Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер оплаты труда и премии(бонуса)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы.

Поясните пожалуйста комментарий к статье 126 ТК РК.

Трудовой кодекс Республики Казахстан. Постатейный практический комментарий

Постатейный практический комментарий к Трудовому кодексу Республики Казахстан под общим руководством Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Б.М. Сапарбаева

Статья 126. Системы оплаты труда

2. Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда.

3. Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

КОММЕНТАРИЙ

2. Пункт 2 ст. 126 ТК РК исходит из расширительного понимания стимулирующих выплат, не ограничивая их каким-либо перечнем. К совокупности стимулирующих выплат относятся все виды премий, доплаты и надбавки стимулирующего характера, а также различные вознаграждения.

3. Пункт 3 ст. 126 ТК РК допускает установление систем оплаты и стимулирования труда работников через коллективный и трудовой договоры. Коллективно-договорная форма установления условий оплаты и стимулирования означает, что стороной, инициирующей установление систем оплаты и тех или иных стимулирующих выплат, может выступать профсоюзная организация или иной представитель работников.

4. Согласно п. 4 ст. 126 ТК РК система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Статьей 1 ТК РК определено понятие «основная заработная плата»: относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя (п. 3 ст. 126 ТК РК). В каждом конкретном случае должна применяться именно та форма и система оплаты труда, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

Таким образом, доля основной заработной платы в размере не менее 75 процентов от среднемесячной заработной платы в фонде заработной платы обеспечивается системой оплаты труда, определенной условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя и определяется в целом по организации.

В этой связи, при формировании фонда оплаты труда в состав основной заработной платы, составляющей не менее 75 процентов от среднемесячной заработной платы, относится:

1) оплата труда по окладам, по тарифным ставкам, по сдельным расценкам;

2) выплаты, связанные с режимом оплаты труда и условиями работы доплаты и надбавки за условия труда, доплата за работу в ночное время, праздничные и выходные дни, за работу во вредных, опасных, тяжелых условиях труда, установленная коллективными договорами и/или актами работодателя доплата за вахтовый метод работы, дополнительная оплата труда, предусмотренная Законом РК от 18 декабря 1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне» (Ведомости Верховного Совета РК, 1992 г. № 23, ст. 560) и Законом РК от 30 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» (Ведомости Верховного Совета РК, 1992 г. № 13–14, ст. 348);

3) выплаты стимулирующего характера (надбавка за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы, относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

К единовременным стимулирующим выплатам относятся:

1) единовременные (разовые) премии независимо от источника выплаты;

2) вознаграждение по итогам работы за полугодие, год (бонусы);

3) единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и др.);

4) премия по итогам выполнения работ разового характера.

Из вышеизложенного, мне не понятно:

1.Почему идет ссылка на среднемесячную заработную плату?

2. Почему в комментарии есть ограничение размере премии (бонуса) а в самом ТК РК о размерах премии ничего не говорится?

3. Получается что, исходя из комментария этой статьи, все коммерческие организации (и не только), нарушают ТК РК, выплачивая своим работником должностной оклад + премии в размере 50-100% от оклада ежемесячно(стимулируя труд работников)?

Или я что-то не так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вышеизложенного, мне не понятно:

1.Почему идет ссылка на среднемесячную заработную плату?

2. Почему в комментарии есть ограничение размере премии (бонуса) а в самом ТК РК о размерах премии ничего не говорится?

3. Получается что, исходя из комментария этой статьи, все коммерческие организации (и не только), нарушают ТК РК, выплачивая своим работником должностной оклад + премии в размере 50-100% от оклада ежемесячно(стимулируя труд работников)?

Или я что-то не так понимаю.

Так как премирование может осуществляться по результатам работы за квартал, то и премия выплачивается один раз в квартал, и получается, что два месяца работники получают только должностной оклад, а на третий месяц должностной оклад плюс премия. Соответственно, для определения доли постоянной зарплаты берется именно среднемесячная з/п, т.е. зарплата за 3 месяца деленная на 3. Пример - 3/п январь - 100000 (оклад), февраль - 100000 (оклад), Март - 200000 (оклад-100000, премия -100000). Среднемесячная з/п - 133333 тенге (400000 / 3). Доля постоянной з/п - 75% (300000 / 400000 *100%) или (33333 / 133333 * 100%).

В отношении ограничений - см. п. 4 ст.126 ТК РК.

Если ежемесячно выплачивают более 50% оклада то нарушают, так как в этом случае доля постоянной части з/п менее 75%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Геннадий

Ответьте по существу, а не домыслами: почему вы считаете, что премирование за квартал? А если каждый месяц? И среднемесячная ЗП - это исчисленная не за вчерашний квартал или подобное, а среденяя по прошлым 12 м-цам. Т.о., если среднемесячнаф была 100000, то ежемесячная за этот период должна быть не менее 75% от этой среднемесячной, т.е. 75000. Это ограничение, по всей вероятности, для гос-защиты работника от снижения величины оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте по существу, а не домыслами: почему вы считаете, что премирование за квартал? А если каждый месяц? И среднемесячная ЗП - это исчисленная не за вчерашний квартал или подобное, а среденяя по прошлым 12 м-цам. Т.о., если среднемесячнаф была 100000, то ежемесячная за этот период должна быть не менее 75% от этой среднемесячной, т.е. 75000. Это ограничение, по всей вероятности, для гос-защиты работника от снижения величины оплаты труда.

В статье идет речь не о премиях, а о системе оплаты труда работников, применяемой работодателем в целях стимулирования труда. То есть работник согласно п. 4 ст. 126 получает постоянную, основную часть заработной платы (не менее 75% от среднемесячной зарплаты) и плюс единовременные стимулирующие выплаты (25%). На деле это выглядит так, ваша зарплата составляет 100 000 тг. в месяц, по итогам месяца работодатель обязан выплатить вам 75 000, в любом случае, а вот оставшиеся 25 000 работник получает в виде премии, в зависимости от наличия нарушений трудовой дисциплины, выполнения своих служебных обязанностей. наличия дисциплинарных взысканий и т.п. То есть работодатель оставляет за собой право на удержание части или всей премии в случаях оговоренных в трудовом или коллективном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Ответьте пожалуста нам на наш вопрос: как исчисляется единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и др.); по стажу свыше 20 лет , например оклад со всеми надбавками 70000-00 тенге. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ответьте пожалуста нам на наш вопрос: как исчисляется единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и др.); по стажу свыше 20 лет , например оклад со всеми надбавками 70000-00 тенге. Заранее спасибо.

Единых правил исчисления единовременных вознаграждений не существует. Если Вы работаете в бюджетной организации, то такие премии, как правило, выплачиваются за счет экономии фонда заработной платы, и размер премии каждого работника определяет первый руководитель. Если Вы работаете в коммерческой организации, то обычно для этих целей разрабатывается Положение о выплате таких премий (например ко Дню металлурга) и размер премии определяется стажем работы, должностным окладом и другими показателями, указанными в Положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа юристы.

Поясните пожалуйста комментарий к статье 126 ТК РК.

мне не понятно:

1.Почему идет ссылка на среднемесячную заработную плату?

2. Почему в комментарии есть ограничение размере премии (бонуса) а в самом ТК РК о размерах премии ничего не говорится?

3. Получается что, исходя из комментария этой статьи, все коммерческие организации (и не только), нарушают ТК РК, выплачивая своим работником должностной оклад + премии в размере 50-100% от оклада ежемесячно(стимулируя труд работников)?

Или я что-то не так понимаю.

присоединяюсь к вопросу по системе оплаты труда

мне тоже не понятны некоторые вещи, а именно: допустим человек болеет, три-четыре дня его нет на работе, но почему-то он получает столько же, сколько работавший в эти дни работник. Бухгалтерия объясняет, что начисление зарплаты исходит из его среднемесячной зарплаты за 12 мес.

Там еще что-то было насчет выплаты не более 15 МРП. А если у работника так и так зарплата выходит не более 15 МРП за эти дни, когда он болел?

Пожалуйста, господа бухгалтеры, объясните что да как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс Республики Казахстан. Постатейный практический комментарий

Статья 126. Системы оплаты труда

3. Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

Написано же определенными условиями колективного трудового договора - что мешает прописать в ИТД суммы и размеры премии и добавой

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия объясняет, что начисление зарплаты исходит из его среднемесячной зарплаты за 12 мес.

Там еще что-то было насчет выплаты не более 15 МРП. А если у работника так и так зарплата выходит не более 15 МРП за эти дни, когда он болел?

Пожалуйста, господа бухгалтеры, объясните что да как?

Если у вас зарплата 200 тыс, а вы проболели полмесяца, то за время болезни вам могут только пособие не превышающее 15 МРП.( 25 965 тен) и получите вы 100 тыс + 25965 за минусом ОПВ и ИПН., хотя среднедневная зарплата у вас будет 10 тыс.

А вот если вы проболели всего 2 дня, то ничего не потеряете 180зарплата + 20 по больничному.

Поэтому, кто много зарабатывает- болеть невыгодно, получите всяко меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас зарплата 200 тыс, а вы проболели полмесяца, то за время болезни вам могут только пособие не превышающее 15 МРП.( 25 965 тен) и получите вы 100 тыс + 25965 за минусом ОПВ и ИПН., хотя среднедневная зарплата у вас будет 10 тыс.

А вот если вы проболели всего 2 дня, то ничего не потеряете 180зарплата + 20 по больничному.

Поэтому, кто много зарабатывает- болеть невыгодно, получите всяко меньше

Спасибо, значит я правильно понял суть Пост.Правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Могут ли лишить премии ели сотрудник в прошлом месяце был на больничном 8 дней.

болезнь не является основанием для невыплаты премии.

Она может повлиять только на ее окончательный размер, если размер премии определяется на основании фактически отработанного периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Извините незнала куда написать но очень нужна помощь. При проведении инвентаризации был неправильно замерен кабель получилась недостача, которую повесили на зав. склада. Но при следующей перепроверке и замерах получилось точное количество, при этом присутствовали многие работники, но экономист все равно оставляет недостачу. Как правильно обратиться к директору для того чтобы недостачу сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

привет, коллеги!

Помогите разобраться плиз :help:

Есть такое постановление НБ РК от 24 февраля 2012 года № 74 "Об установлении Требований к внутренней политике по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников банков второго уровня, накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, страховых (перестраховочных) организаций и формы отчетности о доходах, выплаченных всем руководящим работникам банков второго уровня, накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами, страховых (перестраховочных) организаций.

Постановление вступило в силу в начале июня 2012 года.

В нем говорится, что финансовым организациям необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями настоящего постановления в срок до 1 января 2013 года.

Также есть такой пункт про отчетность: Финансовая организация в течение ста двадцати календарных дней по окончании финансового года представляет в уполномоченный орган на бумажном и электронном носителях отчетность, включающую сведения о доходах, выплаченных финансовой организацией всем руководящим работникам финансовой организации в течение финансового года (далее - Отчет), по форме, согласно приложению к настоящему постановлению.

Вот я что то не могу понять :au: получается требования постановления будут действовать с 01.01.2013 года, а до этого времени надо подготовить внутренние документы, утвердить их и т.п., но если условия постановления не исполняются, то за это до указанной даты наказывать не будут - правильно? :blink:

И соответственно при предоставлении отчета отчетным финансовым годом будет год, который начался с 01.01.2013 года, так как действие постановления начинается с этой даты - правильно? :blink:

Значит отчет нужно предоставить в течение ста двадцати календарных дней по окончании 2013 года, т.е. уже в 2014 года - правильно? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вести себя, если я перерабатываю 3-4 часа ежедневно на протяжении нескольких лет? Учет моего рабочего времени видим только в программе аутлук, фиксирующий отправки писем в рабочем режиме. Постоянные ор, унижение и т.п. уже вывели меня и я собираюсь уйти из компании. вместо повышения заработной платы, нам делаются выплаты в виде премии. Последний раз поднимали з\п более года назад. Я просил поднять з.п., но сегодня, меня лишили и премии, которая как бы зар плата... Но я считаю, что я работал и делал свою работу добросовестно. Какие действия мне посоветуете предпринять, чтоб я мог получить отработанные и полагающиеся мне по закону оплаты сверх рабочего времени. Среднее время моей работы 12-14 часов ежедневно. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

в ППРК 1400 указано

4. Определить, что:

1) конкретные размеры доплат и надбавок за условия труда для работников организаций в пределах, установленных настоящим постановлением, определяются отраслевым соглашением, коллективным договором и (или) актом работодателя в соответствии с законодательством ;

6. 2) устанавливать стимулирующие надбавки к должностным окладам работников организаций, премировать и оказывать материальную помощь за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего государственного учреждения по плану финансирования при отсутствии кредиторской задолженности, или по смете, утвержденной для казенного предприятия органом государственного управления, при отсутствии кредиторской задолженности, в порядке, определенном отраслевым соглашением, коллективным договором и (или) актом работодателя.

​Разъясните пожалуйста может ли работодатель установит стимулирующую надбавку в размере 100% от ДО, при этом выплаты имеют постоянный характер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброе утро,

Мы принимаем новых работников в ТД мы прописываем что основ зар.плата будет составлять 15 000, а поощрит надбавка будет составлять 40 000 тг., правомерно ли наши действия, поощрит надбавка будет начис-ся ежемесячно.

спасибо за ответы.

кадровик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы принимаем новых работников в ТД мы прописываем что основ зар.плата будет составлять 15 000, а поощрит надбавка будет составлять 40 000 тг., правомерно ли наши действия, поощрит надбавка будет начис-ся ежемесячно.

Если под поощрительной надбавкой Вы подразумеваете премию, которая будет расчитываться по выполнению определенных показателей работы за месяц, то Вы нарушаете п.4 ст.126 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня такой вопрос: Я работаю в коммунальном государственном учреждении и получаю зарплату 42 000 тг  за 1,5 единиц  (1ед - 22 000 тг и 0,5 - 20 000 тг ),  а мне премию дают только за 1ед, то есть 22 000 тг. Просто мне обидно что все получают полные 100% премии в виде одной зарплаты, а я только 50%. Наша бухгалтерша говорит что премию дают только за одну единицу (1ед), а это правильно???  Как видите у меня маленькая зарплата, а еще и премию подрезают и постоянно какие-то сборы... обидно   :sad:   :sad:   :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто мне обидно что все получают полные 100% премии в виде одной зарплаты, а я только 50%. Наша бухгалтерша говорит что премию дают только за одну единицу (1ед), а это правильно???

Порядок и условия премирования регламентируются внутренним документом предприятия- Положением о премировании. Там и должно быть расписано- на ставку или на человека идет премирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования