Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер оплаты труда и премии(бонуса)


Рекомендуемые сообщения

  • 11 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работодатель сманивает к себе, предлагает зп 320, но при этом оклад 180 и надбавка по итогам месяца и достижения определенных показателей может достигать 140. законно ли это? могу ли я опираться на п4 статьи 126 ТК РК? Сейчас у меня зп такая же, но нет надбавки, т.е. я стабильно плучаю то что обещает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработная плата =

оклад (оклад должен быть прописан в ТД) +

ежемесячная премия (при наличии в организации) +

индивидуальная надбавка (на основании приказа и доп.соглашения к ТД) +

другие виды доплат (за проживание в неблагоприятных экологических условиях).

 

Всё это является системой оплаты труда организации и должно быть прописано/ утверждено каким-либо актом Работодателя. 

Если акта о системе оплаты труда нет, то всё голословно.

Ежемесячная премия не во всех организациях.

Бывают другие виды систем оплаты труда. Сдельные например - это у продажников % от размера прибыли/продажи.

 

Индивидуальная надбавка оформляется приказом и доп.соглашением к ТД - предоставляется за какие-то выдающиеся заслуги перед организацией, смотря какие основания прописаны в акте работодателя о системе оплаты труда.

В итоге по закону работодатель обязан производить выплату оклада. Остальное на его усмотрение. Поэтому ведите с ним переговоры, что бы ваш оклад был равен тому размеру, который вам интересен. Отказывайтесь от всяких надбавок и доплат. Всё в оклад, а оклад в трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте!

Есть ли какие-либо ограничения по суммам премий в ТОО, если у работника установлен оклад (без деления на части, основной+доп и т.д., просто оклад), есть Положение о расчете бонусов (по которому этот работник еще получает оклад в квартал (за выполнение опред. задач)) и отдельными приказами первого руководителя его еще ежемесячно премируют на .. достойную сумму (более 2 окладов)? (по факту ежемесячное премирование расходуется на затраты для работодателя, которые не могут быть документально подтверждены, поэтому выбран такой вариант оформления выдачи ден. средств). какие риски есть? могут ли возникнуть вопросы у гос. органов - в частности, налоговые инстанции или еще какие -либо? Не выглядит ли это со стороны, как необоснованное поощрение определенного круга лиц? (таких несколько в организации). Как можно это оформить официально? просто суммы немаленькие и регулярные..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, T_ish сказал(а):

просто суммы немаленькие и регулярные..  

как то задавали аналогичный вопрос специалисту и получили нижеуказанный ответ, однако, прошу обратить внимание, что ссылки на нормы старого кодекса, суммируя, отвечаю, да можно :)

Согласно п. 4 ст. 126 ТК РК система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Статьей 1 ТК РК определено понятие «основная заработная плата»: относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя (п. 3 ст. 126 ТК РК). В каждом конкретном случае должна применяться именно та форма и система оплаты труда, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

Таким образом, доля основной заработной платы в размере не менее 75 процентов от среднемесячной заработной платы в фонде заработной платы обеспечивается системой оплаты труда работников, определенной условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя и определяется в целом по организации.

В этой связи, при формировании фонда оплаты труда в состав основной заработной платы, составляющей не менее 75 процентов от среднемесячной заработной платы,  относится:

1) оплата труда по окладам, по тарифным ставкам, по сдельным расценкам;

2) выплаты, связанные с режимом оплаты труда и условиями работы: доплата за работу в ночное время, праздничные и выходные дни, за работу во вредных, тяжелых условиях труда, установленная коллективными договорами и актами работодателя доплата за вахтовый метод работы, дополнительная оплата труда, предусмотренная Законом РК от 18 декабря 1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне» (Ведомости Верховного Совета РК, 1992 г. № 23, ст. 560) и Законом РК от 30 июня 1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия  в  Приаралье» (Ведомости Верховного Совета РК, 1992 г. № 13–14, ст. 348);

3) выплаты стимулирующего характера (надбавка за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы, относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

К единовременным стимулирующим выплатам относятся:

1.      Единовременные поощрительные выплаты (включая единовременные денежные вознаграждения) в связи с праздничными датами, установленными действующим законодательством Республики Казахстан, юбилейными датами, за образцовое выполнение должностных обязанностей, за безупречную трудовую деятельность, с выходом на пенсию, производимые работодателем за счет фонда оплаты труда.

2.      Премии  за индивидуальные  показатели работы

 

Поэтому  работнику можно выдать единовременную премию в размере в 5-ти, 6-ти окладов и это  не противоречит  п.4 ст. 126 ТК РК, поскольку  единовременные стимулирующие выплаты не   учитываются при расчете доли основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, T_ish сказал(а):

 

Если эти дополнительные выплаты носят регулярный ежемесячный характер и всегда одинаковы по размеру, то можно сделать приказ об индивидуальной доплате. Если не носят, то оформляете приказами о разовой премии. Эта разовая премия не попадает в расчет средней зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Если эти дополнительные выплаты носят регулярный ежемесячный характер и всегда одинаковы по размеру, то можно сделать приказ об индивидуальной доплате. Если не носят, то оформляете приказами о разовой премии. Эта разовая премия не попадает в расчет средней зп.

в том случае, где сумма не меняется, так и сделали (хотя тоже смущает немного размер "доплаты"). 

там, где суммы меняются каждый месяц, делаем приказ то за определенный месяц "по итогам работы", то к кварталу привязываем (смотря в какой месяц). 

Напрягает тот момент, что к ним нет СЗ/Положения особого и т.д... голый приказ и ведомость к нему.. или зря напрягаюсь?)

ОТТО, спасибо за ответ! я преднамеренно изначально расписала, что оклад по условиям ТД цельный-без постоянной и временной части, т.к. ранее в ответах видела (не тот ответ, что вы скинули) все эти комментарии к статье по окладу. На одном из сайтов кто-то и вовсе выразился, что премия не должна быть выше 25% от оклада в месяц... у каждого свое толкование этой нормы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, T_ish сказал(а):

 

Размеры зп, премий и доплат - это личное дело каждого ТОО. Какую хотите премию и доплату, такую и выплачиваете. Почему вы должны у кого-то что-то спрашивать )))  Значит зарабатываете столько.

Но к такого рода "обналам" я слышала, что придираются налоговики ) они сразу понимают, что идет обналичивание. Из-за этого немногие глав.бухи идут на такие премии, стараются редко это делать. Налоговикам (если заинтересуются) можно упирать на то, что с этих сумм произведены все налоговые отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 09.06.2016 at 14:28, Janar сказал(а):

Здравствуйте Коллеги !!! У нас на работе такая ситуация- Мы Гос Учреждения и когда дело дошло до премии Одному водителю дали 10тысяч премии , а другому 5 тысяч. Без Приказа и без каких либо объяснении. Теперь Создается комиссия и начинается разбирательства. Подскажите КРОМЕ:  Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2015 года № 12533 на что можно тут опираться и сказать конкретно по делу и решить спор???? :blackeye: ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕ

СПАСИБО!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала спросить у бухгалтерии, на каком основании они выплатили премию, т.е. как ее провели по бухгалтерским документам. А то может это директор из своего кармана достал и раздал работникам столько, сколько посчитал нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2016 at 10:24, Omega сказал(а):

Для начала спросить у бухгалтерии, на каком основании они выплатили премию, т.е. как ее провели по бухгалтерским документам. А то может это директор из своего кармана достал и раздал работникам столько, сколько посчитал нужным.

Сасибо начинаю спрашивать :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос - мужу в прошлом месяце выдали почетную грамоту +премию от его организации в честь профессионального праздника, а в этом месяце получается его удержали с зарплаты за этот месяц. Как такое возможно!!!?!??? Ему начислено 242 035,87,  удержано 129 594,15 и выплачено 102 406, 27 тенге. А получил 72441.72 тенге на руки. А долг за организацией на начало месяца 62 406. 27 тенге. Я считаю так:Начислено - Удержано =зп на руки. То есть 242 035,87 - 129 594,15 =112 441,72. Это же должно быть на руки выдаваться как зп?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Регина сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос - мужу в прошлом месяце выдали почетную грамоту +премию от его организации в честь профессионального праздника, а в этом месяце получается его удержали с зарплаты за этот месяц. Как такое возможно!!!?!??? Ему начислено 242 035,87,  удержано 129 594,15 и выплачено 102 406, 27 тенге. А получил 72441.72 тенге на руки. А долг за организацией на начало месяца 62 406. 27 тенге. Я считаю так:Начислено - Удержано =зп на руки. То есть 242 035,87 - 129 594,15 =112 441,72. Это же должно быть на руки выдаваться как зп?! 

А премия была 60 000 тенге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость Регина сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос - мужу в прошлом месяце выдали почетную грамоту +премию от его организации в честь профессионального праздника, а в этом месяце получается его удержали с зарплаты за этот месяц. Как такое возможно!!!?!??? Ему начислено 242 035,87,  удержано 129 594,15 и выплачено 102 406, 27 тенге. А получил 72441.72 тенге на руки. А долг за организацией на начало месяца 62 406. 27 тенге. Я считаю так:Начислено - Удержано =зп на руки. То есть 242 035,87 - 129 594,15 =112 441,72. Это же должно быть на руки выдаваться как зп?! 

А премию то наверно наличными давали или отдельным перечислением на банк.карту. Соответственно и удержали при расчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрэк сказал:

А премию то наверно наличными давали или отдельным перечислением на банк.карту. Соответственно и удержали при расчете.

Нет, ему все начисляется на банковскую карту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрэк сказал:

А премию то наверно наличными давал

3 часа назад, Юрэк сказал:

А премию то наверно наличными давали или отдельным перечислением на банк.карту. Соответственно и удержали при расчете.

и или отдельным перечислением на банк.карту. Соответственно и удержали при расчете.

Нет, ему все начисляется на банковскую карту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долг за организацией на начало месяца :       62 406. 27 +

Начислено:                                                                 242 035,87-

Удержано:                                                                  129 594,15 -

Выплачено:                                                                102  406,27=

К получению:                                                               72 441.72

Что не так? Сумма  102 406,27 была вами получена? Если -"да", то остаток к получению 72 441,72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте подскажите пажлуйста полжена была мне премия я нахожусь в больничном скоро напишу заявление по уходу за ребенком. Вчера всем сотрудникам дали премию а мне недали сказали что у меня наказание которое я получила в июле месяце хотя все получили премию даже у которых было наказание в сентябре их получается сперва сняли с наказания а меня не могли снять потому что я декретном отпуске точнее пока на больничном . Может ли работадатель ограничивать меня только из за того что я собираюсь в декрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если вы на больничном, то за какие вам трудовые успехи премия? Есть у вас на предприятии положение о премировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ тогда надо уточнить значит мне нужно разузнать за что получили сотрудники премию за год или за отроботанные недавный квартал я на больничном иза родов с августа по декабрь, просто два года назад я получила премию хотя была тоже на больничном из за родов это премия была на праздник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Нур сказал:

Спасибо за ответ тогда надо уточнить значит мне нужно разузнать за что получили сотрудники премию за год или за отроботанные недавный квартал я на больничном иза родов с августа по декабрь, просто два года назад я получила премию хотя была тоже на больничном из за родов это премия была на праздник 

работодатель вправе выдавать премию или нет, за исключением случаев, когда порядок и условия выдачи премии прописаны в неких внутренних документах работодателя, тогда он должен следовать требованиям, если такого документа нет, то уже сам работодатель вправе принимать решения о том кого и как премировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Нур сказал:

 сказали что у меня наказание которое я получила в июле месяце

Работодатель может снять досрочно наказание. Наличие запрета на снятие дисциплинарки во время отпуска и т.п. не вижу.

Цитата

ТК ст. 66

5. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно путем издания акта работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Нур сказал:

А вот в статье тк рк 66 пункт 3 как можно понять

Если работник совершил проступок, приказ о наказании не может быть издан, пока работник на больничном, в отпуске etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования