Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Андрей

Возврат телефона взятого в кредит

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, как вас еще убедить, что продавец имеет право не принять. Если Вы принесете телефон без коробки, продавец обязан его принять?  Коробка не телефон, и телефон не поцарапан. 

И последний довод. Отсутствие пленки - некий вариант недокомплектации товара, ИМХО

Изменено пользователем Arman_Bulatov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Ну не знаю, как вас еще убедить, что продавец имеет право не принять. Если Вы принесете телефон без коробки, продавец обязан его принять?  Коробка не телефон, и телефон не поцарапан. 

И последний довод. Отсутствие пленки - некий вариант недокомплектации товара, ИМХО

если мы исходим из положения пункта 1 статьи 14 Закона, то да должен принять, а убедить очень просто, ссылочку на норму права в качестве вашей правоты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если мы исходим из положения пункта 1 статьи 14 Закона, то да должен принять, а убедить очень просто, ссылочку на норму права в качестве вашей правоты. 

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

Статья 30 1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

Снятие пленки - телефон использовали, то есть был в употреблении.  Обратное недоказуемо!

Изменено пользователем Arman_Bulatov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

.. Снятие пленки - это не товарный вид. ..

 

12 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Снятие пленки - и есть ненадлежащее качество. ..

Пора бы самому определиться, что есть снятие защитной пленки с экрана смартфона.

Для сведения:

Пункт 13 статьи 1 ЗоПП:

"качество товара (работы, услуги) - совокупность характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить потребности потребителя".

Очевидно, что удаление защитной пленки не повлечет утерю смартфоном способности удовлетворять потребности потребителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2017 at 21:41, Q100 сказал(а):

 

Пора бы самому определиться, что есть снятие защитной пленки с экрана смартфона.

Для сведения:

Пункт 13 статьи 1 ЗоПП:

"качество товара (работы, услуги) - совокупность характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить потребности потребителя".

Очевидно, что удаление защитной пленки не повлечет утерю смартфоном способности удовлетворять потребности потребителя.

Нужно не только качество (товарный вил и свойства), но и другое:

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

Статья 30 1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 at 14:11, Arman_Bulatov сказал(а):

Нужно не только качество (товарный вил и свойства), но и другое:

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

Статья 30 1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки.

Отсутствие пломб и ярлыков не тождественно некачественности товара.

Оно свидетельствует лишь о потере товарного вида.

Не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 at 23:08, Q100 сказал(а):

Отсутствие пломб и ярлыков не тождественно некачественности товара.

Оно свидетельствует лишь о потере товарного вида.

Не более того.

А какая разница, если все равно сдать товар согл ст. 14 нет возможности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

А какая разница, если все равно сдать товар согл ст. 14 нет возможности?

сохраняется возможность возврата или обмена товара при наступлении гарантийных случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фархат

Здравствуйте! Купил телефон в кредит, 3 месяца прошло, выявился не большой брак по аудио выходу, сходил в магазин сказали сдать тел и ждать от 14-30 дней кредит погасил досрочно то есть уже, ( а что если не пагасил, по другому отнеслись бы?) и вообще к чему так долго ждать у них в мастерской такой завал брака что такая очередь или это специально для того что бы покупали новые? От 14-30 дней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гость Фархат сказал:

Здравствуйте! Купил телефон в кредит, 3 месяца прошло, выявился не большой брак по аудио выходу, сходил в магазин сказали сдать тел и ждать от 14-30 дней кредит погасил досрочно то есть уже, ( а что если не пагасил, по другому отнеслись бы?) и вообще к чему так долго ждать у них в мастерской такой завал брака что такая очередь или это специально для того что бы покупали новые? От 14-30 дней

у вас должен быть гарантийный талон, в нем помимо прочего прописаны сроки ремонта, очень вероятно, что те самые 30 дней взяты оттуда, при этом разницы нет, купили бы вы телефон сразу или взяли кредит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гость Фархат сказал:

Здравствуйте! Купил телефон в кредит, 3 месяца прошло, выявился не большой брак по аудио выходу, сходил в магазин сказали сдать тел и ждать от 14-30 дней кредит погасил досрочно то есть уже, ( а что если не пагасил, по другому отнеслись бы?) и вообще к чему так долго ждать у них в мастерской такой завал брака что такая очередь или это специально для того что бы покупали новые? От 14-30 дней

Это потому что из п.2 ст.30 Закона РК " О защите прав потребителей" следует : "2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) - в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования." Так что радуйтесь, что от 14 дней, могли просто сказать после 30 дней приходите и были бы абсолютно правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений

Здравствуйьте, все прочитал ниже написанного и так понял я взял телефон в кредит, 1 день пользования в чехле, товарный вид присутствует нет только пленки, и я теперь могу поменять на другой телефон только через экспертизу 30 дневную? И деньгами мне ни кто не отдаст обратно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гость Евгений сказал:

Здравствуйьте, все прочитал ниже написанного и так понял я взял телефон в кредит, 1 день пользования в чехле, товарный вид присутствует нет только пленки, и я теперь могу поменять на другой телефон только через экспертизу 30 дневную? И деньгами мне ни кто не отдаст обратно? 

если телефон исправен, то не можете поменять. Если он не исправен и экспертиза это подтвердит - то это другое дело:

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

      1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

      1) лекарственных средств и медицинских изделий;

      2) нательного белья;

      3) чулочно-носочных изделий;

      4) животных и растений;

      5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки;

      6) абонентского устройства сотовой связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования