Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто такой иммигрант и другие вопросы по правовому статусу иностранцев в РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги,

Просьба помочь разобраться с некоторыми вопросами по Закону "О миграции населения" (далее - Закон) и по связанным с ним подзаконным актам.

Иммигрант - иностранец или лицо без гражданства, прибывшие в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания (п.1 пп. 8) Закона).

Согласно ст. 7 Закона:

"Иммигрантами не являются иностранцы и лица без гражданства:

1) находящиеся на территории Республики Казахстан не более девяноста календарных дней с целями, не предусмотренными статьей 3 настоящего Закона.

Напрашивается вывод: если иностранец находится в РК хоть и с целями, не предусмотренными статьей 3 Закона "О миграции населения", но более 90 к.д., то он является иммигрантом (при условии, что он не подпадает под другие пункты ст.7 Закона). Если да, то к какому виду иммиграции отнести иностранца, прибывшего в РК с деловой визой (например, в командировку) на срок более 90 к.д.? Ст.3, вроде, содержит закрытый список... Хотя, фраза "основные виды иммиграции" смущает. Как будто предполагается наличии "второстепенных".

ВОПРОС 1: Могут ли сотрудники миграционной полиции в этом случае "придумать", что человек прибыл в РК с целью осуществления трудовой деятельности (выбрав более близкий по смыслу вид иммиграции)?

По Правилам выдачи виз РК (совместный приказ МВД и МИД РК):

"Многократные визы категории «дипломатическая» (ДВ) выдаются на срок до 3 лет.

(...) Общий срок пребывания иностранца на территории Республики Казахстан по многократной визе категории «деловая» (ІСВ) не должен превышать 120 суток в год, кроме лиц, направляющихся в Республику Казахстан в командировку, срок пребывания которых регулируется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан»."

Последние силу утратили, а на новые правила ссылку не сделали. Если вы помните, ранее срок в командировке был ограничен 60 днями (причем, к примеру, для монтажа оборудования можно было находиться 120 дней).

Действие новых Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утв. ППРК №45 13.01.2012 (далее - новые Правила), не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в служебной командировке, с деловыми целями, срок которой не превышает суммарно сто двадцать календарных дней в течение одного календарного года.

Т.е., с одной стороны, срок пребывания в РК для иностранцев, командированных в РК, увеличен до 120 дней. Однако, есть небольшое сомнение. ВОПРОС 2: С какой целью используется слово "служебная"? Какую смысловую нагрузку оно несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

Новыми Правилами введено понятие корпоративный перевод

корпоративный перевод - временный перевод иностранца или лица без гражданства в соответствии с письмом и (или) соглашением о корпоративном переводе из иностранного юридического лица для выполнения работ, оказания услуг в филиал, дочернюю организацию, представительство или аффилиированное лицо данного иностранного юридического лица, которые учреждены на территории Республики Казахстан.
По смыслу новых Правил - для корпоративного перевода требуется разрешение, вне зависимости от длительности корп.перевода.

На мой взгляд, все это создает благодатную почву для злоупотреблений со стороны сотрудников госорганов. Допустим, сотрудник нерезидента прибыл с деловыми целями в РК на срок до 120 дней. У нерезидента в РК есть филиал/представительство, в офисе которого этот иностранец все время «обитает». В рамках командировки оказывал услуги (например, по монтажу и ремонту оборудования) третьим лицам в РК. ВОПРОС 3: Как теперь отличить эту командировку от корпоративного перевода?

Что примечательно – разрешение в этом случае оформляется юридическим лицом, в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги. А если работы/услуги в пользу самого филиала/представительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сигнализирую о необходимости получения компетентных мнений - SOS! :contract:

Закону "О миграции населения" уже скоро 1 год, новые Правила получения разрешений - вообще "с пылу с жару", а бурных обсуждений не наблюдаю. Приглашаю всех к обмену мнениями. Особенно спецов в области иммиграционного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь МинТруда как бы намекает автору вопроса, что они сами не понимают, зачем придумали такую штуку как "корпоративный перевод" и потому мягко его посылают подальше искать ответ самому.

Особо порадовал "корпоративный перевод иностранного работника ... в ... физическое лицо, находящееся на территории Республики Казахстан". Телепортация, то бишь. И эти "положения ... были разработаны исходя из сложившейся многолетней практики". И это учитывая, что в Правилах такое не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, активнее, активнее... Ударим здравым смыслом по нелепым законам!

Кто-нибудь уже прорабатывал схему корпоративного перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования