Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О скутере тема


Гость Да я хочу узнать подробно

Рекомендуемые сообщения

Гость Да я хочу узнать подробно

На скутер 125 кубиков нужны права или нет? Надо ли его регистрировать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скутер 125 кубиков нужны права или нет? Надо ли его регистрировать или нет?

канешно надо!

согласно ПДД, свыше 50 куб.см. - это уже транспортное средство, подлежащее постаноовке на учет

и управлять таким ТС в ходе его эксплуатации разрешается при наличии соответствующей категории в водительском удостоверении

но поскольку никто еще пока за скутеров у нас не взялся, то никто на учёт их не ставит и без прав ездят....пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ПДД, свыше 50 куб.см. - это уже транспортное средство, подлежащее постаноовке на учет

Вспомнил один случай. Знакомый в молодости "косил" от армии и пролежал в психодиспансере. После этого получил соответствующую категорию и в армию не пошел. Однако, теперь не может получить права. Он купил старую "Верховину" (был такой мопед в совейские времена) и поставил движок от "Минска" - на учет ставить не надо, так как гаишники видят мопед и претензий нет, и прав на управление не надо.

Так и катается - ему уже почти 45 лет. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил один случай. Знакомый в молодости "косил" от армии и пролежал в психодиспансере.

Если человек косит на дурку, а не на почки, печень, позвоночник и т.п., то видимо у него действительно не все дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек косит на дурку, а не на почки, печень, позвоночник и т.п., то видимо у него действительно не все дома.

Вау, проницательное замечание! Да, мужичек на самом деле странноватый. Он вроде бы спокойный, адекватный, но по некоторым поступкам - странноватый. Я не силен в психиатрии, но как-то видел фильм про ребенка, больного аутизмом, так вот этот человек - примерно похож.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек косит на дурку, а не на почки, печень, позвоночник и т.п., то видимо у него действительно не все дома.
помню, где-то, приблизительно, в середине 90-х, наши титульные и не титульные северяне, призывного и около призывного возраста, наслушавшись о "кровожадности" южан (по общему правилу, северяне в армии служат на юге и, наоборот), косили, кто во что горазд.

однако, по "дурашке", косили считанные единицы.

потому как знали, отголоски этой "косоты" могут, впоследствии, "всплыть" в жизни, в самый ее неподходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Проблема

Вы не ответили на вопрос скутер 125 кубиков нужны ли права и прочая бюрократия в ввиде регистрации :good_evil: А также как переоборудовать отдельную комнату в подвале под гараж скутера :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ответили на вопрос скутер 125 кубиков нужны ли права и прочая бюрократия в ввиде регистрации :good_evil:
Действительно проблема. Товаристч, вы что только писать умеете? Не читать?

Во втором посте вам исчерпывающе ответили.

Про кошение - офтоп, так что прекращаем.

Атакже как переоборудовать отдельную комнату в подвале под гараж скутера :sarcasm:

Это тоже офтоп, если не более... :druzja:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот продавец ничто не говорил что нужны права :ahez:

ИМХО, продавец не обязан, в принципе, говорить, нужны ли права на управление. Знать об этом уже ваша обязанность. Это называется презумпция знания права (или осведомленности - не знаю точно, но примерно так). Он, продавец, должен предоставить исчерпывающую и достоверную информацию только о товаре.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Один из Тех

Ну если хорошо помять - нежны. Тему прочтите с начала.

Жгете.)))) А по теме, то где можно почитать, как скутеры ставят на учет? Какие доки нужны от продавца? И сама процедура оформления? И еще, после оформления нужен тех.осмотр и страховка гпо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жгете.)))) А по теме, то где можно почитать, как скутеры ставят на учет? Какие доки нужны от продавца? И сама процедура оформления? И еще, после оформления нужен тех.осмотр и страховка гпо?

В Казахстане владельцам мопедов и скутеров придётся получать водительские права

Официальный документ предусматривает введение новых водительских удостоверений, в которых появятся новые категории и подкатегории транспортных средств, сообщает Информационный портал Алау.

В конце лета в Казахстане примут новый закон о дорожном движении, а вместе с ним будут введены водительские удостоверения нового образца. Закон будет соответствовать международной венской конвенции о дорожном движении. Необходимо отметить, что теперь в Казахстане будут действовать 7 водительских категорий и 6 подкатегорий. Последние будут предназначены для лиц, транспортные средства которых пока не зарегистрированы в полиции. В категорию А1 войдут скутеры и мопеды.

«Все участники дорожного движения, в том числе скутеристы, должны иметь удостоверения. Они должны знать правила дорожного движения. Так как ты участник дорожного движения, ты водитель, ты должен знать правила. Каждый должен иметь удостоверения. Вот закон нынешний, если честно, мы давно его ждали», - говорит директор автошколы Юрий Кузнецов.

Кузнецов отметил, что сегодня в автошколах желающих получить водительское удостоверении с категорией А и А1 стало намного больше. Он надеется, что теперь все владельцы скутеров решат получить водительское удостоверение с нужной категорией. Одним из таких является Максим Лещина. Молодой человек любит мототехнику. Оттого и пошел в автошколу.

«Есть давно такая тяга к мотоциклам. Есть такое желание. Охота, конечно, чтобы это было официально. Чтобы это было разрешено. Поэтому пришлось идти в автошколу», - говорит Максим.

Заслуженный мастер спорта по мотокроссу Роман Саркисов проблему видит в другом. По его мнению, в Казахстане, в частности и в Костанае, не хватает технически оснащенных клубов мотолюбителей. Роман отмечает, что молодым людям сейчас негде выплеснуть свой адреналин. Отсюда и множество скутеров на дорогах областного центра.

«Родители многие не понимают, покупая 9-летним, 10-летним детям скутеры. Удивление, когда я предлагаю - приходите в наш мотоклуб. Интересно, вы же продаете и вы же отговариваете. Хотя дорога - это опасность номер один», - подчеркнул Саркисов.

Стоит отметить, что впервые в Казахстане будут регистрировать все транспортные средства, которые могут развивать скорость свыше 50 километров в час - это мопеды, квадроциклы, мотоциклы. К управлению таким транспортом будут допущены граждане республики, достигшие 16 лет. Существующие же водительские удостоверения будут действовать до срока их окончания.

Полицейские отмечают, тех, кто пренебрег правилами, будут наказывать. К примеру, за отсутствие водительского удостоверения категории А1 грозит штраф размером в 15 МРП, это почти 28 тысяч тенге. Стоит отметить, что и за нерегистрацию скутера или мопеда прибавят еще 9 тысяч.

Соответственно, учет и се прочие прелести будут как у мотоциклов, мотороллеров.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Один из Тех

Благодарствую, но это я читал. И скутер, вот планирую в ближайшее время купить - иногда надо оперативней до места добраться, а не стоять в пробках на машине, тем болеее с перекопанным городом. Имею категории АВС и как понимаю, могу спокойно передвигаться на скутере и новыми поправками. Но вопрос был в другом. Как они оформляются сейчас? То есть купил я его новый с "салона", дальше что? Что продавец мне должен выдать? Потом сначала оформлять или сначала налог, а потом офорлять? После получения номеров, делать тех осмотр и страховку? Ткните носом, где про это почитать? Или может тут разницы никакой, что мотоцикл, что скутер одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Комитета дорожной полиции МВД РК от 8 августа 2011 года (zholpolice.kz)

8 августа 2011

Здравствуйте. Вопрос: нужна ли регистрация на самодельный электроскутер и какова макс. разрешенная для него скорость?

Согласно Закону Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения» мотоциклы и мотороллеры подлежат государственной регистрации.

Ввиду того, что мототранспортное средство, называемое «скутер», по классификации является мотороллером, он подлежит государственной регистрации, если объем двигателя более 50 куб.см. Максимальная скорость для мотороллеров нормативными правовыми актами не ограничена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
1

 

Жгете.)))) А по теме, то где можно почитать, как скутеры ставят на учет? Какие доки нужны от продавца? И сама процедура оформления? И еще, после оформления нужен тех.осмотр и страховка гпо?

Привет всем! ну кто нибудь подскажет конкретно по этому сабжу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! ну кто нибудь подскажет конкретно по этому сабжу?

Привет всем! ну кто нибудь подскажет конкретно по этому сабжу?

на основаниии документов на транспортное средство, так же в спец.цон( все также как и с автомобилем) и техосмотр и страховка нужна. у самое один мотоцикл. и скутер 250ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основаниии документов на транспортное средство, так же в спец.цон( все также как и с автомобилем) и техосмотр и страховка нужна. у самое один мотоцикл. и скутер 250ка

Спасибо за отклик! Прошу ещё подсказки в следующем. Мне достался за долги скутер , объём движка- 125 см3, г.в. -2013 г.в.

Из документов - оригинал сервисной книжки и оригинал ( по крайней мере выглядит так - цветной и красивый, на мелованной бумаге формата А4) сертификата соответствия, двухсторонний. На главной стороне сертификата указано, что аппарат сей- типа произведён в Италии,есть адрес производителя, текст этой стороны- двуязычный (на английском языке и подстрочно на русском языке), указан идентификационный номер, номер дв-ля, модель, цвет. На оборотной стороне - таблица тех.характеристик этого скутера, текст и всё остальное - на английском.

Человек, который мне отдал его в зачёт долга, божится, что других доков отродясь у него не было. И брал он его таким же образом в свою очередь, тоже за долг у малознакомого чела. При этом пояснил, что и не собирался его ставить на учёт, а потому и не циклился на проблеме отсутствия полноценного пакета документов.

А я так не могу!! я ведь законопослушный и хочу легально владеть и пользоваться этим аппаратом. Вот и прошу подсказать:

1)Достаточно будет этого документа при постановке первичной на учёт в ЦОНе?

2) А если недостаточно - где можно выправить соответствующие недостающие бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Вот и закончилась маета, скутер поставлен таки на учёт! Получен госномер и техпаспорт. И не очень то хлопотно оказалось. Мне просто повезло, что он в своё время легально был завезён именно как  транспортное средство в большой партии таких же собратьев. Правда несколько больше чем планировал потратил времени в спецЦОНе ;-))) и попался на разводку про необходимость получения сертификата на одобрение типа ТС. Оказалось не нужно оно!!! см.вложенный -файл- разъяснение. 

image-30-04-15-07-20.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Владислав

Можно ли перевозить скутер 150куб. Без документов на него в цельнометалической грузопассажирской газели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Владислав сказал:

Можно ли перевозить скутер 150куб. Без документов на него в цельнометалической грузопассажирской газели?

можно даже два скутера перевезти))) или три))) А почему без документов? Краденный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования