Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Землеустроительный проект.


М.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Я посмотрел эти темы, спасибо Burubek, написал запрос в  Управление по контролю за использованием и охраной земель города Алматы.
Геометрию пока не кто не отменял. По замерам, которые мне предоставили, у меня получается площадь другая. Буду ждать ответа. Многие просто дают согласие на уменьшение площади ЗУ. Попытаюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

и еще вопрос, дорогие юристы и знатоки в земельных вопросах (я знаю, тут есть такие :) ):

кто и как определяет, что изменились идентификационные характеристики участка?

вкратце расскажу опять:

районный гипрозем обязывает меня провести землеустроительные работы для получения мной акта на земельный участок (куплен дом с приусадебным участком, соответственно), прежним хозяевам акт на землю был выдан в 2008 году,

я отказываюсь от проведения этих ЗУ работ, во-первых и в единственных - это дорого :), около 20 тысяч тенге, 

стандартом гос.услуги "изготовление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок" я подпадаю на услугу "замена акта на право частной собственности на земельный участок, выданного в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, в случае изменений правоустанавливающего документа на земельный участок при отсутствии изменений идентификационных характеристик земельного участка, услугополучатель предоставляет заявление, копию уд.личности и квитанцию об оплате за изготовление гос.акта",

 

счет на оплату за услуги по изготовлению гос.акта на землю гипрозем не выдает, ссылаясь на то, что сначала надо заплатить за землеустроительные работы, 

мои доводы на то, что в нашем случае землеустроительные работы не предусмотрены, начальник гипрозем никак не реагирует: "заплатите за обмеры участка и потом получите акт"...

сейчас этот начальник согласен дать счет на оплату, но только после того, как он сам обмеряет участок, и если изменений с тем, что у них в базе, не обнаружится, то тогда он выдаст счет на оплату только за изготовление акта, а если расхождения обнаружатся, то надо будет заплатить за проведенные землеустроительных работы...

я чего то не понимаю, или это нормально? сразу скажу: я не доверяю замерам этих горе-специалистов, а учитывая создавшийся между нами прецедент, то уверена в том, что расхождения будут...

в общем вопрос такой: если районный гипрозем явился инициатором землеустроительных работ, обнаружил расхождение между фактическими размерами участка и размерами, имеющимися в их базе данных, то обязана ли я оплатить эти работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Летний дождь сказал(а):

VVM, как обстоят дела с замерами Вашими?

Добрый день,

По параметрам, которые были сняты с GPS получилась меньше площадь. Я согласился. 

 

30 минут назад, Летний дождь сказал(а):

в общем вопрос такой: если районный гипрозем явился инициатором землеустроительных работ, обнаружил расхождение между фактическими размерами участка и размерами, имеющимися в их базе данных, то обязана ли я оплатить эти работы?

 

Вот выдержка из ответа:

исх.  42-04-12/ФЛ-М-1125 от 05.08.2015 г.

МИНИСТЕРСТВО

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА, 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Касательно вопроса на каком основании от Вас требуют письменное согласие на уменьшение площади земельного участка поясняем, что такой нормы в земельном законодательстве не имеется.

По вопросу обязательности выполнения землеустроительных работ на присоединенных к городу Алматы земельных участках отмечаем следующее. Руководством Комитета ранее было дано устное поручение Филиалу с согласия собственников земельных участков выдавать идентификационные документы без проведения контрольных обмеров земельных участков.        

 

 

Заместитель Председателя                                           Б. Смагулов

Исп. Абакаев Б.Б.

Сл. тел. 742212

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 24.04.2012 at 12:39, ялО сказал(а):

 

 

вот вот, было у меня такое, мы его делали ВСЕМИ соседями так сказать, а потом тащили в землеустройство

 

а один сосед, он же собственник отказывался подпсывать, так мы его через суд обязывали

Добрый день! Аналогичный случай  "а один сосед, он же собственник отказывался подпсывать, так мы его через суд обязывали" как правильно подать исковое заявление об обязывании согласовать зем.проект? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день, уважаемые знатоки! У меня вопрос такого характера. Лицо А по договору с УЗО  взял в аренду часть ЗУ под строительство электросетей сроком на три года. Общая площадь ЗУ составляет 2га, в том числе на электросети 0,08га. ЗУ в 2га в свое время был продан стороной А лицу Б - продажа права аренды возмездного землепользования. Срок аренды ЗУ на 0,08га истекает и сторона Б, пользуясь правом по договору купли-продажи права аренды, обратился в акимат на продление аренды 0,08га сроком на 49лет. В акимате отказывают принимать заявление от лица Б, так как договор и Постановление акима были выписаны на сторону А, объяснив, что такое письмо может быть подано только лицом А и в обращении можно просить права продажи права временного землепользования. Получается, в базе данных акимата ЗУ будет находиться за стороной А и мы не будем иметь возможности переоформить ее на свое имя (Б)? Также добрые люди подсказали, что физическое лицо не может  продать право аренды, полномочия есть только у юр. лица. Можно ли после продления срока переоформить документы на лицо Б? Заранее благодарна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования