Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание договора банковского займа недействительным


Рекомендуемые сообщения

Ситуация неординарная. Право устанавливающие документы на жилье в Ваших руках? Если нет, то лучше возьмите справку о зарегистрированных правах и копию договора и решения суда признания сделки недействительной и подавайте в суд на банк в качестве ответчика. В суде будет установлено, на чье имя зарегистрировано имущество и кто имеет притязания на это имущество.

Это я Вам говорю не видя Ваши документы. Примерная схема такова.

правоустановливающие документы кв. в банке. т.к. покупатель моей кв. купил кв. за счет ссуды в этом банке, т.е. кв. состоит в залоге. пока права на кв. зарегистрированы на имя покупателя моей кв. но вступило в законную силу решение суда о рассторжении договора купли-продажи этой кв. каким образом я могу вернуть свою кв.? помогите... :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Такого, как правило, быть не может. Во всяком случае, с точки зрения законодательства.

подала иск в суд о расторжении договора купли-продажи квартиры и приведении сторон в первоначальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого, как правило, быть не может. Во всяком случае, с точки зрения законодательства.

если покупатель не исполнил свои обязательства по договору, почему я не могу виыграть в суде о расторжени данного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правоустановливающие документы кв. в банке. т.к. покупатель моей кв. купил кв. за счет ссуды в этом банке, т.е. кв. состоит в залоге. пока права на кв. зарегистрированы на имя покупателя моей кв. но вступило в законную силу решение суда о рассторжении договора купли-продажи этой кв. каким образом я могу вернуть свою кв.? помогите... :help:

Подайте исковое заявление в суд (ответчик - Банк), о признании договора залога не действительным, по причине утраты силы правоустанавливающего документа,

Это пройдет если Вы не подписывали договор залога. К исковому заявлению приложите Копию решения суда о признании сделки купли- продажи не действительной, справку об обременениях и копию договора залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если покупатель не исполнил свои обязательства по договору, почему я не могу виыграть в суде о расторжени данного договора?

Расторгнуть можете, но не восстановить первоначальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторгнуть можете, но не восстановить первоначальное положение.

в иске я писала расторгнуть договор и привести стороны в первоначальное положение. стороны - это я и покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте исковое заявление в суд (ответчик - Банк), о признании договора залога не действительным, по причине утраты силы правоустанавливающего документа,

Это пройдет если Вы не подписывали договор залога. К исковому заявлению приложите Копию решения суда о признании сделки купли- продажи не действительной, справку об обременениях и копию договора залога.

договор залога я не видела и не подписывала. дела в том, что я уже подавала иск на банк о выдаче мне документов и снятии с залога. но судья мне в удовлетворении моего иска отказал. мотивирую тем, что я должна действовать по исполнительному листу. то есть оплатить сумму покупателю, полученную мной при подписании договора купли-продажи. а банк в свою очередь отвечает, что документы выдасть только судоисполнителям или своему заемщику в лице покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! прошу совет. супруг взял кредит в банке, в залог передал общую собственность с супругой - квартиру. где они живут с двумя несовершеннолетними дочерьми. в банк принес заявление от нотариуса, что в браке не состоит. супруга обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения суда по поводу взыскания долга мужа на квартиру (общую, брали в период брака). Решение вынесли в ее пользу. взыскание сняли, теперь у мужа фиксированный долг. теперь супруга второй раз подает в суд заявление об определении доли в общей собственности и признания договора залога недействительным, чтобы свою часть освободить от залога и оформить на себя. судья удовлетворил частично, в части определения доли удовлетворил, а в части залога отказал. хотим обжаловать решение, какие статьи применить? можно ли заявить об отступлении равенства долей супругов в общем имуществе с учетом двоих несовершеннолетних детей. в том иске заявляли, но судья орал во все горло, что закон о браке и семье в данном случае непременим, так как здесь идет не раздел имущества. а определение долей. хотя сам в решении применил закон о браке и семье и написал " По правилам ч.1 ст.37 Закона и ч.1 ст.38 Кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными" прав ли он? у меня это первый суд, связанный с кредитом. Заранее благодарю за ответ! Если что мой аккаунт aiganymsunna@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор залога можно признать недействительным по тем основаниям, что требовалось согласие супруги.

А мужа могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго часа! Подскажите, пжл, в Алматы есть компании, которые проводят экспертизы кредитных договоров? Рассматривается дело в суде, судья просит, чтобы я (ответчик) привела специалиста, который бы дал раскладку по договору и графику платежей (в договоре прописана ставка % в год, в графике расчеты под % годовой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Арзгуль

Уважаемые господа, помогите пожалуйста сделать экспертизу кредитного договора (ипотека) за май 2007г. с Альянсбанком. Идет судебный процесс, очень нужен этот документ для суда. Начиная с мая 2008г. я переписываюсь с банком, прошу их смягчить условия погашения для меня, и бесполезно .Наверное писем 20 только с банком, обращалась К.Масимову трижды, В Самрук-Казына, и даже Президенту, бесполезно. Перестала платить с 2009 г., и теперь в мае 2013г. банк подал в суд о взыскании задолженности в тенге, а брала в долларах. И причем просто взяли по текущему курсу Нацбанка помножили и предъявляют к взысканию. На май 2007г, когда брали кредит был курс 122, а теперь 150,(да еще с копейками). Я логически понимаю, что можно и нужно доказать отдельные пункты договора недействительными и можно найти нарушения в самом договоре со статьями ГК РК, но как это сделать? Нужен специалист, или даже лучше эксперт. Помогите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арзгуль

Согласно п.1 ст.393 Кодекса - Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, в данном случае существенным условием является ставка вознаграждения.

Согласно ст.39 Закона РК « О банках и банковской деятельности в РК», банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны указывать ставки вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном и сопоставимом исчислении, порядок которого устанавливается уполномоченным органом, в договорах, заключаемых с клиентами, а также при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам, в том числе ее публикации.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам лицензирования и консолидированного надзора» от 23 декабря 2005 года за №107-111 в ст.32 Закона РК « О банках и банковской деятельности в РК» была введена норма, согласно которой при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам, в том числе ее публикации, банки обязаны дополнительно указывать ставки вознаграждения в достоверном, годовом эффективном, сопоставимом исчислении порядок которого устанавливается уполномоченным органом (данная норма введена в действие с 30 декабря 2005 года).

Согласно нормам действующего банковского законодательства РК и предусмотрены следующие ставки вознаграждения: годовая ставка, годовая эффективная ставка.

Более того ставка вознаграждения указана «в год» по действующему законодательству РК термин «ставка вознаграждения в год» не предусмотрен.

Правилами исчисления банками второго уровня ставок вознаграждения при распространении информации о величинах вознаграждения по финансовым услугам утвержденные 09 января 2006 года №2 Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору рынка и финансовых организаций, Банк обязан указать базовую номинальную ставку вознаграждения ( % в годовых), которая в договоре займа с клиентом используется кредитным модулем для вычисления аннуитетного платежа и построения графика погашения и влияет на размер ежемесячного платежа, так же исходя из которой определяется величина Годовой эффективной ставки вознаграждения (далее - ГЭСВ), о чем должен был знать заемщик.

Базовая номинальная ставка вознаграждения- эта та ставка по которой сформирован график погашения.

Ставки имеют различный экономический смысл:

Ставка вознаграждения «в годовых» - ставка вознаграждения, отражающая относительную стоимость займа за весь период кредитования и характеризует относительный объем оплаты вознаграждения в годовом исчислении (служит для расчета аннуитета);

Ставка вознаграждения (в год, месяц, день) – ставка вознаграждения, отражающая стоимость кредита за указанный период времени и уплачивается в течение срока кредита из расчета первоначальной суммы займа.

В соответствии с п.1 ст.718 ГК, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение займодателю в размерах определенных договором.

Из указанной нормы закона следует, что вознаграждение выплачивается за пользование предметом займа, который при ежемесячной выплате уменьшается, то есть ежемесячное вознаграждение, взимаемое с полной суммы займа необоснованно и должно взиматься только с остатка предмета займа, так как предмет займа в полном объеме в дальнейшем не используется, а только его остаточная часть.

Банк при оформлении и выдаче кредитного займа использует два расчета (простой и сложный), а так же две числовые ставки ( % в договоре и % в графике погашения), и два экономических термина («в год» и «в годовых»), что не соответствует законодательству РК, рекламе, и является существенным нарушением, и основанием для ввода в заблуждение заемщика.

Оспариваемая сделка не соответствует требованием законодательства, поскольку не содержит существенные условия договора, предусмотренных законодательством, в этой связи можно признать сделку недействительной в соответствии с п.1 ст.158 ГК РК, более того договор о предоставлении займа с истцом совершен вследствие введения его в заблуждение по условиям сделки, в части размера вознаграждения.

В силу п.8 ст.159 ГК сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Согласно ст.157 п.3 ГК РК, при признании сделки недействительной, стороны приводятся в первоначальное положение, с учетом выплат произведенные клиентом

Г-н прокурор, вроде как бы все понятно, и ссылки на ст. закона соответствуют, только почему то суды не хотят это признавать. Мне очень нужен грамотный юрист, у меня такая же ситуация, и сумма не маленькая, откликнетесь кто -нибудь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арзгуль

Г-н прокурор, вроде как бы все понятно, и ссылки на ст. закона соответствуют, только почему то суды не хотят это признавать. Мне очень нужен грамотный юрист, у меня такая же ситуация, и сумма не маленькая, откликнетесь кто -нибудь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арзгуль

Вам необходимо выяснить сколько у вас остался долг (основной, вознагрождение, пеня). После чего необходимо обратиться в суд. Поверте мне как юристу банк и суд вам не простит основной долг. Другое дело если вы соберете все необходимые документы по оплатам возможно что вам суд спишет пеню и часть вознагрождения.

А те проценты, которые заплатили ранее, могут зачесть в счет оплаты основного долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арзгуль

По договору факторинга (передача прав требований) они должны были письменно уведомить Вас, о том, что передают Ваше дело или Ваш долг в коллекторскую компанию. Надо внимательно прочитать ДБЗ, есть ли пункт передачи долго другим организациям. И после этого поднимать этот вопрос и желательно все платежи поднять посмотреть самому просчитать калькулятором. Тогда картина прояснится. Отсканируйте отправьте мне ДБЗ. Я Вам дам просто совет, если желаете.

Может и мне посоветуете что можно сделать по моему ДБЗ? Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арзгуль

Может и мне посоветуете что можно сделать по моему ДБЗ? Буду очень признательна.

Тел 87017406283, 383-43-74, адрес a.tillyabaeva@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! 2006 году взяла банковский займ на приобретение квартиру по долевому строительству. Но нас кинул наш застройщик и 2009 году перестала платить кредит. Сейчас банк подает на меня в суд с иском на взыскание основного долга и вознаграждения с 2010 года. 2012 году банк подавал на взыскание но сод вынес решение на взыскание текущего долга. Могу ли я оспорить выплату вознаграждений так как я признана потерпевшей и не имела выгоды с банковского займа. И еще если это не пройдет то могу ли я оплатить вознаграждение с 2012 года когда было вынесено последнее решение суда. Помогите пожалуйста, сейчас у меня суд.разбирательство!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго часа! Подскажите, пжл, в Алматы есть компании, которые проводят экспертизы кредитных договоров? Рассматривается дело в суде, судья просит, чтобы я (ответчик) привела специалиста, который бы дал раскладку по договору и графику платежей (в договоре прописана ставка % в год, в графике расчеты под % годовой).

Всё ещё актуально. За одним минусом: сейчас для суда можно просто предоставить заключение эксперта с пересчётом графиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ещё актуально. За одним минусом: сейчас для суда можно просто предоставить заключение эксперта с пересчётом графиков.

не проще ли привлечь одного из банковских юристов, который судье распишет все % и графики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования