Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Землеустроительный проект.


М.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу задать нудный вопрос по земельному праву.

Имеется некий земельный участок с одним собственником А. В результате неких юридических действий этот участок оказался в общей долевой собственности этого собственника А и ещё одного собственника Б. Насколько я понимаю, в такой ситуации у участка изменились идентификационные характеристики. Соответственно, необходимо делать новый госакт. Но и в любом случае собственнику Б, чтобы зарегистровать своё право нужен госакт, который собственник А ему никогда не даст.

Теперь смотрю стандарт оказания гос. услуги по выдаче гос. акта на право частной собственности на земельный участок и вижу, что при изменении идентификационных характеристик необходимо представить землеустроительный проект и материалы по установлению границ. Поскольку в данном случае границы уже установлены, то не может быть никакого установления границ на местности. Соответственно, остается землеустроительный проект. Теперь смотрю, в частности, в ЗК и вижу, что изготовление землеустроительного проекта требуется вроде только при предоставлении земельного участка государством.

В то же время известно, что перечни документов в стандартах оказания государственных услуг являются несамостоятельными и берутся из других НПА, т.е. требование о изготовлении землеустроительного проекта в данном случае должно быть где-то закреплено.

Вопрос. В каком нормативном акте и где конкретно написано, что при изменении идентификационных характеристик земельного участка (в частности, формы собственности) необходимо изготовление землеустроительного проекта.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общей долевой собственности этого собственника А и ещё одного собственника Б.

случае собственнику Б, чтобы зарегистровать своё право нужен госакт, который собственник А ему никогда не даст.

был у меня похожий вопрос год назад, решали через суд

я седня на работу до обеда (надеюсь) не потащусь,

поэтому будем надеяться на то, что я тебе найду исковое и решение (хотя могла и выкинуть, точно не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нудное земельное право.

В общем, по землеустроительному проекту. Да, ЗК РК предусматривает землеустроительный проект, но ЗК не расписывает, что именно должен содержать в себе землеустроительный проект. Это раз. Если границы уже установлены, то должен быть акт перенесения границ на местность. Это два.

Понимаю, что только больше вношу путаницы в Ваши мысли, может это Вам поможет:

Постановление Правительства РК от 20.03.2003 года об утверждении Правил ведения государственного земельного кадастра.

31. Проведение работ по идентификации земельного участка, отражение его на земельно-кадастровой карте начинается с определения в натуре фактических границ этого участка, наличия имеющихся ограничений и обременении, установления характера прав других лиц, а также целевого использования. Процедуры установления границ земельного участка и их оформления производятся в соответствии с приказами центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами.

32. По результатам работ по идентификации земельного участка специализированное предприятие присваивает земельному участку кадастровый номер, делает соответствующую отметку на документе старого образца и выдает его заявителю. Информация о присвоении кадастрового номера земельному участку представляется соответствующему уполномоченному органу по земельным отношениям по месту нахождения земельного участка.

А вообще по теме, мне кажется, что нужно решать по ситуации с ДГП ГосНПЦзем на местах. Или ЦОН не принимает заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то должен быть акт перенесения границ на местность.

вот вот, было у меня такое, мы его делали ВСЕМИ соседями так сказать, а потом тащили в землеустройство

а один сосед, он же собственник отказывался подпсывать, так мы его через суд обязывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нудное земельное право.

Да оно бардачное нереально. Не могу понять, кто, что и когда там должен делать. Уточню. Участок уже был в собственности. Просто судебный исполнитель передал своим постановлением одну вторую долю в праве общей долевой собственности.

Беру редчайшую Инструкцию по производству земельно-кадастровых работ от 2001 года и смотрю Раздел 1.4 пункт 1. Так там в качестве оснований для установления границ эта ситуация не названа. И правильно. Какое здесь может быть установление границ да и вообще землеустройство?! Ведь передали идеальную долю, долю в праве.

Пункты 31 и 32 здесь не в тему. В них идёт речь о кампании по присвоению кадастровых номеров существующим участкам.

вот вот, было у меня такое, мы его делали ВСЕМИ соседями так сказать, а потом тащили в землеустройство

а один сосед, он же собственник отказывался подпсывать, так мы его через суд обязывали

Вот, вот. Теперь Отдел земельных отношений требует согласовать этот землеустроительный проект со вторым долевым собственником. При этом совершенно себя не затрудняя ссылками на НПА. Но там невозможно никак согласовать, ибо это муж должницы. Короче бардак полный.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А разве идентификационные характеристики земельного участка у вас изменились? Форма собственности - тоже нет. По форме собственности различаются частная собственность, постоянка, временное безвозмездное и временное возмездное землепользование. Таким образом, если государственный акт у Вас был нового образца (собственник не указывается), то нет никакого смысла переделывать его. Если же госакт старого образца, то наверняка сведений о земельном участке нет в электронно-кадастровой карте города. Таким образом, если не выделялись бюджетные средства для проведения работ по инвентаризации, то тогда землеустроительный проект подготавливают на все земельные участки.

Таким образом, если государственный акт нового образца - делать землеустроительные работы НЕ ДОЛЖНЫ! В таком случае не смысла даже сдавать их в ОЗО. Нужно идти и регистрировать правоустанавливающий документ. А госакт для регистрации в ЦОНе нужно требовать у сособственника (по мирному или через суд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Хочу задать нудный вопрос по земельному праву.

Имеется некий земельный участок с одним собственником А. В результате неких юридических действий этот участок оказался в общей долевой собственности этого собственника А и ещё одного собственника Б. Насколько я понимаю, в такой ситуации у участка изменились идентификационные характеристики. Соответственно, необходимо делать новый госакт. Но и в любом случае собственнику Б, чтобы зарегистровать своё право нужен госакт, который собственник А ему никогда не даст.

Теперь смотрю стандарт оказания гос. услуги по выдаче гос. акта на право частной собственности на земельный участок и вижу, что при изменении идентификационных характеристик необходимо представить землеустроительный проект и материалы по установлению границ. Поскольку в данном случае границы уже установлены, то не может быть никакого установления границ на местности. Соответственно, остается землеустроительный проект. Теперь смотрю, в частности, в ЗК и вижу, что изготовление землеустроительного проекта требуется вроде только при предоставлении земельного участка государством.

В то же время известно, что перечни документов в стандартах оказания государственных услуг являются несамостоятельными и берутся из других НПА, т.е. требование о изготовлении землеустроительного проекта в данном случае должно быть где-то закреплено.

Вопрос. В каком нормативном акте и где конкретно написано, что при изменении идентификационных характеристик земельного участка (в частности, формы собственности) необходимо изготовление землеустроительного проекта.

Вы не с того начали. Я поняла, что у вас имеется суд. решение о взыскании суммы задолженности, на основании чего судоисполнитель своим постановлением передает взыскателю долю в зем. участке. Данная процедура об изменении способа изменения исполнения решения суда должна решаться в судебном порядке. Т.е. судоисполнитель или взыскатель должны были обратиться в суд с таким заявлением. После вступления решения в законную силу и передаче взыскателю в счет задолженности земельной доли, взыскатель должен обратиться в ЦОН для его регистрации и в ДГП для получения идентификационного документа на свою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен п. 13-1 Правил ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан. Сведения о собственнике вряд ли можно отнести к идентификационным характеристикам ЗУ.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гос. акте же указывается форма собственности. То есть была указана индивидуальная собственность, а стала общая долевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для идентификации ЗУ инфа о собственнике/правообладателе не нужна

Закон о госрегистрации прав на НИ

12) идентификационные характеристики объекта недвижимости - сведения об объекте недвижимого имущества, включая адрес, регистрационный код адреса (при его наличии), вид недвижимости, кадастровый номер, форму собственности, количество составляющих, категорию земель, делимость, целевое назначение, этажность, площадь (общая, жилая, полезная), необходимые для целей ведения правового кадастра;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Решили изменить целевое назначение земельного участка (ЦН: "ИЖС") на "Обслуживание культовых, религиозных сооружений".

Не знаем порядок прохождения этой процедуры, начали искать информацию в законодательных актах, на сайтах уполномоченных государственных органов.

На Портале egov.kz нашли онлайн-услугу "Получение решения на изменение целевого назначения земельного участка".

Между тем, эта услуга пока не запущена в режиме онлайн, на сайте есть перечень документов, необходимых для изменения ЦН.

Необходимые документы

  1. Заявление.

  2. Копия правоустанавливающего документа на земельный участок.

  3. Копия идентификационного документа на земельный участок.

  4. Справка с налогового органа об отсутствии налоговой задолженности.

  5. Справка с органов юстиции об отсутствии обременении на земельный участок.

  6. Акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка (при необходимости).

  7. Копия договора, заключенного с каждым бывшим собственником недвижимости на земельном участке, о выкупе земельных участков, в случае строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта (при необходимости).

  8. Копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости (при необходимости).

  9. Копия технического паспорта объекта недвижимости (при необходимости).

  10. Копия документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги, либо копия доверенности от получателя государственной услуги и документа, удостоверяющего личность доверенного лица – для физического лица.


  11. Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица и копия документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги – для юридического лица.

Насколько мы поняли, Акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка выдает территориальный отдел земельных отношений.

Но вот если пройти по ссылке Егова дальше, то сайт перенаправляет на сайт elicense.kz, на котором указывается, что необходим еще и скан. копия землеустроительного проекта - при изменении целевого назначения части или доли земельного участка.

Скажите, какая организация выполняет работы по изготовлению землеустроительных проектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот если пройти по ссылке Егова дальше, то сайт перенаправляет на сайт elicense.kz, на котором указывается, что необходим еще и скан. копия землеустроительного проекта - при изменении целевого назначения части или доли земельного участка.

Скажите, какая организация выполняет работы по изготовлению землеустроительных проектов?

При изменении целевого назначения земельного участка землеустроительный проект составлять не требуется. А так, землеустройством может заниматься кто угодно)) Из причастных к государству, это РГП "НПЦзем" и его региональные филиалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При изменении целевого назначения земельного участка землеустроительный проект составлять не требуется. А так, землеустройством может заниматься кто угодно)) Из причастных к государству, это РГП "НПЦзем" и его региональные филиалы.

Угу. Но ведь есть стандарт госуслуги о выдаче госакта. Там написано, что при изменении идентификационных характеристик нужно представить землеустроительный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Товарищи - специалисты по земельным вопросам, кто может подсказать?

Был участок в краткосрочном землепользовании, предоставленный государством ТОО-шке на основании постановления акимата. При первичном предоставлении разрабатывался землеустроительный проект, комиссия, установление границ в натуре и проч. Срок аренды закончился. В настоящий момент для продления срока аренды (или повторного заключения договора аренды на новый срок) акимат требует повторно обратиться с заявлением, разработать и утвердить землеустроительный проект, установить границы зем. участка в натуре и проч., т.е. ЗАНОВО пройти полностью всю процедуру, предусмотренную статьей 43 ЗК РК. Если ничего не менялось, нужно ли это делать?

Просмотрела ЗК РК - действительно, по поводу продления сроков или оформления прав на земельные участки, на которые уже были оформлены землеустроительные проекты, ничего не сказано. Это что, выходит, каждый раз нужно оформлять с "чистого листа", как в первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Если нет изменении функциональное,то есть дали тебе для магазина и остался он ,и граница не меняется и конфигурация не меняется и площадь не меняется,то твое заявление направляется в кадастровый отдел для проверки всех этих данных и если все нормально.прямиком отправляется на подготовку госакта .Если у тебя стары госакт ,оплачиваешь где то 7 тыс тенге,если новый вид ,ничего не надоплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Уважаемые специалисты по земельным вопросам, пожалуйста, помогите разобраться. Земельный участок под строительство жилого дома был выделен в бессрочное пользование в 60-х годах моей бабушке. В 1997 году дом на зем. участке по завещанию переходит моему отцу. После его смерти в 2008 году наследство по закону принимает мама, но будучи гражданкой России - эту землю под домом ей дали в аренду на 6 лет. Теперь срок аренды закончился, я дочь, занимаюсь по доверенности. Собрала все документы - сдала в акимат города, затем они передали в земельный на комиссию. По заключению комиссии нужно заказывать землеустроительный проект и так далее, в общем все заново и платить за все это около 22-25 тысяч. Нужно ли все это заново делать, если ничего не изменилось с 2008 года. В заявлении ( по данному мне образцу) написано, что прошу предоставить право временного возмездного землепользования на земельный участок...предназначенный для размещения и обслуживания жилого дома..., а может надо было писать на продление аренды? Пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок аренды закончился. Значит нужно делать все заново. Если бы Вы до окончания срока аренды написали бы заявление о продлении то еще можно было бы ставить вопрос. А так, раз вам заново предоставляют, то ст.43 Зем.кодекса никто не отменял, и если акимат выдаст вам без проекта, это будет нарушением вышеуказанной статьи, в связи с чем надзорные органы в виде прокуратуры могут потребовать отменить постановление, так как оно было вынесено без проекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок аренды еще не закончился, 27 января закончится. А обратилась я еще в ноябре в земельный комитет, то есть заранее . Сейчас они объясняют мне так; нету по закону такой трактовки, как ,,продлить,, право возмездного землепользования, есть только ,,предоставить,,. Действительно ли так? И в каких случаях землеустроительный проект не нужно делать повторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хочу заниматься землеустроительным проектом что нужно делать? Какие документы нужны?

Под жилым домом какое может быть аренда? Каждый гражданин имеет право 0.1га земли если он гр Казахстана. Если дом частный. то земля под ним тоже автоматический так оформляется . в гос акте так и пишется же земля на частной собственности.Единственное что вы прозевали -это легализацию. Так сдайте все документы в акимат.Неужели так трудно разобраться ? У моих знакомых был такой случай.и ничего на проект в акимате решение вынесли. В каком это городе? напишите мне . Поговорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

 

Помогите советом: Больше месяца назад заказали землеустроительный проект (купили дом, в акте указан собственник) до сих пор не можем получить. Каждый день кормят "завтраками". Подскажите кто знает сколько времени в среднем занимает изготовление данного документа? Как можно ускорить процесс? Дело в том что продавец дома СКОРО выезжает на ПМЖ в РФ, хотели до их отъезда закончить весь процесс переоформления.

 

Прошу подскажите кто что знает, любая информация может помочь!!!! 

 

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

 

Помогите советом: Больше месяца назад заказали землеустроительный проект (купили дом, в акте указан собственник) до сих пор не можем получить. Каждый день кормят "завтраками". Подскажите кто знает сколько времени в среднем занимает изготовление данного документа? Как можно ускорить процесс? Дело в том что продавец дома СКОРО выезжает на ПМЖ в РФ, хотели до их отъезда закончить весь процесс переоформления.

 

Прошу подскажите кто что знает, любая информация может помочь!!!! 

 

Заранее благодарен!!!

 

Вы какую услугу заказывали? Если эту, то семь дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго дня!

Помогите советом, пожалуйста.

Ситуация следующая: имею производственное помещение (длина 16м, расположено вдоль автодороги на расстоянии 13 м от нее, соответственно подъезд клиентов ТОЛЬКО со стороны дороги ), землю между моим помещением и автодорогой продали в ЧС для строительства 2х этажного магазина владельцу смежного помещения (это все бывшие гаражи, введенные в эксплуатацию как производственные помещения). Теперь 12м из 16 моего помещения закрыто стройкой (оставили только вход), причем строят в 1м от моих стен. Вопрос - ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗУ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНЫ ЛИ БЫЛИ СОГЛАСОВАТЬ С МНОЙ? 

Какой выход из ситуации? по сути меня лишили и свободного подъезда и возможности расширения в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Сергей_маркет

Добрый день, в каких случаях требуется проведение землеустроительных работ. Купил жилой дом в деревушке. Ранее  этот дом был легализован, все документы имеются, акт на землю, техпасопрт, решение о легализации, акт приемки в эксплуатацию. Процесс оформления в юстиции прошел нормально без каких либо формальностей, теперь настала очередь оформления земельного участка, обратился в НПЗЦЕМ за изготовлением нового акт на землю, но там потребовали чтобы я провел земельно-кадастровые работы так как дом был легализован. Сумма вышла приличная. Правомерны ли требования НПЗЦЕМ-цев, ведь они хозяйственники, что заработали тем и кормятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, в каких случаях требуется проведение землеустроительных работ. Купил жилой дом в деревушке. Ранее  этот дом был легализован, все документы имеются, акт на землю, техпасопрт, решение о легализации, акт приемки в эксплуатацию. Процесс оформления в юстиции прошел нормально без каких либо формальностей, теперь настала очередь оформления земельного участка, обратился в НПЗЦЕМ за изготовлением нового акт на землю, но там потребовали чтобы я провел земельно-кадастровые работы так как дом был легализован. Сумма вышла приличная. Правомерны ли требования НПЗЦЕМ-цев, ведь они хозяйственники, что заработали тем и кормятся?

какие именно земельно-кадастровые работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования