Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моральный вред, защита чести и достоинства


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Меня необоснованно обвинили в некомпетентности и отсутствии профессионализма, при этом была нецензурная брань.

Обвинения в некомпетентности было направлено в письменном виде в нескольких экземплярах, что касается нецензурщины, то тут история отдельная, группа лиц, которым я якобы перешагнул дорогу, под предлогом обсуждения ряда общих вопросов пригласили меня к себе в кабинет и провели со мной беседу в стиле лихих 90-х. Доказательства есть - имеется некачественная запись разговора, но мне кажется этого мало.

Что касается первого, тот тут доказательств не правоты моих оппонентов достаточно, есть протокола и прочая информация. Итогом всего оказалось, то что я был прав во всех отношениях.

Стоит подавать в суд, за то, что люди позволили себе подобные необоснованные действия ?

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит подавать в суд, за то, что люди позволили себе подобные необоснованные действия ?

Вы желаете привлечь к уголовной отвтетственности за оскорбления, в порядке частного обвинения в суде по ст. 130 УК РК, или желаете взыскать причиненный вам моральный вред в гражданском порядке?

Уточните, какая именно у вас цель. После чего могу вам все расписать, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы желаете привлечь к уголовной отвтетственности за оскорбления, в порядке частного обвинения в суде по ст. 130 УК РК, или желаете взыскать причиненный вам моральный вред в гражданском порядке?

Уточните, какая именно у вас цель. После чего могу вам все расписать, что и как.

Если возможно распишите в личку обе варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возможно распишите в личку обе варианта.

Расписать в личку оба варианта - несколько выходит за пределы возможной бесплатной и добровольной консультации на юридическом форуме, однако, если желаете все же разобраться самостоятельно, то предлагаю все же вам определиться и уточнить здесь. А мы, в свою очередь, подскажем, какими нормами руководствоваться и как выглядит процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

распишите в личку обе варианта

Глядя на мир, нельзя не удивляться! © Козьма Прутков :contract:

Антиоффтоп: :biggrin:

Nauriz, если порочащие письма с недостоверной информацией направлялись только вам лично, то ваша честь - не задета и просить у суда вы сможете только защиту вашего достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на мир, нельзя не удивляться! © Козьма Прутков :contract:

Антиоффтоп: :biggrin:

Nauriz, если порочащие письма с недостоверной информацией направлялись только вам лично, то ваша честь - не задета и просить у суда вы сможете только защиту вашего достоинства.

Всем привет!

думаю в гражданском порядке, уголовное преследование - это не в моем характере.

Письма отправлялись не только в мой адрес, а во все инстанции. Цель была меня уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписать в личку оба варианта - несколько выходит за пределы возможной бесплатной и добровольной консультации на юридическом форуме, однако, если желаете все же разобраться самостоятельно, то предлагаю все же вам определиться и уточнить здесь. А мы, в свою очередь, подскажем, какими нормами руководствоваться и как выглядит процедура.

в гражданском порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Меня необоснованно обвинили в некомпетентности и отсутствии профессионализма, при этом была нецензурная брань.

ИМХО, такое заявление является сугубо субъективным и в данной ситуации требуется конкретизация, изложение буквального содержания обстоятельств дела, всей ситуации в целом; причин, побудивших вашего обидчика на подобные высказывания; объективного и беспристрастного изложения всей возникшей ситуации.

Каждого человека можно в той или иной ситуации обвинить в некомпетентности, так как по определению мы не можем знать все. Однако, когда человек берет на себя ответственность, заявляя, что говорит истину, которая впоследствии опровергается, то компетентность данного человека подвергается сомнению. Существует определенная сфера деятельности человека, где от компетентности человека зависит судьба другого, к примеру юристы, врачи. В их деятельности существуют строгие правила проверки уровня знаний, осуществляются регулярные аттестации, проводится повышение квалификации. В таких ситуациях компетентность специалиста весьма критична.

Для этого необходимо определиться со сферой деятельности, в который вы осуществляете свои обязанности. Поясните, кто вы по роду деятельности.

что касается нецензурщины, то тут история отдельная, группа лиц, которым я якобы перешагнул дорогу, под предлогом обсуждения ряда общих вопросов пригласили меня к себе в кабинет и провели со мной беседу в стиле лихих 90-х. Доказательства есть - имеется некачественная запись разговора, но мне кажется этого мало.

Как я понял, речь идет о вышестоящем начальнике?

Нужна конкретика по вашему делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в гражданском порядке.

Если так, то рекомендую ознакомиться с положениями Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 г. № 3 О применении судами законодательства о возмещении морального вреда. Оно совсем небольшое, а если будут вопросы - пишите здесь, постараемся помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования