Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зем.участок для ЛПХ


DjeSoP

Рекомендуемые сообщения

Можно ли строить жилой дом на зем.участке с ЦН для ведения личного подсобного хозяйства. Зем. Участок находится в черте поселка. Или необходимо менять целевое назначение ЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, земельный участок для ЛПХ должен предоставляться при наличии земельного участка для ИЖС (существующего жилого дома). Но, законодатель таких ограничений не ставит.

В соответствии с пунктом 37) статьи 12 Земельного кодекса Республики Казахстан, личное подсобное хозяйство - вид деятельности для удовлетворения собственных нужд на земельном участке, расположенном в сельской местности и пригородной зоне.

Изначально, ЛПХ подразумевается, как деятельность собственника, направленная на удовлетворение собственных нужд в продуктах питания. Однако, если законодатель не уточняет, для удовлетворения каких именно нужд, то не вижу законных препятствий возведения жилых домов на этих земельных участках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В идеале, земельный участок для ЛПХ должен предоставляться при наличии земельного участка для ИЖС (существующего жилого дома). Но, законодатель таких ограничений не ставит.

Изначально, ЛПХ подразумевается, как деятельность собственника, направленная на удовлетворение собственных нужд в продуктах питания. Однако, если законодатель не уточняет, для удовлетворения каких именно нужд, то не вижу законных препятствий возведения жилых домов на этих земельных участках.

не могли бы скинуть ссылочку на стаью? а то скачал зеельный кодекс, и в статье 12 такого нет!

заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могли бы скинуть ссылочку на стаью? а то скачал зеельный кодекс, и в статье 12 такого нет!

заранее благодарен!

пп. 37) ст. 12 ЗК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется из земель сельскохозяйственного назначения. При этом каких-либо ограничений по постройке подсобных помещений не имеется. Помимо этого, при получении разрешения из архитектуры на строительство жилого дома на указанном участке, менять целевое назначение нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется из земель сельскохозяйственного назначения. При этом каких-либо ограничений по постройке подсобных помещений не имеется. Помимо этого, при получении разрешения из архитектуры на строительство жилого дома на указанном участке, менять целевое назначение нет необходимости.

С ссылками на законодательство либо изложением хода мысли, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

В идеале, земельный участок для ЛПХ должен предоставляться при наличии земельного участка для ИЖС (существующего жилого дома). Но, законодатель таких ограничений не ставит.

Изначально, ЛПХ подразумевается, как деятельность собственника, направленная на удовлетворение собственных нужд в продуктах питания. Однако, если законодатель не уточняет, для удовлетворения каких именно нужд, то не вижу законных препятствий возведения жилых домов на этих земельных участках.

А как быть со статьей 97 ЗК РК согласно которой на земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства, и полевых наделах личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути Вы (Azamatika) правы, ЛПХ должно выделяться "вдогонку" к ИЖС, но по факту земли выделяются под ЛПХ и люди на них строятся, но на мой взгляд существует реальная возможность того, что все это дело потом можно признать незаконным, и при изъятии для гос нужд тебе запросто могут сказать что земля у тебя под ЛПХ и строить ты на ней не мог, вот тебе за земельку компенсация, а за домик твой извини ничегj не дадим. Ну чисто гипотетически такой вариант может же быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

К стати вот еще мысль - в статье 96 ЗК РК говорится, что "При прекращении права собственности или землепользования стоимость земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (кроме полевых наделов), на котором находится индивидуальный жилой дом, определяется в размере стоимости земельного участка, не превышающей рыночную стоимость. Т.е. по сути здесь косвенно говорится о том, что жилой дом на ЛПХ ставить можно, если это ЛПХ не полевой надел. Но я что то пока не найду про полевые наделы и как отличить ЛПХ полевой надел от ЛПХ просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати вот еще мысль - в статье 96 ЗК РК говорится, что "При прекращении права собственности или землепользования стоимость земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (кроме полевых наделов), на котором находится индивидуальный жилой дом, определяется в размере стоимости земельного участка, не превышающей рыночную стоимость. Т.е. по сути здесь косвенно говорится о том, что жилой дом на ЛПХ ставить можно, если это ЛПХ не полевой надел. Но я что то пока не найду про полевые наделы и как отличить ЛПХ полевой надел от ЛПХ просто.

Я думаю отличия будут в том, что ЛПХ находится в черте села, а полевой надел вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

К стати вот еще мысль - в статье 96 ЗК РК говорится, что "При прекращении права собственности или землепользования стоимость земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (кроме полевых наделов), на котором находится индивидуальный жилой дом, определяется в размере стоимости земельного участка, не превышающей рыночную стоимость. Т.е. по сути здесь косвенно говорится о том, что жилой дом на ЛПХ ставить можно, если это ЛПХ не полевой надел. Но я что то пока не найду про полевые наделы и как отличить ЛПХ полевой надел от ЛПХ просто.

Бывают разные категории земель для ЛПХ: Земли сельско-хозяйственного назначения и земли населенных пунктов. я хотел спросить можно ли строиться на сельско=хозяйственных землях
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим купить участок. В кадастровом плане написано Категория земель:Земли сельско-хозяйственного назначения. Целевое назначение : для ведения ЛПХ. Ограничения в использовании и обременения земельного участка: нет. Делимость участка: делимый. хотел спросить можно ли строить дом на таком участке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли к существующему дома в селе взять в частную собственность ЛПХ и законно ли будит это? заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

на текущий момент (окт 2017 года) Строить жилой дом можно на приусадебном наделе участка под ЛПХ в черте нас.пункта (см.ниже)

Статья 102. Земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства

1. Гражданам Республики Казахстан для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются земельные участки из земель сельских населенных пунктов.

2. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства состоит из приусадебного и полевого наделов.

Приусадебный надел предоставляется в границах (черте) сельских населенных пунктов и используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также возведения жилого дома, хозяйственно-бытовых построек в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Полевой надел предоставляется из земель сельских населенных пунктов в соответствии с проектом земельно-хозяйственного устройства территорий населенной части либо на территории, переданной в административное подчинение, и используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 3 weeks later...

Добрый день! На дачном поселке (скажем в конце 3х дач) возле последнего дома есть удобный участок. Могу ли и как его оформить на себя? Пошагово как это сделать? Кто пробовал оформлять землю? 

Отдельно, если иметь ИП как оформить землю для сельскохозяйственных целей. 

Заранее благодарю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Гость Марал сказал:

Добрый день! На дачном поселке (скажем в конце 3х дач) возле последнего дома есть удобный участок. Могу ли и как его оформить на себя? Пошагово как это сделать? Кто пробовал оформлять землю? 

Отдельно, если иметь ИП как оформить землю для сельскохозяйственных целей. 

Заранее благодарю =)

Обратитесь ко мне в личку, я вам подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Мастер Влад

Здравствуйте! Я в России создавал Родовое Поселение на земле сельхозназначения. Есть ли в РК кто нибудь с подобным опытом? Думаю начать создание РП под Алматы, в районе ГРЭСа, желающих присоединиться прошу писать в личку. Или позвоните 87757002155- Мастер Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто то сталкивался. В п.Туздыбастау (Калинино) Талгарский район Алматинской области сейчас активно распродают землю. Это бывшие поля, сейчас там нет никаких коммуникаций. Это между новой дорогой и кульджинской трассой. Целевое назначение ЛПХ.  Хотели приобрести чтобы построить дом и проживать в нем, огород и все остальное соответственно будем садить. Но что то опасно брать то что является "бывшим" полем. Не может ли потом оказаться так, что приобретение данного участка незаконно и т.д. Какие вообще должны быть документы на этот земельный участок чтобы все было законно? И как вообще проверить имеющиеся у продавца документы? Вообще с чего начать? Первый раз сталкиваюсь с приобретением земельного участка. Спасибо за ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста могу ли я поменять целевое нзначение участка с ЛПХ на ИЖС в Алматы. Просто приобретали участок, когда был Карасайский район, а теперь это город Алматы. С чего начать? Куда обращаться?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Руслан Жумагали

Если открыть на этом участке ферму , и запросить запрос на постройку дома или домов, не нужно будет переводить ЛПХ в ................ И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования