо… на рабочем стуле. По словам заместителя председателя Комитета миграционной полиции МВД РК Серика Саинова, такое нововведение позволит решить немало проблем, а главное – существенно подкорректирует статистику

- Придя в ЦОН, в миграционную полицию, гражданин будет автоматически сниматься с прежнего места жительства и регистрироваться по новому адресу, – пояснил Серик Саинов. Кроме того, представитель миграционной полиции напомнил, что с конца 2011 года регистрация граждан в Казахстане ведется без использования традиционных домовых книг, а до конца нынешнего года все ЦОНы Казахстана перейдут на электронную систему регистрации."

Цитата

11. Для получения государственной услуги потребители предоставляют:

1) книгу регистрации граждан, подтверждающую регистрацию по месту жительства или адресную справку (при получении услуги посредством РП ДРН предъявление книги или адресной справки не требуется);

Как бы не так! Полдня пробегала в Каскеленском ЦОНе, обратилась в РП ДРН. Пыталась доказать что они должны мне поменять паспорт без домовой и адресной справки. Нет. Они твердят - неси домовую книгу. Футболили меня от консультанта к миграционной полиции, те пнули в электронное оформление доков, те пнули еще куда-то. В конце концов сотрудник, принимающий документы, сказал - ну и что что закон такой есть, что адресной справки не требуется, у нас он еще не вступил в силу, у нас он еще не работает.

Это что, другое государство? У них-то не Казахстан! У них - КАСКЕЛЕН!!!

Я говорю - и что теперь, жить без паспорта??? Быть невыездной??? Он говорит - да. Или пропишись у кого-нибудь, хоть у кого, но без домовой делать ничего не буду. А быть прописанной где ни попадя - это типа законно. Сразу все решится.

В общем в слезах и матах уехала домой. Отпуск сорвался, а я хотела за границей полечиться. :signthankspin:

любите свою страну, она ведь вас ЛЮБИТ

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования