Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга по кредиту, по истечении исковой давности


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Сов сказал(а):

Восстанавливать срок для обжалования в апелляционном порядке и подавать апелляционную жалобу.

Спасибо вам большое!!! Дай Бог вам счастья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Сов сказал(а):

Восстанавливать срок для обжалования в апелляционном порядке и подавать апелляционную жалобу.

Подскажите пожалуйста как оплатить госпошлину и сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

14) физические и юридические лица - за подачу в суд заявлений:

об отмене заочного решения суда;

Сначала попробуйте отменить заочное решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

14) физические и юридические лица - за подачу в суд заявлений:

об отмене заочного решения суда;

Сначала попробуйте отменить заочное решение суда.

Хорошо, благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Доброго дня! Подскажите такая ситуация:  В 2005 г взяли  два кредита с сестрой в Валют-Транзит банке, выступили друг другу созаемщиками. Почти 1,5 года платили исправно , пока банк не обьявили банктротом , и не начался процесс по ликвидации банка.Из-за непонятной ситуации мы перестали платить ,и можно сказать "благополучно" забыли про этот кредит.Как оказалось, позднее была создана ликвидационая комиссия , которая занималась проблемными кредитами. На нас заочно подали в суд, где вынесли судебное решение(заочное) о взыскании задолжности и пени.За это время нам никто не звонил , и не уведомлял о суде.Судебное решение датировано 2009г.Подскажите , что можно сделать в такой ситуации.Можно ли отменить седебное решение по истечению срока давности , так как прошло уже 9 лет!и есть ли какие-либо пути по избежанию выплат по набежавшим процентам?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, брала кредит в 2006г. в Альянс-Банке, не себе, на операцию. Кредит оплачивали, после того, как уволили человека - он перестал платить. Ко мне обратилась компания "Бюро по работе с должниками", я платила ежемесячно 2010-2012г., после чего, хотела уточнить, сумму которая осталась, но к сожалению по адресу, куда ходила ранее коллекторской компании этой не было, и до сих пор, в течении 5 лет мне никто не звонил... Сегодня позвонили, сказав, что остался долг около 170 000, пени нет. Могу ли я не оплачивать оставшийся долг, в связи с истекшим сроком давности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Есть кредит не оплоченый 8 лет прошло не было уведомлений от банка пришло уведомление от калекторов о задолженности плататить что делать как паступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я брал кредит 8 лет назад мне ни разу не звонили не присылали писем а теперь пришло письмо от судебного исполнителя сумма долга 160 000 чем мне это грозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Азамат
В 30.04.2018 в 15:58, Гость Олег сказал:

Здравствуйте я брал кредит 8 лет назад мне ни разу не звонили не присылали писем а теперь пришло письмо от судебного исполнителя сумма долга 160 000 чем мне это грозит

Закон О банках: 

Статья 37. Срок исковой давности

На требования банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению кредитных договоров срок исковой давности не распространяется.

Срока исковой давности по таким требованиям нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Азамат сказал:

Закон О банках: 

Статья 37. Срок исковой давности

На требования банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению кредитных договоров срок исковой давности не распространяется.

Срока исковой давности по таким требованиям нет. 

 

У вас старая редакция статьи. В новой установлен срок исковой давности в пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Орал сказал:

У вас старая редакция статьи. В новой установлен срок исковой давности в пять лет.

Дополню:

Цитата

3. Установить, что требование подпункта 4) пункта 5 статьи 1 настоящего Закона не распространяется на договоры банковского займа, заключенные до 1 октября 2017 года.

Цитата

4) статью 37 изложить в следующей редакции:

«Статья 37. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.»;

https://online.zakon.kz/document/?doc_id=36159568&doc_id2=36159568#activate_doc=2&pos=289;0&pos2=149;62

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году муж взял кредит в Альянс банке платил год ,а потом попал под сокращения и не смог заплатит,до 2017 года никто ничего не требовал в один прекрасный день приходит письмо .что по суду он должен заплатит 360000 тысяч тенге ,хоть он взял 200000 тысяч и половину закрыл.Он у меня сейчас инвалид первой группы ,нас даже в суд не вызывали .Суд прошел в Алматы,а мы живем в другом городе ,как нам быть,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
13 часов назад, Гость Павел. сказал:

Если я взяв в долг деньги банке и не могу выплатить, растут проценты, законно будет забрать у меня авто. 

Если в договоре залога указано данное право банка, то могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 37. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2018 в 06:47, Гость Гость сказал:

В 2007 году муж взял кредит в Альянс банке платил год ,а потом попал под сокращения и не смог заплатит,до 2017 года никто ничего не требовал в один прекрасный день приходит письмо .что по суду он должен заплатит 360000 тысяч тенге ,хоть он взял 200000 тысяч и половину закрыл.Он у меня сейчас инвалид первой группы ,нас даже в суд не вызывали .Суд прошел в Алматы,а мы живем в другом городе ,как нам быть,

 

1.Не поддавайтесь на провокации и не грубите им. 2.Без Вас они не могли и не имели права проводить судебный процесс. 2 Ни под каким либо предлогом не подписывайте никакие новые бумаги, договора там графики и т.д. и т.п, а они будут это от Вас просит(даже могут потребовать) в противном случае , потребуйте от них же самих реквизиты для оплаты кредита указанные в изначальном договоре т.е. от 2007 года который Вы заключали с Банком,(хотя этих реквизитов уже и на белом свете нет как таковых) но никак с другими третьими лицами Вы под них ничего не подписывали, это просто третьи лица, которым Банк продал Ваш долг !!. 3 Те договора от 2006 и 2007 гг не имеют никакой юридической силы т.к. там все подписи и печати завизированы в сканерном варианте т.е.копии. а копии документов у нас в стране не имеют юридической силы,  у нас не банановая республика! А вот Вам статья 37. Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость не берите кредиты

всем добрый день! пожалуйста подскажите

брал кредит первое время оплачивал без просрочек очень долгое время, а спустя какое то время изза финансовой трудности не мог оплачивать, дело передали коллекторам, они передают дальше в суд, на мне есть оформленная машина, которую брал когда то в кредит но по нему сумма закрыта, т.е после того как закрыл машину брал денежные и товары, на сегодняшний день долг в районе 500000 тенге, прочитав несколько форумов верно ли я понял что после суда дело передадут суд исполнителям, могут ли суд исполнители забрать машину или выставить на торги? за неимением каких либо средств для погашения займа?

всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте я брал кредит в Альянс банке в 2007 году сначала платил потом были фин трудности меня передали в бюро по работе с должниками в 2010 году я узнаю у них сумму,попросил всю сумму в 2018 году мне звонят и говорят что у меня долг что мне делать на просьбу прислать мне официальное письмо тишина зато приходит СМС что арестуют мои счета что мне делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2018 в 12:26, Куплю_лопату сказал:

 

В 22.05.2018 в 12:45, Гость DOS сказал:

Статья 37. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

 

А здесь просматривается противоречие

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Алексей сказал:

Здравствуйте я брал кредит в Альянс банке в 2007 году сначала платил потом были фин трудности меня передали в бюро по работе с должниками в 2010 году я узнаю у них сумму,попросил всю сумму в 2018 году мне звонят и говорят что у меня долг что мне делать на просьбу прислать мне официальное письмо тишина зато приходит СМС что арестуют мои счета что мне делать

Точки и запятые ставьте пожалуйста в тексте чтобы было понятно в чем суть.

Обратитесь к ним с письменным запросом - чтобы дали информацию по долгу.  

13 часов назад, Асеке Басеке сказал:

А здесь просматривается противоречие

Я так понимаю - срок исковой давности теперь будет действовать только по новым займам (выданным) с сентября 2018 года. 5 лет можно продолжать работать с пониманием что по банковским займам срока давности нет, а потом вспомнить про этот срок в этой статье  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

брал в каспи в 2010 щас звонили сказали суд будет передавали коллекторам вроде потому что искали люди другие и пропадали сами брал справку обременения списано за балланс какие преспективы у меня я так понимаю им не докозать мне вырианты спс всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я напишу о своем опыте. В 2007 году я взяла кредит в размере 320000 тенге в Альянс банке для своей родственницы. Была тогда глупая, сейчас я бы этого не сделала. Я спокойно училась и работала,думая что она оплачивает вовремя платежи. Через примерно 8-9 месяцев мне звонят домой и говорят,у меня просрочка уже полгода. Оказывается мою родственницу уволили, она без денег. Был кризис, и государство помогло банкам. Везде на баннерах были тексты, что приходите, мы скинем вашу пеню .Я сразу пошла, мне сказали, что все в порядке,оплачивайте, мы всю пеню уберем. Я заплатила около 50000 тенге. На следующий месяц меня уведомили о том, что оказывается все мои 50 тыщ - это ПЕНЯ и я еще должна погасить сумму просроченных платежей. Вот так меня обманули, не сказали, что я разговаривала уже не с банком, а с коллекторами. В общем,я сказала им : ""Подавайте в суд, только через суд с вами разговор.До свидания!" Они без конца там что-то звонили домой к маме и т.д. С моей стороны игнор. Я ясно дала понять,только через суд. И вот они объявились в 2016 году, обратились в суд. Но общалась -то я с ними аж в 2008 году.  Я подняла закон об исковой давности. Коллекторы- это не банковская организация, у них также как у всех гражданских субъектов 3 года исковой давности. Суд я выиграла без проблем. Так что я ничего никому не должна. Это был вопрос принципа. Не люблю когда дурят меня. Недавно написали мне письмо, подаем вас в кредитное бюро, вас внесут в черный список.  Нет меня там, только вчера взяла благополучно кредит. Надеюсь, я кому-то помогу в такой  же ситуации. Я не юрист, просто почитала законы. Знайте свои права и защищайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 28.08.2018 в 13:27, Гость Алексей сказал:

Здравствуйте я брал кредит в Альянс банке в 2007 году сначала платил потом были фин трудности меня передали в бюро по работе с должниками в 2010 году я узнаю у них сумму,попросил всю сумму в 2018 году мне звонят и говорят что у меня долг что мне делать на просьбу прислать мне официальное письмо тишина зато приходит СМС что арестуют мои счета что мне делать

Добрый день, Вам просто нужно подойти в ближайшее региональное представительство. Вам ответят на все интересующие Вас вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 07:23, Гость Айсулу сказал:

Здравствуйте!

Я напишу о своем опыте. В 2007 году я взяла кредит в размере 320000 тенге в Альянс банке для своей родственницы. Была тогда глупая, сейчас я бы этого не сделала. Я спокойно училась и работала,думая что она оплачивает вовремя платежи. Через примерно 8-9 месяцев мне звонят домой и говорят,у меня просрочка уже полгода. Оказывается мою родственницу уволили, она без денег. Был кризис, и государство помогло банкам. Везде на баннерах были тексты, что приходите, мы скинем вашу пеню .Я сразу пошла, мне сказали, что все в порядке,оплачивайте, мы всю пеню уберем. Я заплатила около 50000 тенге. На следующий месяц меня уведомили о том, что оказывается все мои 50 тыщ - это ПЕНЯ и я еще должна погасить сумму просроченных платежей. Вот так меня обманули, не сказали, что я разговаривала уже не с банком, а с коллекторами. В общем,я сказала им : ""Подавайте в суд, только через суд с вами разговор.До свидания!" Они без конца там что-то звонили домой к маме и т.д. С моей стороны игнор. Я ясно дала понять,только через суд. И вот они объявились в 2016 году, обратились в суд. Но общалась -то я с ними аж в 2008 году.  Я подняла закон об исковой давности. Коллекторы- это не банковская организация, у них также как у всех гражданских субъектов 3 года исковой давности. Суд я выиграла без проблем. Так что я ничего никому не должна. Это был вопрос принципа. Не люблю когда дурят меня. Недавно написали мне письмо, подаем вас в кредитное бюро, вас внесут в черный список.  Нет меня там, только вчера взяла благополучно кредит. Надеюсь, я кому-то помогу в такой  же ситуации. Я не юрист, просто почитала законы. Знайте свои права и защищайтесь!

В связи с тем что закон о коллекторской деятельности был принят только в 2017 году, коллекторские агенства не подают ваше дело в 1-е кредитное бюро. В дальнейшем просто ожидаете от банков отказа как "недопросовестному клиенту". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования