Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга по расписке


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Она не отказывается говорит что продает участок другому постоянно тянет срок на следующую неделю. Она собирается взять задаток у этого покупателя и вернуть долг мне. Она сама работает в ЮСТИЦИИ и из-за этого уверенна в себе. Типа она сама юрист!!!  

вы ей тогда объясните,что если она является госслужащей (в юстиции можно работать и по обычному ТД - как специалист без статуса госслужбы), и параллельно ведет деятельность по продаже ЗУ, вы напишите на имя ее начальник жалобу с приложением расписок. а потом напишите жалобу в  финансовую полицию - как это так, она, такая юрист, используя служебное положение, обещала переоформить ЗУ, взяла деньги и не оформила до конца.и попросите проверить, а не коррупция ли это? а соответствует ли такое действие высокому званию госслужащего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неосновательного обогащения здесь нет

А какое вы видите основание приобретения денег из перечисленных в ст.7 ГК?

по валютным сделкам есть большая судебная практика.

Какую валютную сделку в рассматриваемой ситуации вы видите - как она называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какую валютную сделку в рассматриваемой ситуации вы видите - как она называется?

поковыряюсь вечерком, если в ремя будет, скажу более точно, должно быть у меня в архивах. а так , если мне не изменяет память, применялись статьи 127или 128 ГК РК, плюс 158, и 13 кажись статья закона о валютном регулирование. 

я далековато от ГК сейчас, апеллировать не могу насчет неосновательного обогащения. Но если у Вас есть под рукой база парагарф, то в статье, регулирующей денежные обязательства - примерно 270-290 статьи, прямо есть оговорка о том, что неосновательное обогащение (как понятие) не применяется при валютных операциях. там прям ссылка на закон была кликабельная. посмотрите. статья 13 валютного законодательства говорит о том, что валютные операции запрещены.к ним не применяется общее правило денежных отношний (обязательств), это не есть отношение кредитора и дебитора, а суть-недействительная сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое вы видите основание приобретения денег из перечисленных в ст.7 ГК?

Какую валютную сделку в рассматриваемой ситуации вы видите - как она называется?

Теперь мои действия?

Должен дождаться шести месяцев после наступления права наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чрезвычайно важным представляется момент правильного описания этого имущества в свидетельстве о праве на наследство.

кстати да про это забыл.

не каждый нотариус про это берется - правильно описать - денежные обязательства и т.п. прежде чем открыть наследство (если ее не открыли) - походите пообщайтесь с нотариусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и 13 кажись статья закона о валютном регулирование.

Я не о том, немножко, спрашивал: какую сделку в рассматриваемых отношениях вы видите: договор займа, договор ссуды, договор купли-продажи, соглашение о задатке, что-то иное - какую, конкретно, сделку вы предлагаете признавать недействительной?...

Теперь мои действия?

Должен дождаться шести месяцев после наступления права наследства?

Идите к нотариусу, ведущего наследственное дело, - попытайтесь обсудить вопрос с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о том, немножко, спрашивал: какую сделку в рассматриваемых отношениях вы видите: договор займа, договор ссуды, договор купли-продажи, соглашение о задатке, что-то иное - какую, конкретно, сделку вы предлагаете признавать недействительной?...

так задаток же. ТС писал же - сумма получена в качестве задатка,просто тут накладка. нет соглашения сторон о задатке, но - вместо денежного или иного обязательства - приоритет недействительности

у меня 4 суда было на эту тему. и займ, изадаток, и опять займ, и опять задаток, и пятое было за машину задаток - все признали недействительные, все продавцы спрыгнули с ответственности - жвукратный возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так задаток же. 

 

Так я об этом же и писал выше:

Не понимаю: зачем расписку признавать недействительной? 

IMHO, здесь следует либо требовать возврата неосновательного обогащения, либо требовать признания недействительным отсутствующего соглашения о задатке (по которому деньги передавались под расписку) с последующей реституцией.

И основание недействительности соглашения о задатке имеется железное, поскольку прямо установлено п.2 ст.337 ГК РК:  "Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке."

Валютный аспект расчетов здесь не важен. Просто в иске в части требований о реституции следует указать тенговый эквивалент отыскиваемой суммы в валюте, исчисленный на день заявления иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я об этом же и писал выше:

И основание недействительности соглашения о задатке имеется железное, поскольку прямо установлено п.2 ст.337 ГК РК:  "Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке."

Валютный аспект расчетов здесь не важен. Просто в иске в части требований о реституции следует указать тенговый эквивалент отыскиваемой суммы в валюте, исчисленный на день заявления иска.

так у вас нет денежного обязательства. передача долларов незаконна - недействительна сама по себе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у вас нет денежного обязательства. передача долларов незаконна - недействительна сама по себе..

Здесь денежного обязательства и не должно быть до вынесения судом решения о реституции по сделке, признанной недействительной. :smile:

Передача долларов, как таковая, является просто действием, кстати, не запрещенным Законом (нет закона, который бы запрещал гражданам передавать другим гражданам валютные ценности).

Просто действие, которое было осуществлено, не может быть "недействительным": оно или было de facto или его не было. Расписка подтверждает факт совершения действия по передаче и приему определенной суммы в долларах во исполнение соглашения о задатке.

Проблема только в том, что суд, в силу второго абзаца п.1 ст 282 ГК, не может вынести решение о взыскании с несостоявшегося продавца (в порядке реституции) суммы в долларах. Но постановить о взыскании эквивалента в национальной валюте суд может и должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я об этом же и писал выше:

И основание недействительности соглашения о задатке имеется железное, поскольку прямо установлено п.2 ст.337 ГК РК:  "Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке."

Валютный аспект расчетов здесь не важен. Просто в иске в части требований о реституции следует указать тенговый эквивалент отыскиваемой суммы в валюте, исчисленный на день заявления иска.

и еще. почему вы уверены, что письменная форма соглашения о задатке не соблюдена? в суде, если есть расписка - я иванов получил от петрова сто тенге и обязуюсь продать квартиру до 5 мая 2015 года, и роспись - иванова, петрова. и двух свидетелей (или без них) - вполне прокатывает за соглашение о задатке.

нигде ж не написано что письменная форма должна в себя включать "соглашение о задатке, и прочие - предмет, условия оплаты, условия возврата".

расписка - вполне себе документ двусторонний - один говорит да я получил, второй - да я обязуюсь продать. нотариалка не требуется.

и по таким распискам при отказе в продаже - суд взыскивает в двукратном размере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расписка - вполне себе документ двусторонний - один говорит да я получил, второй - да я обязуюсь продать.

Расписка, как правило, документ односторонний. В рассматриваемом случае мы видели ее текст - в документе присутствует только одна подпись:

Расписка 

Мною ФИО получен задаток в сумме 8000 (восем тысяч) долларов США за земельный участок по Адресу (адрес) от ФИО 

ДАТА

ФИО получателя денег

Полагаю, поскольку иное не предусмотрено Законом, (например, как для случая гарантии, когда наличие уведомления гаранта свидетельствует о соблюдении письменной формы договора гарантии) отсутствие в документе подписи покупателя делает невозможным признание этого документа в качестве "Соглашения".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей недели поеду к нотариусу писать заявление о праве на наследство! 4 сентября будет 6 месяцев

Если наследственное дело еще не заведено - предварительно, в порядке получения консультации, обсудите вопрос получения свидетельства на обсуждаемые права "по распискам". Не каждый нотариус согласится указать такое имущество в свидетельстве о праве на наследство. Вам необходимо выбрать такого нотариуса, который и согласится, и сможет корректно описать (идентифицировать) это имущество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если наследственное дело еще не заведено - предварительно, в порядке получения консультации, обсудите вопрос получения свидетельства на обсуждаемые права "по распискам". Не каждый нотариус согласится указать такое имущество в свидетельстве о праве на наследство. Вам необходимо выбрать такого нотариуса, который и согласится, и сможет корректно описать (идентифицировать) это имущество.

Действие происходило в с.Чунджа, Алматинской области. Не обязательно какой нотариус местный или можно в Алмате это сделать? Если можно то можете посоветовать мне такого нотариуса! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Кроме "расписки" еще какое-то имущество есть в составе наследства - недвижимое имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Кроме "расписки" еще какое-то имущество есть в составе наследства - недвижимое имущество?

У брата есть участок который был оформлен на маму. Я сам работаю в Алмате, думал расписку наследовать брату или сестре так как они находится в селе. Как говориться чтобы не пропустить процесс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юрисконсульт

4)адвокат стоит если алматы от 1000 уе - вы готовы платить с 8 тысяч 1000 гонорара? если нет то пусть вам напишут исковое заявление, не думаю, что при имеющейся судебной практики у судьи будут иные варианты, кроме как признать недействительность сделки.  максимум что надо сделать - пробмить наличие имущества - у ответчика. 

 

Что так "умно" подсказываем адвокат стоит  от 1000 баксов, тьфу такому советчику если не знает, что услуги стоят не более 10 процентов от взыскиваемой суммы. в данном случае это 800 баков + 30000теге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

4)адвокат стоит если алматы от 1000 уе - вы готовы платить с 8 тысяч 1000 гонорара? если нет то пусть вам напишут исковое заявление, не думаю, что при имеющейся судебной практики у судьи будут иные варианты, кроме как признать недействительность сделки.  максимум что надо сделать - пробмить наличие имущества - у ответчика. 

 

Что так "умно" подсказываем адвокат стоит  от 1000 баксов, тьфу такому советчику если не знает, что услуги стоят не более 10 процентов от взыскиваемой суммы. в данном случае это 800 баков + 30000теге.

стесняюсь спросить - если сумма долга не превышает пусть 150 000 тенге, то вы, товарищ юрисконсульт, знаете адвокатов, которые работают за 10% от взысканной суммы? ну или от взыскиваемой? н поделитесь ссылкой на такую контору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте, у меня вопрос такой, мне одна женщина должна крупную сумму за товар, имеется только расписка, если я подам иск в суд, я могу сразу общую сумму долга взыскать или решение суда выйдет на несколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, у меня вопрос такой, мне одна женщина должна крупную сумму за товар, имеется только расписка, если я подам иск в суд, я могу сразу общую сумму долга взыскать или решение суда выйдет на несколько лет?

Вы имеете полное право заявить в иске требование о взыскании всей суммы. Я бы не советовал Вам самой подавать иск, наймите юриста или адвоката, который изучит текст расписки, проанализирует Вашу ситуацию.

Законом не запрещено взыскать сумму долга по расписке, суды часто удовлетворяют такие иски. Однако, следует смотреть, был ли заключен между Вами договор поставки товара, между физическими (ип, юридическими) лицами заключен был договор, что за расписка у Вас на руках и т.д. Это может сделать только специалист, который взвесив все за и против, составит соответствующий иск и обратится в суд.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то суд и взыщет  с Вашей должницы всю сумму сразу. Другой вопрос, что исполнение решения может затянуться на несколько лет, все будет зависить от материального положения этой женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долг по расписке как можно вернуть с должников?

обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. Заплатите госпошлину в размере 1 % от суммы иска, если Вы физ. лицо или 3 %, если юр. лицо. У Вас обязательно должна быть расписка в оригинале.

А вообще, предварительно обратитесь к адвокату (юристу), он изучит текст расписки и посоветует как Вам поступить и куда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здавствуйте, мне не отдают долг по расписке, вроде не отказываются но и не отдают терплю уже месяц, что надо делать в таких случаях, куда в Алматы можно обратиться или подать заявление? Жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования