Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга по распике


Рекомендуемые сообщения

немного зная ТС, в расписке все что хошь может быть ))))

:laugh:

всего 1 или за каждый день по 1 ?

за каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, несколько раз отправляла товар должнику в 2010-2011 году, есть расписки что обязуется рассчитаться в течение 3 месяцев . Рассчитался частично, в 2012 году он мне написал расписку что имеет такую-то задолженность. Могу ли я обратиться в суд с последней распиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, несколько раз отправляла товар должнику в 2010-2011 году, есть расписки что обязуется рассчитаться в течение 3 месяцев . Рассчитался частично, в 2012 году он мне написал расписку что имеет такую-то задолженность. Могу ли я обратиться в суд с последней распиской?

Можете. P.s. Если в расписке нет срока возврата долга, то должник должен возвратить деньги в течение тридцати дней со дня предъявления Вашего требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Доброе утро! подскажите такая ситуация, мы продали небольшой бизнес на остаток долга написали расписку, где они обязуются вернуть деньги за покупку бизнеса до 01.12.2013 г., расположенного в определенном месте, просто не указали в распике кому дролжны вернуть, но так как в расписке указан адрес, у нас есть на этот период договор аренды, как бы доказывающий, что бизнес этот на тот момент был у нас на праве аренды. Подскажите, какие шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы продали небольшой бизнес

бизнес этот на тот момент был у нас на праве аренды.

Нестыковочка.

на остаток долга написали расписку, где они обязуются вернуть деньги за покупку бизнеса

Кто они? покупатели бизнеса?

просто не указали в распике кому дролжны вернуть

Расписка. я такой-сякой, обязуюсь вернуть такому сякому, столько-то денег. У вас как написано? Обязуюсь "занести по адресу"?

Пишите все нормально и по пунктам если хотите нормальный ответ.

И какие шансы в суде, если даже не пишете какой иск подавать собираетесь от кого и к кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы продали небольшой бизнес

бизнес этот на тот момент был у нас на праве аренды.

Нестыковочка.

на остаток долга написали расписку, где они обязуются вернуть деньги за покупку бизнеса

Кто они? покупатели бизнеса?

просто не указали в распике кому дролжны вернуть

Расписка. я такой-сякой, обязуюсь вернуть такому сякому, столько-то денег. У вас как написано? Обязуюсь "занести по адресу"?

Пишите все нормально и по пунктам если хотите нормальный ответ.

И какие шансы в суде, если даже не пишете какой иск подавать собираетесь от кого и к кому.

Коллега, не все юристы, просящие помощи на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, не все юристы, просящие помощи на форуме...

Прекрасно понимаю. Но странно, большинство ТС могут изложить свои мысли нормально и последовательно. Есть даже отдельная тема для ТС: Как спросить, почему не отвечают и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю. Но странно, большинство ТС могут изложить свои мысли нормально и последовательно. Есть даже отдельная тема для ТС: Как спросить, почему не отвечают и тп.

давно за Вами наблюдаю))), почему все еще не зареганы, коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, можно было просто спросить нет необходимости поясничать в сообщениях и изображать из себя самого умного, действительно не все юристы и форум существует для того чтобы спрашивать и если Вам ничего не понятно, то следует задать вопрос о ВАШИХ умственных и логических способностях.

Поясняю по поводу своего вопроса, бизнес оформлен на ИП, а бутик арендован и местоположение бизнеса - арендованный на тот момент бутик. Естественно, что - они обязуются вернуть деньги за покупку бизнеса - это покупатели, так как сделка не имела офциальный характер, часть денег была передана ПОКУПАТЕЛЯМИ, а на остальную часть ПОКУПАТЕЛЯМИ написана расписка. Единственный момент, они не указали у кого взяли деньги, но указано, что взяли за передачу бутика №... в ТД... (у нас есть договор аренды, действовавший в тот момент). В этом и есть вопрос, а иск ЕСТЕССТВЕННО о взыскании суммы по расписке, от кого и кому - Я СЧИТАЮ ЭТО ГУЛПЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТА КЛАССА АС, в Вашем случае.

Надеюсь увидеть от Вас, уважаемый СОВ, ответ по теме.

А к остальным юристам просто помогите двинуться в нужном направлении или стоит просто бросить эту затею и нет шансов.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно за Вами наблюдаю))), почему все еще не зареганы, коллега?

Честно говоря не особо заморачивался по этому вопросу. Вроде даже пытался регистрироваться, потом "не мог быть авторизован" и забросил это дело. Отсутствие регистрации не мешает помогать людям и самому чему-то учится. Регистрация ради "веточек", это не для меня. Не за веточки работаем, а на чистом альтруизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, можно было просто спросить нет необходимости поясничать в сообщениях и изображать из себя самого умного, действительно не все юристы и форум существует для того чтобы спрашивать и если Вам ничего не понятно, то следует задать вопрос о ВАШИХ умственных и логических способностях.

Поясняю по поводу своего вопроса, бизнес оформлен на ИП, а бутик арендован и местоположение бизнеса - арендованный на тот момент бутик. Естественно, что - они обязуются вернуть деньги за покупку бизнеса - это покупатели, так как сделка не имела офциальный характер, часть денег была передана ПОКУПАТЕЛЯМИ, а на остальную часть ПОКУПАТЕЛЯМИ написана расписка. Единственный момент, они не указали у кого взяли деньги, но указано, что взяли за передачу бутика №... в ТД... (у нас есть договор аренды, действовавший в тот момент). В этом и есть вопрос, а иск ЕСТЕССТВЕННО о взыскании суммы по расписке, от кого и кому - Я СЧИТАЮ ЭТО ГУЛПЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТА КЛАССА АС, в Вашем случае.

Надеюсь увидеть от Вас, уважаемый СОВ, ответ по теме.

А к остальным юристам просто помогите двинуться в нужном направлении или стоит просто бросить эту затею и нет шансов.

Заранее спасибо!

Хм. Мое желание собрать крупицы логики в вашем посте, принято за "паясничание". Дело ваше. Асом себя не считаю, умного не изображаю, просил уточнений.

Признаюсь, моих умственных и логических способностей не хватило. Не освоил еще второй том "женской логики". Виноват.

Ладно. Я "сам дурак", эмоции в сторону.

В общем предмет договора купли-продажи - бутик. А не бизнес. Движимое имущество. Расположенное на арендованной площади в ТЦ. (Или там еще прочие принадлежности имеются -товары, кассовый аппарат, чайник и тапочки для продавца, например? В любом случае все это движимое имущество, являющееся предмето договора)

В расписке значит не указано, у кого покупатели взяли деньги и кому отдадут. Но при этом указано, что взяли за передачу бутика. (Здесь моя логика опять сломалась, но пусть будет так как вы написали, дословно цитировать вы видимо не желаете).

В общем, ваша расписка, какой-то гибрид расписки и договора купли-продажи бутика, с одни покупателем, да еще и с рассрочкой платежа.

Перспективы выиграть дело в суде о взыскании денег есть, дело не сильно сложное. Необходимо подтвердить факт заключения сделки-купли продажи бутика, так как сделка совершена в устной форме.

Статья 152 ГК РК. Письменная форма сделки

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

Статья 153 ГК РК. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Необходимо признать сделку купли-продажи действительной и соответственно потребовать от покупателей ее оплаты.

Расписка будет как раз и подтверждением совершения сделки, хоть и заключенной с нарушением формы.

А на основании одной лишь расписки, ваши требования могут и не удовлетворить, поскольку составлена она с нарушениями и невозможно установить лицо, которому необходимо принять исполнение обязательства. И которое соответственно имеет права требовать исполнения обязательства.

Сразу оговорюсь, что в случае сомнения в моих умственных способностях, вы можете обратится за консультацией к другому юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Теперь я не сомневаюсь. Извините, если Вас чем то обидела.

да, Сов он красавчег, в плане юридическом, разумеется))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня возникла проблема: в 2011 году занял деньги своему знакомому человеку, взамен получил расписку.

Срок возврата долга - май 2011 года. К сожалению долг до настоящего времени не возвращен.

К тому же сама расписка с моей стороны была утеряна, но имеется отсканированный вариант расписки.

Остаются 2-3 месяца для подачи искового заявления в суд, иначе срок исковой давности будет окончен.

Вопрос:

1. Каким образом можно восстановить расписку?

2. Как можно продлить срок исковой давности?

3. Как можно взыскать сумму долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Найти старую. Подписать у друга такую же.

2. В вашем случае не вижу оснований.

3. Вообще то через суд. Но если не найдёте оригинал, суд проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Как можно продлить срок исковой давности?

Как вариант, озвучить, что в связи истечением срока давности вынуждены подать в суд.

И в качестве мирного решения попросить обозначить новый срок возврата.

При совершение лицом действий, свидетельствующих о признании долга, срок идет заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, озвучить, что в связи истечением срока давности вынуждены подать в суд.

И в качестве мирного решения попросить обозначить новый срок возврата.

При совершение лицом действий, свидетельствующих о признании долга, срок идет заново.

Здравая мысль, воспользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте ! у меня уже давний вопрос с 2010г и прошу помощи пожалуйста! У меня мужчина взял в долг по рассписке 300 000т . на суд не пришол хотя суд без него был 3 раза . На суду выяснилось что он ещё должен 2 людям по рассписке одному 600 000т а другому 200 000т. И МНЕ 300 000т. хороший АФЕРИСТ ! Вообщем суд в мою пользу! решение на руках что он обязан выплачивать с судебными издержками 335 000т , но он 2 года не плотил. в 2013г начал по 1000т плотить в месяц. щас в 2014г плотит по 500т в месяц. на нём не чего не зарегестрированно и щетов нет и легально не где не работает . и ходит спокойно открыл отдел оформил на сожительницу не рассписанны. какие на моей стороне законы и по какой СТ его можно привлечь выплачивать по нормальному! Он походу выжидает что теньге вообще упадёт до самого низкого уровня . Хотя щас теньге с вязи девальвацией упало. как мне можно за 4 года начислить % ? так как он брал по курсу ДОЛОРА 150т , а щас ДОЛАР 186т . Посоветуйте что и как дальше и куда обратиться чтоб ПЕРЕСМОТРЕЛИ О ВЫПЛАТЕ ДОЛГА С ПЕНЁЙ! С УВАЖЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЕЛЕНА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 125 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в случае несвоевременного исполнения должником требований исполнительного документа имущественного характера судебный исполнитель с момента прекращения исполнительного производства обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход взыскателя в размере 0,1 процента от суммы взыскания или стоимости имущества, подлежащего передаче, за каждый день просрочки с момента возбуждения исполнительного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не закрыто. но я получаеться могу дальше обратиться? и будет в мою пользу ? мы живём в темиртау. а он специально прописался у сестры в караганде. и соответсвенно дело в караганде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подскажите  пожалуйста . Занял я знакомому 3 400 000 тенге. Договор займа нотариально имеется . Но если у него нет никакого имущества то каким образом суд обяжет  его вернуть долг ? И что ему будет если не вернёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Бека 1 сказал(а):

Подскажите  пожалуйста . Занял я знакомому 3 400 000 тенге. Договор займа нотариально имеется . Но если у него нет никакого имущества то каким образом суд обяжет  его вернуть долг ? И что ему будет если не вернёт ?

сначала будет решение суда взыскать сумму долга, потом реализацией решения займутся судебные исполнители, они начнут искать имущество, арестовывать счета, если человек где-то работает, то туда придет письмо, согласно которому из зарплаты должника будут удерживаться часть зарплаты (не более 50%), в случай злостного уклонения, будет возбуждено уголовное дело, в общем приятного мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования