Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аудит и государственные закупки


Гость Хочу аудит!

Рекомендуемые сообщения

Гость Хочу аудит!

Уважаемые коллеги и гости форума!

Есть вопрос относитьльно проведения аудита в ГКП. На предприятии новый руководитель решил провести аудит финансовой части. Деньги на это с начала года не закладывались, но это не проблема можно поменять план гос. закупок и Алға!. Возникает вопрос по способу закупа и тому что обычно необходимо проверить аудиторской организацией.

Способ закупа тут вроде более или менее ясен, если я не ошибаюсь - конкурс или ценовки, среда ведь конкурентная. А что тогда прописывать в технической части проекта договора по поводу аудита? То есть важно прописать что нужно проверить, основываясь на какие стандарты, руководствуясь какими правилами и т.д. Что вообще в основном проверяют аудиторские организации? Вообще в этом направлении нет опыта у меня!

Если есть на форуме те, кто сталкивался с вопросами аудита (в привязке с гос. закупками или без таковой) прошу поделиться опытом так сказать. В общем интересует всё что может быть связано с аудитом в ГКП.

Благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерное тех задание (приложение к договору о гз)

Техническая спецификация закупаемых услуг

1. Наименование:

Аудит финансовой отчетности за 2011 год (аудиторское заключение).

2. Технические и качественные характеристики:

2.1. Цель аудита

Целью аудита является обеспечение возможности для независимого аудитора выразить мнение о финансовой отчетности, подготовленной согласно Международным Стандартам Финансовой Отчетности и законодательству Республики Казахстан. В качестве основы для подготовки финансовой отчетности используются учетные документы АО «Х», предназначенные для отражения финансовых операций.

2.2. Объемы по аудиту годовой консолидированной финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности должен проводиться в соответствии с Международными стандартами аудита (МСА).

Полный комплект финансовой отчетности за 2011 год должен включать в себя следующие компоненты:

1. бухгалтерский баланс за 2011 год;

2. отчет о прибылях и убытках за 2011 год;

3. отчет о движении денежных средств за 2011 год;

4. отчет об изменениях в капитале за 2011 год;

5. пояснительная записка за 2011 год.

Отчеты должны быть подготовлены в соответствии с формами, утвержденными Министерством финансов Республики Казахстан.

2.3. Объемы по аудиту годовой финансовой отчетности.

Аудитор должен представить заключение о том, что годовая финансовая отчетность, предназначенная для публикации в средствах массовой информации, подготовлена по формам, и в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Прилагаемые формы годовой финансовой отчетности, во всех существующих аспектах должны соответствовать финансовым отчетностям, на основе которых они были подготовлены, и формату годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса, утвержденным законодательством Республики Казахстан.

Формы годовой финансовой отчетности должны включать:

1. бухгалтерский баланс за 2011 год (Форма 1);

2. отчет о прибылях и убытках за 2011 год (Форма 2);

3. отчет о движении денежных средств за 2011 год (Форма 3);

4. отчет об изменениях в собственном капитале за 2011 год (Форма 4).

Целевое использование кредитных средств по контрактам

Аудиторы должны проверить, что общая сумма, снятая (выплаченная) по каждому контракту, не превышает общую сумму контракта. При этом аудиторы должны проверить заявки на оплату с выпиской банков по счетам. Такие выписки банков выдаются для подтверждения того, что товары, работы и услуги, качество и количество которых соответствует условиям контракта, доставлены получателю и платеж является обоснованным.

Как часть процедур аудиторской проверки, аудитор также должен выполнить инвентаризацию капитальных затрат, произведенных от начала выполнения проектов до конца отчетного периода, к которому относится аудит.

2.6 Объем по письму руководству АО «Х»

Кроме отчета по аудиторской проверке аудитор должен подготовить:

- письмо руководству (полная версия).

Письмо предусматривает полную версию письма руководству, в котором должны быть раскрыты следующие вопросы:

1) предложить в данном письме свои наблюдения и рекомендации по структуре, определенным вопросам бухгалтерского учета, а также административным и операционным вопросам, отмеченным в ходе аудита;

2) сообщить о вопросах, которые привлекли его внимание в ходе аудита и которые могли оказать существенное влияние на реализацию проектов;

Письмо руководству должно готовиться, как предварительный документ для рассмотрения и комментариев. Резолюция по комментариям должна быть включена в окончательную версию. Любые различия должны быть отмечены отдельно.

2.7. Результаты и сроки оказания услуг

Весь объем работ по аудиту финансовой отчетности за 2011 год – в течение 30 дней с учетом установленных сроков по предоставлению аудиторских заключений.

По результатам аудиторской проверки за 2009 год аудитор должен предоставить АО «Х»» следующие документы в установленные сроки:

1) проект аудиторского отчета финансовой отчетности за 2011 год – через 20 дней с момента заключения договора;

2) аудиторский отчет финансовой отчетности за 2011 год – через 30 дней с момента заключения договора;

3. Прочие характеристики

3.1 Общая информация

Руководство АО «Х» несет ответственность за подготовку и достоверное представление консолидированной финансовой отчетности и финансовых отчетов по проектам, включая представление адекватного объема информации. Что включает в себя ответственность за должное ведение бухгалтерского учета и разработку эффективных процедур внутреннего контроля, выбор и соблюдение учетной политики Компании, а также сохранность активов и за точность информации, содержащейся в финансовой отчетности. Как часть процедур аудиторской проверки аудитор может запрашивать от руководства письменное подтверждение заявлений, сделанных для аудитора, в связи с аудиторской проверкой.

Аудит включает в себя проведение процедур, необходимых для получения аудиторских доказательств в отношении числовых показателей и примечаний консолидированной финансовой отчетности.

С целью повышения рациональности и эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала АО «Х», целесообразно, чтобы аудитор предварительно обсудил элементы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с Руководством и Руководителем службы внутреннего аудита АО «Х».

В свою очередь Компания должна сотрудничать с аудитором и аудитор должен иметь доступ к любой бухгалтерской документации о финансово-хозяйственной деятельности, наличии денег, ценных бумаг, материальных ценностей или другой информации, запрашиваемой аудитором в связи с аудиторской проверкой.

Аудитор имеет право получать любые документы, подтверждающие целевое использование (освоение) и/или не использование (не освоение) кредитных средств.

3.2 Квалификационные требования к аудиторской компании

Для проведения аудита к аудиторской компании предъявляются требования в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 ноября 2006 года № 434 «Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям по проведению обязательного аудита в части:

1) наличие не менее 3 (трех) специалистов, имеющих квалификационное свидетельство «аудитор» и международный опыт работы в аудиторских компаниях по оказанию подобного рода услуг;

2) наличие у членов аудиторской компании сертификатов и прочих документов, подтверждающих профессиональные знания в области бухгалтерского учета и аудита;

3) Наличие подтверждающих документов, о прохождение внешнего контроля качества;

4) Быть членами общественных профессиональных организаций;

5) Наличие страхового полиса.

4. Соответствие стандартам (международным/внутренним)

Аудит годовой финансовой отчетности АО «Х» должен быть проведен в соответствии с Международными стандартами аудита, утвержденной учетной политикой Компании.

Председатель правления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хочу аудит!

примерное тех задание (приложение к договору о гз)

Вау!!! LexMan большой прибольшой РАХМЕТ!!! Очень интересный пост. Ещё Раз СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования