Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход из состава участников ТОО - уменьшение УК


Гость Асхат

Рекомендуемые сообщения

Если ТОО согласно выкупить долю, то порядок должен быть следующим:

направляете в исполнительный орган уведомление о намерении продать долю с указанием цены,

если в ОСУ примут участие все участники ТОО, то созывается ОСУ, на котором все участники откажутся от реализации своего преимущественного права на покупку вашей доли и проголосуют за выкуп этой доли товариществом,

если не все участники доступны в ОСУ - исполнительный орган обязан уведомить каждого и предоставить им месячный срок на раздумия, а потом, при отсутствии желания у участников - совершать сделку по выкупу.

т.е. даже если у них нет желания ее выкупать, она буду обязаны ее выкупить? Александр, не могли бы указать НПА...

в ТОО всего два участника, именно 2-ой участник намерен выйти, может ли ТОО выкупать долю частями по графику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Чтобы уменьшить уставный капитал путём погашения доли одного из участников сначала должно произойти её отчуждение от участника к ТОО.

А цитируемая в теме норма больше подходит к случаям пропорционального уменьшения номинальной стоимости долей участников (только к ним и подходит)

:contract: хотелось бы подробнее понять из чего сделан такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки права! Если отбросить вариант продажи доли третьему лицу а также его уступку....

как можно провести возврат своей доли в УК на законных основаниях!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у них нет желания ее выкупать, она буду обязаны ее выкупить?

Нет, ТОО не обязано выкупать долю участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что обязать не можем, и они вправе не выкупать долю... Тогда как быть? Уменьшение УК?

Уменьшение УК возможно путем погашения доли отдельного участника. Но для принятия такого решения необходимо квалифицированное большинство голосов (3/4 или более - если установлено уставом).

Для ликвидации, кстати, тоже 3/4 голосов необходимо.

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшение УК возможно путем погашения доли отдельного участника.

Какую принципиальную разницу Вы усматриваете между выкупом доли одного участника и последующим уменьшением УК (путем погашения выкупленной доли) и уменьшением УК путем погашения доли единственного участника? :contract:

IMHO: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Между двумя указанными путями уменьшения УК есть только одно техническое различие: если в первом случае деньги выбывающему участнику выплачиваются сразу, то во втором - только после перерегистрации ТОО по основанию уменьшения УК.

Тогда как быть?

Асхат, поверьте, что все возможные пути решения Вашей задачи указаны в вышеприведенном мною перечне из 3-х пунктов.

При отсутствии реальных покупателей на долю и без доброй воли ТОО и других участников, участник ТОО, не имеющий контроля в ОСУ ТОО, не имеет возможности получить деньги в обмен на принадлежащую ему долю в ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рассмотреть практический вариант - обращение в суд с иском о принудительном выкупе доли, в порядке ст. 34 Закона о ТОО. В случае, если действовать согласованно, то можно и условия выкупа урегулировать, и иск признать6 если что, и рыночную стоимость сделать какую надо. В итоге все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рассмотреть практический вариант - обращение в суд с иском о принудительном выкупе доли, в порядке ст. 34 Закона о ТОО.

А смысл? :contract: В случае ТСа ТОО не желает выкупать долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую принципиальную разницу Вы усматриваете между выкупом доли одного участника и последующим уменьшением УК (путем погашения выкупленной доли) и уменьшением УК путем погашения доли единственного участника? :contract:

Принципиальной разницы, действительно, нет. Разница в деталях. Которые, в свою очередь, могут быть важны для героев сей истории.

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии реальных покупателей на долю и без доброй воли ТОО и других участников, участник ТОО, не имеющий контроля в ОСУ ТОО, не имеет возможности получить деньги в обмен на принадлежащую ему долю в ТОО.

Один мой знакомый, директор и соучредитель ТОО (50/50), не то что бы деньги хотел получить с ТОО за свою долю – напротив, он сам готов заплатить кому угодно, лишь бы избавиться от своей доли в уставном капитале ТОО и функций исполнительного органа.

Дошло до того, что всерьез рассматривали вариант нотариального удостоврения договора дарения доли с каким-нибудь бомжом, который за соответствующее количество литров согласится принять её в дар)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут быть важны для героев сей истории.

Рискну предположить, что "для героев сей истории" важны только 2 момента:

1) осознание, что участнику ТОО никто не обязан возвращать деньгами стоимость его доли (до тех пор, пока ТОО не ликвидируется);

2) желание и возможность найти существующими участниками ТОО взаимоприемлемый компромисс, при котором один из участников сможет выйти из ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, позвольте, я под шумок задам Вам один вопрос.

При выкупе доли товариществом с ограниченной ответственностью цена доли определяется соглашением сторон.

При погашении доли же - Товарищество с ограниченной ответственностью вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала.

Получается, в случае выкупа доли товариществом права кредиторов товарищества не защищены (ведь таким образом можно вывести все активы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, в случае выкупа доли товариществом права кредиторов товарищества не защищены (ведь таким образом можно вывести все активы)?

Почему же "не защищены"?

В таком случае интересы кредиторов будут защищены нормами ст.6 ЗРК о банкротстве и нормами уголовного законодательства о преднамеренном банкротстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? :contract: В случае ТСа ТОО не желает выкупать долю.

А смысл в том, что мировое соглашение - очень сильная штука. И в нем можно обговорить очень много всего того, для чего не предусмотрено обычных, внесудебных, процедур. В общем, вы меня поняли, я думаю. И автор тоже сделает выводы сам. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, вы меня поняли, я думаю.

Если Вы имели в виду возможность судебного разбирательства, только как способ оформления/совершения сделки выкупа - да, наверное, понял. :contract:

Но в видимой мне проблеме ТСа (отсутствие у ТОО желания выкупать долю участника) суд, боюсь, не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как способ оформления/совершения сделки выкупа - да, наверное, понял. :contract:

Именно.

Но в видимой мне проблеме ТСа (отсутствие у ТОО желания выкупать долю участника) суд, боюсь, не поможет.

Я вообще понял, что между ТОО и участником принципального спора нет, а есть только непонимание о том, как это правильно оформить. Поэтому я и пишу о мировом соглашении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Всем за отклики!!!

у меня уже каша в голове, столько доводов и противоречий было... ТОО не согласно выкупить долю, хотят пойти путем "Уменьшения уставного капитала"! Единственный момент, ТОО просит чтоб расчет был "траншами", допустим по 200 тыс тенге в месяц. Думаю это возможно..

но возникает дилемма ) могу ли я в протоколе ОСУ указать!? что "в связи с выходом из состава участников гр-на "А" принято решение об уменьшении уставного капитала до .......(и указать размер доли второго участника)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем владелец доли получит деньги, в качестве погашения своей доли, ТОО должно соблюсти процедуры указанные в ст.27 ЗРК О ТО и ДО: 1. Собрание участников и принятие решения об уменьшении, 2. Уведомление кредиторов ТОО (письменно каждого либо объявление в газету), 3. Выждать срок в два месяца со дня публикации объявления или письменного уведомления, 4. Пройти процедуру перерегистрации в органах юстиции. Только после перерегистрации ТОО вправе выплатить стоимость погашаемой доли, но и тут следует иметь ввиду что в соответствии с п.8 ст.27 ЗРК О ТО и ДО "ТОО вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала". Если чистые активы не превышают новый размер УК, то ТОО не вправе выплачивать вышедшему участнику стоимость его доли. В общем учитывайте этот риск. Выплаты производятся в срок установленный уставом либо решением ОСУ об уменьшении УК, но не позднее трех месяцев с момента регистрации уменьшения УК.

По протоколу ОСУ, да, пишите что участники решили уменьшить УК путем полного погашения доли участника - N, соответственно утверждайте новый размер УК (старый минус стоимость выплачиваемой доли). И если в Уставе ТОО не указан срок погашения доли при уменьшении УК, то установите его в этом протоколе ОСУ (не забудьте про срок в три месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем владелец доли получит деньги, в качестве погашения своей доли, ТОО должно соблюсти процедуры ...

При Большое Спасибо Вам! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане! Прошу Вас уделить свое время, ответив на казалось бы простой вопрос....

Ситуация - существует Товарищество с ограниченной ответственностью, в котором два участника. Один из участников обладающий 80% доли в УК решает выйти из ТОО. Принималось решение, каким образом выходить, продать долю некому, купить 2-ой участник не намеревается.

Решили, но пока не уведомляли 2-ого участника: все Вы знаете что п.1 ст. 27 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" предусматривает вариант выхода участника из ТОО - уменьшение уставного капитала путем полного погашения долей отдельных участников. Что означает, что в результате уменьшения уставного капитала участник полностью получает стоимость своей доли и выходит из товарищества. Доли остальных участников при этом соразмерно изменяются...

В повестке дня и соответственно в решении Протокола ОСУ хотим указать:

"1. В связи с выходом из состава участников гр-на "А" Товарищество приняло решение уменьшить УК ТОО путем выплаты участнику стоимости его доли в размере ________ тенге"

"2. Осуществить выплату стоимости доли гр-на "А" в течение 6 месяцев в соответствии с графиком выплат"

Вопрос №1 в форме какого содержания уведомить 2-ого участника о намерении выйти из ТОО путем уменьшения УК?

Вопрос№2 можно ли составлять Протокол ОСУ в таком варианте?

Вопрос №3 можно ли считать приложенный График к протоколу юридическим грамотным шагом?

При этом, возникает вопрос №4 как это все оформить с наименьшими рисками для нас.?..

В данном случае под нашим пониманием рисков мы видим - в случае выхода из состава участников гр-на "А" второй оставшийся единственный участник может на определенном этапе отказаться от выплат...

Тем самым, какие "рычаги давления" мы можем оформить юридически (договор, гарантия)? чтоб завтра у нас было юридически обоснованное основание его обязать выплачивать долю.... НЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Большое Спасибо!

Изменено пользователем Ernar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала бы надо внести в устав изменения в части самого права на такой выход.

есть..... "Доли всех участников в УК пропорциональны их вкладам. Изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в Товарищество новых участников или выбытием "из Товарищества кого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей участников в УК на момент принятия или выбытия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединила схожие темы о выходе из состава участников ТОО через уменьшение УК.

Эвитта Добрый день! вижу структура форума поменялась? давно не был... как то неудобно стало, открывать каждый ответ в отдельной вкладке :angryfire:

Изменено пользователем Ernar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования