Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат телефона взятого в кредит


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я вернуть телефон взятый в кредит, если да, то как именно это осуществить и на какие статьи закона ссылаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых читаем договор согласно которого Вы взяли телефон...

Второе - в связи с чем хотите вернуть телефон (причина)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых читаем договор согласно которого Вы взяли телефон...

Второе - в связи с чем хотите вернуть телефон (причина)?

не нравится, маленький сильно, руке не удобно

прошло 9 дней, сегодня 10й

что именно мне искать в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что именно мне искать в договоре?

Порядок возврата взятого в кредит телефона. Права и обязанности, ответсвенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок возврата взятого в кредит телефона. Права и обязанности, ответсвенность

о возврате, в кредитном договоре ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете. Про кредит это их не касается, у вас есть чек на руках о покупке телефона. Или не так? Обычно на руки магазин дает чек, кредитный договор это ваша официальная тайна.

Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» (с изменениями от 05.07.2011 г.)

Статья 7. Права потребителей

1. Потребители имеют право на:

1) свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг);

2) доступ к информации в сфере защиты прав потребителей;

3) получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе);

4) приобретение безопасного товара (работы, услуги);

5) свободный выбор товара (работы, услуги);

6) надлежащее качество товара (работы, услуги);

7) обмен или возврат товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества;

8) возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных их жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие недостатков товара (работы, услуги);

9) получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги);

10) предъявление претензии к инициатору (организатору) игр по качеству товара (работы, услуги), переданного (выполненного, оказанного) в виде выигрыша;

11) создание общественных объединений потребителей;

12) возмещение морального вреда;

13) защиту прав и законных интересов;

14) осуществление иных прав, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.

СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ЗАКОН))))))))) МОЖЕТ НАЙДЕТСЯ ВАШ ВАРИАНТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете. Про кредит это их не касается, у вас есть чек на руках о покупке телефона. Или не так? Обычно на руки магазин дает чек, кредитный договор это ваша официальная тайна.

Чаво? Что значит можете, если телефон уже был в употреблении????

Вы бы сами купили телефон, в клавиши которого кто то 10 дней тыкал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаво? Что значит можете, если телефон уже был в употреблении????

Вы бы сами купили телефон, в клавиши которого кто то 10 дней тыкал?

телефон , как бы сенсорный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 13.04.2012 at 14:25, Ruslan_))) сказал(а):

ЗРК от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» (с изменениями от 05.07.2011 г.)

Статья 7. Права потребителей

1. Потребители имеют право на:

1) свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг);

2) доступ к информации в сфере защиты прав потребителей;

3) получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе);

4) приобретение безопасного товара (работы, услуги);

5) свободный выбор товара (работы, услуги);

6) надлежащее качество товара (работы, услуги);

7) обмен или возврат товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества;

8) возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных их жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие недостатков товара (работы, услуги);

9) получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги);

10) предъявление претензии к инициатору (организатору) игр по качеству товара (работы, услуги), переданного (выполненного, оказанного) в виде выигрыша;

11) создание общественных объединений потребителей;

12) возмещение морального вреда;

13) защиту прав и законных интересов;

14) осуществление иных прав, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.

СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ ЗАКОН))))))))) МОЖЕТ НАЙДЕТСЯ ВАШ ВАРИАНТ

Ситуация такая, взял телефон сегодня в кредит (греется ужасно, и не работает play market) могу ли я завтра пойти и поменять на телефон другой марки такой цены?!

Заранее благодарю.

В 13.04.2012 at 14:20, Адвокат Айтбаев сказал(а):

можете. Про кредит это их не касается, у вас есть чек на руках о покупке телефона. Или не так? Обычно на руки магазин дает чек, кредитный договор это ваша официальная тайна.

 

 

Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Ситуация такая, взял телефон сегодня в кредит (греется ужасно, и не работает play market) могу ли я завтра пойти и поменять на телефон другой марки такой цены?!

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Aset@@ сказал(а):

Ситуация такая, взял телефон сегодня в кредит (греется ужасно, и не работает play market) могу ли я завтра пойти и поменять на телефон другой марки такой цены?!

Заранее благодарю.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О защите прав потребителей"

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Так что да имеете право! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
12 часа назад, acdc сказал(а):

можно вернуть или обменять! :unclesam: :idea2:

возврат производится только в случае если не на что менять 

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2017 at 13:01, Джо Блэк сказал(а):

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О защите прав потребителей"

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Так что да имеете право! 

В данном случае эта статья не подходит. Так как скорей всего была снята защитная пленка и явно телефон был в использовании. Так что это уже признаки, что товар не "надлежащего качества". 

В данном случае клиент может поменять телефон только на основании гарантии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

В данном случае эта статья не подходит. Так как скорей всего была снята защитная пленка и явно телефон был в использовании. Так что это уже признаки, что товар не "надлежащего качества". 

В данном случае клиент может поменять телефон только на основании гарантии

Ну если ссылаться на то что товар был ненадлежащего качества то продавец назначает экспертизу и ждать придется где-то месяц.

А если ссылаться ст.14 можно просто заменить на другой, без экспертизы и не ждать целый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Джо Блэк сказал(а):

Ну если ссылаться на то что товар был ненадлежащего качества то продавец назначает экспертизу и ждать придется где-то месяц.

А если ссылаться ст.14 можно просто заменить на другой, без экспертизы и не ждать целый месяц.

Так продавец не дурак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте,я понимаю что это не по теме.но можете мне помочь, гдето в марте у меня украли сотку,я сразу же написала заявление в местный ровд ,каждый день к ним ходила ,но никакого результата нету,говорят что найдут и все,прошло 6-7месяцев.что посоветуете 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, AidaZ сказал(а):

здравствуйте,я понимаю что это не по теме.но можете мне помочь, гдето в марте у меня украли сотку,я сразу же написала заявление в местный ровд ,каждый день к ним ходила ,но никакого результата нету,говорят что найдут и все,прошло 6-7месяцев.что посоветуете 

Можно письменно обратиться к следователю, с просьбой в письменной форме сообщить на какой стадий идет поиск вашего телефона, если он вас проигнориует, то пожалуйтесь руководству следователя, промолчит и он, в прокуратуру, так хоть сможете получить информацию о ходе поиска 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Можно письменно обратиться к следователю, с просьбой в письменной форме сообщить на какой стадий идет поиск вашего телефона, если он вас проигнориует, то пожалуйтесь руководству следователя, промолчит и он, в прокуратуру, так хоть сможете получить информацию о ходе поиска 

для этого мне нужно забрать заявление о утере телефона из ровд и идти сним,или он не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AidaZ сказал(а):

для этого мне нужно забрать заявление о утере телефона из ровд и идти сним,или он не нужен

не надо ничего забирать, обращаетесь к тому, кто у вас заявление и принял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 15.08.2017 at 11:16, Arman_Bulatov сказал(а):

... Так как скорей всего была снята защитная пленка и явно телефон был в использовании. Так что это уже признаки, что товар не "надлежащего качества". ..

Факт использования товара не говорит о ненадлежащем качестве товара.

Пожалуйста, не путайте эти категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снятие пленки - и есть ненадлежащее качество. Телефон уже не в том состоянии, как его взяли из магазина. Поэтому, например, в кино часто говорят не срезать бирки с одежды.

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Снятие пленки - и есть ненадлежащее качество.

Поверьте, плёнку можно таким же аналогичным способом аккуратно обратно наклеить. И оооляля! Не думаю, что в этой части будут назначать какую-либо экспертизу относительно того снималась ранее эта плёнка или же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Поверьте, плёнку можно таким же аналогичным способом аккуратно обратно наклеить. И оооляля! Не думаю, что в этой части будут назначать какую-либо экспертизу относительно того снималась ранее эта плёнка или же нет.

Но Вы согласны, что без пленки телефон не примут

4 часа назад, Алекс сказал(а):

Снятие пленки с телефона не имеет отношения к качеству телефона, это показатель того был ли товар в употреблении, про бирки на одежде имеют ввиду то же самое.

Снятие пленки - это не товарный вид. Продавец имеет риск, что телефон не продаст кому-то другому без пленки. Так что он имеет право не принимать товар к возврату

Вы сами купите телефон без пленки? У Вас не появится подозрение, что телефон использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Но Вы согласны, что без пленки телефон не примут

Снятие пленки - это не товарный вид. Продавец имеет риск, что телефон не продаст кому-то другому без пленки. Так что он имеет право не принимать товар к возврату

Вы сами купите телефон без пленки? У Вас не появится подозрение, что телефон использовали?

должны принять, просто обязаны, причем тут пленка на телефоне и сам телефон, когда говорят о товарном виде телефона, то имеется ввиду, что сам телефон не должен быть поцарапан или иметь трещины, а пленка, это просто защита от тех же самых царапин, но это же не телефон, а значит и наличие или отсутствие пленки на вид телефона никак не влияют, вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, как вас еще убедить, что продавец имеет право не принять. Если Вы принесете телефон без коробки, продавец обязан его принять?  Коробка не телефон, и телефон не поцарапан. 

И последний довод. Отсутствие пленки - некий вариант недокомплектации товара, ИМХО

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования