Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные взносы за работающего пенсионера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Давненько меня здесь не было. Надеюсь, что Вы меня выручите!

Ситуация следующая - устраивается на работу мужчина, который вышел на пенсию ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ.

Должны ли мы ему отчислять пенсионные накопления или нет? и где в ТД или ещё где можно это найти? какая статья об этом говорит, а то не могу найти. Помогите. Очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Давненько меня здесь не было. Надеюсь, что Вы меня выручите!

Ситуация следующая - устраивается на работу мужчина, который вышел на пенсию ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ.

Должны ли мы ему отчислять пенсионные накопления или нет? и где в ТД или ещё где можно это найти? какая статья об этом говорит, а то не могу найти. Помогите. Очень надо.

Нет не должны, см. ЗРК о пенсионном обеспечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, спасибо за ответ. К сожалению нет необходимых источников под рукой, не подкините ли статейку саму с цитатой, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, добрый день! Может кто-нибудь подсказать, какую статью смотреть? А то я его нашел, но не нашел статейку, на которую могу посомтреть. Пожалуйста, помогите. Вопрос актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, добрый день! Может кто-нибудь подсказать, какую статью смотреть? А то я его нашел, но не нашел статейку, на которую могу посомтреть. Пожалуйста, помогите. Вопрос актуален.

Закон РК "о пенсионном обеспечении": Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов

1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчиками обязательных пенсионных взносов по ставкам, определяемым настоящим Законом.

2. Вкладчик обязательных пенсионных взносов обязан выбрать для уплаты обязательных пенсионных взносов только один накопительный пенсионный фонд и заключить с ним договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.

3. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона.

3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

3-2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:

1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;

2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 61 настоящего Закона.

4. Обязательные пенсионные взносы уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования