Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Супруга купила имущество до брака (кредит), а платили вместе - подлежит ли разделу при разводе?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Создаю отделую тему, т.к. ну очень нужны срочные ответы!

Поделитесь мнением и опытом пожалуйста!

Ситуация такая:

Супруга купила квартиру в кредит незадолго до заключеия брака. Жили в ней вместе, и платили естественно вместе.

Состоялся развод, встал вопрос о разделе имущества.

Она утверждает, что приобрела до брака, и кваритира принадлежит только ей. Но платили-то вместе!

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Можно ли зацепиться за пункт 2?

Заранее спасибо за ваше мнение!

первую тему удалил. тем не менее место для темы именно там, где Вы ее создали в 1 раз. через несколько дней тема будет перенесена в профраздел.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

первую тему удалил. тем не менее место для темы именно там, где Вы ее создали в 1 раз. через несколько дней тема будет перенесена в профраздел.

Уважаемый Борисович,

Спасибо за понимание! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будь я женщиной, обиженной женщиной:) прочитав это

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество

я бы сказал, что речь тут идет не столько о суммах общих доходов в пользу приобретенного имущества, сколько о моменте приобретения. А из прочитанного следует, что приобретение имущества д.б. именно во время супружества (речь-то о супругах идет), поскольку обратного не написано. А значит квартира моя и точка!

Хотя насколько я помню мастер спорта Ренат.КЗ думает по другому. и такое имущество подлежит разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будь я женщиной, обиженной женщиной:) прочитав это

я бы сказал, что речь тут идет не столько о суммах общих доходов в пользу приобретенного имущества, сколько о моменте приобретения. А из прочитанного следует, что приобретение имущества д.б. именно во время супружества (речь-то о супругах идет), поскольку обратного не написано. А значит квартира моя и точка!

Хотя насколько я помню мастер спорта Ренат.КЗ думает по другому. и такое имущество подлежит разделу.

:shocked:

Счас буду искать Рената.КЗ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked:

Счас буду искать Рената.КЗ....

вот например еще аргумент.

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание обращается соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

то есть если бы за квартиру купленную супругом до брака, но в которой проживают оба, не заплатили кредит -взыскание обратили на их общее имущество (напрмер авто).

можно ли сделать вывод, что такая квартира все-таки является общей собственностью (по аналогии что ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю надо понимать то, что читаем, а не понимать как хотим.

про раздел имущества следует читать в соответствующем разделе кодекса.

мы ж делить собираемся, а не взыскивать.

есть еще такое

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

отсюда вопрос: совместное гашение кредита влияет ли на значительное увеличение стоимости имущества? мне думается, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли сделать вывод, что такая квартира все-таки является общей собственностью (по аналогии что ли)

IMHO, требуется на этот счет судебное установление/признание.

отсюда вопрос: совместное гашение кредита влияет ли на значительное увеличение стоимости имущества? мне думается, что нет.

Думаю, здесь можно поспорить.

Например, так:

Если имущество не оплачено полностью, то его чистая стоимость [актива] (принадлежащая собственнику) равна: "рыночная стоимость" имущества (без учета обремений) "минус" дисконтированная стоимость будущих платежей по оплате этого имущества.

Если имущество оплачено, то и его "чистая стоимость" будет равна "рыночной стоимости" без вычетов.

(я взял здесь в кавычки "рыночную стоимость", поскольку, полагаю, сумма долга по ипотеке должна быть учтена оценщиком при оценке объекта, приобретенного по этой ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда вопрос: совместное гашение кредита влияет ли на значительное увеличение стоимости имущества? мне думается, что нет.

везде Вы правы. но лучше уж здесь все контраргументы услышать))

конечно на увеличение стоимости имущества совместное гашение не влияет. но оно ведь влияет на возможность погасить кредит, и соответственно снять с него залог, обременение, т.е. сделать его ликвидным, сделать возможным распоряжение им, т.е. полноценное право собственности...

мне нужна хоть какая-то ниточка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда вопрос: совместное гашение кредита влияет ли на значительное увеличение стоимости имущества? мне думается, что нет.

А вот отсюда у меня тоже вопрос (не утверждение, прошу заметить): А чем может являться многолетнее гашение кредита из семейного бюджета - благотворительностью, игрой в Бинго-бинго или чем-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот отсюда у меня тоже вопрос (не утверждение, прошу заметить): А чем может являться многолетнее гашение кредита из семейного бюджета - благотворительностью, игрой в Бинго-бинго или чем-то ещё?

ок! а как мужик докажет, что его деньги шли именно на погашение кредита? к примеру он скажет, что я отдавал жене 50 тыщ на кредит. а жена такая: да было дело, но я не знала, что деньги должны идти на кредит, я их на кормежку и коммуналку тратила, а кредит платила из своей зп. и вся защита мужа пала!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру он скажет, что я отдавал жене 50 тыщ на кредит

А посмотрим: из каких средств он эти деньги выделял? (При этом не забудем, что все доходы во время брака, за исключением подарков и наследства, - это общие деньги.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если даже исходить из того, что оформлено в ипотеку до брака, то вот из того же Кодекса:

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

вобщем наверняка будет доказано, что оба супруга за счет общих доходов осуществляли погашение кредита, тем самым осуществляли вложения в это имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотрим: из каких средств он эти деньги выделял? (При этом не забудем, что все доходы во время брака, за исключением подарков и наследства, - это общие деньги.)

не спец! женат не был)) поэтому хочу уточнить: зарплата супруга - это его собственность (так называемое имущество супруга по ст.36) или совместная собственность? и если да, то когда такая зарплата становится совместной собственностью? с момента начисления или с момента заноса в дом?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если даже исходить из того, что оформлено в ипотеку до брака, то вот из того же Кодекса:

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

вобщем наверняка будет доказано, что оба супруга за счет общих доходов осуществляли погашение кредита, тем самым осуществляли вложения в это имущество.

Ну вот! я к тому и веду! Вместе ведь выкупали квартирку-то!

Значица вместе увеличили, а точнее утвердили ее стоимость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выше уже цитировалось:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

А относятся они сюда не с момента заноса в дом, а с момента возникновения таковых доходов. Т.е. если я зарплату до дому не донес, а расфукал в пивнушке - значит я расфукал не своё личное, а общую собственность супругов (правда, в таком случае согласие/одобрение супруги предполагается - но это уже другая тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь никаких законных вариантов нет. Ст.36 КоБС никакого отношения сюда не имеет. Имущество приобретено до брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что оплата за кредит ну никак не повлияет на стоимость квартиры. Не будем забывать, что Статья 36 говорит исключительно о вложении в саму квартиру т.е. о ремонте и т.п. как и описано в данной статье. По поводу как доказать мужику то, что он платил - думаю если денюжку фактически в банк носил именно муж, то доказать не проблема т.к. на квитанция треба роспись вносящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь никаких законных вариантов нет. Ст.36 КоБС никакого отношения сюда не имеет. Имущество приобретено до брака.

тоже так думаю. у мужика шансов практически нет. в собственность ведь жилье было приобретено до заключения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок! а как мужик докажет, что его деньги шли именно на погашение кредита? к примеру он скажет, что я отдавал жене 50 тыщ на кредит. а жена такая: да было дело, но я не знала, что деньги должны идти на кредит, я их на кормежку и коммуналку тратила, а кредит платила из своей зп. и вся защита мужа пала!:)

вот еще вопрос в эту же тему.

если супруг потребует взыскать свою долю в денежном эквиваленте, ито взыскиваться будет стоимость только квартиры или стоимость квартиры+проценты?

ведь оплачивал же он не только стоимость квартиры, но и проценты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вам ознакомиться с данной ссылочкой http://www.defacto.kz/9/634_1.html (надеюсь я этим никак не нарушу правила форума). Ситуация аналогична вашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и нужно признавать право общей собственности.

Из НП Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище":

2. При разрешении дел по спорам о праве собственности на жилище суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на совместно приобретенное по договору купли - продажи жилище, если будет установлено, что между этими лицами и членом семьи указанным в договоре в качестве покупателя была достигнута договоренность о совместной покупке жилища и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение.

PS: Полагаю в целях рассматриваемой ситуации практически эквивалентными фразы: "вкладывать средства в приобретение" и "выплачивать/погашать кредит, взятый на приобретение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и нужно признавать право общей собственности.

Из НП Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище":

:shocked: ну вот, хоть какая-то подсказка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вам ознакомиться с данной ссылочкой http://www.defacto.kz/9/634_1.html (надеюсь я этим никак не нарушу правила форума). Ситуация аналогична вашей

да...и ответ автора прямо противоречит моему :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования