Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение родительских прав


Зеленоглазка

Рекомендуемые сообщения

Я с бывшим мужем в разводе с 2006 года, от совместного брака у меня есть дочь, в этом году она уже идет в школу. При разводе я подала исковое заявление на алименты, но так как фирма, где работает бывший муж ведет двойную бухгалтерию и официальная заработная плата по представленной справке о доходах составляет около 18 000 тенге, то 25%, предусмотренных законодательством РК, составляют 3 800 тенге ежемесячно, что гораздо ниже прожиточного минимума. В настоящее время у него второй брак и ребенок. С данным гражданином я брак расторгла в связи с тем, что он употреблял наркотические вещества (анашу), часто, практически ежедневно, выпивал, допускал рукоприкладство, несколько раз соседи вызывали милицию, но он заставлял меня писать отказные заявления в возбуждении уголовного или административного дела, после того как он в неадекватном состоянии уронил ребенка, я подала на развод.

Я работаю в крупной компании, неплохо зарабатываю и пытаюсь дать ребенку хорошее образование, т.е. в месяц я за детский сад оплачиваю порядка 40 000 тенге. Бывший муж при встрече не здоровается, к ребенку интереса не проявляет, вчера я обратилась к нему с просьбой об отказе от ребенка, на что он ответил отказом и потребовал встреч с дочерью, хотя был в нетрезвом состоянии.

В настоящее время я хочу чтобы этот человек не имел родительских прав в отношении моей дочери, так как даже при просьбе о разрешении на вывоз ребенка в другое государство по туристической путевке он также шантажировал тем, что я отказываю ему во встречах с ребенком. Но фактически я во встречах и общении с ребенком ему не отказываю, просто ставлю условие, чтобы эти встречи происходили в моем присутствии и на нейтральной территории (детские развлекательные центры, парки и т.д.), так как по решению суда только отец имеет право на общение с ребенком, но никак не родственники, которые покрывают его наркоманию, и не тем более новая супруга с ребенком, так как я опасаюсь негативного влияния на мою дочь.

В общем со стороны его семья выглядит вроде бы пристойно, но на самом деле этот человек является домашним тираном с очень сложным характером и употребляющим наркотики и алкоголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

Его нужно сначала ограничить, а в случае, если не одумается- лишить родительских прав, т.к. согласно ст. 72 Кодекса о браке и семье :

" Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. Обеспечение интересов ребенка является предметом основной заботы его родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка".

У вас есть все шансы ограничить его в родительских правах.

Ответьте пжт. на мои вопросы:

1.Какой именно порядок установлен в Решении суда об определении порядка общения бывшего мужа с ребенком?

2.есть ли у вас какие либо документы или свидетели, которые могут подтвердить его злоупотребеление алкоголем или наркотиками, а также рукоприкладство, в суде (ну или хотя бы подписать заявление о том, что они были свидетелями тому, что он вас бил, что они видели его в нетрезвом состоянии, что они вызывали милицию?)

3.состоит ли он где нибудь на учете: в милиции,в больнице?

4.регистрировались ли ваши заявления в милиции и проходили ли вы СМЭ (экспертизу по факту избиения?)

5.можете ли вы взять справку от участкового, касающегося того, что вы обращались неоднократно к ним?

6.есть ли видеосъемка, подтверждающая его приход на свидание к ребенку в нетрезвом виде, или свидетели среди не родных вам людей, которые смогут это подтвердить?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что все инциденты исчерпывались моими отказными заявлениями участковому, от соседей я могу взять характеристику о том что данный человек к ребенку не приходит, материально не помогает и прочее. после нашего развода он больше не появляется в нашем доме, так что соседи его не видят, но так как мы проживаем в одном микрорайоне, то очень часто я его встречаю на улице.

В судебном решении написано, что я являюсь опекуном, ребенок проживает со мной, а ему разрешены встречи по договоренности со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких приводов в милицию, психушек, НИЧЕГО, перед законом он белый и пушистый((( если только свидетельские показания соседей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В судебном решении написано, что я являюсь опекуном, ребенок проживает со мной, а ему разрешены встречи по договоренности со мной.

Совсем не понял. Родители теперь опекунами зовутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть все шансы ограничить его в родительских правах.

вот откуда берутся такие заключения?

нет у нее никаких абсолютно шансов ограничить в родительских правах.

изучите КоБС. существует всего один способ ограничения родительских прав - отобрание ребенка у родителя (п. 1 ст. 79 КоБС).

как можно отобрать ребенка у родителя, у которого его нет ибо он по решению суда проживает с матерью.

для ТС:

по законам РК для выезда по турпутевке, на лечение, в гости и пр., если это не связано с выездом на ПМЖ, никаких разрешений, доверенности и проч. документов не требуется. другое дело если это требование страны въезда. но тут уж Вам и решение нашего суда, скорее всего, не в помощь будет. скажут не дадим визу и баста. и Вы даже решение посла не оспорите ибо не в юрисдикции наших судов они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если я не могу лишить его родительских прав, то как мне добиться нормальной суммы алиментов? и компенсации за невыплаченные ранее алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот откуда берутся такие заключения?

нет у нее никаких абсолютно шансов ограничить в родительских правах.

изучите КоБС. существует всего один способ ограничения родительских прав - отобрание ребенка у родителя (п. 1 ст. 79 КоБС).

как можно отобрать ребенка у родителя, у которого его нет ибо он по решению суда проживает с матерью.

Я имела ввиду не ограничение в виде отобрания ребенка, а органичение ввиде порядка посещения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если я не могу лишить его родительских прав, то как мне добиться нормальной суммы алиментов? и компенсации за невыплаченные ранее алименты?

А алименты он платит?

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А алименты он платит?

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Алименты платит 3 800 тенге, сами понимаете, это не деньги, но в это же время покупает автомобили, квартиры, но все оформляет на родителей(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если я не могу лишить его родительских прав, то как мне добиться нормальной суммы алиментов? и компенсации за невыплаченные ранее алименты?

вопрос в том, что Вы понимаете под нормальной суммой.

КоБС вполне нормальной считает сумму 25% от минимальной заработной платы, если должник нигде не работает.

парламент РК вполне нормальной считает мин. зарплату в размере 17 439 тенге. если парламент обяжет работодателя платить минимум 500 000 работникам, то и алименты Вы станете получать 125 000.

увеличить сумму Вы можете 2мя способами

либо по п. 2 ст. 139

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

но учитывайте, что увеличат (и то не факт) не его заработки, а процент от зарплаты. будете получать не 25% от 18 000, а 33 % Вам легче станет?

либо по п. 1 ст. 144

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

исключительные обстоятельства у Вас есть? а даже если есть, то сумма будет кратно МРП. больше 10 МРП я еще не встречал. так там и зарплата у папы была 200 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду не ограничение в виде отобрания ребенка, а органичение ввиде порядка посещения:)

нет такого ограничения. вот не предусмотрено законом и все тут.

есть определение порядка общения с учетом интересов ребенка. а если таковой порядок определен, то заявление об изменении порядка общения (ограничении общения). но это ни разу не ограничение родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если я не могу лишить его родительских прав, то как мне добиться нормальной суммы алиментов? и компенсации за невыплаченные ранее алименты?

Попробовать лишить его родительских прав можно, нужно собирать доказательства тому, что он наносит псизхический вред здоровью ребенка.

Статья 75 Кодекса о браке и семье.

Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Совет:

1.соберите письменные показания свидетелей-соседей о том, что во время, когда вы жили вместе, они видели его постоянно пьяным, слышали, как он скандалил, рукоприкладствовал, и о том, что им приходилось вызывать милицию (напишите текст сами, а они пусть подпишут);

2.соберите показания нынешних свидетелей, которые могут подтвердить, что он приходит постоянно в нетрезвом виде к ребенку на свидания (напишите текст сами, а свидетели пусть подпишут);

3.снимите на камеру телефона следующий его приход к ребенку пьяным (видео должно быть четким, желательно в присутствии свидетелей и чтобы вы задавали ему вопрос: почему ты опять пришел пьяным? а он ответил, и предупредите, что не дадите ему ребенка, т.к. боитесь отдавать его в руки нетрезвому отцу, и боитесь за жизнь и здоровье ребенка);

4.обязательно вызовите участкового, если он прийдет в следующий раз навещать ребенка в пьяном виде, пусть они его в отрезвитель уведут, направят на освидетельствование на употребление алкоголя и/или наркотических в-в);

4.не выводите ему ребенка, когда он приходит в пьяном виде на свидание к нему, пусть обращается к судебным исполнителям и в их присутствии навещает ребенка, а им объясните ситуацию, что вы боитесь за жизнь и здоровье ребенка, КАЖДЫЙ РАЗ ФИКСИРУЙТЕ ТАКОЙ ПРИХОД НА ВИДЕО.

5.соберите вышеперечисленные доказательства, а если он обратится в суд с заявлением об устаранении препятствий, то вы подадите встречное - об изменении порядка общения его с ребенком с приложением всех копий доказательств и с ходатайством о проведении медицинской экспертизы по факту употребление алкоголя и/или обнаружения наркотических (психотропных) веществ в крови (тут надо проконсультироваться со специалистами, ведь алкоголь и наркотики держатся в крови определенное время).

Затем, при положительном результате мед. экспертизы, о которой я говорила выше, можно подавать заявление в Ювинальный суд о лишении родительских прав.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет:

1.соберите письменные показания свидетелей-соседей о том, что во время, когда вы жили вместе, они видели его постоянно пьяным, слышали, как он скандалил, рукоприкладствовал, и о том, что им приходилось вызывать милицию (напишите текст сами, а они пусть подпишут);

какой смысл? речь идет о том какие отношения сейчас, а не о том каким он был нацать лет назад. Вы же не задним числом будете прав лишать.

2.соберите показания нынешних свидетелей, которые могут подтвердить, что он приходит постоянно в нетрезвом виде к ребенку на свидания (напишите текст сами, а свидетели пусть подпишут);

весьма скептически суд отнесется к таким показаниям, если нет приводов в полицию, не состоит на цчете нигде. откуда суду знать, что бабушка-одуванчик способна отличить пьяного человека от уставшего каменщика или гипертоника в тяжелом состоянии?

3.снимите на камеру телефона следующий его приход к ребенку пьяным (видео должно быть четким, желательно в присутствии свидетелей и чтобы вы задавали ему вопрос: почему ты опять пришел пьяным? а он ответил, и предупредите, что не дадите ему ребенка, т.к. боитесь отдавать его в руки нетрезвому отцу, и боитесь за жизнь и здоровье ребенка);

можно. правда осторожно. весьма опасно такой съемкой провоцировать пьяного или обкуренного человека. весьма действеннее с т.з. тех же доказательств тупо не открывать дверь и вызвать наряд полиции. вот тебе и фиксация, вот тебе и привод.

4.обязательно вызовите участкового, если он прийдет в следующий раз навещать ребенка в пьяном виде, пусть они его в отрезвитель уведут, направят на освидетельствование на употребление алкоголя и/или наркотических в-в);

Вы знаете номер своего участкового? А также где его найти? см. выше - вызываете 102, а там патруль сам определит его куда следует.

пусть обращается к судебным исполнителям и в их присутствии навещает ребенка

а ничего, что это подпадает под понятие злоупотребление родительскими правами и ведет к отвтетсвенности в виде ограничения родительских прав (п.п. 3 п. 1 ст. 75 КоБС). как минимум мама попадет под ответственность за уклонение от исполнения решения суда (если в нем прописан порядок встреч). судебные исполнители - это Вам не частная служба секьюрити. они нянькаться нискем не станут. иначе некому работать будет, если все мам от пап стеречь начнут.

а если он обратится в суд с заявлением об устаранении препятствий, то вы подадите встречное - об изменении порядка общения его с ребенком с приложением всех копий документом и с ходатайством о проведении медицинской экспертизы по факту употребление алкоголя и/или наркотических (психотропных) веществ в крови.

если соберет доказательства - чего ждать? пусть сама обращается.

медэкспертиза...м-да...и на каком основании суд ее удовлетворять должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но учитывайте, что увеличат (и то не факт) не его заработки, а процент от зарплаты. будете получать не 25% от 18 000, а 33 % Вам легче станет?

Короче в нашем государстве нет правосудия, фирмы будут скрывать доходы своих сотрудников, мужчины будут издеваться над женщинами и шантажировать детьми, цены будут расти и прочее((

Ну хотя бы на возмещение затрат на обучение ребенка в 50% размере я могу рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы на возмещение затрат на обучение ребенка в 50% размере я могу рассчитывать?

не факт. среднее образование у нас бесплатно в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт. среднее образование у нас бесплатно в стране.

Зато детские сады очень даже платные

Кстати, о бесплатном среднем образовании, в сентябре моей дочке уже в 1 класс идти, но при приеме в школу, после прохождения тестирования, мне сообщили о том, что необходим ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос 30 000 тенге, и ежемесячно по 4 000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он страдает наркоманией, то это является самостоятельным основанием для лишения родительских прав. Если не является наркоманом, то в качестве основания иска необходимо указывать, то, что ответчик устранился от воспитания ребенка, данный факт доказывается показаниями свидетелей, сведениями со школы или садика, также необходимо обратиться в органы опеки по данному вопросу, их заключение тоже играет не последнюю роль

Изменено пользователем JUDGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борисович!

Во-первых,как Вы знаете, ни одно доказательство не имеет для суда ЗАРАНЕЕ установленной силыТОЛЬКО СУД решает, какие доказательства будут являться достоверными, полными и объективными, какие документы принимать в качестве доказательств требований истца, а какие -нет!Поэтому характеристики с соседей нужны и за тот период, когда они жили вместе и за этот период, когда он приходит навещать ребенка в нетрезвом виде.

Во-вторых, она не будет злостно не исполнять решение суда в том случае, если не выведет ребенка пьяному отцу, она наоборот - защищает права ребенка от возможных нарушений со стороны отца!И тот факт, если он обратится с жалобой судебному исполнителю НЕ БУДЕТ автоматически являться злостным уклонением! СИ прийдет, возьмет объяснительную с мамы, почему да как, а там она и напишет, что НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ОБЩЕНИЮ, но отец ребенка приходит постоянно пьяный, и она боится за жизнь ребенка, пучть встречается в присуттствии судебного исполнителя!

ДАЖЕ ЕСЛИ сфантазировать, что СИ обратится в суд с заявлением о привлечении мамы к адм. ответственности, то мама в суде докажет легко, что препятствий не создавала, а защищала права ребенка, приведет свидетелей, принесет видеосъемку в конце то концов!

а по Вашему, какое решение проблемы? Или вы считаете, что пусть пьяный папаша забирает ребенка и делает с ним что хочет???!!!

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы на возмещение затрат на обучение ребенка в 50% размере я могу рассчитывать?

если школа платная - то можете, т.к. родитель, отдельно проживающий от ребенка обязан нести дополнитлеьные расходы по его содержанию, как то: при болезни, учебе, оплате секций и т.д.

Правда нужно будет опять обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медэкспертиза...м-да...и на каком основании суд ее удовлетворять должен?

на основании ее ходатайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если он страдает наркоманией, то это является самостоятельным основанием для лишения родительских прав. Если не является наркоманом, то в качестве основания иска необходимо указывать, то, что ответчик устранился от воспитания ребенка, данный факт доказывается показаниями свидетелей, сведениями со школы или садика, также необходимо обратиться в органы опеки по данному вопросу, их заключение тоже играет не последнюю роль

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве основания иска необходимо указывать, то, что ответчик устранился от воспитания ребенка, данный факт доказывается показаниями свидетелей, сведениями со школы или садика

уклонение сложно доказать. аналогично уклонению от исполнения решения суда. одно дело когда нет возможности исполнять его, другое дело, когда доказано, что скрывается сам или скрывает доходы. т.е. уклоняется это тогда, когда его вызывают в школу, требуется его родительское вмешательство в жизнь ребенка и т.п. просто не общается - не факт, что уклоняется. бывают случаи когда дети не хотят общаться с родителями. не заставишь же ребнка. вот не хочет он, а ты его к батарее наручниками и как давай общаться. а как быть со случаями, когда папа в Атырау живет, а мама с ребенком в Усть-Каменогорске. там порой раз в год есть возможность общаться. так что достаточно скользкое основание для лишение. тем более НП ВС указывает, что лишение - самая крайняя мера. суд может, да и должен принять все меры к изменению ситуации, а не просто шашкой махать. а в итоге что иметь будем?

-почему прав хотите лишить?

-потому что не общается

-зачем лишить прав?

-чтобы не общался.

не логично как-то. суд по такому основанию максимум применит положения ПП ВС РК по которому

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

также необходимо обратиться в органы опеки по данному вопросу, их заключение тоже играет не последнюю роль

к сожалению, органы опеки играют очень формальную роль. на последнем процессе по вопросам ограничения представительница органа опеки частник отхватила "за пассивную позицию в процессе и срыв судебного заседания". ни одного вопроса за весь процесс, ни одного комментария. в самом конце при всей очевидности абсурдности иска выдала "прошу удовлетворить...суд: что? ну вот ее (показывает на истицу) требования".

вот и все заключение вот и вся роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, органы опеки играют очень формальную роль. на последнем процессе по вопросам ограничения представительница органа опеки частник отхватила "за пассивную позицию в процессе и срыв судебного заседания". ни одного вопроса за весь процесс, ни одного комментария. в самом конце при всей очевидности абсурдности иска выдала "прошу удовлетворить...суд: что? ну вот ее (показывает на истицу) требования".

вот и все заключение вот и вся роль.

Ну это все зависит от представителя.

А насчет роли данного органа следует отметить, чт их заключение является одним из доказательств и суд, в случае не согласия с заключением органа опеки, обязан в решении мотивировать причину несогласия

Изменено пользователем JUDGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по Вашему, какое решение проблемы? Или вы считаете, что пусть пьяный папаша забирает ребенка и делает с ним что хочет???!!!

я же вроде недвусмысленно высказал свое мнение.

-вызвать наряд полиции. получите и обоснованность отказа в общении и доказательства того, что отец пьяный явился, дебоширил и проч.

а если он пришел, выпив кружку пива и вполне адекватен, то вы считаете отказ в общении с ребенком будет законным?

на основании ее ходатайства.

Вы пишите об экспертизе на предмет установления употребления алкоголя или наркотических веществ.

Что она покажет? Что человек пил/курил. И что? Выпил литр виски на дне рождения соседа два дня назад. Какой смысл? Тут заключение нужно о том, страдает ли человек наркоманией или алкоголизмом. А это не очень простая, как мне думается, экспертиза. И какие основания ее назначать, если человек как гооврится не состоял, не замечен, не привлекался.

п. 2 ст. 19 ЗРК "О правах ребенка в РК"

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают в соответствии со своими способностями и возможностями условия жизни, необходимые для содержания и всестороннего развития ребенка

Ну нет возможностей таковых у папы с зарплатой 18 000. Что прикажете делать?

Так что вопрос секций и проч. - уж извините.

про платность школ и добровольность пожертвований. Это к надзорным органам.

ст. 30 Конституции РК

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

Отдавайте ребенка в бесплатную школу. Кто Вам мешает?

З.Ы.

Давайте различать морально-нравственные стороны вопроса и правовые. Суд не тот орган, который несет воспитательную функцию. Недавно одна из судей сказала: "не законы, а сами женщины виноваты. покуда будут относиться бездумно к себе, к выбору спутников жизни и отцов своих детей - ничего не поменяется." При всем понимании ситуации суд обязан законом руководствоваться.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования