Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскавидекатриафобия. Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρείς (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии (боязнь числа 13).

Исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его обязательного отнесения к календарю). Как пишет один из специалистов: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день.» (англ. «The two unlucky entities ultimately combined to make one super unlucky day.»)

Действительно, в англоязычных источниках первое упоминание пятницы и 13 в одном контексте, хотя и всё ещё по отдельности, было найдено только за 1869 год, в биографии Россини, написанной одним английским журналистом. О композиторе, умершем в пятницу 13 ноября 1868 года, там дословно сказано следующее:

[Россини] до конца своих дней был окружён любовью и сочувствием друзей. И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днём неудачи, а тринадцать — числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября.

Оригинальный текст (англ.)

В то же время английский «Словарь выражений и крылатых слов» Бревера (Brewer’s Dictionary of Phrase and Fable), напечатанный в 1889 году, всё ещё не имеет какой-либо отдельной статьи о пятнице, 13-го, хотя там есть отдельные статьи о пятнице и о числе 13.

Аналогичную ситуацию можно видеть и в США. В проведённом в 1907 году опросе студентов Гарварда лишь двое из 1875 упомянули пятницу и 13-е, по-прежнему разделяя в уме оба события: «Если 13-е число месяца приходится на пятницу, то больше шансов для несчастий». Однако именно на рубеже 1907—1908 что-то изменилось в языке или культуре, так как в 1908 году новостью за пятницу 13 марта New York Times публикует заметку с подзаголовком «Пятница 13-го не пугает сенатора Оуэна» (англ. «Friday the 13th holds no terror for Senator Owen»). В заметке писалось о том, что сенатор в этот день вынес в Сенат проекты 13 законопроектов о строительстве в штате Оклахома. Лахенмайер считает крайне важным, что Friday the 13th написано без запятой, что не ошибка, а признак фразеологизации выражения. «Пятница, 13-е число» в какой-то момент стало «пятницей 13-го». Поворотное событие в распространении суеверия также было найдено исследователями. Именно в конце 1907 экстравагантный финансист и писатель Томас Лоусон публикует свой роман «Пятница, тринадцатое». И сам Лоусон, и его роман теперь забыты, но в то время произведение было весьма популярно, а заголовок подхвачен прессой. В романе описывались махинации на фондовой бирже и использование при этом страхов некоторых людей перед пятницей и числом 13.

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне (англ.)русск.. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Этот сюжет лёг в основу серии исторических романов французского писателя Мориса Дрюона.

Изложенная история хорошо известна из романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя он был далеко не первым, изложившим её в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа. Не были первыми и авторы «Священной загадки», на которую опирался Браун. Ещё в 1981 (русский перевод в 1992) французский эзотерик и оккультист Робер Амбелен в своей книге написал:

День был выбран не случайно. … Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-й день месяца — намёк на несчастливое число. 13 считалось плохим числом у Гомера (Илиада, V) и Цицерона (Pro Cecina). В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.

википедия.

Изменено пользователем Настасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот по поводу плохого дня начался он у меня с утра. Моя маман уходя на работу, закрыла квартиру снаружи, так что выйти я смогла только при помощи соседа. И чут не опазадала на работку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все их приметы и суеверия.

У нас по казахски это "Жума" очень важный и приятный праздник)

Всех с окончанием трудовой недели, приятных и незабываемых выходных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета

В Библии написано - "кто чем побежден, тот тому и раб."

Это говорится о страхах, основанных на неведении, незнании, невозможности "увидеть" духовный мир, а также незнание духовных законов.

Одним из духовных законов, причем главных, является закон веры. То, во что вы верите, может осуществиться. Вера это не просто мечтания, фантазии, как могут некоторые подумать. Вера - это осуществление ожидаемого. То есть, говоря более доходчиво - то, что вы решили в голове, найдет свое материальное воплощение в мире. Отличие фантазии, мечтаний от настоящей веры в том, что вера приводят в действие слова, а слова - поступки. Невозможно изменить прошлое. Тяжело, почти невозможно полностью изменять и управлять настоящим, так как оно движется неуправляемым потоком и часто от нас не зависят многие обстоятельства. Но в любом случае можно изменить будущее. Оно изменяется сейчас, когда вы принимаете решение. Допустим, принимая решение полететь в Турцию на отдых в июле - это ваша вера. Не зная об этом духовном законе, мы прилагаем усилия, чертим в голове приятные ощущения, предвкушая отдых, массу развлечений, радость от новизны, смены обстановки... То, что мы рисовали в голове, находит материальное продолжение в жизни.

Потому, принимая с верой какие-то предрассудки, мы подсознательно творим свое будущее, изменяя ее в соответствии с нашими ожиданиями и страхами...

К сожалению, нет времени писать дальше - надо бежать на работу...

Попросите модератора эту тему не удалять, а перенести в Подвал.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже денёк начался с неприятностей.Поругалась с главным бухгалтером.Которая сама ничерта не понимает в обсуждаемом нами вопросе,еще и шефу(стерва такая) на меня нажаловалась.Еще меня бесит,что она сама грубиянка, каких поискать еще надо, и не выносит когда люди разговаривают между собой человеческим языком.Всё желает, чтобы и я зубоскалила. Всё-день подпорчен окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эхх повезло вам)

Я сам можно сказать студенческиегоды в этом прекрасном городе провел) Универ там заканчивал) Сессии, защиты, походы в парки) Весело было)

А сейчас поездки только по работе. В последний раз был в транспортной прокуратуре, оправдывался почему дали разрешение на строительство АЗС близ аэропорта)

День обещает быть нормальным. Руководство все на совещаниях. Коллеги на ярмарку весеннюю побежали. Здание полупустое как на диком западе, только перекати поле не хватает) В общем сижу пью чаек и ломаю мозг над отзывом) Стандарт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настасья, почему тема создана Вами в разделе РАЗНОЕ, СРОЧНОЕ - ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ?! Получаете предупреждение за нарушение Правил форума: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=5923 :ahez:

Тема переносится в Подвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тьфу тьфу. У меня подход к глав буху)

Я им по гос закупкам претензинно-исковую работу помогаю делать.

Юр экспертизу договоров провожу.

А они мне авансовые не порят, а то я машрутные, авансовые как назаполняю) Люблю я командировочные)

Короче говоря они от меня зависят. А я от них) Поэтому я ладиком с ними, частенько чаек вместе пьем, конфетками угощают) У нас кабинеты как раз напротив друг друга. В общем дружат у нас юр отдел и бухгалтерия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

А у моей дочери сегодня "день рождения" ей исполнилось 3 годика, ну и день проходит удачно так что все это "суеверие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей дочери сегодня "день рождения" ей исполнилось 3 годика

Поздравляю! Здоровья, счастья, радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моей дочери сегодня "день рождения" ей исполнилось 3 годика, ну и день проходит удачно так что все это "суеверие".

ня Sherlock 5645c9bab9ecf__.thumb.jpg.75b81d1d824065,я тож поздравляю!

 

P.S. Маша здесь какая -та страшненькая получилась, видима пятница 13 повлияла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования