Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Благотворительный фонд


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, хочу открыть благотворительный фонд по защите животных. Спонсорами будут люди из других европейских стран. Какова процедура открытия? Будут ли облагаться какими-либо налогами/пошлинами денежные поступления? Нужно ли сдавать отчеты в налоговую и т.д.? Все деньги будут поступать на мой расчетный счет.

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова процедура открытия? Будут ли облагаться какими-либо налогами/пошлинами денежные поступления? Нужно ли сдавать отчеты в налоговую и т.д.? Все деньги будут поступать на мой расчетный счет.

Здравствуйте! Благотворительный фонд является общественным фондом, признаки которого отражены в ст. 107 ГК РК.

Статья 107. Общественный фонд

1. Общественным фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели.

2. Общественный фонд является юридическим лицом, в гражданском обороте представлен органами фонда, имеет самостоятельный баланс и банковский счет.

3. Имущество, переданное общественному фонду его учредителями, является собственностью фонда.

Учредители фонда не имеют имущественных прав на имущество общественного фонда.

4. Финансовым источником общественного фонда являются деньги, а также другое имущество учредителей, спонсорство, добровольные пожертвования и иные законные поступления.

5. Порядок управления общественным фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

Устав общественного фонда, помимо сведений, содержащихся в пункте 5 статьи 41 настоящего Кодекса, должен содержать указания об органах фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

6. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в официальных печатных изданиях.

7. По решению суда общественный фонд может быть ликвидирован в случаях:

1) если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законодательными актами или учредительными документами.

8. Имущество, оставшееся после ликвидации общественного фонда, направляется на цели, предусмотренные его уставом.

Регистрация производится в органах юстиции путем подачи соответствующих учредительных документов. При обращении вам разъяснят весь порядок. Надлежит уплатить гос.пошлину за регистрацию.

Денежные средства, поступающие на уставные цели, налогом не облагаются. Денежные средства, поступающие от иной деятельности, в том числе от предпринимательской, подлежат налогообложению в общеустановленном режиме.

Налоговая отчетность подлежит представлению в соответствии с требованиями к юридическим лицам, представляющих налоговую отчетность в общеустановленном режиме. Это, если я не ошибаюсь, две ежеквартальные декларации, и одна годовая. По этому вопросу лучше отдельно обратиться в Раздел "Форум для налогоплательщиков и бухгалтеров".

Помимо Гражданского Кодекса, вам необходимо ознакомиться с Законом Республики Казахстан от 16 января 2001 года N 142 "О некоммерческих организациях".

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Благотворительный фонд является общественным фондом, признаки которого отражены в ст. 107 ГК РК.

Регистрация производится в органах юстиции путем подачи соответствующих учредительных документов. При обращении вам разъяснят весь порядок. Надлежит уплатить гос.пошлину за регистрацию.

Денежные средства, поступающие на уставные цели, налогом не облагаются. Денежные средства, поступающие от иной деятельности, в том числе от предпринимательской, подлежат налогообложению в общеустановленном режиме.

Налоговая отчетность подлежит представлению в соответствии с требованиями к юридическим лицам, представляющих налоговую отчетность в общеустановленном режиме. Это, если я не ошибаюсь, две ежеквартальные декларации, и одна годовая. По этому вопросу лучше отдельно обратиться в Раздел "Форум для налогоплательщиков и бухгалтеров".

Помимо Гражданского Кодекса, вам необходимо ознакомиться с Законом Республики Казахстан от 16 января 2001 года N 142 "О некоммерческих организациях".

Спасибо большое за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день!

Вот живем мы каждый в своем мире. Дети... Семья... Работа.... Дом.... Думаем о новых машинах, больших квартирах, поездках на море. И все для себя, для семьи, для родных и близких. А сколько же вокруг нас людей, которые даже не задумываются о такой роскоши. Которые думают о том, как бы завтра проснутся утром, увидеть солнце, небо, почувствовать дуновение ветра, ощутить запах цветов, травы, листьев и просто о том, чтобы быть здоровыми. Наши дети, как же это ужасно осознавать, когда такому крохе, еще не познавшему свет, еще не увидевшему все прелести этого мира, ставят жуткий диагноз, который ставит крест на его будущем.

Какое же страшное испытание ложится на плечи родителей, видевших их чадо в страданиях и муках. А особенно на плечи тех родителей, которые всеми силами борются за жизнь своих сокровищ и не имеют никакой материальной возможности. Тогда они остаются один на один со своей бедой, со своим горем. Но это не так. Бог создал нас, призывая к милосердию, взаимопониманию, взаимоподдержке, помощи тем, кто в этом нуждается.

Давайте не будем закрывать глаза на наши проблемы, на проблемы тех, кто действительно нуждается в помощи.

Я Чикова Ирина Анатольевна. Моему сыну Кириллу 5 лет. Это просто хулиган, каждый день, познающий что-то новое и необычайное для себя. Любознательный и очень старательный!!!

Кирилл очень быстро находит общий язык с людьми, это отзывчивый и добрый человечек. Любит животных (дома у бабушки кролики, кошка, собака), с радостью катается на лошадях и осликах.

Беременность у меня проходила хорошо до 4 месяцев, потом началась угроза выкидыша (лежала в больнице, проходила 2 курса барокамеры). Роды были преждевременные 34-35 недель. Дородовое излитие вод (в 16-55,а родила в 8-25 утра) врачи ничего не делали, лишь ставили капельницы, от которых только рвало. Просила, чтобы сделали кесарево сечение, но от меня отмахивались, говоря: сама родишь - молодая.

Сыночка родила 2,5 кг с острой гипоксией плода, на фоне хронической, с однократным обвитием пуповины вокруг шеи. При выписке был поставлен диагноз -церебральная ишемия 2 степени, пневнепатия, частичный ателелтиз легких.

Наш диагноз- ДЦП, нижний спастический парапарез с выраженным нарушением функций конечностей(спастическая диплегия-все по разному пишут). ЗПМР. Приводящая контрактура обеих бедер. Эквинусная установка стоп. Эписиндром, единственный по анамнезу. Сопутствующий диагноз: Косоглазие содружиственное, сходящееся (оперированный). Гиперметропия высокой степени

Вот так!

Мы ездили-в Барнаул, в Кокчетав,в Алмату,в Астану,в Оренбург .

Мы добились хороших результатов-мы разговариваем, рисуем по немного, а главное ходим-правда плохо но....

В мае следующего года мы планируем поездку в Екатеринбург в Институт мозга.http://neuro-ural.ru/contacts/

У нас есть 50 000тг,лечение стоит почти 30 000р-150 000тенге 2 недели=перелет узнавала 120 000-130 000тг(3 часа с пересадкой туда и обратно),поезд чуть дешевле,совсем не большая разница,а по времени 43 часа с пересадкой через Барнаул!

Прошу Вас помогите нам,лечение сына за 5 лет-стоило очень дорого,но мы справлялись сами!

Помогите!!!!!

если кто заинтересовался вышлю все необходимые документы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сочувствую вашему положению и готов оказать помощь, но советую поступить еще лучше, чтобы скорее собрать нужное количество средств. Для этой цели вам надо обратиться в действующие в вашем городе благотворительные фонды, можно обратиться в департамент внутренней политики областного акимата, который взаимодействует с подобными фондами. Не стесняйтесь и не бойтесь обращаться за помощью - вы всегда найдете именно тех людей, которые посвятили свою жизнь служению людям подобными делами.

Обращение на этом форуме за помощью не будет иметь желаемого результата, поскольку тематика и профиль этого форума иная и люди всегда смотрят настороженно на анонимные сообщения. Это нормальная реакция любого нормального человека - перепроверять любую информацию и здесь нельзя говорить о черствости сердец и прочем негативе. Для размещения подобных просьб существуют специальные форумы. Могу также посоветовать посетить ветки форумов на ЦТ - там много волонтеров с разных городов.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

То ли я что-то путаю, но кажется, что я где-то видел норму, устанавливающую материальную ответственность лица, учредившего фонд...

Несет ли ответственность лицо (лица), учредившие фонд, по обязательствам учрежденного ими фонда? Ищу в ГК, но там ничего не вижу... Откуда у меня это в памяти, не знаю... Помогите разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

То ли я что-то путаю, но кажется, что я где-то видел норму, устанавливающую материальную ответственность лица, учредившего фонд...

Несет ли ответственность лицо (лица), учредившие фонд, по обязательствам учрежденного ими фонда? Ищу в ГК, но там ничего не вижу... Откуда у меня это в памяти, не знаю... Помогите разобраться...

В ГК и ЗРК О нек.орг. таких норм нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Помогите купить жилье Я своими силами собрать не могу нужно 600 тысяч тенге!!! Продается барак в пригороде Караганды!!! Это реально мечта Устала снимать Помогите купить Вдруг у кого-то есть возможность  помочь Киви кошелек+77788927093 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже помогите!!! Тоже хату хочу купить, помогите, братва!

Ща, КИВИ кошель зарегистрирую, кину номерок.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте,а куда жалобу направлять на деректора общественного фонда?какой орган уполномочен контролировать фонды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования