Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Rico_01

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток.

дело в том, что мне нужен Ваш совет и буду очень рад если Вы мне поможете.

пролог:

моя компания занимается производством и распространением рекламных открыток, в двух словах: наши стенды стоят по городу в различных заведениях, от кафе и ресторанов, до фитнес центров и салонов красоты. на стендах находятся открытки с рекламой, внешне выглядит как открытка, а на обороте реклама. ( нам платит рекламодатель, мы печатаем и распространяем по заведениям.)

я вот думаю, могу ли я предложить такую рекламу допустим "БАХУСу"? но не во всех заведениях. например в большинстве ресторанов в меню есть алкогольные напитки, а как я помню что в местах продажи алкоголя его можно рекламировать.

так вот, могу или нет? и если да, то что мне нужно сделать???

заранее спасибо.

PS есть желающие дать такую рекламу?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот непойму, у нас здесь, что газета бесплатных объявлений?Я вот допустим тоже работаю в рекламе, типографии, радио но никому же не предлагаю себя отрекламировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот непойму, у нас здесь, что газета бесплатных объявлений?Я вот допустим тоже работаю в рекламе, типографии, радио но никому же не предлагаю себя отрекламировать?

так ведь нет рекламы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь нет рекламы! :)

А это что?

Коммерческое предложение?

заранее спасибо.

PS есть желающие дать такую рекламу?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что?

Коммерческое предложение?

Данное "коммерческое предложение" не соответствует требованиям, предъявляемым Законом к рекламе, а посему рекламой не является.

ТС, смотрите статью 13 и 14-1 Закона о рекламе.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как я помню что в местах продажи алкоголя его можно рекламировать.

Статья 13 Закона РК "О рекламе" от 19 декабря 2003 года.

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

При этом, алкогольная продукция это — пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более полутора процента, произведенная с использованием этилового спирта из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, за исключением спиртосодержащей продукции медицинского назначения, зарегистрированной в качестве лекарственного средства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13 Закона РК "О рекламе" от 19 декабря 2003 года.

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

Потому хитренькие производители пива придумывают безалкогольные марки пива, по внешнему виду похожие на "реально ушатывающие" аналоги и везде указывают: "Безалкогольное пиво", правда, очень мааааааленькими буковками.

А еще такой прикол не замечали: главные спонсоры футбола - производители пива, а бокса - производители водки? :contract:

Тогда "Бахусу" надо выпустить безалкогольное вино, чтобы успешно рекламировать его везде без ограничений. Куда катится этот мир??!! У нас напротив школы стоит пив-бар, правда его сейчас закрыли, но он успешно просуществовал почти пять лет. Кушание там паршивое, но пиво - всегда свежее было. Говорят, расположение таких заведений в непосредственной близости от школ запрещено. Однако, у нас, в Актобе, другие законы действовали на тот период... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть желающие дать такую рекламу?=)

Уважаемый Rico! Ваше сообщение содержит приглашение заинтересованных лиц к заключению договоров на размещение рекламы, что является по сути рекламой услуг вашего предприятия. Подобные сообщения являются рекламой и их размещение должно быть согласовано с администрацией форума. Учитывая юмористический характер вашего сообщения, это может быть не замечено, но вам надлежит знать и соблюдать правила форума. Добро пожаловать на форум! :contract:

Изменено пользователем Renat.kz
отсупермодерировано мной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rico! Ваше сообщение содержит приглашение заинтересованных лиц к заключению договоров на размещение рекламы, что является по сути рекламой услуг вашего предприятия. Подобные сообщения являются рекламой и их размещение должно быть согласовано с администрацией форума. Учитывая юмористический характер вашего сообщения, это может быть не замечено, но вам надлежит знать и соблюдать правила форума. Добро пожаловать на форум! :contract:

прошу прощения. не думал, что это вызовет такой резонанс в сфере "форумчан"=) кстати, я даже название не написал, какая реклама???=)

а вот допустим рекламные плакаты в магазинах без надписей "безалкогольное" и т.п. почему они висят???

на сколько я понимаю, это "место продажи" и там реклама разрешена, а чем ресторан, в котором подают алкогольные напитки не является подобным "местом продажи"???

я понимаю, что мои познания в законодательстве скудны и противоречивы самому законодательству, но поверьте, если я начну изучение кодексов и законов, то вопросов будит ещё больше=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что мои познания в законодательстве скудны и противоречивы самому законодательству, но поверьте, если я начну изучение кодексов и законов, то вопросов будит ещё больше=)

Существуют различные обстоятельства, порождающие новые правоотношения и требующие знания отрасли права, регулирующей данные отношения. Допустим, вы купили машину. Знаете ли вы ПДД и другие законы, регулирующие эту сферу правоотношений - не важно. Важно то, что когда возникнут последствия от ваших действий, вызванных вследствие незнания отрасли права, ваших прав и обязанностей, на вас будет лежать полная ответственность. Таким образом, в ваших интересах знать всю полноту интересующих вас правоотношений.

В любом случае, от знания законов человек только в выигрыше. Как кто-то сказал, знание закона иногда помогает освободиться от наказания. :contract:

Так что, уважаемый Рико_01, проявляйте живой интерес, этот форум для этого и создан, чтобы помогать таким как вы и я. Я, кстати, тоже учусь тут. :biggrin:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Помогите пожалуйста дайте ссылку на статью о законе рекламы алкоголя в СМИ (в печатном издании)

У нас журнал, и мы хотим сделать рекомендацию алкоголя, что нельзя а что можно писать?

Видел биллборды с рекламой пива ЖИГУЛЕВСКОЕ, BAVARIA и др. по городу Алматы, думаю в журнале тем более как то это можно сделать легально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к теме возник вопрос! мне интересно, идет реклама алкогольной продукции, в нижней части на половину экрана написано без алкогольное (точно не помню)

так вот, если сми несут определенную ответственность за рекламу, тогда почему идет обман того факта, что оно АЛКОГОЛЬНОЕ! кто нибудь из зрителей, увидит, подумает, выпьет, сядет за руль, его остановят, он скажет "реклама была, там было указано безалкогольное"...

Тем самым, согласно статьи ГК РК "Статья 6.

Толкование норм гражданского законодательства

1. Нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. При возможности различного понимания слов, применяемых в тексте законодательных норм, предпочтение отдается пониманию, отвечающему положениям Конституции Республики Казахстан и основным принципам гражданского законодательства, изложенным в настоящей главе, прежде всего в ее статье 2."

будет ли прецедент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК "О рекламе" от 19.12.2003 г. № 508-II.

Статья 3. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;

Статья 13. Особенности рекламы отдельных видов продукции (работ и услуг)

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Особенности рекламы отдельных видов продукции (работ и услуг)

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

Но как тогда размещают рекламу пива на биллбордах даже без надписи "безалкоголное" да еще и с изображениями людьми??? Значит есть какието правила которые можно обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК "О рекламе" от 19.12.2003 г. № 508-II.

Статья 3. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;

Статья 13. Особенности рекламы отдельных видов продукции (работ и услуг)

1. Запрещается реклама:

1) этилового спирта и алкогольной продукции;

получается, надписью "Без алкогольное" во избежание ответственности в теме "Это не я, он сам пришел" СМИ "вводят в заблуждение" потребителя ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет информации о продаже с указанием контактных телефонов на стекле авто? слышал что запрещается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14-1. Особенности рекламы товарных знаков и товаров, обозначенных этими знаками

2. В случаях, когда один товарный знак зарегистрирован по нескольким перечням товаров и услуг, включающим наименования алкогольной продукции, табака и табачных изделий, то при распространении, размещении рекламы с использованием указанного товарного знака в обязательном порядке должны быть четко определены рекламируемые товары и (или) услуги.

При рекламе указанных в настоящем пункте товарных знаков размер наименования товаров и (или) услуг должен занимать не менее тридцати процентов:

1) от общей площади, занимаемой данной рекламой, в периодических печатных изданиях, наружной (визуальной) рекламе, рекламе на транспортных средствах;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А безалкогольное пиво можно рекламировать в журнале? Какие требования? Помню что вроде должен быть текст "БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ" на 1/3 часть рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые форумчане, я вот тоже юрист но не работаю по специальности но все законы читаю как только выходят дополнения или изменения...но здесь на днях наткнулась на один интересный журнал очень популярный в Казахстане, и была шокирована от того сколько там было рекламы алкогольной продукции(даже вклейка в виде брошюры со всеми винными напитками)..ну и вот интересно как все это отслеживается уполномоченными органами....и как издатели позволяют размещать весь этот беспредел (были изображены не только бутылки с алкогольной продукцией но и сами компании ну и производители и так же как все это дело производиться) ведь Закон есть и его необходимо соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо.возможно это была безалкогольная продукция))

алкогольная продукция — пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более полутора процента, произведенная с использованием этилового спирта из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции

имхо.вино-это виноградного сок прошедший процедуру брожения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо.возможно это была безалкогольная продукция))

имхо.вино-это виноградного сок прошедший процедуру брожения!

Ну и что - вино это алкогольная продукция. В нем содержится этанол (этиловый спирт), который образуется как раз при спиртовом брожении органических продуктов, содержащих углеводы (в том числе винограда, плодов и т.п.).

Ну и цитата:

Статья 5. Виды алкогольной продукции

1. К алкогольной продукции относятся:

1) водки и водки особые;

4) вина;

5) коньяк;

<a name="SUB50106">6) бренди;

7) пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования