Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возникает ли КПН?


Гость Ruzanna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Может кто-0то в практике сталкивался с такой ситуацией. Помогите, пжт.

ЮЛ внесло вклад в уставный капитал дочки. Вклад в уставный капитал по НК не облагается КПН (п.2 ст. 84). Затем оно решило забрать этот вклад (основными средствами). Про это уже в НК не написано. Однако в НДС (ст.231 п.3) написано, что возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, не является оборотом по реализации Но я склоняюсь к тому, что возврат может быть рассчитан, как безвозмездно полученное имущество и обложен КПН.

Вот вопрос - облагается возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал КПН или нет?

Заранее благодарю!

с уважением, Рузанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано. Смотрите здесь- подп.14 п.1 ст.12

Спасибо! Однако там написано: "за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал", - т.е. при изъятии это имущество не признается дивидендами. Тогда чем же? И как облагать?

с уважением, Рузанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем. Никак.

(в налоговых целях)

А, что вы думаете по поводу прироста стоимости? Может ли здесь возникнуть таковой? Например, если вклад, который я внесла стоил 100 у.е., а теперь, когда я его забираю он стоит 300. Возможно, что тут будет прирост стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может кто-0то в практике сталкивался с такой ситуацией. Помогите, пжт.

ЮЛ внесло вклад в уставный капитал дочки. Вклад в уставный капитал по НК не облагается КПН (п.2 ст. 84). Затем оно решило забрать этот вклад (основными средствами). Про это уже в НК не написано. Однако в НДС (ст.231 п.3) написано, что возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, не является оборотом по реализации Но я склоняюсь к тому, что возврат может быть рассчитан, как безвозмездно полученное имущество и обложен КПН.

Вот вопрос - облагается возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал КПН или нет?

Заранее благодарю!

с уважением, Рузанна

Скажите пожалуйста, а что в данном случае означает возврат вклада (ЮЛ решило забрать этот вклад)?

Понятно, например, при ликвидации дочки, когда после расчета с кредиторами учасники разбирают то, что осталось. Или, например, выкуп товариществом доли, и т.д.

В Вашем случае - ЮЛ внесло вклад. Имущество стало собственностью дочки, которая только одна и вправе им распоряжаться. Не пойму, как можно это имущество просто "забрать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что вы думаете по поводу прироста стоимости? Может ли здесь возникнуть таковой? Например, если вклад, который я внесла стоил 100 у.е., а теперь, когда я его забираю он стоит 300. Возможно, что тут будет прирост стоимости?

Вообще-то выше речь шла об изъятии того, что было внесено. То есть: внес учредитель в УК ТОО вклад 100 тенге - при ликвидации ТОО 100 тенге, выплачиваемые участнику не будут признаны дивидендами. А все, что сверх этого - дивиденды, безусловно.

Имущество стало собственностью дочки, которая только одна и вправе им распоряжаться. Не пойму, как можно это имущество просто "забрать?"

Технически, здесь возможны несколько вариантов: выплата после уменьшения УК, выкуп доли, ликвидация дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования