Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Педагог-психолог. Лицензирование и сертификация.


Korobtsov

Рекомендуемые сообщения

Супруга четыре года назад закончила университет по специальности психология и педагогика. Открыла кабинет по Психологической помощи и социальной адаптации населению. Работала по патенту, так как на момент регистрации в налоговой никакого лицензирования не требовали. Сейчас появились некие частные структуры которые требуют прохождения у них обязательной сертификации. Поясните пожалуиста, какие вообще разрешительные документы должны быть на этот вид деятельности и насколько правомерны требования представителей частной организации о прохождении у них обязательной сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензирование и сертификация это разные «вещи».

Лицензированию подлежит подвид медицинской деятельности:

психиатрия: наркология, психотерапия, сексопатология, медицинская психология.

Я так поняла, вы к данной категории не относитесь.

Что именно они говорили про сертификацию?

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензирование и сертификация это разные «вещи».

Лицензированию подлежит подвид медицинской деятельности:

психиатрия: наркология, психотерапия, сексопатология, медицинская психология.

Что именно они говорили про сертификацию?

Супруга отсутствовала на работе в момент прихода представителей частной организации с предложением о обязательной сертификации. Информацию ей передали через менеджера. Сегодня состоится встреча супруги с этим представителями, хотелось бы быть на этой встрече более информированными по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не ответтил на вопрос. Они заявили, что супруга работая в сфере психологии, в обязательном порядке должна пройти у них сертификацию, оплатив сумму немного превышающую сто тысяч тенге, в противном случае будут применены штрафные санкции. Какими документами они руководствуются я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, не ответтил на вопрос. Они заявили, что супруга работая в сфере психологии, в обязательном порядке должна пройти у них сертификацию, оплатив сумму немного превышающую сто тысяч тенге, в противном случае будут применены штрафные санкции. Какими документами они руководствуются я не знаю.

это точно была частная компания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это точно была частная компания?

Так нам передали. Якобы они обличены правом на проведение сертификации в нашеи регионе. Более точно ничего, пока не прошла встеча, сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то тут не так, не владея полной информацией сложно дать какие либо комментарии.

если есть возможность, найти их, то попробуйте до встречи созвониться и узнать в чем именно суть дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы знать на какие правовые документы можно было бы опереться при разговоре.

на звонок другу дежурному прокурору

и сказать что с Вас вымогают деньги

Вы для начала выясните кто они такие и откуда, а также их мотивы и основания требований.

потом обсудим.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то тут не так, не владея полной информацией сложно дать какие либо комментарии.

если есть возможность, найти их, то попробуйте до встречи созвониться и узнать в чем именно суть дела.

Спасибо за внимание к нашему вопросу. Наверное деиствительно сначала следует сходить на встречу и ознакомиться с ихним предложением, а так же с теми документами которыми они руководствуются. Созвонится не получися, так как они оставили только адрес офиса. О результате встечи, я напишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следует сходить на встречу и ознакомиться с ихним предложением

видимо у Вас масса свободного времени и Вам его нечем занять.

с какого, простите, рожна Вы должны бегать за ними. это госорган, который Вам официально повестку вручил?

видимо нет. ну и забейте на них и живите дальше спокойно.

надо будет - сами придут.

в таких случаях психологи, полагаю, порекомендовали бы встречаться на "своей" или нейтральной территории. и им сложнее и Вам спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какого, простите, рожна Вы должны бегать за ними. это госорган, который Вам официально повестку вручил?

надо будет - сами придут.

В наше государстве всякое случается. Мне в январе пришлось заплатить штраф за то, что работники налогового комитета несвоевременно внесли изменения в мою регистрационную карту, доказать что в мае прошлого года, я заполнил соответствующие бланки и отдал им, у меня не получилось. Но это другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доказать что в мае прошлого года, я заполнил соответствующие бланки и отдал им, у меня не получилось. Но это другая история.

на такие случаи бланки заполняются и сдаются в 2 экземплярах. на одном ставится отметка о приеме и возвращается Вам.

если этого Вы не сделали, то налоговая тут не при чем. Ваше упущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работала по патенту, так как на момент регистрации в налоговой никакого лицензирования не требовали.

Супруга отсутствовала на работе в момент прихода представителей частной организации с предложением о обязательной сертификации. Информацию ей передали через менеджера.

Оффтоп с моей стороны, но всё же. Если менеджер является наёмным работником у супруги, то заниматься индивидуальным предпринимательством по патенту Ваша супруга не имеет права:

Статья 429. Общие положения

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Просто когда появляются какие-то неприятности начинает непонятным образом всё всплывать одно за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Бауыржан

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли лицензирование деятельности психолога в Казахстане? и обязательно ли наличие диплома психолога при открытии патента на открытие кабинета психологического консультирования (буду работать один)? у меня мед.образование и также есть сертификат по психиатрии и психотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли лицензирование деятельности психолога в Казахстане? и обязательно ли наличие диплома психолога при открытии патента на открытие кабинета психологического консультирования (буду работать один)? у меня мед.образование и также есть сертификат по психиатрии и психотерапии.

только если вы относитесь к одному из следующих видов деятельности:

психиатрия: общая, наркология, психотерапия, сексопатология, медицинская психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Айгуль

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я сама по образованию психолог. Хочу открыть свой кабинет и работать по патенту. Смогу ли я провести обучающие курсы-семинары по психологии и выдавать сертификаты?  Много таких просьбы были об обучающем курсе. Или этому надо специальная лизенция, чтобы я имело на это право? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования